Восстания левых эсеров 1918 года

Восстания левых эсеров 1918 года
Плакат левых эсеров

Восста́ния ле́вых эсе́ров 1918 го́да — выступления левых эсеров против большевиков, своих бывших союзников по осуществлению Октябрьского вооружённого восстания 1917 и первому этапу установления Советской власти в России.

Эти выступления стали первой организованной массовой реакцией на установление диктатуры большевиков и социалистические преобразования в деревне. Некоторые западные историки и политологи называют серию прокатившихся по России контрреволюционных мятежей, начавшихся с левоэсеровского мятежа 6-7 июля 1918 в Москве и продолжавшихся по 1921 год, четвёртой русской революцией — после Революции 1905—1907 годов, Февральской и Октябрьской революций. К событиям «четвёртой русской революции» относят также Кронштадтский мятеж, многочисленные крестьянские выступления, самым крупным из которых стала так называемая «Антоновщина» в Тамбовской губернии, деятельность анархических групп, «махновщина» и др. Всех их в той или иной степени объединяли лозунги «За Советы без большевиков (коммунистов)» и враждебность к любому государству как орудию подавления. Эти выступления базировались на «крестьянской стихии», бившейся как против красных, так и против белых.

Содержание

События в Москве

Советская версия

Открытая борьба левых эсеров против большевистских методов подавления оппозиции началась на V Всероссийском съезде Советов, однако анти-большевистские призывы анархистов и левых эсеров не получили поддержки у большинства делегатов. Этим событиям предшествовал выход левых эсеров из состава Советского правительства в знак протеста против подписания и ратификации Брестского мирного договора.

К июлю 1918 года часть членов ЦК партии левых эсеров подготовила план вооружённого восстания с целью сорвать Брестский мирный договор, спровоцировать войну с Германией и свергнуть правительство большевиков.

5 июля на V Всероссийском съезде Советов представители партии левых эсеров (352 человека) выразили недоверие Советскому правительству. Не получив поддержки у большинства делегатов, заговорщики приступили к решительным действиям.

6 июля двое левых эсеров, сотрудники ВЧК Яков Блюмкин и Николай Андреев, предъявив мандаты ВЧК, прошли в германское посольство в Москве. В ходе беседы Андреев застрелил германского посла графа Вильгельма фон Мирбаха, после чего убийцы скрылись в штабе отряда заговорщиков под командованием левого эсера Дмитрия Попова, размещавшемся в центре Москвы (Трёхсвятительский переулок).

Мятежники арестовали председателя ВЧК Феликса Дзержинского, прибывшего в штаб с требованием выдать убийц посла Мирбаха, а также ещё несколько десятков советских и партийных руководителей. В ночь на 7 июля отряд Попова, насчитывавший около 1800 человек и имевший на вооружении несколько орудий и броневиков, начал вооружённые действия — захватил центральный телеграф и призвал части гарнизона присоединяться к восстанию.

Руководство подавлением мятежа взял на себя сам Ленин, а непосредственными военными действиями командовали Николай Подвойский и командир дивизии латышских стрелков Иоаким Вацетис. На борьбу с мятежниками были мобилизованы работники советских и коммунистических органов, делегаты Съезда Советов, рабочие Москвы. Делегаты Съезда от партий анархистов и левых эсеров были арестованы. Рано утром против мятежников начали наступление латышские части, вооружённые пулемётами, орудиями, броневиками. В течение нескольких часов мятеж был ликвидирован.

Несколько активных участников мятежа, задержанных с оружием в руках, были расстреляны по постановлению ВЧК на следующий же день. Остальных — в том числе и руководителей, успевших скрыться, — судили позднее. Верховный революционный трибунал приговорил командира отряда Попова (заочно) к расстрелу, а руководителей ЦК партии левых эсеров — к 1 − 3 годам тюремного заключения (также заочно).

Эта версия событий изображена в художественном фильме "Шестое июля" (1968 г., снят к столетию со дня рождения Ленина).

Современная версия

Предыстория

К концу июля 1918 партия левых эсеров осталась единственной легальной партией независимой от большевиков. Разногласия касались, в первую очередь, продразверстки и других аспектов политики в деревне. Второй человек в партии эсеров, Борис Камков, публично грозил "вымести из деревни комбеды и продотряды"[1]. V Всероссийский съезд Советов, на котором собрались все лидеры эсеров, предоставил большевикам возможность одим ударом ликвидировать политических соперников.

Убийство Мирбаха

На следующий день после окрытия Съезда - 6 июля 1918 года, происходит убийство германского посла Мирбаха. Убийство совершают: начальник "германского" отдела ВЧК Яков Блюмкин и его подчиненный-чекист Андреев. Охрана посольства, состоящая из латышских стрелков, не делает даже попытки арестовать серьезно раненного при покушении Блюмкина.

Последствия

Убийство Мирбаха послужило поводом для ареста всего руководста партии левых эсеров. Сама партия была запрещена. 27 ноября 1918 года Ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о "заговоре ЦК партии левых эсеров против Советской власти и революции", однако из 14 обвиняемых в зале присутствовали лишь двое, которым дали по три года принудительных работ.

Из всех лидеров левых эсеров спастись удалось лишь наркому юстиции в первом послеоктябрьском правительстве Штейнбергу. Остальные многократно арестовывались, долгие годы находились в ссылке, а в годы "Большого террора" были расстреляны[2].

Восстания в провинции

Гораздо более длительными и кровопролитными были массовые выступления, в Вологде, Арзамасе, Муроме, Ярославле, Великом Устюге и других городах. Они сопровождались массовым насилием, грабежами, убийствами советских работников и коммунистов, членов их семей[3].

На Восточном фронте выступление против большевиков возглавил главнокомандующий фронтом левый эсер М. А. Муравьёв. 11 июля он с отрядом в тысячу человек прибыл из штаба фронта, размещавшегося в Казани, в Симбирск, занял стратегические пункты города и арестовал руководящих советских работников (в том числе командующего армией Михаила Тухачевского). Мятеж удалось подавить благодаря решительным действиям местных коммунистов, сумевших убедить участвующих в мятеже солдат сдать оружие.

Сразу же после этого местным органам ВЧК были даны указания разоружить боевые дружины левых эсеров в Петрограде, Витебске, Владимире, Орше и других городах. 6 — 7 июля выступление левых эсеров было подавлено. Ряд членов ЦК ПЛСР ушли в подполье. Из ПЛСР откололись части, образовавшие Партия народников-коммунистов и Партия революционного коммунизма. Они отмежевались от московских событий и высказались за сотрудничество с большевиками. На VI съезде ПЛСР (2-7 октября 1918, Москва) ответ за 6 июля держали Камков, Борис Давидович, В. А. Карелин и П. П. Прошьян, не пересмотревшие своих убеждений. Камков заявил, что

« Когда придёт мировая революция не большевики, а левые эсеры будут иметь шансы на успех и победу" (ЦПА ИМЛ, ср. 564, оп. 1, д. 5, л. 91) »

.

Д. А. Черепанов — оппонент Камкова, — усомнился в том, что на месте РКП(б) ПЛСР «сколько-нибудь длительное время стала бы терпеть существование другой партии», ставящей препоны на её пути" (там же, л. 171 — 72)". Г. Л. Лесновский говорил:

« Революционер перед взрывом… обдумывает всё, подготовляет, рассчитывает каждую мелочь, прежде чем взорвать. Ребёнок же, в страшном нетерпении сделать поскорее, сердится и топает ножкой" (там же, д. 5, л. »

. Тем не менее съезд принял резолюцию Камкова и избрал его в ЦК.

27 ноября Ревтрибунал при ВЦИК рассмотрел дело о заговоре ЦК ПЛСР «против Советской власти и революции». Из 14 человек, проходивших по процессу, присутствовали лишь M.A. Спиридонова и Ю. В. Саблин. Суд приговорил 10 человек, в том числе Камкова, к заключению «в тюрьму с применением принудительных работ на три года».

Результат

В результате разгрома левых эсеров, РКП (б) получила монополию на власть на территории, контролируемой властями РСФСР.

Вопреки распространённому заблуждению, однопартийная система в РСФСР сложилась только 4 октября 1920 года после самороспуска идеологически и политически близкой РКП(б) Партии революционного коммунизма (ПРК).

Литература

  • Спирин Л.М. Крах одной авантюры: (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.) / Л.М.Спирин. – М.: Политиздат, 1971. – 112 с.
  • Литвин А.Л. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы) / А.Л.Литвин, Л.М.Овруцкий. – Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1992. – 143 с.
  • Рыбаков А.М. «Левоэсеровский мятеж»: авантюра или способ выхода из политического кризиса / А.М.Рыбаков // Политические партии: теория, история, практика. – Вып.1. – М., 1993. – С.68 – 90.
  • Левые эсеры и ВЧК: Сб.док. / Сост. В.К.Виноградов и др.; Науч.ред. А.Л.Литвин. – Казань: НТК, 1996. – 509 с.
  • Леонтьев Я.В. «Скифы» русской революции. Партия левых эсеров и ее литературные попутчики / Я.В.Леонтьев – М.: АИРО-ХХ, 2007. – 328 с.
  • Леонтьев Я.В. Восстание на Ивана Купалу, Или так уж загадочен "мятеж" левых эсеров? / Я.В.Леонтьев // Родина. - 2008. - № 7. - С.84 - 89.

См. также

Ссылки

Примечания

  1. 6 июля: мятеж, которого не было?
  2. Член ЦК левых эсеров, М.А.Спиридонова была расстреляна без суда 11 сентября 1941 вместе с другими 153-ми политическими заключенными Орловской тюрьмы
  3. http://www.leftinmsu.narod.ru/polit_files/books/Red_book_VChK_files/Red_book_VChK.html Красная книга ВЧК. Том 1

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Восстания левых эсеров 1918 года" в других словарях:

  • Восстание левых эсеров 1918 — Плакат левых эсеров Восстания левых эсеров 1918 года выступления левых эсеров против большевиков, своих бывших союзников по осуществлению Октябрьского вооружённого восстания 1917 и первому этапу установления Советской власти в России. Эти… …   Википедия

  • Восстание левых эсеров — (в советской историографии левоэсеровский мятеж)  события в июле 1918 года, связанные с убийством германского посла Мирбаха и вооружённым выступлением левых эсеров против большевиков. Революция 1917 года в России …   Википедия

  • Левоэсеровские мятежи 1918 года — Плакат левых эсеров Восстания левых эсеров 1918 года выступления левых эсеров против большевиков, своих бывших союзников по осуществлению Октябрьского вооружённого восстания 1917 и первому этапу установления Советской власти в России. Эти… …   Википедия

  • 1918 год — Годы 1914 · 1915 · 1916 · 1917 1918 1919 · 1920 · 1921 · 1922 Десятилетия 1890 е · 1900 е 1910 е 1920 е · 1930 е …   Википедия

  • Политическая ситуация в России в 1917—1918 годах — Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Ижевско-Воткинское восстание (1918) — Ижевско Воткинское восстание 1918 года Дата 8 августа 1918 12 ноября 1918 Место Прикамье Причина Недо …   Википедия

  • Армяно-азербайджанская война (1918—1920) — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Революция 1917 года в России — См. также: Революция 1905 1907 годов в России Смена власти в России в 1917 1918 годах …   Википедия

  • Гражданская война 1918-20 — Гражданская война в России Сверху вниз, слева направо: Донская армия в 1919 году, повешение большевиков солдатами Чехословацкого корпуса, красная пехота на марше в 1920 году, Л. Д. Троцкий в 1918 году., тачанка 1 й Конной армии …   Википедия

  • Левоэсеровские восстания (1918) — Левоэсеровские восстания Гражданская война в России Дата 6 июля 1918 1921 Место РСФСР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»