Серебро Германия 2010
Золото Финляндия/Швеция 2012
Государственные награды
Заслуженный мастер спорта России

Евге́ний Влади́мирович Ма́лкин (31 июля 1986, Магнитогорск, СССР) — российский хоккеист, центральный нападающий, чемпион мира в составе сборной России, победитель и лучший игрок Чемпионата мира по хоккею 2012, участник Олимпийских игр 2006 и 2010 годов. Заслуженный мастер спорта России (2012)[1].

Чемпион мира среди юниоров 2004. Двукратный серебряный призёр молодежных чемпионатов мира.

Воспитанник хоккейной школы магнитогорского «Металлурга».

Серебряный и бронзовый призёр чемпионатов России в составе магнитогорского «Металлурга».

На Драфте НХЛ 2004 выбран «Питтсбургом» в первом раунде под общим 2-м номером. С 2006 года выступает за клуб НХЛ Питтсбург Пингвинз, являясь ассистентом капитана клуба.

Лучший новичок НХЛ сезона 2006-2007. Обладатель Кубка Стэнли в сезоне 2008/2009. Первый российский игрок обладатель Конн Смайт Трофи.

Начало карьеры

Отец Евгения (Владимир Анатольевич) сам когда-то играл в хоккей и уже в три года поставил сына на коньки. Первым тренером будущей звезды в хоккейной школе магнитогорского «Металлурга» был Юрий Тукасеров. В возрасте 8 лет тренером Евгения стал Сергей Витман.

До пятнадцатилетнего возраста не все специалисты могли разглядеть потенциал юного хоккеиста — одно время его даже не брали в юношескую сборную уральского региона[2].

Однако своей целеустремленностью и работоспособностью хоккеист доказал свое право находиться в юношеской и молодёжной сборных России. В 2004 году на юношеском чемпионате мира (игроки не старше 18 лет) в Минске в составе российской сборной Евгений становится чемпионом мира. На молодёжном чемпионате мира (игроки не старше 20 лет) его успехи чуть скромнее: 5-е место на чемпионате мира 2004 года (где он был самым молодым хоккеистом в составе российской команды) и два серебра на чемпионатах мира 2005 и 2006 годов, проходивших соответственно в США и Канаде.

Карьера в России

Дебютным матчем Малкина на высшем уровне чемпионата России стала гостевая игра «Металлурга» с ярославским «Локомотивом» 12 сентября 2003 года в сезоне 2003/2004 («Локомотив» одержал победу со счетом 7:2)[3]. До этого Евгений сыграл два матча за основной состав магнитогорцев на XII Мемориале И. Х. Ромазана в 2003 году. Свой бомбардирский счет он открыл 11 октября 2003 года в Москве в матче против «Динамо» (Москва) — вместе с Равилем Гусмановым он ассистировал Александру Корешкову[4]. Свою первою шайбу Малкин забросил в Ярославле в матче с тем же «Локомотивом» 12 декабря 2003 года, причем в этой игре он отметился двумя голами[5]. Всего за магнитогорский клуб Евгений Малкин выступал 3 сезона — 2003/2004, 2004/2005 и 2005/2006. За это время из подающего надежды «масочника» он превратился в одного из лидеров клуба и сборной. За это время он становился серебряным и бронзовым призёром чемпионата России (сезоны 2003/2004 и 2005/2006). В своем первом сезоне он был признан лучшим новичком сезона, а в сезоне 2005/2006 стал обладателем приза «Золотой шлем» как лучшему центральному нападающему (кроме этого он стал вторым бомбардиром сезона после Алексея Морозова).

Дело Малкина

В 2006 году во время поездки «Металлурга» на традиционный межсезонный турнир Кубок Тампере Малкин по прибытии в Хельсинки покинул команду и отправился навстречу своей мечте — играть в НХЛ.

Карьера в НХЛ

После своего побега из магнитогорского «Металлурга» Малкин 5 сентября 2006 года подписал контракт с клубом НХЛ «Питтсбург Пингвинз»[6]. В первом же выставочном матче 20 сентября 2006 года против Филадельфии Флайерз Малкин в первом периоде на 2-й минуте сделал результативную передачу, после которой отличился Сергей Гончар. Однако в самом начале второго периода, после столкновения со своим же партнёром Джоном Леклером, он неудачно упал и повредил плечо[7]. К счастью для игрока, травма оказалась не столь серьёзной, и хоккеист пропустил только четыре стартовых матча «Питтсбурга» в сезоне 2006/2007.

Дебютный матч в НХЛ Малкин провёл 19 октября 2006 года на домашнем для «Пингвинз» льду «Меллон Арены» в матче против Нью-Джерси Девилз. Проведя на площадке 18 минут 15 секунд и нанеся по воротам соперника два броска, он сумел отличиться на 38 минуте 38 секунде игры с передач Райана Уитни и Марка Рекки.

«Я волновался, ведь это была первая моя игра здесь. Дальше, думаю, будет полегче»[8]

«Питтсбург» смог попасть в плей-офф впервые с 2001 года. В первом раунде Кубка Стэнли против Оттавы Сенаторз «Пингвины» проиграли счетом 4:1. Малкин в пяти матчах набрал 4 очка. По итогам сезона Евгений получил Колдер Трофи.

Во время травмы Сидни Кросби его очень удачно смог заменить Евгений Малкин, благодаря чему смог попасть на первый свой Матч всех звезд. В январе после матча с «Вашингтоном» Малкин обвинил Александра Овечкина в излишней жесткости к нему и в попытке умышленного нанесения травмы. Игроки обменивались упреками друг к другу через прессу, тем самым подогревая интерес к конфликту. А во время матчей их команд друг с другом постоянно акцентировалось внимание на игроках.[9] После возвращения Кросби и приобретения у «Атланты» Мариана Хоссы Питтсбург выиграл свой дивизион и всеми специалистами признавался одним из фаворитов плей-офф. В первом раунде как и год назад «Пингвины» снова играли с «Оттавой», однако на этот раз «Питтсбург» не оставил ни единого шанса «Сенаторам» обыграв их в четырёх матчах. После чего они последовательно выбили из плей-офф Нью-Йорк Рейнджерс и Филадельфию Флайерз с одинаковым счетом 4:1 в серии и впервые с 1992 года вышли в финал где встретились с Детройт Рэд Уингз, однако выиграть Кубок не смогли.[10] По окончании сезона, Малкин подписал пятилетний контракт с «Пингвинами» на общую сумму $43.5 миллиона долларов. Регулярный чемпионат сезона 2008/2009 команда проводит неровно, однако благодаря смене тренера «Пингвины» с пятого места выходят в плей-офф. Для самого же Малкина этот сезон стал лучшим в карьере. В «регулярке» он со 113 очками выигрывает гонку бомбардиров и получает Арт Росс Трофи. На матч всех звезд попадает в стартовую пятерку, выигрывает соревнование на точность броска. Также в тот звездный уикэнд произошло его примирение с Александром Овечкиным[11]. В первом раунде плей-офф «Питтсбург» обыграл «Филадельфию», а во втором раунде по итогам семи матчей оказался сильнее «Вашингтона». После чего «Пингвины» очень легко одолели Каролину Харрикейнз 4:0. В решающей серии «Питтсбург» снова встречается с «Детройтом». Как и в прошлом году «Крылья» выигрывают первые два матча, однако игроки «Питтсбурга» смогли сравнять счет. После чего команды обмениваются победами на домашнем льду и встречаются в седьмом матче. «Питтсбург» смог выиграть решающую игру 2:1 и взять реванш за прошлогоднее поражение. Малкин набирает 36 очков в плей-офф и получает Конн Смайт Трофи. Следующий сезон Малкин провел слабее, причиной тому были травмы и неудачное выступление на Олимпиаде в Ванкувере[12]. Сезон 2010/2011 для Малкина стал самым неудачным в НХЛ, проведя всего 43 игры, Евгений вынужден был пропустить остаток регулярного чемпионата и плей-офф из-за тяжелой травмы правого колена.

Сборная России

Евгений Малкин на Зимних Олимпийских играх 2010 в матче против Латвии

Свое первое выступление в свитере сборной России Малкин провел на юниорском чемпионате мира 2003 в Ярославле, где набрал 9 очков в 6 матчах и выиграл бронзу. На следующий год в Минске становится чемпионом, а через несколько месяцев его приглашают в молодежную сборную на чемпионат мира.

На молодежных чемпионатах мира 2005 и 2006 выигрывает серебро.

На уровне взрослой сборной России по хоккею с шайбой Евгений Малкин дебютировал в финале розыгрыша Евротура сезона 2004/2005. В первом же матче против сборной Швеции в Стокгольме он, с передачи Александра Овечкина, забил победный гол[13]. Вместе со сборной России Евгений дважды становился победителем хоккейного Евротура — в сезонах 2004/2005 и 2005/2006. 18 мая 2010 года провел 50-й матч в составе сборной России[14].

Евгений Малкин участвовал в пяти чемпионатах мира — 2005 года в Австрии (где стал обладателем бронзовой медали), 2006 года в Латвии, 2007 года в России (где стал двукратным бронзовым призёром чемпионатов мира), 2010 года в Германии, завоевав серебро.

На чемпионате мира 2012 года Малкин завоевал золотую медаль и был признан самым ценным игроком турнира. На этом чемпионате мира Евгений стал главной ударной силой российской команды. Играя в одном звене с нападающими «Авангарда» Александром Пережогиным и Александром Поповым, Малкин в 10 матчах забросил 11 шайб и сделал 8 передач, а также оформил 2 хет-трика: в матче со шведами в группе (7:3) и в полуфинале с финнами (6:2). По ходу каждого из этих матчей сборная России уступала в счете сопернику, но Евгений забивал шайбы, сокращающие разрыв в счете и выводящие команду вперед. Малкин отметился голом и в финальном матче со сборной Словакии, установив окончательный счёт матча — 6:2.

Также в составе сборной Малкин принимал участие в зимних Олимпийских играх-2006 в Турине и в 2010 в Ванкувере.

Рекорды и достижения

Награды клуба и игрока в НХЛ
Евгений Малкин выигрывал Кубок Стэнли в 2009 году в составе «Питтсбург Пингвинз»