Врожденная бисексуальность

Врожденная бисексуальность

Врождённая бисексуальность (или предрасположенность к бисексуальности) — термин, введенный Зигмундом Фрейдом и базировавшийся на работе его коллеги Вильгельма Флисса. Этот термин использовался в разрабатывавшейся Фрейдом теории, согласно которой все люди рождаются бисексуальными, и лишь в дальнейшем в процессе психологического развития становятся моносексуальными, при этом бисексуальность приобретает латентный характер.

В 1920 году Фрейд опубликовал работу «Три очерка по теории сексуальности», в которой анализировал понятие инверсии (то есть гомосексуальности), изучая вопрос, является ли она врожденной, то есть вопрос о биологической предрасположенности к гомосексуальности или бисексуальности. Выводы, которые Фрейд делает в этой работе, основаны на концепции, признанной в настоящее время не соответствующей действительности — о том, что на ранних этапах развития зародыш человека проходит через этап гермафродитизма. Основываясь на этом, Фрейд утверждает, что «правильный вывод из этого давно известного анатомического факта заключается в том, что врожденной является предрасположенность к бисексуальности, которая в процессе развития заменяется моносексуальностью».

Этот вывод приводит Фрейда к более общей теории, согласно которой возможно влечение к обоим полам, но более нормальным для представителей обоих полов является влечение лишь к одному. Он объясняет инверсию, проявляющуюся в гомосексуальном поведении, как результат травмирующих эпизодов в детстве или ситуации, которая препятствует нормальному развитию влечения к противоположному полу.

Широко известна точка зрения Фрейда, что человек является «полиморфно развращенным», то есть источником эротических переживаний может быть любой объект, особенно в раннем возрасте.

В настоящее время, употребляя термин «врожденная бисексуальность», имеют в виду обычно не работы Фрейда, а более поздние исследования Альфреда Кинси. В этом смысле понятие врожденной бисексуальности предполагает, что каждый человек в функциональном смысле является бисексуальным в определенной степени, однако может при этом не проявлять бисексуального поведения.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Врожденная бисексуальность" в других словарях:

  • Гермафродитизм — I Гермафродитизм (hermaphroditismus; греч. Hermaphrodites сын Гермеса и Афродиты, сочетавший в себе признаки мужского и женского пола; синоним: бисексуализм, интерсексуальность. двуполость) наличие у одного и того же индивидуума признаков обоих… …   Медицинская энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»