Кемеровский государственный университет

Кемеровский государственный университет
Кемеровский государственный университет
(КемГУ)
Международное название

Kemerovo State University

Прежние названия

Кемеровский педагогический институт

Девиз

Знания для себя, достижения для России.

Год основания

1974

Тип

государственный

Ректор

Волчек, Владимир Алексеевич

Студенты

19 046 (октябрь 2011)[1]

Аспирантура

38 специальностей
255 аспирантов (2008)[2]

Докторантура

7 специальностей
19 докторантов (2008)[2]

Преподаватели

1 492 (2008)[2]

Расположение

Flag of Russia.svg Россия, Кемерово

Кампус

3 общежития,
1400 мест[2]

Юридический адрес

650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6

Сайт

http://www.kemsu.ru

Кемеровский государственный университет — высшее учебное заведение г. Кемерово. Статус университета получил в 1974 г. для подготовки высококвалифицированных кадров для Кемеровской области на основе Кемеровского педагогического института.

Содержание

Официальная информация

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет» ведёт образовательную деятельность в соответствии с лицензией ААА № 002279, рег. № 2177 от 22.11.2011, (бессрочная) и свидетельством о государственной аккредитации ВВ № 001491, регистрационный № 1474 от 31.01.2012, срок действия до 17.07.2014 года, выданным Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки России.

Юридический и фактический адрес вуза — 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Краткая история


19 сентября 1949 г. на базе педагогического училища в Кемерове открыт Учительский институт с отделениями русского языка и литературы, физики и математики. Набор на каждое из отделений первоначально составил по 100 человек.

По состоянию на 1952/53 учебный год в институте действовало 6 кафедр:

За 4 года существования дневное отделение выпустило более 500 учителей 5-7 классов. Более 100 педагогов подготовило заочное отделение. 20 выпускников института получили дипломы с отличием.


Современное состояние

Сегодня Кемеровский государственный университет — один из крупнейших классических университетов Сибири. Университет имеет 5 филиалов в городах Кемеровской области, 12 факультетов, 70 кафедр. Обучается более 22 тысяч студентов по очной, вечерней, заочной и дистанционной формам обучения.

В университете действует 7 диссертационных советов по защите кандидатских и докторских диссертаций, принимающих к защите работы по 15 научным специальностям.[3]

С 1997 года университет является одной из учебных баз реализации Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации.[4]

С 2008 года на базе университета проводится Весенняя и Летняя естественно-математические и гуманитарные школы для одарённых учащихся Кузбасса[5][6].

В 2009 году Кемеровский государственный университет прошёл конкурс на участие в программе компании Hewlett-Packard «Университетский кластер». В рамках программы в университете установлен высокопроизводительный вычислительный кластер производительностью около 0,3 терафлоп.[7][8]

В 2012 году университет вошёл в число победителей федерального конкурса на поддержку программ развития студенческих объединений. По данным университета, в представленную КемГУ программу вошли 62 проекта, направленные на повышение профессиональных компетенций студентов, вовлечение их в процессы управления вузом, а также на развитие университетской социокультурной среды, которая способствует творческому самовыражению и самореализации обучающихся.[9]

Ректоры

Профессор, доктор химических наук (с 1975), член-корреспондент РАН1991), член президиума Сибирского отделения РАН (с 1997), действительный член МАН ВШ (с 1992) и РАЕН, Заслуженный деятель науки РФ. Заведующий кафедрой химии твёрдого тела физического факультета КемГУ (с 1997 по настоящее время).[10]
В августе 2004 года предъявлено обвинение в вымогательстве взяток с абитуриентов КемГУ.[11][12][13] В апреле 2005 года приказом руководителя Федерального агентства по образованию отстранён от должности ректора КемГУ.[14]
В ноябре 2005 года издано постановление о прекращении уголовного дела «в связи с отсутствием события».[15]
  • Невзоров, Борис Павлович (март 2005 года — ноябрь 2005 года), исполняющий обязанности ректора
Профессор, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, академик МАН ВШ (с 2001). Проректор КемГУ по учебной работе (с 1983), первый проректор КемГУ (с 1989).
Профессор, доктор экономических наук, академик МАН ВШ, заслуженный экономист Российской Федерации. Заведующий кафедрой менеджмента экономического факультета КемГУ.
Выборы ректора, которые должны были состояться 16 ноября 2005 года, были отменены приказом Минобразования России «в связи с проведением реорганизации КемГУ».[16] На должность ректора сроком на 1 год был утверждён один из кандидатов — И. П. Поварич.[17][18] По утверждению представителей руководства Кемеровской области, «в администрации области учли мнение сотрудников университета и студентов. По различным показателям в ходе анонимного опроса лидером стал Илья Поварич».[17]
В июне 2006 года конференцией работников, преподавателей и учащихся КемГУ был избран ректором КемГУ.[19]
Доцент, доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН. Заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам науки и образования (20032007).
Конференцией трудового коллектива КемГУ 20 июня 2007 года избрана на должность ректора КемГУ.[20]
Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории факультета истории и международных отношений КемГУ. Заместитель губернатора Кемеровской области по вопросам образования, культуры и спорта.
Конференцией трудового коллектива КемГУ 20 июня 2012 года избран на должность ректора КемГУ.[21]

Учебная работа

Факультеты и направления подготовки

Биологический факультет

Декан факультета — Ефремова Галина Викторовна, канд. биол. наук, доцент

Химико-биологический факультет Кемеровского педагогического института с единственной кафедрой естествознания основан в 1963 году. Через год открылась кафедра химии, ещё через три года кафедра естествознания разделилась на кафедру ботаники и кафедру анатомии и физиологии человека и животных. При реорганизации института в университет в 1973 году факультет был разделён на химический и биологический. В 1975 году была открыта кафедра зоологии, в 1995 году — кафедра современного естествознания, в 2003 году — кафедра генетики, в 2011 году — кафедра геологии и географии.

Сейчас на факультете ведётся подготовка по специальностям:

На базе факультета с 1980 года действует биостанция в деревне Ажендарово Кемеровской области, в зоне затопления строящейся Крапивинской ГЭС. На факультете работают 30 специализированных учебных лабораторий, компьютерный класс, учебно-научная лаборатория «Зоологическая коллекция», научный гербарий, насчитывающий 25 тыс. листов[22], виварий.

По состоянию на 2012 год, на факультете обучается 905 студентов, работают 11 докторов наук, 9 профессоров, 31 кандидат наук.

Математический факультет

Декан факультета — Данилов Николай Николаевич, д-р физ.-мат. наук, профессор, действительный член РАСН, чл.-корр. САН ВШ

Математический факультет выделился из физико-математического факультета Кемеровского педагогического института в 1964 году, тогда на факультете работала единственная кафедра математического анализа. В 1970 году была создана кафедра алгебры и геометрии.

С 1974 года факультет стал выпускать уже не учителей математики, а математиков с университетским образованием. Образование Кемеровского университета стимулировало становление на факультете научных школ и программ научных исследований. Большое влияние на развитие науки на факультете оказали выпускники Новосибирского и Томского университетов.

Последовательно открываются кафедры вычислительной математики (1975), дифференциальных уравнений (1978), прикладной математики (1981), высшей математики (1984). В 1992 году кафедра прикладной математики разделяется на кафедру автоматизации исследований и технической кибернетики и кафедру математической кибернетики. В сентябре 2000 года начинает работать кафедра ЮНЕСКО по новым информационным технологиям.

Сейчас на факультете ведётся подготовка по специальностям:

Специализации: математический анализ, алгебра и геометрия, математическое моделирование, методика преподавания математики. Дополнительная квалификация: «Преподаватель математики».
Специализации: системный анализ и исследование операций, теория вероятностей и математическая статистика, численные методы, системное программирование, математическое моделирование. Дополнительная квалификация «Преподаватель информатики».
Специализация: Информационные системы.

На факультете обучается более 800 студентов, работает 3 академика, 1 член-корреспондент, 13 докторов наук, 7 профессоров.

Социально-психологический факультет

Декан — Яницкий Михаил Сергеевич, д-р психол. наук, профессор

Химический факультет

Декан — Мороз Александр Аникеевич, доктор химических наук, профессор

Факультет истории и международных отношений

Декан — Говоров Юрий Людвигович, канд. ист. наук, доцент

Факультет романо-германской филологии

Декан — Прохорова Лариса Петровна, канд. филол. наук, доцент

Факультет политических наук и социологии

Декан — Желтов Виктор Васильевич, д-р филос. наук, профессор, академик АПН

Физический факультет

Декан — Титов Фёдор Вадимович, канд. хим. наук, доцент

Факультет филологии и журналистики

Декан — Артур Владимирович Чепкасов, директор Межотраслевого регионального центра повышения квалификации

Факультет физкультуры и спорта

Декан — Сапего Анна Викторовна, канд. биол. наук, доцент

Экономический факультет

Декан — Морозова Елена Алексеевна, д-р экон. наук, профессор

Юридический факультет

Декан — Юркевич Николай Алексеевич, канд. юрид. наук, доцент

Научная работа

Известные учёные КемГУ

  • Афанасьев, Константин Евгеньевич — д-р физ.-мат. наук, академик МАН ВШ, профессор, заведующий кафедрой ЮНЕСКО по НИТ, директор ЦНИТ, Лауреат премии Правительства в области образования, Заслуженный работник Высшей школы Российской Федерации
  • Захаров, Юрий Александрович — доктор химических наук (с 1975), профессор, член-корреспондент РАН, член президиума Сибирского отделения РАН (с 1997), действительный член МАН ВШ и РАЕН, Заслуженный деятель науки РФ .
  • Шер, Яков Абрамович — д-р исторических наук, профессор, член Международного cовета музеев при ЮНЕСКО
  • Мартынов Анатолий Иванович  — доктор исторических наук, учёный-петроглифист мирового значения. Член-корреспондент РАН. Ученик знаменитого советского археолога А. П. Окладникова

Известные выпускники

Международные связи, членство в ассоциациях

Подписаны соглашения о сотрудничестве КемГУ с 35 зарубежными вузами и научными организациями:[23]

Flag of Armenia.svg Армения:

Flag of Belgium (civil).svg Бельгия:

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания:

Flag of Germany.svg Германия:

Flag of Kazakhstan.svg Казахстан:

Flag of the People's Republic of China.svg КНР:

Flag of Kyrgyzstan.svg Киргизия:

Flag of Mongolia.svg Монголия:

Flag of the Netherlands.svg Нидерланды:

Flag of the United States.svg США:

Flag of Turkey.svg Турция:

Flag of Uzbekistan.svg Узбекистан:

  • Каракалпакский государственный университет.

Flag of Finland.svg Финляндия:

Flag of France.svg Франция:

Также планы по подписанию договоров о сотрудничестве обсуждаются с вузами Японии[29], Южно-Африканской республики[30].


Филиалы и представительства

Примечания

  1. Кемеровский государственный университет: Контингент студентов 2011-2012 уч.год с филиалами
  2. 1 2 3 4 Кемеровский государственный университет: Отчёт о результатах самообследования по состоянию на 31.12.2008 г.
  3. КемГУ / Научная деятельность / Диссертационные советы. КемГУ. Архивировано из первоисточника 22 июня 2012. Проверено 21 июня 2012.
  4. В Кузбассе стартовал отбор в Президентскую программу подготовки управленцев, ИА "REGNUM" (20 июля 2009). Проверено 4 октября 2009.
  5. Весенняя естественно-математическая и гуманитарная школа для одаренных учащихся образовательных учреждений Кузбасса, Пресс-служба КемГУ (23 марта 2009). Проверено 6 октября 2010.
  6. В Кемерове открывается областная Летняя школа для одарённых детей, ИА "REGNUM" (29 июня 2009). Проверено 4 октября 2009.
  7. Программа «Университетский кластер»
  8. Организаторы «Университетского кластера» сделали свой выбор (27 января 2009). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 октября 2009.
  9. КемГУ выиграл грант. Пресс-служба КемГУ (28 марта 2012). Архивировано из первоисточника 4 августа 2012. Проверено 25 июля 2012.
  10. ЛЮДИ: Юрий Александрович Захаров. Проект "People's History" (www.peoples.ru). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 4 октября 2009.
  11. Ректор Кемеровского университета является одним из подозреваемых в уголовном деле по фактам вымогательства взяток, Интерфакс-Сибирь (12 августа 2004). Проверено 4 октября 2009.
  12. Академическая взятка, Российская газета (18 августа 2004). Проверено 4 октября 2009.
  13. В Кемерово начался суд над бывшим ректором госуниверситета, ИА "REGNUM". Проверено 4 октября 2009.
  14. Кузбасс за неделю, ИА "REGNUM" (11 апреля 2005). Проверено 4 октября 2009.
  15. В «Захаровском деле» событие отсутствовало, Наука в Сибири (25 ноября 2005). Проверено 4 октября 2009.
  16. Отмена выборов ректора, Пресс-служба КемГУ (14 ноября 2005). Проверено 4 октября 2009.
  17. 1 2 У КемГУ новый филиал и новый ректор!, KemINFO.ru. Проверено 4 октября 2009.
  18. Юргинский техникум станет шестым филиалом Кемеровского госуниверситета, ИА "REGNUM" (17 ноября 2005). Проверено 4 октября 2009.
  19. На выборах ректора кемеровского госуниверситета действующий глава вуза набрал 65% голосов, ИА "REGNUM" (14 июня 2006). Проверено 4 октября 2009.
  20. Новый ректор Кемеровского госуниверситета вступила в должность, ИА "REGNUM" (11 июля 2007). Проверено 3 октября 2009.
  21. Замгубернатора стал ректором Кемеровского госуниверситета, ИА "REGNUM" (20 июня 2012). Проверено 20 июня 2012.
  22. Куприянов А. Н. Арабески ботаники. Книга вторая: Томские корни. — Кемерово: Вертоград. — 2008. — С. 128.
  23. КемГУ: Международная деятельность. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 октября 2009.
  24. КемГУ и Российско-армянский госуниверситет подписали соглашение о сотрудничестве. Независимое информационное агентство НИА-Кузбасс (4 октября 2007). Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 октября 2009.
  25. Студенты Кемеровского госуниверситета прошли стажировку в Ереване, ИА "REGNUM" (28 ноября 2007). Проверено 3 октября 2009.
  26. Кемеровский госуниверситет и Шанхайский электротехнический университет намерены развивать сотрудничество в области научных исследований, Интерфакс-Сибирь (23 сентября 2009). Проверено 3 октября 2009.
  27. Ректор Кемеровского государственного университета Илья Поварич и ректор Чунцинского университета почты и телекоммуникаций Чэнь Лютин подписали договор о сотрудничестве сроком на 5 лет, КемГУ: пресс-релиз (14 марта 2007). Проверено 3 октября 2009.
  28. 1 2 Кемеровский госуниверситет будет выдавать своим студентам дипломы голландского и французского образцов, ТАЙГА.info (7 апреля 2009). Проверено 3 октября 2009.
  29. Визит профессора Канэко Синдзи (Хиросимский Университет) в КемГУ. КемГУ. Архивировано из первоисточника 22 августа 2011. Проверено 3 октября 2009.
  30. Кемеровский госуниверситет будет сотрудничать с вузами ЮАР, ИА "REGNUM" (4 декабря 2008). Проверено 3 октября 2009.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Кемеровский государственный университет" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»