Место встречи изменить нельзя

Место встречи изменить нельзя
Место встречи изменить нельзя
Постер фильма
Жанр

криминальная драма
детективный фильм

Режиссёр

Станислав Говорухин

Автор
сценария

Георгий Вайнер
Аркадий Вайнер

В главных
ролях

Владимир Высоцкий
Владимир Конкин

Оператор

Леонид Бурлака

Композитор

Евгений Геворгян

Кинокомпания

Одесская киностудия

Длительность

360 мин

Страна

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Год

1979

IMDb

ID 0078655

«Ме́сто встре́чи измени́ть нельзя́» — советский пятисерийный телефильм режиссёра Станислава Говорухина по повести братьев Вайнеров «Эра милосердия» (название фильма совпадает с названием романа в первой публикации в журнале «Смена», № 15-23 за 1975 год).

Фильм рассказывает об операции Московского уголовного розыска в 1945 году по задержанию банды «Чёрная кошка». Снят Одесской киностудией, съёмки начались 10 мая 1978 года[1], и проходили в Одессе и Москве.

Премьерный показ фильма по Центральному телевидению СССР был начат 11 ноября 1979 года.

Содержание

Сюжет

Действие фильма разворачивается в послевоенной Москве в августе-ноябре 1945 года.

Сотрудники отдела по борьбе с бандитизмом МУРа — опытный оперативник Глеб Жеглов (Владимир Высоцкий) и герой-разведчик, фронтовик, но новичок в розыскном деле Владимир Шарапов (Владимир Конкин) — противостоят банде грабителей «Чёрная кошка», которая грабит магазины и безжалостно убивает тех, кто попадается им на пути. В первый же день службы Шарапова в МУРе оперативник из Ярославля Василий Векшин, вызванный в Москву для внедрения в банду идёт на назначенную встречу с бандитом. Жеглов, Шарапов и другие товарищи наблюдают за этой встречей. Но пришедший бандит, выбрав удачный момент, "прощается" с Василием, а затем вскакивает на подножку проходящего трамвая. Когда товарищи подходят к сидящему на скамейке Векшину, выясняется, что он убит: бандит ловко воткнул в него нож, да так, что этот нож насквозь прошёл через тело Векшина и "приколол" его к скамейке.

Сотрудники отдела выезжают по вызову на склад, который грабит банда. Шарапов сталкивается с одним из бандитов, но тот, прикинувшись фронтовиком, обманывает Шарапова и уходит.

Параллельно Шарапов расследует убийство Ларисы Груздевой. Главный подозреваемый — её бывший муж, так как в его квартире нашли орудие убийства. Однако Шарапов, видя нестыковки в показаниях, не уверен в виновности Груздева и стремится непредвзято разобраться в обстоятельствах дела.

Во время общегородской операции оперативники в одном заведении проверяют документы. Из заведения вдруг убегает молодая дама. Шарапов, обнаружив это, приказывает своему коллеге Николаю Тараскину встать на его, Шарапова, место, а сам устремляется в погоню, задерживает ту самую даму и вместе с ней возвращается обратно. Жеглов говорит: "Молодец, Шарапов, хорошо бегаешь. Маленько внимательности ещё- цены бы тебе не было". А в той самой даме Жеглов узнаёт ведущую антиобщественный образ жизни Марию Колыванову по прозвищу Манька-Облигация, у которой найден браслет Ларисы Груздевой. От Маньки герои узнают, что браслет ей подарил вор Копчёный. Копчёный, когда его находят, сообщает, что выиграл его в карты у карманника Сапрыкина по прозвищу Кирпич. Кирпича ловят в трамвае при попытке вытащить у женщины кошелёк, а при допросе тот сообщает в свою очередь, что выиграл браслет у некого Фокса. Кирпич сообщает информацию о Фоксе, в частности, что он живёт в Марьиной роще у Верки-модистки, перешивающей краденую одежду. Там милиционеры обнаруживают и другие вещи, пропавшие из дома Ларисы Груздевой. Оперативники устраивают засаду на квартире Верки. Но из-за трусости, проявленной Соловьёвым (одним из оперативников), Фоксу удаётся засаду перебить и уйти. Второй оперативник, Топорков, при этом получает тяжёлое ранение и вскоре умирает. Соловьёв пытается оправдаться перед Жегловым, утверждая, что терял сознание, но Верка рассказывает правду. Жеглов выгоняет Соловьёва из органов.

Верка сообщает, что Фокса с ней познакомила Ирина Соболевская, работающая в Доме мод. Она сообщает Шарапову приметы Фокса, и Шарапов узнает по описанию бандита, которого он ранее упустил при попытке задержать банду, грабившую склад. Соболевская сообщает, что Фокс ночует у Петра Ручникова по кличке "Ручечник". Жеглов и Шарапов в театре ловят Ручечника и его подручную Волокушину после того, как Ручечник ловко вытаскивает номерок у англичанина, а Волокушина получает по этому номерку норковую шубу. Затем Волокушину используют, чтобы выманить Фокса на встречу в ресторан "Астория". Жеглов устраивает в ресторане засаду. Фокс чувствует неладное и пытается уйти, однако после автомобильной погони по улицам ночной Москвы милиционеры его задерживают. При погоне Жеглов убивает шофера грузовика, на котором удирает Фокс. После дактилоскопирования выясняется, что этот шофёр- тот самый бандит, который заколол Василия Векшина.

На субботнике в МУРе Шарапов вновь встречается с сержантом Варварой Синичкиной - постовым милиционером, (ранее они вместе отвозили в детдом малыша-подкидыша) и между ними возникают чувства симпатии.

А тем временем розыскники выясняют, что Соболевская и Груздева были подругами, и что Фокс был любовником Соболевской, от которой ушел к Груздевой. Шарапов перепроверяет улики против Груздева и доказывает его невиновность.

Шарапов хитростью заставляет Фокса написать записку своей любовнице Ане — милиционеры планируют передать через неё банде «план освобождения Фокса» и угрозу Фокса всех выдать. Шарапов встречается с ненастоящей Аней, и та назначает Володе встречу. Пришедшая настоящая Аня узнаёт о Фоксе, но бандиты похищают Шарапова, затолкнув в фургон "Хлеб" и оторвавшись от слежки Жеглова. Шарапову удаётся (в этом ему помог Левченко, бывший фронтовой товарищ, который оказался в банде) убедить главаря — горбуна по имени Карп — в своей честности перед ним, и бандиты решают идти выручать Фокса.

На совещании в МУРе Жеглов решает: хотя связь с Шараповым и потеряна, тот, как человек военный, поймёт, что оговорённое место и время операции изменить нельзя, и устраивает засаду в магазине, привозя туда Фокса «для следственного эксперимента». Но как спасти Шарапова? Оперативники МУРа решают, что фотография возлюбленной Шарапова, приклеенная на дверь кладовки, сможет подсказать ему, что делать. Когда бандиты заходят в подвал, гаснет свет. Шарапов, который ещё при свете обнаружил на двери кладовки портрет Вари, укрывается в той самой кладовке. Бандиты, потерявшие Шарапова, начинают его кликать. Один, уже почуяв неладное, предлагает уходить, но другой возражает: "Покончим с Володей, тогда уйдём". И вдруг через вентиляционный люк раздаётся громкий голос Жеглова: "Граждане бандиты! Внимание! Ваша банда полностью блокирована!..." Далее Жеглов предлагает бандитам сдаться по-хорошему, предупреждая, что в противном случае имеет указание со стороны начальства живыми их не брать. Бандиты, понимая, что им не вырваться, решают в самом деле сдаться милиции. И вот, они обезврежены. Левченко совершает попытку бегства, и его вынужденно убивает Жеглов. Огорчённый и подавленный Шарапов просит Копытина отвести его к детдому. Володя решает усыновить малыша, но в детдоме ему сообщают, что ребёнка уже усыновили. Шарапов приходит в квартиру к Варе, сержанту-постовому, с которой он устраивал подкидыша в детдом. Здесь видит её и усыновлённого ею малыша.

В ролях

Съёмочная группа

Владимир Высоцкий в фильме

  • После того, как Вайнеры подарили Владимиру Высоцкому один из первых экземпляров только что вышедшего романа «Эра милосердия», тот пришёл к ним и сказал:
 — Я пришёл застолбить Жеглова…
Вайнеры удивились: — В каком смысле «застолбить»?
 — Это будет фильм. Наверное, большой. И это моя роль. Никто вам так не сыграет Жеглова, как я…[2]
  • Из воспоминаний Станислава Говорухина следует, что Владимир Высоцкий прочитал книгу Вайнеров "Эра милосердия" только во время съемок фильма. До этого Высоцкий артистично врал авторам о том, как он впечатлен книгой.
  • Примерно за месяц до начала съемок Владимир Высоцкий и Марина Влади приехали к Говорухину. На этой встрече Высоцкий отказывался от роли Жеглова: "Я не могу терять год жизни на кино! Чувствую, что мне мало осталось, хочу и должен писать..."

Но режиссер убедил друга, что без него фильм не получится. Высоцкий согласился.

  • Высоцкий внёс не только актёрский, но и режиссёрский вклад в фильм. Именно благодаря ему в фильме появились эпизоды с шепелявым карманником Кирпичом Станислава Садальского, чей образ был создан с подачи Высоцкого, фотографией Вари на двери подвальной каморки, которая должна была спасти Шарапова. Когда Говорухин отсутствовал на съёмочной площадке, то оставлял Высоцкого «за старшего». Именно благодаря этому в фильме появилась сцена допроса Груздева, полностью поставленная Высоцким[3].
  • На роль Фокса долго не могли найти актера. И тогда Высоцкий предложил: "Возьмите Сашу Белявского. Он "сделает" вам Фокса - красивого и жестокого..."

Так Александр Белявский был утвержден на эту роль.

  • Во время съёмок Высоцкий сильно разругался с Говорухиным и уехал. Поэтому сцену погони за грузовиком Фокса снимали без него. Крупные планы Жеглова («Пасюк! Ваня, а ну держи меня! — Как держать? — Нежно!») доснимали позже, когда Высоцкий «отошёл» и приехал[источник не указан 1125 дней].
  • Это один из немногих фильмов, где Высоцкий поёт не свои песни. Для фильма он написал песню «О конце войны», но Говорухин отказался включать её в киноленту, так же, как и предложенную «Балладу о детстве». Когда Говорухин предложил ему спеть отрывок из романса Александра Вертинского «Лиловый негр», Высоцкий ответил: «Если ты не хочешь, чтобы я спел свое, не буду петь и Вертинского», однако поддавшись на уговоры, в одной из сцен, играя на пианино, произносит несколько строк из «Лилового негра», но, будучи верным своему слову не петь, каждый раз перебивает их репликами, обращенными к Шарапову[4][5].
  • В 1987 году Высоцкому была посмертно присуждена Государственная премия СССР за создание образа Жеглова[6].

Издания

  • на Video CD: 5 Video CD, издатель: «Крупный план», 1997 г.
  • на DVD: 2 DVD, звук 5.1, английские и русские субтитры, издатель «Twister», 2000 г.
  • на CD-Video: 5 MPEG-4 -дисков, издатель «ИДДК», серия «Наше старое кино», 2002 г.
  • на VHS: 3 VHS, издатель: «Крупный план», 2003 г.

Факты о фильме

  • В фильме использованы материалы реально существовавшего уголовного дела. В первой серии Жеглов рассказывает Шарапову об одном случае из своей практики: убийство и инсценировка бандитского нападения. Такое преступление действительно было в Москве — дело бывшего зампреда военного трибунала войск НКВД Крылова, которое расследовал один из прототипов Шарапова Владимир Павлович Арапов[7]. Имеет свою реальную основу и дело Груздева (кандидат медицинских наук Евгений Ильич Миркин в 1944 году был обвинён в убийстве своей жены и приговорен к смертной казни, однако работники МУРа сумели доказать его невиновность)[8].
  • Члены преступной группировки (по именованию сотрудников МУРа «Банда высокого Блондина»), ставшей прототипом банды «Черная кошка», жили в подмосковном Красногорске[9]. Они работали на Красногорском механическом заводе, а в свободное время промышляли грабежами сберкасс. В ликвидации этой банды принимал участие легендарный сыщик Игорь Скорин[10], послуживший прототипом полковника Данилова — главного героя серии произведений Э. Хруцкого, два из которых были экранизированы: «По данным уголовного розыска» и «Приступить к ликвидации».
  • Вопреки договору между Гостелерадио СССР и Одесской киностудией, фильм получился не из семи серий, а из пяти. Две «лишние» серии сократили перемонтажом по требованию Гостелерадио. Среди удаленных сцен оказались несколько фрагментов на фронте, объясняющих причины дружеских отношений Шарапова и Левченко. В первоначальном варианте большой кусок на фронте был показан сразу же после немой сцены, когда Шарапов узнал Левченко, и как воспоминания Шарапова при их разговоре ночью.
  • Лариса Удовиченко утверждает, что ставшая крылатой фраза «Облигация или Аблигация?» вырвалась у неё нечаянно, так как она в тот момент действительно не знала правильного написания этого слова. Этот эпизод включён в финальную версию фильма[11].
  • Когда в пятой серии Горбатый и Промокашка требуют от Шарапова сыграть на пианино, Шарапов исполняет Шопена — этюд f moll, Op. 25 № 2.
  • В ресторане, где Фокс танцует с официанткой, за одним столиком с Жегловым сидит дочь писателя Аркадия Вайнера Наталья Дарьялова и сын друга Высоцкого Вадима Туманова, Тараскин танцует с Ларисой Гузеевой, а на заднем плане среди музыкантов на саксофоне играет Сергей Мазаев. Он же играет в составе оркестра в последней серии, в кинотеатре перед показом фильма (песня «Неудачное свидание»).
  • В своё время была идея снять продолжение фильма. На столе Вайнеров лежала папка с проектом сценария, написанного Высоцким. Однако Говорухин поставил точку в обсуждении темы: «Жеглов умер, Шарапов стар, с кем и зачем продолжать?»[12]
  • В 1990 году группа «Любэ» спела песню «Атас» про главных героев фильма.
  • Шансонье Михаилом Шелегом была исполнена песня «Чёрная кошка» про главных героев фильма.
  • Памятник В. Высоцкому в образе Глеба Жеглова установлен в Мариуполе в центре города, рядом с рестораном «Место встречи»[13].
  • 14 апреля 2009 года в Киеве возле здания МВД Украины открыли памятник Жеглову и Шарапову[14].
  • В титрах фильма указан сын Марины Влади и Робера Оссейна — Пьер Оссейн, присутствовавший на съёмках, хотя сам Пьер, просматривая фильм так и не смог найти себя. Вероятно сцена с его участием была вырезана.[источник не указан 744 дня]
  • В роли Галины Желтовской снялась первая жена С. Говорухина — Юнона Карева.
  • В роли Шарапова В.Высоцкий хотел видеть другого артиста - А.Молчанова, но тот отказался от роли.
  • Сцены в картине: опознание Фокса и освобождение Груздева были сняты под режиссурой Владимира Высоцкого[15].

См. также

Примечания

  1. Первой была снята сцена в бильярдной.В Одессе начались съёмки фильма «Место встречи изменить нельзя»
  2. «Место встречи изменить нельзя». Интересные детали съемок фильма
  3. Место встречи изменить нельзя — главный сериал о милиции
  4. Статья о фильме на сайте Телеканала «Россия»
  5. С. Говорухин «О Высоцком как киноактере: Место встречи изменить нельзя»
  6. Вести FM «Место встречи изменить нельзя»: парадоксы известной картины
  7. См. «Огонёк» № 52, 2008. http://www.ogoniok.com/archive/2003/4784/05-50-52/
  8. См. интервью Георгия Вайнера http://www.rg.ru/anons/arc_2000/0310/5.htm
  9. Евгений Лесин. На проспекте Страстотерпцев. Независимая газета (22 мая 2008). Архивировано из первоисточника 24 августа 2011. Проверено 13 августа 2010.
  10. А. Тарасов «Век российского бандитизма» М., 2001; Ф. Раззаков, «Бандиты эпохи социализма». М., 2002
  11. Вести: 30 лет назад сняли «Место встречи изменить нельзя»
  12. «Место встречи изменить нельзя» — лебединая песня Владимира Высоцкого?
  13. Красногорская палитра
  14. В Киеве открыли памятник Жеглову и Шарапову (ФОТО) — КИЯНИ
  15. Наталия Юнгвальд-Хилькевич. Я не рассчитывал на славу «Места встречи». Аргументы недели (30 марта 2011). Архивировано из первоисточника 9 февраля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Место встречи изменить нельзя" в других словарях:

  • Место встречи изменить нельзя — Название телевизионного фильма по роману Аркадия (р. 1931) и Георгия (р. 1938) Вайнеров «Эра милосердия» (1979, режиссер Станислав Говорухин). Цитируется: как шутливо иронический комментарий к твердой договоренности о встрече в каком либо… …   Словарь крылатых слов и выражений

  • МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ — «МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ», СССР, Одесская киностудия, 1979, цв., 366 мин. Детективный телесериал. Название фильма стало фразеологическим выражением. В основе сериала роман братьв Вайнеров «Эра милосердия», который воспроизводит перипетии… …   Энциклопедия кино

  • Место встречи изменить нельзя (фильм) — Место встречи изменить нельзя Жанр детектив Режиссёр Станислав Говорухин Автор сценария Георгий Вайнер Аркадий Вайнер …   Википедия

  • МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ — Телевизионный художественный сериал, детектив. Снят в 1979 г. на Одесской киностудии. Режиссер С.С. Говорухин. Сценарий написан по мотивам повести А.А. и Г.А. Вайнеров «Эра милосердия». В фильме снимались Владимир Высоцкий*, Владимир Конкин,… …   Лингвострановедческий словарь

  • Место встречи изменить нельзя — 1. Жарг. арм. Шутл. Развод караулов. БСРЖ, 347. 2. Жарг. шк. Шутл. Шк. О школьном туалете. /em> По названию телефильма. Максимов, 244 …   Большой словарь русских поговорок

  • Место встречи изменить нельзя — (по назв. к/ф, 1979) 1) говорится при встрече в том же месте недавно расставшихся людей; 2) при встрече давно не видевших друг друга людей; 3) об обычном месте встреч …   Живая речь. Словарь разговорных выражений

  • МЕСТО — Досели мест. Арх. До сих пор, до этого места. СРНГ 18, 128. Быть у места да у тела. Арх. Иметь постоянную работу, занятие. АОС 10, 453. В места не столь отдалённые. Разг. Ирон. В ссылку, в тюрьму. БМС 1998, 374. Выскочить из места. Кар. Оказаться …   Большой словарь русских поговорок

  • Так жить нельзя (фильм) — Так жить нельзя Жанр Документальный Режиссёр Станислав Говорухин В главных ролях Станислав Говорухин, Александр Невзоров, Ольга Дворецкая …   Википедия

  • Так жить нельзя — Жанр документальный фильм Режиссёр Станислав Говорухин В главных ролях Станислав Говорухин Александр Невзоров Ольга Дворецкая …   Википедия

  • Давид Гоцман — Давид Маркович Гоцман Владимир Машков в роли Давида Гоцмана …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»