Гаудсмит

Гаудсмит

Гаудсмит, Сэмюэл Абрахам

Сэмюэл Абрахам Гаудсмит
Samuel Abraham Goudsmit
Samuel Abraham Goudsmit.jpg
Дата рождения:

11 июля 1902(1902-07-11)

Место рождения:

Гаага, Нидерланды

Дата смерти:

4 декабря 1978(1978-12-04) (76 лет)

Место смерти:

Рино, Невада, США

Гражданство:

Нидерланды Нидерланды
Соединённые Штаты Америки США

Научная сфера:

Теоретическая физика

Место работы:
Альма-матер:

Лейденский университет

Научный руководитель:

Пауль Эренфест

Известен как:

один из авторов понятия спина

Награды и премии


National Medal of Science.gif Национальная научная медаль США (1977)

Сэмюэл Абрахам Гаудсмит (англ. Samuel Abraham Goudsmit; 11 июля 1902, Гаага — 4 декабря 1978, Рино, Невада) — американский физик-теоретик голландского происхождения. Член Национальной академии наук США (1947). Научные работы посвящены квантовой механике, атомной и ядерной физике, вопросам спектроскопии. Наибольшую известность приобрел благодаря открытию спина электрона, совершенному совместно с Джорджем Уленбеком. На протяжении многих лет являлся редактором журналов Американского физического общества.

Содержание

Биография

Гаудсмит родился в Гааге в семье преуспевающих бизнесменов: его отец торговал оборудованием для ванных комнат, а мать владела магазином модных шляп. Окончив школу на год раньше положенного, учился в Амстердамском (лаборатория Зеемана) и Лейденском университетах. В 1919 познакомился с П. Эренфестом и стал его учеником. В 1920 посетил в Тюбингене Ф. Пашена, который ввел его в технику спектроскопии и заинтересовал вопросами структуры атомных спектров.

7 июля 1927 защитил диссертацию на степень доктора философии Лейденского университета, после чего вместе со своим другом Джорджем Уленбеком переехал в США. Работал в Мичиганском университете (1927-46, с 1932 в должности профессора), Северо-западном университете (1946-48), Брукхейвенской национальной лаборатории (1948-70, в 1952-1960 заведовал отделением физики). В 1951-74 являлся главным редактором журналов Американского физического обществаPhysical Review»). В 1974 был назначен почетным приглашенным профессором университета Невады в Рино.

Научная деятельность

Открытие спина электрона

Лейден, 1926 год. Сотрудники Хейке Камерлинг-Оннеса и Пауля Эренфеста. Крайний справа — Сэмюэл Гаудсмит

В октябре 1925 года Гаудсмит совместно с Джорджем Уленбеком ввел в физику концепцию спина: на основе анализа спектроскопических данных они предложили рассматривать электрон как «вращающийся волчок», обладающий собственным механическим моментом, равным 1/2 \hbar, и собственным магнитным моментом, равным магнетону Бора. Схожие идеи приходили в голову многим физикам, однако не были сформулированы с достаточной отчетливостью. Так, еще в 1921 году Артур Комптон, пытаясь объяснить магнитные свойства вещества, высказал мысль об электроне, вращающемся «подобно миниатюрному гироскопу». Позже Вольфганг Паули в знаменитой работе, посвященной принципу запрета, был вынужден приписать электрону «двузначность, не описываемую классически». В начале 1925 года Ральф Крониг предположил, что эту двузначность можно объяснить вращением электрона вокруг оси, однако вскоре он столкнулся с серьезными трудностями (согласно расчетам, скорость на поверхности электрона должна превышать скорость света). Кроме того, эта гипотеза встретила негативную реакцию со стороны Паули, Хендрика Крамерса и Вернера Гейзенберга, и Крониг решил не публиковать ее[1].

По-видимому, эта двузначность (четвертая степень свободы, или квантовое число, электрона) была также исходным пунктом работы Уленбека и Гаудсмита, и они также решили связать ее с вращением электрона вокруг своей оси. Они изучили старые работы Макса Абрагама, посвященные вращению заряженной сферы, но вскоре столнулись с теми же трудностями, что и Крониг. Тем не менее, они сообщили о своей гипотезе Эренфесту, которому она понравилась. Он предложил своим ученикам написать небольшую заметку для журнала Die Naturwissenschaften и показать ее Хендрику Лоренцу. Лоренц произвел ряд вычислений электромагнитных свойств вращающегося электрона и продемонстрировал нелепость выводов, к которым приводит эта гипотеза[2]. Уленбек и Гаудсмит посчитали за лучшее не публиковать свою статью, однако было поздно: Эренфест уже отослал ее в печать. По этому поводу он заметил:

Вы оба достаточно молоды, чтобы позволить себе сделать одну глупость![3]

Появление статьи Уленбека и Гаудсмита породило бурное обсуждение гипотезы спина в научных кругах. Помимо отмеченных затруднений, к которым приводило представление о вращении электрона, оставалась нерешенной проблема лишнего множителя 2, появлявшегося в выражении для сверхтонкой структуры водородного спектра. Поэтому поначалу отношение к спину было весьма скептическим. Решающей оказалась позиция Нильса Бора, который с воодушевлением воспринял появление этой гипотезы, открывавшей новые возможности для описания атома. Бор предложил Уленбеку и Гаудсмиту еще раз изложить свои доводы в статье для журнала Nature и сопроводил ее своими замечаниями. Окончательно правильность идеи о спине стала ясна весной 1926 года, когда расчеты спин-орбитального взаимодействия, проведенные Ллевеллином Томасом и Яковом Френкелем с учетом релятивистских эффектов (так называемая томасовская прецессия), позволили объяснить тонкую структуру спектров (в том числе избавиться от лишнего множителя) и аномальный эффект Зеемана[4].

Идея спина буквально витала в воздухе: помимо уже упомянутых учёных, схожие мысли высказывали Гарольд Юри (для электрона), Шатьендранат Бозе (для фотона) и тот же Паули (для атомного ядра). По этой причине однозначно определить приоритет в вопросе открытия спина не представляется возможным. Видимо, это и стало основной причиной того, что открытие спина так и не было удостоено Нобелевской премии[5].

Другие работы

Впервые определил спин атомного ядра.

В 1944-45 участвовал в секретной американской миссии «Алсос» которая собирала информацию о проведении работ по атомной тематике в нацистской Германии, вывозила соответствующую документацию и оборудование из немецких учреждений, интернировала немецких физиков, связанных с атомной проблемой.

Также проводил исследования в области египтологии, умел читать египетские иероглифы.

Награды

Публикации

Книги

  • L. Pauling, S. Goudsmit. The structure of line spectra. — NY: McGraw-Hill, 1930.
  • S. Goudsmit, R. F. Bacher. Atomic energy-states as derived from the analysis of the line spectra. — NY: McGraw-Hill, 1933.
  • S. Goudsmit, R. Claiborne. Time. — NY: Time Life Books, 1966. — ISBN 200
  • S. Goudsmit. Alsos. — 3rd edition.. — NY: AIP Press, 1996. — 259 p.

Основные статьи

Некоторые статьи на русском языке

Примечания

  1. М. Джеммер. Эволюция понятий квантовой механики. — М.: Наука, 1985. — С. 149—151.
  2. А. Пайс. Джордж Юджин Уленбек. С. 377—379.
  3. М. Джеммер. Эволюция понятий квантовой механики. С. 152—153.
  4. М. Джеммер. Эволюция понятий квантовой механики. С. 154—155.
  5. А. Пайс. Джордж Юджин Уленбек. С. 382—383.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Гаудсмит" в других словарях:

  • Гаудсмит Сэмюэл Абрахам — Гаудсмит (Goudsmit) Сэмюэл Абрахам (р. 11.7.1902, Гаага), американский физик. Учился в Лейденском и Амстердамском университетах. С 1927 преподавал в Мичиганском университете (в 1932 46 профессор). В 1941 44 работал в Массачусетсском… …   Большая советская энциклопедия

  • Гаудсмит, Сэмюэл Абрахам — Сэмюэл Абрахам Гаудсмит Samuel Abraham Goudsmit Дата рождения …   Википедия

  • Гаудсмит — (Goudsmit)         Сэмюэл Абрахам (р. 11.7.1902, Гаага), американский физик. Учился в Лейденском и Амстердамском университетах. С 1927 преподавал в Мичиганском университете (в 1932 46 профессор). В 1941 44 работал в Массачусетсском… …   Большая советская энциклопедия

  • Гаудсмит С. А. — …   Википедия

  • Гаудсмит С. — …   Википедия

  • Гаудсмит С. А. — ГÁУДСМИТ (Goudsmit) Сэмюэл Абрахам (1902–79), амер. физик теоретик. Тр. по квантовой механике, ядерной физике, спектроскопии. Совм. с Дж. Уленбеком ввёл в физику понятие спина (1925) …   Биографический словарь

  • Гаудсмит Сэмюэл Абрахам — (Goudsmit) (1902 1979), американский физик теоретик. Труды по квантовой механике, ядерной физике, спектроскопии. Совместно с Дж. Уленбеком ввёл в физику понятие скина (1925) …   Энциклопедический словарь

  • Гаудсмит Сэмюэл Абрахам — …   Википедия

  • Гаудсмит, Сэмюэл — …   Википедия

  • Гаудсмит Сэмюэл — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»