Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур

Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур
Вид на памятник императору Николаю I и дом № 4
профессор Николай Иванович Дзюбенко

Всеросси́йский институ́т растениево́дства им. Н. И. Вави́лова (ВИР) — научно-исследовательский институт в Санкт-Петербурге.

Институт находится в центре Санкт-Петербурга, занимая два здания по адресу Исаакиевская площадь, дома 4 и 13. Директором института является профессор Николай Иванович Дзюбенко.

Содержание

Название

Институт носил следующие названия:

  • 1921 — Отдел прикладной ботаники и селекции,
  • 1924 — Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур,
  • 1930 — Всесоюзный институт растениеводства.
  • 19?? — Всесоюзный научно-исследовательский институт растениеводства (ВНИИ растениеводства)
  • 1992 — Всероссийский институт растениеводства

С 1967 года институт носит имя академика Н. И. Вавилова, блестящего ученого и талантливого директора Института в период с 1921 по 1940 гг.

Коридор с картами и фотографиями из экспедиций Н. И. Вавилова.

История

Оба здания с симметричными неоренессансными фасадами были построены в 18441853 годах по проекту архитектора Н. Е. Ефимова. Дом № 4 назывался Министерства государственных имуществ, а № 13 — министра государственных имуществ.

Институт

Создателем и бессменным руководителем института являлся академик Н. И. Вавилов, который оставил эту должность в связи с тем, что был репрессирован в августе 1940 года.

При нём в рамках множества экспедиций по СССР и зарубежным странам, организованных в этот период, была собрана основа гербария. Сейчас институт обладает уникальной коллекцией свыше 200 000 образцов культурных и дикорастущих растений.

Вид дома № 13 в начале XX века

Блокада Ленинграда

Исаакиевская площадь во время блокады превратилась в капустное поле. Фото из собраний ВИР.

Всесоюзный институт растениеводства обладал и обладает гигантским семенным фондом. Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, не было тронуто ни одного зерна, ни единого зерна риса или картофельного клубня. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства.[1]

Перспективы

Планируется строительство комплекса института полезной площадью около 30 000 м², которое будет включать в себя как помещения института, так и жилье для сотрудников. Стоимость строительства и цена переезда оцениваются в целом в $100—120 млн. При этом способ и источники финансирования пока не согласованы.[2]

— Директор опроверг информацию о срочном переезде Института в Пушкин:

Информация о предстоящем выселении института и об угрозе гибели коллекции, мягко говоря, недостоверна[2]

— Николай Дзюбенко, июнь 2008 года

Известные учёные, связанные с институтом

Вид из окна ВИР на Исаакиевскую площадь

Примечания

  1. Online guide to St. Petersburg
  2. 1 2 www.dp.ru со ссылкой на «БИА» Переезд ВНИИ растениеводства отложен // Деловой Петербург 1606-1829 (Online). — 16:57 04 июня 2008.

Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Всесоюзный институт прикладной ботаники и новых культур" в других словарях:

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»