Восточная Пруссия (рейхсгау)

Восточная Пруссия (рейхсгау)
Восточная Пруссия
Ostpreußen
Герб
Флаг
Страна:  Пруссия
Площадь:  36 993,9 км²
Население: 2 025 741 чел.

Восто́чная Пру́ссия (нем. Ostpreußen, польск. Prusy Wschodnie, лит. Rytų Prūsija) — провинция Пруссии. Бывший член Северогерманского союза, считавшаяся житницей (нем. Kornkammer) Германской империи. Ядро Пруссии с её столицей городом Кёнигсбергом (сейчас Калининград) ныне включает в себя Калининградская область (Россия). Периферийными территориями, составляющими более двух третей бывшей немецкой провинции, ликвидированной в соответствии с решением Потсдамской конференции, управляют Литва и Польша.

Содержание

История

V—XIII века

До XIII века территорию Восточной Пруссии населяли пруссы. Их появление относят к V—VI векам. Первые поселения пруссов возникли на побережье нынешнего Калининградского залива. В эпоху «переселения народов», вплоть до IX века, пруссы мигрировали на запад, к нижнему течению Вислы.

В XIII веке эта территория была захвачена Тевтонским орденом.

1232—1525 годы: Тевтонский орден

В 1225 году польский князь Конрад I Мазовецкий попросил помощи у тевтонских рыцарей в борьбе против пруссов, обещав им владение городами Кульм и Добрынь, а также сохранение за ними захваченных территорий. В 1232 году тевтонские рыцари прибыли в Польшу.

По мере продвижения на восток, крестоносцы немедленно закрепляли свой успех строительством крепости или замка. В 1239 году был основан первый на территории будущей Восточной Пруссии замок — Бальга.

4 июля 1255 года магистром Тевтонского ордена Пеппо Остерном фон Вертгайнтом основан Кёнигсберг.

XIV—XV века являются периодом подъёма Ордена, его казна считалась самой богатой в мире. В это время он заселял малонаселённую территорию Пруссии немцами, создавая здесь города и деревни.

В XV—XVI веках Орден участвовал в нескольких войнах с польско-литовским союзом, возникшем в 1386 году. В 1410 году, во время так называемой «Великой войны» 1409—1411 годов, орденское войско потерпело крупное поражение в битве под Танненбергом. В феврале 1412 года в Торне (Торунь) был подписан мирный договор, в соответствии которым стороны решили в территориальном отношении вернуться к довоенной ситуации. Однако после Второго Торнского мира в 1466 году Орден потерял территорию, которая позже была названа Западной Пруссией, и Эрмландию. Третья война (15191521 годы) так и не была окончена, однако она окончательно ослабила орденское государство.

Памятник маркграфу Альбрехту Гогенцоллерну в Калининграде

1525—1701 годы: Прусское герцогство

В 1525 году Великий Магистр Пруссии, Альбрехт маркграф фон Бранденбург-Ансбахский, перешедший в протестанскую веру, секуляризовал территории бывшего орденского государства с их столицей в Кёнигсберге. Альбрехт провозгласил себя первым герцогом Прусским.

Альбрехт также реформировал всю государственную систему. Создавались новые правительственные учреждения. В 1544 году в Кёнигсберге образован университет, устроенный по образцу других немецких университетов.

Реформы Альбрехта сыграли значительную роль в развитии Пруссии, способствовали ее экономическому и культурному развитию.

Альбрехт умер 20 марта 1568 года на 78-м году жизни в замке Тапиау (Гвардейск) и был погребён в Кёнигсбергском кафедральном соборе.

После его смерти ситуация в Пруссии опять осложнилась. Его сын, Альбрехт Фридрих, практически не принимал участия в управлении герцогством. С 1575 года Пруссией стали управлять регенты из немецкой династии Гогенцоллернов. В 1657 году благодаря политике Великого курфюрста Фридриха Вильгельма Кёнигсберг и Восточная Пруссия юридически освободились от польской зависимости и она была объединена с разорённым Тридцатилетней войной Бранденбургом. Так было создано Бранденбургско-Прусское государство со столицей в городе Берлин.

Сын Фридриха Вильгельма, курфюрст Бранденбургский Фридрих III, был коронован на титул короля Пруссии в Кёнигсберге 18 января 1701 года.

1701—1772 годы: Прусское королевство

После коронации Фридрих III стал именоваться королём Пруссии Фридрихом I, а название Пруссия было присвоено всему Бранденбургско-Прусскому государству.

Таким образом, существовало королевство Пруссия со столицей в Берлине и провинция с тем же названием с центром в Кёнигсберге. Прусская провинция была отделена от основной территории королевства польскими землями.

Карта провинции Восточная Пруссия, 1881 год

1772—1945 годы: Провинция Восточная Пруссия

В 1773 году Прусская провинция стала именоваться Восточной Пруссией. Позднее, при разделах Польши, провинция была разделена на Западную и Восточную Пруссию. В 1824 году обе провинции были объединены и в течение 50 лет административная система объединённой провинции не менялась. В январе 1871 года произошло объединение Германии и образование Германской империи. В 1878 году произошло разделение Восточной и Западной Пруссии и Восточная Пруссия стала самостоятельной провинцией Германской империи.

С началом в 1914 году Первой мировой войны Восточная Пруссия стала ареной военных действий. В августе 1914 года русские войска пересекли её границу и в течение короткого времени заняли значительную часть территории, в том числе города Тильзит, Гумбиннен, Инстербург, Фридланд. Однако Восточно-Прусская операция завершилась для русских неудачно. Немцы собрались с силами и вытеснили русские войска назад, а в 1915 году им удалось продвинуться вперед на территорию России (подробнее см.: Кампания 1915).

1919—1945 годы

После поражения Германии в Первой мировой войне, под давлением стран-победителей (США, Франция, Великобритания), страна была вынуждена уступить ряд своих территорий в нижнем течении реки Висла плюс 71-километровый отрезок побережья Балтийского моря Польше, которая таким образом получила выход к Балтийскому морю и соответственно изолировала (по крайней мере сухопутно) территорию Восточной Пруссии, превратившуюся в немецкий полуэксклав. Область была передана Польше после Первой мировой войны по Версальскому мирному договору и образовала Померанское воеводство (1919—1939). Переданные Польше территории, однако, были населены преимущественно поляками (80,9 % населения) и в терминологии тех лет получили название Польский коридор, имевший крайне важное стратегическое значение для обеих стран. Из Восточной Пруссии была также выделена особая административная единица — субъект международного права под управлением Лиги Наций — Свободный город Данциг, тогда на 95 % немецкоязычный (современный польский Гданьск). С другой стороны — к северу от реки Неман — Восточная Пруссия потеряла город Мемель (современная Клайпеда, Литва), также преимущественно немецкоязычный. Эти потери послужили поводом к росту настроений ревизионизма и реваншизма в самой Германии и явились одним из поводов к развязыванию Второй мировой войны.

Польский коридор и Восточная Пруссия, 19191945 годы

После 1945 года

По решению Потсдамской конференции Пруссия была ликвидирована как государственное образование. Восточная Пруссия была разделена между Советским Союзом и Польшей. В состав Советского Союза вместе со столицей Кёнигсбергом (который был переименован в Калининград) вошла одна треть Восточной Пруссии, на территории которой была создана Калининградская область. Небольшая часть, включавшая часть Куршской косы и город Клайпеда (бывший город Мемель, нем. Memel, «Клайпедский край»), была передана Литовской ССР.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Восточная Пруссия (рейхсгау)" в других словарях:

  • Восточная Пруссия — Для термина «Пруссия» см. другие значения. Восточная Пруссия Ostpreußen Герб …   Википедия

  • Рейхсгау — Административное деление Германии на 1 августа 1941 Рейхсгау (нем. Reichsgau  имперские округа; не путать с партийными гау) назывались единицы административного деления Германии во времена правления национал социалистов с 1939 по 1945.… …   Википедия

  • Западная Пруссия — У этого термина существуют и другие значения, см. Пруссия (значения). Западная Пруссия Westpreußen Герб …   Википедия

  • Судетская область — рейхсгау Судетская область Судетская область (Судетенланд, нем. Sudetenland, чеш …   Википедия

  • Территориально-политическая экспансия Третьего рейха — Основная статья: Третий рейх Территориально политическая экспансия Третьего рейха  процесс реализации экспансионистского политического курса нацистской Германии (Третьего рейха), направленного на максимальное расширение его территории с… …   Википедия

  • Экспансия Третьего рейха — Основная статья: Третий рейх Территориально политическая экспансия Третьего рейха процесс реализации политического курса нацистской Германии (Третьего рейха), направленного на максимальное расширение его территории с целью обретения «жизненного… …   Википедия

  • Административно-территориальное устройство Третьего рейха — Великогерманская империя Основная статья: Третий рейх Администра …   Википедия

  • Третий рейх — Германская империя Deutsches Reich (1933 1943) Großdeutsches Reich (1943 1945) Диктатура …   Википедия

  • Нацистская Германия — Германская империя Deutsches Reich (1933 1943) Großdeutsches Reich (1943 1945) Диктатура ← …   Википедия

  • Тысячелетний рейх — Германская империя Deutsches Reich (1933 1943) Großdeutsches Reich (1943 1945) Диктатура ← …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»