Гиперболичность в смысле Громова

Гиперболичность в смысле Громова

В математике, геодезическое метрическое пространство X называется гиперболическим в смысле Громова или \delta-гиперболическим, если в нём все геодезические треугольники \delta-тонкие. Грубо говоря, это означает, что "при взгляде издалека" треугольники похожи на треугольники в деревьях — или что "радиус вписанной окружности" (точнее, размер треугольника минимального диаметра с вершинами на сторонах исходного) равномерно ограничен сверху.

Содержание

Определение

Есть много эквивалентных определений этого свойства (иногда отличающихся изменением \delta в константу раз); наиболее простое — для любых точек x, y, z пространства отрезок геодезической [xy] лежит в \delta-окрестности объединения [xz] и [yz]. Иными словами — на отрезке [xy] найдётся точка t такая, что [xt] лежит в \delta-окрестности [xz], а [ty] лежит в \delta-окрестности [zy].

Также можно определить гиперболичность в смысле Громова, потребовав, чтобы для любых точек x,y,z \in X выполнялось

(x, z)_{p} \geq \min \big\{ (x, y)_{p}, (y, z)_{p} \big\} - \delta,

где (x,y)_p обозначает произведение в смысле Громова:

(y, z)_{x} = \frac1{2} \big( d(x, y) + d(x, z) - d(y, z) \big).

Свойства

  • Гиперболичность является инвариантом квазиизометричных преобразований. Благодаря этому, гиперболичность группы не зависит от выбора системы образующих, использованной для задания словарной метрики.
  • Если пространство содержит изометричную копию \mathbb{R}^2, оно не может быть гиперболичным. В частности, декартово произведение почти никогда не может быть гиперболическим.

Примеры

Ссылки

(P. de la Harpe, E. Ghys, Sur les groupes hyperboliques d'après Mikhael Gromov)

  • Mikhail Gromov, Hyperbolic groups. Essays in group theory, 75—263, Math. Sci. Res. Inst. Publ., 8, Springer, New York, 1987.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»