Гзовская, Ольга Владимировна

Гзовская, Ольга Владимировна

О́льга Влади́мировна Гзо́вская (10 (23) октября 1883, Москва — 2 июля 1962, Ленинград) — известная актриса театра и кино.

Содержание

Биография

Родилась в семье чиновника московской таможни польского происхождения. В 1905 году закончила театральное училище при Малом театре (педагог — А. П. Ленский) и 1 сентября 1905 года поступила в Малый театр (первая роль Ариэль в «Буре» У.Шекспира, октябрь 1905 г.), где проработала 1905—1910 годы. Играя в Малом театре, Гзовская брала уроки у Станиславского. В июле 1908 г. вышла замуж за В.Нелидова (первый муж), управляющего труппой Малого театра. В 1908—1909 гастролировала по городам России. Затем в 1910 г. перешла в Московский Художественный театр — до 1917 г., вернулась в Малый (1917—1919). С осени 1919 преподавала в Шаляпинской студии и в Оперной студии Большого театра, концертировала. Летом 1920 выступала на фронте с концертной программой. В ноябре 1920 г. со своим мужем актером В. Гайдаровым и еще с несколькими артистами МХАТа уехала за границу.

Это произошло довольно неожиданно, никто из актеров не готовился к отъезду. Они гастролировали по Украине, но Гражданская война в 1919 году отрезала их от Москвы. Люди стали пытаться как-то выжить, постепенно к ним присоединялись еще московские артисты, оказавшиеся также отрезанными в других частях страны, в том числе несколько актеров труппы Синельникова. В итоге возникла довольно многочисленная группа известных театральных деятелей, куда входили, помимо Гзовской и Гайдарова, Алла Константиновна Тарасова, Василий Иванович Качалов, его супруга Н. Н. Литовцева, Ольга Леонардовна Книппер-Чехова, М. Н. Наблоцкая, ее муж актер Путята, Н. О. Массалитинов, Юрий Ракитин, Владимир Жедринский, М. А. Крыжановская, М. Н. Германова, Е. Н. Рощина-Инсарова, Петр Федорович Шаров и многие др. Решили держаться вместе. Об этом эпизоде из жизни родителей и истории МХТ писал Вадим Шверубович, сын Качалова и Литовцевой.

Наталья Вагапова, историк театра, автор книги «Русская театральная эмиграция» в Центральной Европе и на Балканах", С-Петербург, издательство «Алетейя»:

Каким образом образовалась эта группа, известно, но напомню, что во время Гражданской войны (этот сюжет подробно описан в книге Вадима Шверубовича о старом Художественном театре и неоднократно это публиковалось в журналах еще в советское время) группа актеров, в которую входили такие видные люди, как Массалитинов, Качалов, Ольга Книппер-Чехова, Крыжановская, просто поехали подкормиться в Киев. Потом они оказались, в результате перипетий Гражданской войны, отрезанными от Москвы, и стали путешествовать по югу России. Когда они достигли Тифлиса, теперешнего Тбилиси, и гастролировали там с огромным успехом, поступило предложение от некоей итальянской киностудии снять фильм с их участием в Италии. Фирма даже оплачивала путешествие на пароходе. И думая, что они не только сделают эти съемки в Италии, но и смогут гастролировать по родственным славянским странам, а у них были связи, в частности, с болгарами, многие из которых в 1910-е годы стажировались в МХТ, они решились на эту авантюру. По правде говоря, другого выхода и не было, потому что Москва была отрезана, было совершенно непонятно, как возвращаться, что играть. Таким образом, эта качаловская группа выехала в 1919 году и прибыла сначала в Стамбул, а потом уже в Софию. И так началась эта эпопея, которая продолжалась до 1921 года, когда, списавшись со МХТом, который к тому времени уже стал играть, им стало понятно, что многие из присутствующих тогда в Берлине нужны во МХТе, и советское правительство очень хотело бы их заполучить обратно, в частности, таких людей, как и некоторые другие актеры, их просто приглашали персонально. Другие или не получили приглашения, или после длительной переписки поняли, что их не ждут, что их репертуар нежелателен или не востребован[1].

По какому принципу рванувшиеся к власти новые советские чиновники отбирали артистов, сказать трудно, скорее всего — по собственному разумению и пожеланию, упиваясь свалившейся к ним властью вершить человеческие жизни. Судьба остальных русских актеров их не волновала. Да и отобранные счастливцы предали товарищей. Гзовская и Гайдаров приглашения от новых властителей не получили и вынуждены были пробираться домой самостоятельно. Путь этот оказался долог.

Работала в Эстонии, Латвии и Литве, Чехословакии, Югославии, Польше, Германии, где совместно с мужем организовала киностудию. Но не будучи профессиональными предпринимателями, не сумели содержать ее. В берлинском Городском оперном театре в 1926 году Гзовская поставила «Пиковую даму» П. И. Чайковского. По возвращении 1932 г. в СССР, работала в концертных организациях Москвы. В ноябре 1934 переехала в Ленинград, где продолжила концертную деятельность и постановила несколько литературных композиций. В 1939 была пришла в ленинградский Театр им. Ленинского комсомола. Но в связи с началом войны эвакуировалась в Новосибирск, где продолжала театральную работу, поставив спектакли «Самодуры» К. Гольдони и «Домик в Черкизове» А. Н. Арбузова. В марте 1943 поступила в Ленинградский академический театр драмы им. А. С. Пушкина, где работала до 1956. Кроме того, руководила кружками художественной самодеятельности Дома ученых, Клуба моряков и др.

Перешла в конце жизни на педагогическую работу.

Похоронена в г. Москве на Введенском кладбище (11 уч.).

Роли

  • Малый театр:

Ариэль («Буря» Шекспира), Беатриче («Много шума из ничего» Шекспира), Эрика («Молодежь» М.Дрейера), Тея («Праздник жизни» Г.Зудермана), Ирэн («Золотое руно» С.Пшибышевского), Клерхен («Вечерняя заря» Ф.Бейерлейна), Наташа («Над жизнью» Н.Шкляра), Кэтти («В старом Гейдельберге» В.Мейер-Форстера), Дездемона («Отелло» В. Шекспира), Марина Мнишек («Дмитрий Самозванец» Островского, Клеопатра («Цезарь и Клеопатра» Б. Шоу), мисс Мейбл Чилтерн («Идеальный муж» О.Уайльда), Керубино («Безумный день, или женитьба Фигаро» П. Бомарше). В 1917—1919 гг.: Софья («Горе от ума» А.Грибоедова), Саломея («Саломея» О.Уайльда), Лидия Чебоксарова («Бешеные деньги» А.Островского).

  • Московский Художественный театр:

Офелия («Гамлет» Шекспира), Туанет («Мнимый больной» Ж. Б. Мольера), Мирандолина («Хозяйка гостиницы» К. Гольдони), Лаура («Каменный гость» Пушкина), Катерина Ивановна («Братья Карамазовы» по одноименному роману Ф.Достоевского), Тина (Miserere С.Юшкевича), Вера Либанова («Где тонко, там и рвется» И.Тургенева, др.

  • Ленинградский театр им. Ленинского комсомола:

Беатриче («Много шума из ничего» У.Шекспира), Мамаева («На всякого мудреца довольно простоты» А.Островского).

  • Ленинградский театр драмы:

Старуха в «Кремлевских курантах» Н.Погодина; миссис Эйнсфордхилл в «Пигмалионе» Б.Шоу; Бабушка Арсеньева («Лермонтов» Б. А. Лавренева, последняя роль).

Снималась в кино:

  • Мара Крамская (Мара Крамская, 1915).
  • Лена Рокотова (Женщина с кинжалом, режиссер Я.Протазанов),
  • Дочь помещика (Тася, режиссер Я.Протазанов),
  • Ураган (Наташа, режиссер Б.Сушкевич),
  • Панна Мэри (Панна Мэри, режиссер Я.Протазанов), 1916. В 1917 снялась в картинах:
  • Шквал (Таня, Ч.Сабинского), 1917
  • Ее жертва (Анеля, Ч.Сабинского); 1917
  • И тайну поглотили волны; И смерть им была суждена (Лилиас);
  • Не надо крови (Ольга Перновская, режиссер Я.Протазанов); 1918
  • Дженни (Горничная Дженни, режиссер Я.Протазанов),
  • Йола (Ведьмы) (Маруна-Йола, режиссер В.Старевич) 1918;
  • Сорока-воровка (режиссер А.Санин, 1920),
  • Любите жизнь (Ольга, режиссер Г.Азагаров, 1923, съемки в Мюнхене),
  • Псиша (Псиша, режиссер Ю.Ларин, 1927, съемки в Берлине),
  • Степные песни (Рогозная, режиссер Я.Уринов, 1932—1933).
Роли в зарубежных фильмах:
  • Интриги Мадам Поммери (Мадам Поммери, режиссер Вентгаузен, Берлин, 1922);
  • Жулик против воли (Графиня, режиссер Больвари, Мюнхен, 1925).

Книга

  • Гзовская О. В. Пути и перепутья. Портреты. Статьи и воспоминания об О. В. Гзовской / Всероссийское театральное общество. — М.: ВТО, 1976. — 432 с.

Примечания

Литература

  • Русский Берлин / Составление, предисловие и персоналии В. В. Сорокиной. — М.: Изд-во МГУ, 2003. — 368 с. — 3 000 экз. — ISBN 5-211-04077-5 (в пер.)

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Гзовская, Ольга Владимировна" в других словарях:

  • ГЗОВСКАЯ Ольга Владимировна — (23 октября 1883, Москва 2 июля 1962, Ленинград; похоронена в Москве), русская актриса театра и кино. Родилась в семье чиновника польского происхождения. После окончания гимназии выступала в любительских спектаклях. В 1905 окончила театральную… …   Энциклопедический словарь

  • ГЗОВСКАЯ Ольга Владимировна — (22 октября 1883 2 июля 1962), российская актриса. Окончив в 1905 году Московское театральное училище (класс А. П. Ленского), Ольга Гзовская играла в московском Малом театре (1905 1910; 1917 1919), МХТ (1910 1917). В кино Гзовская снималась с… …   Энциклопедия кино

  • ГЗОВСКАЯ Ольга Владимировна — (23.10.1883—2.7.1962), советская актриса. Работала в Малом театре (с 1905), МХТ (в 1910—17, 1919—20). В 1943—56 в Ленинградском театре драмы имени Пушкина. В кино с 1915. Снялась в фильмах: «Мара Крамская» (1915), «Панна Мэри» …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Гзовская, Ольга Владимировна — Род. 23 октября 1883 г., в Москве, ум. 2 июля 1962 г., в Ленинграде. Актриса театра и кино. Выпускница театральной школы при Малом театре (1905). Работала в Малом театре (1905 1910), Московском Художественном театре (с 1910 г.), в Ленинградском… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Гзовская — фамилия. Известные носители: Гзовская, Ольга Владимировна (1883 1962) российская и советская актриса театра и кино. Гзовская, Татьяна Николаевна (1901 1993) российская и немецкая артистка балета, балетмейстер, педагог …   Википедия

  • Введенское кладбище — Кладбище Введенское кладбище …   Википедия

  • Труппа Малого театра (Москва) за 1824-1917 гг. — Труппа Малого театра (Москва) за 1824 1917 гг. Труппа Малого театра (1824 − 1917 гг.) Содержание 1 Режиссёры 2 Актрисы 3 Актёры 4 …   Википедия

  • Труппа Малого театра (Москва) в 1824—1917 годах — Труппа Малого театра (1824 − 1917 гг.) Содержание 1 Режиссёры 2 Актрисы 3 Актёры 4 Примечания …   Википедия

  • Труппа Московского Художественного театра — Список артистов Московского Художественного театра по годам их вступления в труппу МХТ до конфликта 1987 года, который привёл к образованию двух разных театров: МXT им. А. П. Чехова («ефремовского») и «доронинского» МХАТа …   Википедия

  • Труппа Малого театра (Москва) за 1917 – 2000 гг. — Труппа Малого театра (Москва) за 1917 – 2000 гг. В скобках указаны даты службы в Малом театре Абрикосов, Андрей Львович (1926 – 1929; не сыграл ни одной роли) Аверин, Юрий Иванович (1951 – 1963) Айдаров, Сергей Васильевич (1898 – 1937) Аксёнов,… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»