Вооруженные силы Сирии

Вооруженные силы Сирии
Вооружённые силы Сирии


Год формирования
Страна
Подчинение
В составе
Тип
Роль
Размер
Часть
Pазмещение
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель
Девиз
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в
Знаки отличия
Нынешний командир
Известные командиры

Содержание

Структура ВС Сирии

По данным EIU (IMF), в 2005 силовые структуры Сирии насчитывали 421 500 человек.

Вооружение

На вооружении ВС Сирии находятся:

Общая информация

Главнокомандующий ВС Сирии — президент Сирии Башар Асад.

Военная служба в сирийской армии осуществляется по призыву. Юноши призываются в армию на 30 месяцев по достижении ими 18-ти лет. При условии, что у юноши есть братья. В противном случае, он считается кормильцем семьи и не призывается.

Сирия и Ливан

С 1976 года многотысячный сирийский воинский контингент был дислоцирован в Ливане, куда он были введён для наведения порядка в стране, охваченной гражданской войной. Для этого потребовалось целых 14 лет. И даже после прекращения вооружённого противостояния 17-тысячный сирийский военный контингент остался в Ливане на основании договора о сотрудничестве, подписанного в мае 1991 года.

В сентябре 2004 Совет безопасности ООН по инициативе США и Франции принял резолюцию 1559 с требованием вывести из Ливана все иностранные войска.

Сирия поначалу заявила о своём несогласии, утверждая, что о полном выводе войск из Ливана нельзя говорить, пока Израиль не выведет свои войска с палестинских территорий. Тем не менее, был начат ограниченный вывод контингента, и три тысячи сирийских военнослужащих покинули Ливан, а оставшиеся войска были дислоцированы в основном в районе сирийско-ливанской границы.

К концу апреля 2005 под всё возрастающим давлением со стороны США и Франции все сирийские войска и разведслужбы были выведены из Ливана. В Ливане были демонтированы объекты сирийских ПВО и ликвидированы артиллерийские позиции. Одновременно с выводом войск в самой Сирии на рокадных направлениях (параллельных границе с Ливаном) были созданы усиленные оборонительные укрепления и объекты ПВО.

Сирия и СССР

Огромную помощь в создании, вооружении и обучении сирийских ВС в своё время оказал Советский Союз, занявший сторону арабов в вооружённом противостоянии между арабскими странами и Израилем во второй половине XX века. СССР оказал существенную поддержку Сирийскому движению за независимость и помог получить государственный суверенитет.

Распад СССР — основного источника вооружений и финансирования для сирийских ВС — привёл к существенному ослаблению сирийского оборонительного потенциала и снижению возможностей для закупки современных видов вооружения. Тем не менее сирийские ВС остаются одними из наиболее многочисленных и обученных в регионе.

Значительную финансовую помощь на развитие ВС Сирия получила от арабских государств Персидского залива.

Во время израильско-ливанского конфликта 2006 года в адрес Сирии выдвигались обвинения о том, что некоторые виды российского оружия, поставлявшиеся сирийской армии, оказались в руках боевиков «Хезболлы».

Поставки российских ЗРК

16 февраля 2005 управление информации Министерства обороны России объявило о том, что в министерстве обсуждается вопрос о продаже Сирии зенитно-ракетного комплекса «Стрелец». В сообщении специально указывается, что пусковая установка этого комплекса стационарно смонтирована на шасси и не может использоваться в переносном варианте.

ЗРК «Стрелец», разработанный Коломенским конструкторским бюро машиностроения, представляет собой модуль из двух ракет «Игла-С» с системой питания и управления. Модули в количестве до четырёх штук могут устанавливаться на вертолёты, автомобильные и другие шасси или катера.

США и Израиль рассматривают возможную поставку ЗРК «Стрелец» Сирии как нарушение договорённостей о нераспространении переносных ЗРК — потенциально «Стрелец» может представлять угрозу израильским вертолётам и самолётам, а в случае попадания в руки иракских повстанцев — и американским. Эти неформальные договорённости базируются на резолюции «Большой восьмёрки» от 2003, в которой содержался призыв усилить контроль над ПЗРК.

В 2003 Россия аннулировала контракт на поставку Сирии ПЗРК «Игла».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вооруженные силы Сирии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»