Второе склонение

Второе склонение

Склоне́ние (калька с лат. declinatio, «отклонение» от основной формы слова, см. также падеж) — словоизменение именных частей речи (существительных, прилагательных, местоимений, числительных). Обычно под термином «склонение» подразумевается словоизменение по грамматическим категориям числа и падежа.

Слово «склонение» употребляется также в значении «определённый тип парадигмы склонения». Говорят о типах склонения отдельных частей речи (например, в русском языке выделяют субстантивное — склонение существительных, адъективное — склонение прилагательных и местоименное склонения) и отдельных групп слов в пределах одной части речи. Так, традиционно в русском субстантивном склонении выделяются I (голова — головы́), II (стол — стола)[1] и III (тетрадь — тетради) типы склонения, а также особые случаи: несклоняемые слова (у которых совпадают все формы в обоих числах: метро, кенгуру, беж и т. п.) несколько слов с -ен- в косвенных падежах (время — времени), два слова с -ер- в косвенных падежах (мать — матери, дочь — дочери), особое склонение Христос — Христа и т. п. Предлагались и другие, более экономные способы классификации русских словоизменительных парадигм, так, А. А. Зализняк объединяет традиционные I и II склонения в «I субстантивный тип склонения» с окончаниями, различающимися в зависимости от морфологического рода.

В латышском языке шесть типов склонения, в армянском языке семь типов склонения. В большинстве плановых языков один тип склонения.

Содержание

Образование склонений в индоевропейских языках

В индоевропейском праязыке падежные окончания были в большинстве случаев одинаковыми для всех имён. Эти окончания присоединялись к основе с помощью одного из соединительных (или тематических) гласных a:,o,i,u или u:. В отдельных случаях соединительного гласного могло и не быть.

Через какое-то время, уже после распада праязыка, в отдельных индоевропейских языках падежные окончания стали сокращаться. Соединительный гласный также мог исчезнуть в одной падежной форме, но сохраниться в другой форме того же слова. Поскольку основа — это то, что от падежа не зависит, то соединительный гласный отошёл к окончанию.

Этот процесс называется переразложением основ; он привёл к тому, что имена, которые до того обладали разными соединительными гласными, стали по-разному склоняться. Так в индоевропейских языках образовались склонения, которых изначально было шесть основных типов: пять в соответствии с пятью соединительными гласными, и одно — для слов, в которых этот гласный отсутствовал (так называемое атематическое склонение).

Например, в латинской грамматике традиционно выделяют пять склонений, но третье существует в двух вариантах: третье гласное и третье согласное. В действительности, третье согласное — это атематическое склонение.

В полном соответствии с этой схемой, для древнерусского языка также выделяют пять либо шесть склонений.

Атематическое склонение

Слова, принадлежащие к атематическому склонению, давали исключения во многих языках. В отсутствие тематического гласного зачастую подвергалась фонетическим изменениям наличная основа. Ниже приведена классификация древних основ и примеры исключений.

Основы с суффиксом.

  • основы на -n (суффиксы -n,-en,-men)
В русском представлены существительными на -мя : время, племя и т.д. Когда-то в именительном падеже -en отпало, но древняя основа с -en обнаруживается в других падежах: знамя - к знамени (а не к знамю).
  • основы на -er (Термины кровного родства.)
В русском языке этот тип дал исключения, аналогичные предыдущему, для двух слов: мать - к матери, дочьк дочери.
  • основы на -es
Усечение в форме единственного числа, например: небонебеса, чудочудеса.
В английском этот тип также дал исключение в образовании множественного числа:
child (ребёнок) children (дети) (где r из более древнего s).
  • основы на -ent (праславянский суффикс, означавший детей и детёнышей животных): этот тип дал такие исключения, как котёноккотята. Хотя в этом случае исключение образовалось не усечением основы, тем не менее, и здесь возникла аномалия.

Корневые основы (без суффикса) дали многочисленные исключения в образовании множественного числа в английском, например man (человек) — men (люди), mouse (мышь) — mice (мыши), и т.д. В русском языке корневые основы не представлены.

Литература

  • А. А. Зализняк. Русское именное словоизменение. М., 1967.
  • Русская грамматика. М.: АН СССР, 1980.

Примечания

  1. Ряд работ (в том числе академическая «Русская грамматика» 1980 г.) называет первое традиционное склонение вторым, а второе первым.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Второе склонение" в других словарях:

  • склонение существительных субстантивное — 1) первое склонение: существительные мужского рода с твердой и мягкой основой и нулевой флексией (человек, секретарь); существительные среднего рода с окончаниями о, е (солнце, небо); 2) второе склонение: существительные женского рода с… …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • Склонение — СКЛОНЕНИЕ. 1. С. существительных. Совокупность форм существительных, обозначающих отношение существительного в словосочетании к другим словам того же словосочетания. Отдельные формы С. называются падежами (см.). Среди последних различаются: а)… …   Литературная энциклопедия

  • Склонение —     СКЛОНЕНИЕ. 1. С. существительных. Совокупность форм существительных, обозначающих отношение существительного в словосочетании к другим словам того же словосочетания. Отдельные формы С. называются падежами (см.). Среди последних различаются:… …   Словарь литературных терминов

  • Склонение (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Склонение. Склонение (от лат. declinatio, «отклонение» от основной формы слова)  словоизменение именных частей речи (существительных, прилагательных, местоимений, числительных). Обычно… …   Википедия

  • склонение существительных — 1. Изменение существительных по падежам. 2. Класс слов, объединенных общностью словоизменения. 3. Отвлеченный образец, по которому изменяются слова этого класса. В вузовской грамматике выделяются следующие типы склонений: 1) субстантивный тип… …   Словарь лингвистических терминов Т.В. Жеребило

  • склонение — 1) Изменение существительных по падежам (для большинства имен и по числам), а для прилагательных и других согласуемых слов также по родам. 2) Парадигма словоизменения склоняемых слов. Первое, второе и третье склонения имен существительных. Типы… …   Словарь лингвистических терминов

  • склонение —    1. С. существительных. Совокупность форм существительных, обозначающих отношение существительного в словосочетании к другим словам того же словосочетания. Отдельные формы С. называются падежами (см.). Среди последних различаются: а) косвенные… …   Грамматический словарь: Грамматические и лингвистические термины

  • Первое склонение — Склонение (калька с лат. declinatio, «отклонение» от основной формы слова, см. также падеж) словоизменение именных частей речи (существительных, прилагательных, местоимений, числительных). Обычно под термином «склонение» подразумевается… …   Википедия

  • Сербский язык — Самоназвание: Српски језик Произношение: [ˈsr̩pskiː] …   Википедия

  • Морфология (лингвистика) — У этого термина существуют и другие значения, см. Морфология.   …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»