Гийом де Водонкур, Фредерик Франсуа

Гийом де Водонкур, Фредерик Франсуа
Фредерик Франсуа Гийом де Водонкур
фр. Frédéric François Guillaume de Vaudoncourt
Дата рождения

24 сентября 1772(1772-09-24)

Место рождения

Вена (Австрия)

Дата смерти

2 мая 1845(1845-05-02) (72 года)

Место смерти

Пасси (под Парижем, Франция)

Принадлежность

Flag of France.svg Франция

Звание

дивизионный генерал

Командовал

Цизальпинская артиллерия, Сардинская армия

Сражения/войны

Война Первой коалиции, Война третьей коалиции, Отечественная война 1812 года, Сто дней

Фредерик Франсуа Гийом де Водонкур (фр. Frédéric François Guillaume de Vaudoncourt) (1772—1845) — генерал Наполеоновской армии и французский военный писатель.

Родился в Вене 24 сентября 1772 года в семье французского дипломата при австрийском дворе. Образование получил в Берлине.

Прибыв во Францию в 1782 года для продолжения образования, он впоследствии поступил на службу в военное министерство, а в 1791 году стал в ряды батальона волонтёров департамента Мозель. Назначенный в 1793 году командиром этого батальона, Водонкур овладел городом Гомбургом и укреплёнными позициями у Карлсберга и Ландстуля. В сражении при Пирмасенсе, 14 сентября 1793 года, Водонкур получил шесть ран и был взят в плен, в котором пробыл до 1795 года.

Получив свободу, Водонкур отправился в Италию в армию Бонапарта и в 1800 году был уже полковником и командующим Цизальпинской артиллерией. Кампанию 1805 года он провёл под командованием Массены и отличился в сражениях при Бренте и Тальяменто.

В 1809 году Водонкур состоял в армии принца Евгения Богарне и, назначенный комендантом Рааба, успешно защищал этот город от эрцгерцога Иоганна и получил чин бригадного генерала и титул барона Итальянского королевства.

Сопровождая вице-короля Евгения во время похода в Россию, он при отступлении к Вильне попал в плен.

Вернувшись во Францию в 1814 году, Водонкур поступил на службу к Бурбонам, однако во время Ста дней перешёл на сторону Наполеона и получил звание дивизионного генерала и инспектора Эльзасской гвардии. В сражении при Меце оказал упорное сопротивление союзной армии, за что был заочно приговорен Людовиком XVIII к смертной казни.

В 1816 году Водонкур поселился в Мюнхене, где и прожил четыре года при принце Евгении.

Неаполитанская революция 1820 года дала ему надежду объединить Италию в одно королевство под скипетром принца Евгения. Он хотел склонить на свою сторону русский и пьемонтский дворы. В Турине Водонкур принял начальство над сардинской армией, но неудачное сражение одного из пьемонтских генералов при Новаре заставило Водонкура отказаться от своего предприятия, и ему пришлось бежать в Англию.

В 1825 году, благодаря амнистии, Водонкур вернулся в Париж. В дни июльской революции Водонкур руководил восставшими в кварталах Тюильри и Лувра.

Водонкур немало посвятил времени и летературно-историческим занятиям. Из его сочинений известны:

  • Histoire des campagnes d’Ahhibal en Italie pendant la Deuxième Guerre Punique (Милан, 1812)
  • Mémoires pour servir à l’histoire de la guerre entre la France et la Russie en в 1812; avec un atlas militaire, par un officer de l’état-major de l’armée française (Лондон, 1815)
  • Histoire campagnes d’Italie en 1803 et 1804 avec un atlas militaire (Лондон, 1817)
  • Mémoires sur la campagne du vice-roy d’Italie en 1813 et en 1814 (Лондон, 1817)
  • Histoire de la guerre de soutenue par les Français en Allemagne en 1813, avec un atlas militaire (Париж, 1819)
  • Histoire campagnes de в 1814 et в 1815 en France (Париж, 1826)
  • Histoire politique et militaire du prince Eugene viceroy d’Italie (Париж, 1827)
  • Quinze années d’un proscrit (Париж, 1835)

Кроме того, Водонкур был основателем «Журнала военных знаний».

Скончался 2 мая 1845 года в Пасси около Парижа.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Гийом де Водонкур, Фредерик Франсуа" в других словарях:

  • Гийом де Водонкур — Гийом де Водонкур, Фредерик Франсуа Фредерик Франсуа Гийом де Водонкур фр. Frédéric François Guillaume de Vaudoncourt 24 сентября 1772(17720924)  2 мая 1845 Место рождения Вена (Австрия) …   Википедия

  • Водонкур — (фр. Vaudoncourt) топоним, название нескольких коммун Франции: Водонкур (Вогезы) (фр. Vaudoncourt (Vosges))  коммуна в департаменте Вогезы Водонкур (Мёз) (фр. Vaudoncourt (Meuse))  коммуна в департаменте Мёз Водонкур… …   Википедия

  • Список французских командиров наполеоновских и революционных войн — Эта категория часть проекта, посвящённого Наполеоновским и Революционным войнам Франции. Если Вы хотите помочь проекту, приглашаем Вас посетить его страницу: Проект:Наполеоновские войны. Ниже предс …   Википедия

  • Пасси — У этого термина существуют и другие значения, см. Пасси (значения). Пограничный знак Пасси (1731) Пасси (фр. Passy …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»