Второй дивизион ПФЛ 2001

X сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2001 году в период с 28 марта по 7 ноября.

Команды

В сезоне 2001 года во втором дивизионе были заявлены 110 команд. В межсезонье некоторые из них сменили свои названия:

• «КамАЗ-Чаллы» (Набережные Челны) на «КамАЗ»
  • «Кузбасс» (Кемерово) на «Кузбасс-Динамо»
  • «Металлург» (Новокузнецк) на «Металлург-Запсиб»
  • «Псков» на «Псков-2000»
  • «Рязань-Агрокомплект» (Рязань) на «Агрокомплект»
  • «Химик» (Дзержинск) на «Сибур-Химик»
  • «Энергия» (Великие Луки) на «Кривичи»
Запад (20 команд) Центр (20 команд) Юг (20 команд) Поволжье (18 команд) Урал (16 команд) Восток (16 команд)
Автомобилист (Ногинск) Авангард (Курск) Автодор (Владикавказ) Балаково Алнас (Альметьевск) Амур-Энергия (Благовещенск)
Волочанин-89 (Вышний Волочёк) Агрокомплект (Рязань) Ангушт (Назрань) Биохимик-Мордовия (Саранск) Березники Динамо (Барнаул)
Динамо (Вологда) Арсенал-2 (Тула) Венец (Гулькевичи) Волга (Ульяновск) Газовик (Оренбург) Динамо (Омск)
Динамо (Санкт-Петербург) Витязь (Подольск) Витязь (Крымск) Диана (Волжск) Динамо (Ижевск) Звезда (Иркутск)
Кривичи (Великие Луки) Динамо (Брянск) Динамо (Махачкала) Искра (Энгельс) Динамо (Пермь) Иртыш (Омск)
Локомотив-Зенит-2 (Санкт-Петербург) Дон (Новомосковск) Динамо (Ставрополь) Лада-Энергия (Димитровград) Динамо-Машиностроитель (Киров) Кузбасс-Динамо (Кемерово)
Лотто-МКМ (Москва) Елец Дружба (Майкоп) Металлург (Выкса) Зенит (Челябинск) Луч (Владивосток)
Мосэнерго (Москва) Коломна Жемчужина (Сочи) Олимпия (Волгоград) КамАЗ (Набережные Челны) Металлург-Запсиб (Новокузнецк)
Нефтяник (Ярославль) Космос (Электросталь) Кавказкабель (Прохладный) Салют (Саратов) Металлург-Метизник (Магнитогорск) Океан (Находка)
Ника (Москва) Краснознаменск Краснодар-2000 (Краснодар) Светотехника (Саранск) Носта (Новотроицк) Селенга (Улан-Удэ)
Оазис (Ярцево) Локомотив (Калуга) Локомотив-Тайм (Минеральные Воды) Сибур-Химик (Дзержинск) Содовик (Стерлитамак) Сибиряк (Братск)
Псков-2000 (Псков) Локомотив (Лиски) Моздок Спартак (Йошкар-Ола) Спартак (Курган) СКА-Энергия (Хабаровск)
Рыбинск Металлург (Липецк) Нарт (Нарткала) Торпедо (Волжский) УралАЗ (Миасс) Тюмень
Светогорец (Светогорск) Орёл СКА (Ростов-на-Дону) Торпедо (Павлово) Уралец (Нижний Тагил) Чкаловец-1936 (Новосибирск)
Северсталь (Череповец) Салют-Энергия (Белгород) Славянск (Славянск-на-Кубани) Торпедо-Виктория (Нижний Новгород) Уралмаш (Екатеринбург) Чкаловец-Олимпик (Новосибирск)
Спартак (Кострома) Спартак (Луховицы) Спартак (Анапа) Хопёр (Балашов) Энергия (Чайковский) Шахтёр (Прокопьевск)
Спартак (Щёлково) Спартак (Тамбов) Спартак-Кавказтрансгаз (Изобильный) Электроника (Нижний Новгород)
Спартак-Телеком (Шуя) Спартак-Орехово (Орехово-Зуево) Судостроитель (Астрахань) Энергетик (Урень)
Спортакадемклуб (Москва) Титан (Реутов) Терек (Грозный)
Торпедо (Владимир) Фабус (Бронницы) Шахтёр (Шахты)

Таблицы

Запад

Итоговая таблица[1][2]
Место Команда И В Н П Голы ± О Примечания
1 Динамо (Санкт-Петербург) 38 29 6 3 84  21 +63 93 Зелёная стрелка.png Выход в финальный этап
18 Оазис (Ярцево) 38 6 6 26 31  68 −37 24 X mark.svg Расформирован
19 Кривичи (Великие Луки) 38 6 5 27 28  75 −47 23 Красная стрелка вниз.png Исключение из ПФЛ
20 Ника (Москва) 38 6 2 30 36  90 −54 20

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

19 Шахтёр (Шахты) 38 6 5 27 32  93 −61 23
20 Локомотив-Тайм (Минеральные Воды) 38 1 0 37 18  178 −160 3 X mark.svgРасформирован

Итоговая таблица[7][8]
1 Светотехника (Саранск) 34 28 1 5 79  17 +62 85 Зелёная стрелка.png Выход в финальный этап
16 Спартак (Йошкар-Ола) 34 4 5 25 13  51 −38 17
17 Торпедо-Виктория (Нижний Новгород)* 34 3 4 27 15  79 −64 13 X mark.svg Снялся после 1-го круга

* Команда «Торпедо-Виктория» (Нижний Новгород) была исключена из лиги после 1-го круга. Ей засчитаны поражения со счётом 0:3 в оставшихся матчах, а соперникам — победа с таким счётом.

Итоговая таблица[9][10]
1 Уралмаш (Екатеринбург) 30 27 2 1 83  11 +72 83 Зелёная стрелка.png Выход в финальный этап

Итоговая таблица[11][12]
1 СКА-Энергия (Хабаровск) 28 20 5 3 57  15 +42 65 Зелёная стрелка.png Выход в финальный этап

Финальный этап

Команды, занявшие первые места в своих зонах, были разбиты на пары. Победитель по сумме двух матчей выходил в Первый дивизион. Повышения в классе добились «Динамо» (Санкт-Петербург), «СКА» (Ростов-на-Дону) и «СКА-Энергия» (Хабаровск).

Первые матчи

«Уралмаш» (Екатеринбург) — «СКА-Энергия» (Хабаровск) 2:2

13 октября 2001
Уралмаш (Екатеринбург) 2:2 (0:1) СКА-Энергия (Хабаровск)
Составы:
Уралмаш: Арнаутов, Блужин (Вершинин, 46), Меда, Куваев, Лучина, Галимов (Фидлер, 83), Пичугин, Бахарев (Марков, 81), Хрустовский, Аверьянов, Алексеев.
СКА-Энергия: Дикань, Чайка, Лоц, Поливода, Труфанов, Молчанов, Тюменцев, Таптов, Поддубский (Бондаренко, 85), Коробченко, Первушин.
Предупреждён Поддубский.

«Динамо» (Санкт-Петербург) — «Металлург» (Липецк) 2:0

30 октября 2001
Динамо (Санкт-Петербург) 2:0 (1:0) Металлург (Липецк)
Составы:
Динамо: Малыгин, Семенов (Белоцерковец, 81), Шумилов, Левковский (Фещенко, 54), Киселев (Силин, 46), Басков, Гаевой (Солнцев, 71), Плетнев, Прошин, Игнатьев, Рыбаков (Кобцев, 74).
Металлург: Епифанов, Чумаченко, Бурлаченко, Сальников, Жабко, Морочко, Грюзин (Долматов, 75), Бесчастных, Иванов, Меньщиков, Вековищев.
Предупреждён Семенов, Солнцев, Игнатьев — Морочко.
ПредупреждёнВторая карточкаУдалён Чумаченко.
Нереализованные пенальти: Меньщиков (45, вратарь)

«Светотехника» (Саранск) — «СКА» (Ростов-на-Дону) 1:1

2 ноября 2001
Светотехника (Саранск) 1:1 (1:1) СКА (Ростов-на-Дону)
Попов Soccerball.svg 23' Голы Вернигоров Soccerball.svg 43'
«Светотехника», Саранск
Зрителей: 15 000
Судья: Чеботарёв (Краснодар)
Составы:
Светотехника: Меликов, Храмцов, Ал-р Абдулхаликов, Орлов, Яковлев, Редькин, Макаров (Большаков, 80), Илюшин (Чупин, 87), Бородин, Попов (Семибратов, 77), Губанов (Никулкин, 80).
СКА: Гребещенко, Сергиенко, Тасенко, Дымов, Хаспекян, Вернигоров (Тимофеев, 72), Лебединцев, Костенко, Хандрус, Корбан, Зеликов (Бойко, 82).
Предупреждён Ал-р Абдулхаликов, Попов — Вернигоров.

Ответные матчи

«СКА-Энергия» (Хабаровск) — «Уралмаш» (Екатеринбург) 1:1

20 октября 2001
СКА-Энергия (Хабаровск) 1:1 (1:0) Уралмаш (Екатеринбург)
Коробченко Soccerball.svg 34' Голы Меда Soccerball.svg 65' (пен.)
«Стадион им. Ленина», Хабаровск
Зрителей: 20 000
Судья: Колобаев (Москва)
Составы:
СКА-Энергия: Дикань, Чайка, Лоц, Поливода, Труфанов, Молчанов, Тюменцев (Бондаренко, 88), Таптов, Поддубский, Коробченко, Первушин.
Уралмаш: Арнаутов, Аверьянов, Меда, Куваев, Лучина, Галимов, Пичугин, Бахарев, Хрустовский, Фидлер, Алексеев (Вершинин).
Предупреждён Тюменцев, Поддубский — Аверьянов, Хрустовский, Пичугин.

«Металлург» (Липецк) — «Динамо» (Санкт-Петербург) 1:0

4 ноября 2001
Металлург (Липецк) 1:0 (0:0) Динамо (Санкт-Петербург)
Вековищев Soccerball.svg 72' (пен.) Голы
«Металлург», Липецк
Зрителей: 14 000
Судья: Иванов (Москва)
Составы:
Металлург: Епифанов, Сидоров (Долматов, 46), Бурлаченко, Сальников, Жабко, Морочко, Вековищев, Меньщиков, Кушнир, Бесчастных (Грязин), Иванов.
Динамо: Малыгин, Семенов (Кобцев, 89), Шумилов, Фещенко (Белоцерковец, 55), Левковский, Солнцев (Гаевой, 65), Плетнев (Дмитриев, 73), Басков, Прошин, Игнатьев, Рыбаков (Силин, 78).
Предупреждён Сальников — Фещенко, Семенов, Плетнев.

«СКА» (Ростов-на-Дону) — «Светотехника» (Саранск) 1:0

7 ноября 2001
СКА (Ростов-на-Дону) 1:0 (0:0) Светотехника (Саранск)
Лебединцев Soccerball.svg 51' (пен.) Голы
«СКА», Ростов-на-Дону
Зрителей: 26 300
Судья: Евстигнеев (Королёв)
Составы:
СКА: Гребещенко, Сергиенко, Тасенко, Дымов, Рамазанов, Хаспекян (Вернигоров, 28), Лебединцев, Костенко, Хандрус, Корбан, Зеликов (Тимофеев, 80).
Светотехника: Смирнов, Храмцов, Ал-р Абдулхаликов, Орлов, Яковлев (Лихоманов, 29), Редькин (Ал-й Абдулхаликов, 34), Макаров (Семибратов, 60), Илюшин (Чупин, 13), Бородин, Попов (Грачев, 66), Губанов.
Предупреждён Зеликов, Корбан, Дымов, Сергиенко — Орлов, Губанов, Чупин.

См. также

1. Запад. Итоговая таблица. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  2. Запад. Результаты матчей. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  3. Центр. Итоговая таблица. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  4. Центр. Результаты матчей. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  5. Юг. Итоговая таблица. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  6. Юг. Результаты матчей. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  7. Поволжье. Итоговая таблица. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  8. Поволжье. Результаты матчей. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  9. Урал. Итоговая таблица. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  10. Урал. Результаты матчей. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  11. Восток. Итоговая таблица. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.
  12. Восток. Результаты матчей. stat-football.com. Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 12 ноября 2012.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Второй дивизион ПФЛ 2001" в других словарях:

• Второй дивизион ПФЛ — Сезон 2010 …   Википедия

• Второй Дивизион ПФЛ — Сезон 2009 Основан 1992 Страна …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2010 — XIX сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2010 году в период с 10 апреля по 5 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2003 — XII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2003 году в период с 26 марта по 2 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2007 — XVI сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2007 году в период с 11 апреля по 31 октября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2009 — XVIII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2009 году в период с 5 апреля по 8 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2006 — XV сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2006 году в период с 9 апреля по 4 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2005 — XIV сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2005 году в период с 15 апреля по 29 октября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2002 — XI сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2002 году в период с 27 марта по 17 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия

• Второй дивизион ПФЛ 2008 — XVII сезон Второй лиги первенства России по футболу состоялся в 2008 году в период с 12 апреля по 2 ноября. Содержание 1 Команды 2 Таблицы 2.1 Запад …   Википедия