Лангольеры (фильм)

Лангольеры (фильм)
Лангольеры
The Langoliers
Lango.jpg
Обложка DVD-издания
Жанр(ы)

фантастика, драма

Автор(ы) идеи

Стивен Кинг

Продюсер(ы)

Митчел Галин
Ричард П. Рубинштейн
Дэвид Р. Каппес

Режиссёр(ы)

Том Холланд

Оператор(ы)

Пол Мэйбаум

Сценарист(ы)

Стивен Кинг (повесть)
Том Холланд (сценарий)

Композитор(ы)

Владимир Хорунжий

В главных ролях

Патриция Вэттиг
Дин Стокуэлл
Дэвид Морс
Марк Линдсэй Чэпман
Фрэнки Фэйсон
Бакстер Харрис
Кейт Маберли

Страна(ы)

Соединённые Штаты Америки США

Звук

Моно

Телевизионный(е) канал(ы)

Флаг США ABC
Флаг России ОРТ, ТВ3

На экранах

с 14 мая 1995 года
по 21 мая 1995 года

Длительность серии

~90 мин.

Количество серий

2

Статус

закончен

IMDb

ID 0112040

«Ланголье́ры» (англ. The Langoliers) — телеэкранизация одноименной повести Стивена Кинга из сборника «Четыре после полуночи» (Four Past Midnight). Телепремьера состоялась 14 мая 1995 года на телеканале ABC. В России фильм был показан в 1997 году по каналу «ОРТ» под названием «Затерянные во времени», однако в тот же год состоялся российский видеовыпуск под оригинальным названием (в некоторых странах фильм тоже выходил под альтернативными названиями, в частности в Германии фильм вышел под названием «Лангольеры: затерянные во временной дыре»).

Съёмки прошли летом 1994 года в Международном аэропорту Бангора (штат Мэн) и Международном аэропорту Лос-Анджелеса (штат Калифорния), в которых, собственно, и происходило всё действие книги. Сам Стивен Кинг снялся в роли председателя правления Тома Холби из галлюцинации Крейга Туми, а режиссёр Том Холланд сыграл персонажа по имени Харкера, который сообщает Брайану Энглу о смерти его жены.

Содержание

Сюжет

Фильм начинается с того, что пилот Брайан Энгл прилетает вечером из очередного рейса в Международный аэропорт Лос-Анджелеса и выясняет, что срочно должен лететь в Бостон, потому что там погибла при пожаре его бывшая жена Энн. Брайан тут же садится на рейс 29 компании «American Pride», который является «Red-eye flight» — ночным рейсом. Во время взлёта Брайан, который не спал из-за предыдущего рейса, засыпает. Позже во время полёта Дайна Кэтрин Беллман, слепая девочка, просыпается и просит воды у своей тёти. Тётя ей не отвечает, а на её месте Дайна находит только тётину сумку. Девочка с помощью приборной панели пытается вызвать стюардессу, но та не подходит. Тогда Дайна встаёт с места и пытается дотронуться до других пассажиров, но нащупывает только их вещи на креслах, а затем она дотрагивается до чего-то, что принимает за скальп, хотя на самом дел это всего лишь парик. Испугавшись Дайна кричит и её крик будит Брайана. Другие пассажиры также начинают просыпаться и с ужасом обнаруживают, что по неизвестным причинам на борту самолёта осталось только девять пассажиров. А когда они пробираются в кабину пилотов, то видят, что самолёт управляется автопилотом, а самих пилотов на борту нет.

Всего на борту 10 человек:

  • Брайан Энгл, который, как уже было сказано выше, летел в Бостон на похороны жены.
  • Ник Хоупэл, сотрудник британских спецслужб, который до последнего не раскрывает причины своей поездки в Бостон.
  • Боб Дженкинс, писатель-фантаст.
  • Алберт Косснер, молодой скрипач, летевший в Бостон поступать в консерваторию.
  • Бетани Симмс, молодая девушка, имевшая проблемы с алкоголем и наркотиками, и которую родители направили в Бостон к тёте на реабилитацию.
  • Лорел Стивенсон, учительница, поначалу летевшая в «первый полноценный отпуск», но позже признавшаяся, что её целью было свидание с парнем, которого до этого она знала только по переписке.
  • Дайна Беллман, слепая от рождения девочка, которая летела в Бостон на операцию по восстановлению зрения, и которая от рождения наделена очень тонким слухом.
  • Руди Уэрвик, пассажир бизнес-класса, любитель поесть, проснувшийся только в самый последний момент.
  • Дон Гаффни, темнокожий механик, летевший в Бостон к внучке.
  • Крейг Туми, банковский служащий, который летел в Бостон на деловое совещание, и единственный, кто неадекватно оценивает их положение, но именно он имеет часть ответов на эту загадку.

Никто не знает, куда делись остальные пассажиры. Более того, на пустующих креслах эти исчезнувшие пассажиры оставили очень много личных и иногда очень странных вещей — часы, кошельки, монеты, запонки и, наконец, то, чего никак не могли оставить — хирургические протезы, зубные мосты. Брайан пытается связаться с землей по рации, но никакого ответа не получает. Даже попытка связаться со стратегической и военной авиацией не увенчивается успехом. Дайна привязывается к Лорел, которая советует девочке заснуть, чтобы не волноваться, но Дайна отказывается, ссылаясь на то, что она уже спала и больше не хочет. Это слышит Боб Дженкинс, который, подсев к Альберту, обращает его внимание на её слова, а так же на то, что он, Дженкинс, тоже спал. Альберт признаёт, что тоже заснул, тогда Боб высказывает ему свою теорию происходящего: они все жертвы какого-то эксперимента: в кислородную систему лайнера добавили какой-нибудь усыпляющий газ, не имеющий запаха, после чего самолёт посадили и почти всех пассажиров вытащили наружу, а затем Брайан Энгл якобы поднял самолёт в воздух и после этого захлопнул дверь кабины. Однако Дженкинс сам и опровергает эту теорию, так как не может найти причин того, почему, когда они смотрят в иллюминаторы, видят внизу лишь ночную землю без каких-либо признаков поселения. А когда они по времени уже должны были пролетать над Денвером, внизу увидели лишь пустую равнину.

Дайна Беллман и Лорел Стивенсон. Позади них — Руди Уорик

Брайан берет управление самолётом на себя и, после неудачных попыток связаться с землёй, отправляет его на Международный аэропорт Бангор в штате Мэн — аэропорт с удлинённой взлётно-посадочной полосой. Он настаивает на том, чтобы сесть в Бангоре, а не лететь до Бостона, так как без поддержки с земли их полёт может закончиться не очень удачно. Туми начинает истерику: ему необходимо попасть вовремя в Бостон, но Ник успевает его утихомирить, применив силу. Бизнесмен в состоянии аффекта начинает рвать бумагу на полоски, вызывая временное самоуспокоение. Дайна, обладающая некоторыми экстрасенсорными способностями, озвучивает свои мысли по поводу того, что Туми неадекватен и может излучать опасность. В какой-то момент она даже начинает видеть всех персонажей глазами Туми и осознаёт, что они все кажутся ему страшными монстрами.

При посадке все смотрят в иллюминаторы, и только Боб Дженкинс замечает, что на земле всё в порядке, однако не видно никаких движений. Пассажиры пользуются надувным трапом и выходят на лётное поле. Первое, что они замечают, — это полное отсутствие запахов в воздухе. Аэропорт полностью пуст. Ни обслуживающих машин, ни трапов, ни людей нет. Вся техника стоит без движения.

Туми начинает возмущаться и в приказном тоне требовать отправления в Бостон. Ник пытается его успокоить и внезапно, сам того не ведая, вызывает у Туми воспоминание о его деспотичном отце, который всегда пугал его историями о страшных зубастых существах — лангольерах, которые гонятся за ленивыми и безжалостно едят их живьём. Как только пассажиры самолёта входят в аэропорт, они начинают замечать следующие странности: звук не отдается эхом, батарейки не работают и нет электричества. Туми убегает от группы людей, и в виде галлюцинации ему является его отец, который бранит его за то, что тот не прилетел вовремя в Бостон на важную встречу. Он предупреждает, что если Туми задержится здесь ещё немного, то лангольеры съедят его. Туми пугается не на шутку и прячется в офисе службы безопасности аэропорта. Там он находит револьвер.

Дайна начинает слышать хрустящие звуки вдалеке и предупреждает, что звук приближается, и что они должны успеть уйти, прежде чем источник звука настигнет их. Все решают перебраться в местный ресторан, чтобы там перекусить, но в итоге обнаруживают, что спички не горят, продукты не имеют вкуса, а спиртные напитки совершенно выдохлись. Боб начинает предполагать, что они переместились в прошлое. Он считает, что наш мир выглядит именно так, когда «сегодня превращается во вчера», и высказывает мнение, что они прошли через дыру во времени. Брайан тут же вспоминает, как его предупреждали перед посадкой, что над пустыней Мохаве, над которой проходил их рейс, было зафиксировано нехарактерное для средних и южных широт северное сияние, и, вполне возможно, что это была замаскированная временная дыра. Высказывается мысль о том, что для возвращения обратно необходимо вновь пролететь через это место.

В это время Туми врывается в ресторан и берет Бетани в заложники. Бетани сопротивляется и кусает Туми за руку, что даёт ей возможность вырваться из захвата Туми. После чего Альберт ударяет Туми футляром от своей скрипки. Тот теряет сознание, но перед этим успевает нажать на курок, однако давление пороховых газов настолько слабо, что пуля, вылетев из ствола, просто отскакивает от груди Альберта. Это является ещё одним подтверждением тому, что мир вокруг них — устаревшее прошлое. Ник связывает Туми, и в этот момент странные хрустящие звуки слышат все. Боб рассказывает Брайану, что самолёт можно заправить и необходимо срочно лететь, но Брайан говорит, что топливо не будет работать, согласно той же теории, из-за которой не горят спички и не работают батарейки. Однако Альберт начинает понимать законы происходящего, возвращаясь в самолёт вместе с Бобом, Брайаном и Ником. Он проводит эксперимент со спичками Бетани, пивом и минералкой, демонстрируя, что самолёт является частью их времени (нашего), а не прошлого. В результате спички со временем зажигаются, пиво и кола пенятся, немного побыв на самолёте. Они понимают, что топливо будет работать, если его погрузить на борт. Между тем, Туми рассказывает Дайне и Лорел о лангольерах. После того, как все выходят из ресторана, Туми захватывает Дайну и высказывает версию, что именно она является главой лангольеров и вонзает в неё нож. На его поиски отправляются двое, и находят следы порванной бумаги. Далее завязывается драка, в результате которой погибает ещё один пассажир. Потеряв Дона, Алберт оглушает бизнесмена, однако Дайна просит всех не убивать Туми, потому что он ещё может пригодиться.

Остальные пассажиры начинают загружать авиатопливо на борт самолёта, странный звук усиливается. Дайна перед смертью вызывает телепатией Туми на улицу, внушив ему, что встреча с боссом переносится из Бостона в аэропорт. На собрании Туми рассказывает, что он потерял деньги, босс превращается в его отца, который злобно шипит на него и делает угрожающий жест, напоминающий лангольеров.

Туми спасается от лангольера

Заправив самолёт, Брайан запускает двигатели, в то время как лангольеры подступают уже очень близко, съедая лес и уничтожая всё на своём пути. Туми видит их и бежит прочь. Лангольеры преследуют его, подступая всё ближе и ближе, и, наконец, поглощают Туми. Самолёт взлетает, и все видят лангольеров, уничтожающих аэропорт. Боб говорит, что они — хронометристы вечности. Когда самолёт поднимается на достаточную высоту, становится видно, как аэропорт распадается на части. Ник признаётся, что ехал в Бостон, чтобы убить человека. Дайна умирает от раны, но говорит, что всё хорошо: она впервые смогла увидеть мир - глазами Туми. Подойдя к дыре времени, Боба осеняет, и он срочно сообщает всем, что единственная причина, по которой они выжили после перехода, — это тот факт, что они спали. Ник бросается к Брайану, и тот понижает давление в самолёте с целью вызывания обморока у пассажиров. Все теряют сознание, кроме Ника, который должен в самый последний момент повысить давление обратно. Самолёт переходит через дыру во времени, однако радиосвязи до сих пор нет. В Лос-Анджелесе тихо. В аэропорту безлюдно. Пассажиры покидают самолёт, однако понимают, что в воздухе есть запахи и еда имеет вкус. Боб объясняет, что, скорее всего, они попали в будущее, и именно этим можно объяснить то, что предметы приобрели прежние свойства. Боб настаивает, что они должны дождаться того момента, когда время догонит их. Они отходят в сторону, прислонившись к стене.

Через несколько мгновений все вокруг становится очень ярким, вспышки рождают силуэты, которые плавно превращаются в реальных обитателей аэропорта. Обрадовавшись, измученные герои выбегают на улицу подышать воздухом.

Отличия романа от фильма

  • В отличие от книги, писатель, оказавшийся на борту среди прочих — не детективист, а фантаст. Также у пассажира, любящего поесть, Руди Уорика, есть волосы, несмотря на то что в книге он описан как лысый. А Крэг Туми, в книге поначалу казавшийся нормальным психически, выказывает своё безумие практически сразу. Кроме того, в фильме показан самолёт Lockheed L-1011 вместо Боинга-767.
  • В книге Боинг-767 заправляется от Боинга-727, а в фильме Lockheed L-1011 заправляется из подземного хранилища.
  • В книге при приземлении в Лос-Анджелесе самолёт врезается в холл аэропорта. В фильме этого нет.
  • В книге пассажиров было не десять, а одиннадцать. Одиннадцатым был пассажир, спавший в хвосте самолёта и проспавший весь полёт из-за того, что в Лос-Анджелесе он напился до белой горячки. В тот момент, когда самолёт взлетает в Бангоре, просыпается, и спустя несколько минут снова засыпает.
  • В книге Брайан Энгл узнаёт о северном сиянии над пустыней Мохаве от стюардессы по имени Мелани Тревор, в то время как в фильме об этом герою рассказывает служащий авиакомпании, сообщивший о смерти жены Энгла (Джон (или Джеймс) Диган).
  • В книге Альберт Косснер второпях забывает свою скрипку в аэропорту, в фильме же во время взлёта видно, как скрипка лежит на сидениях рядом с Альбертом.
  • В книге одним из признаков «устаревшего» прошлого является полное отсутствие ветра. Поскольку в фильме создать полную иллюзию отсутствия ветра было невозможно, персонажу Бобу Дженкинсу добавили реплику о том, что даже при наличии ветра облака на небе не двигаются.
  • В фильме отсутсвует эпизоды снов Брайана и Альберта, которые им снятся во время первого прохождения во временную дыру. Альберту снится, что он ковбой из эпохи Дикого Запада, Брайану — ночной кошмар, наполненный типичными страхами для авиалётчика.
  • В фильме есть эпизоды, в котором Дайна внезапно начинает видеть всё глазами Туми и обнаруживается, что все остальные персонажи кажутся ему страшными монстрами. В книге подразумевалось, что все они кажутся ему ужасными только в моральном плане.

В ролях

  • Дэвид Морс — капитан Брайан Энгл, пилот
  • Дин Стокуэлл — Боб Дженкинс, писатель-фантаст
  • Кейт Маберли — Дайна Кэтрин Беллман, слепая девочка
  • Бронсон Пинчот — Крэг Туми, бизнесмен
  • Патриша Уэттиг — Лорел Стивенсон, учительница
  • Марк Линдсэй Чэпман — Ник Хоупвелл, англичанин, сотрудник спецслужб Великобритании
  • Фрэнки Фэйсон — Дон Гаффни, чернокожий пассажир
  • Кристофер Коллет — Альберт Косснер, молодой парень, скрипач
  • Кимбер Риддл — Бетани Симмс, молодая девушка с дурными привычками
  • Бакстер Харрис — Руди Уорик, бизнесмен
  • Стивен Кинг — Том Холби, босс Крэга Туми

Интересные факты

  • Картина снималась в реальных Международном аэропорту Бангора (штат Мэн) и Международном аэропорту Лос-Анджелеса (штат Калифорния). Поскольку съёмочная группа не могла закрыть аэропорты Бангора и Лос-Анджелеса даже на один час, то каждый эпизод внутри снимался на огороженной от случайных людей территории, а многочисленные шумы аэропорта убирались при монтаже. В сценах снаружи в Бангоре была заснята только центральная часть здания с главным терминалом (в реальности аэропорт Бангора очень длинный), а в Лос-Анджелесе даже нет панорамных кадров аэропорта.
  • Поскольку большая часть действия происходит в аэропорту Бангора, то в его ангаре была установлена декорация салона самолёта.
  • Фрэнки Фэйсон (Дон Гаффни) до того снялся в роли Хэнди в фильме «Максимальное ускорение» (1986), режиссерском проекте Стивена Кинга, поставленном по его рассказу «Грузовики».

Ссылки

Wikiquote-logo.svg
В Викицитатнике есть страница по теме
Лангольеры (фильм)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Лангольеры (фильм)" в других словарях:

  • Лангольеры (мини-сериал) — Лангольеры The Langoliers …   Википедия

  • Лангольеры — The Langoliers Обложка серии «Стивен Кинг. Собрание сочинений» Автор: Стивен Кинг …   Википедия

  • Лангольеры (телесериал) — Лангольеры Стивена Кинга Stephen King s The Langoliers Жанр фантастика / драма Режиссёр Том Холланд Продюсер Митчел Галин Ричар …   Википедия

  • ЛАНГОЛЬЕРЫ — «ЛАНГОЛЬЕРЫ» (The Langoliers) США, 1995, 170 мин. Фантастика, фильм ужасов. Десять пассажиров, проснувшись в летящем самолете, обнаруживают, что они попали в своеобразную дыру во времени. Но им угрожают также и загадочные «лангольеры», которые… …   Энциклопедия кино

  • Сияние (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Сияние. Сияние The Shining …   Википедия

  • Бегущий человек (фильм) — Не следует путать с Бегущий по лезвию (фильм). У этого термина существуют и другие значения, см. Бегущий человек (значения). Бегущий человек The Running Man …   Википедия

  • Зелёная миля (фильм) — Зелёная миля The Green Mile Жанр …   Википедия

  • Кладбище домашних животных (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кладбище домашних животных. Кладбище домашних животных Pet Sematary …   Википедия

  • Салимов Удел (фильм) — Салимов Удел Salem s Lot Жанр Мистика, Триллер, Ужасы …   Википедия

  • Мёртвая зона (фильм) — Это статья о полнометражном фильме «Мёртвая зона». Ссылки на статьи о сериале и романе с тем же названием см. в Мёртвая зона (значения). Мёртвая зона The Dead Zone …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»