Вооруженные силы Армении

Вооруженные силы Армении
Հայաստանի Զինված Ուժեր
Вооружённые силы Армении

Эмблема вооружённых сил Армении
Год формирования
Страна Армения
Подчинение Министерство обороны Армении
В составе
Тип
Роль
Размер 65 000
Часть
Pазмещение
Прозвище {{{прозвище}}}
Покровитель
Девиз
Цвета
Марш
Талисман
Снаряжение
Войны {{{войны}}}
Участие в Армяно-турецкая война 1920
Армяно-азербайджанская война 1991—1994
Знаки отличия
Нынешний командир
Известные командиры
Нарукавный знак ВС Армении

Вооружённые силы республики Армения состоят из сухопутных войск, военно-воздушных сил, войск противовоздушной обороны и пограничных войск. Главнокомандующим вооружённых сил является президент Армении Серж Саркисян, министр обороны — Сейран Оганян, глава генштаба — Юрий Хачатуров. Министерство обороны Армении было создано 28 января 1992 года.

С 1992 года Армения — член ОДКБ. Армения с июля 1992 года является участником Договора об обычных вооружённых силах в Европе (ДОВСЕ). Договор устанавливает ограничение на основные виды обычных вооружений, таких как танки, артиллерия, бронетехника, боевые самолёты и вертолёты, и предусматривает уменьшение численности войск до количества, оговорённого в соглашении. Власти Армении, согласно условиям договора, соблюдают ограничения. Однако, обвиняет Армению в укрытии большой части вооружённых сил в Нагорном Карабахе, в обход международных соглашений. Армения оказывала военную помощь, включая боеприпасы, армянам Нагорного Карабаха в период Карабахской войны.

Содержание

Общее представление

В марте 1993 Армения подписала Конвенцию о химическом оружии, которая предусматривает окончательную ликвидацию химического оружия. Армения вступила в Договор о нераспространению ядерного вооружения как неядерное государство в июле 1993. США и другие западные государства обсуждали попытки установить эффективную систему надзора за экспортом ядерного оружия с Арменией и были удовлетворены полному содействию со стороны армянского руководства. В 2004 Армения послала в Ирак группу из 46 миротворцев, состоявших из сапёров, врачей и механиков. Однако, в октябре 2008 г миссия была отозвана из Ирака.

Объем военного бюджета составляет 10 % процентов от бюджета страны. Действующие войска состоят примерно из 60,000 солдат[1], с дополнительным запасом в 32,000 и «запасом запаса» в 350,000 человек. Армения готова мобилизовать каждого годного к военной службе мужчину в возрасте от 15 до 59.

В боевом составе вооружённых сил Армении[2]:

  • 4 моторизованные пехотные бригады
  • 10 отдельных пехотных полков
  • 1 артиллерийская бригада
  • 2 зенитные ракетные бригады

История

Сухопутные войска

Согласно Adapted Conventional Armed Forces in Europe Treaty в 2001 года Армения объявила 102 танка Т-72, 72 тяжёлых гаубицы и 204 бронированных автомобиля (большинство из которых бронемашины пехоты). Что касается военной техники Treaty on Conventional Arms in Europe, которую договор не применяет, у Армении есть до 700 бронированных машин. Артиллерия включает 225 штук 122 миллиметровых и больших калибров, включая 50 ракетных установок.

Парк сухопутных войск

Согласно данным IISS The Military Balance на 2006 год ВВС Армении (без учета техники Армии Обороны НКР) имели в своем распоряжении следующую технику.[1]

Тип Назначение Количество Производство
Т-72 Танк 200 Флаг России
Т-54 Танк 8 Флаг России
Штурм-С самоходный противотанковый ракетный комплекс 13 Флаг России
БМП-1 Боевая машина пехоты 179 Флаг России
БМП-1К Боевая машина пехоты 7 Флаг России
БМП-2 Боевая машина пехоты 5 Флаг России
БРМ-1К Боевая разведывательная машина 12 Флаг России
БТР-80 боевая бронированная машина 4 Флаг России
БТР-70 боевая бронированная машина 21 Флаг России
БТР-152 боевая бронированная машина Флаг России
МТ-ЛБ [3] плавающий бронетранспортёр Флаг России
Р-11 Скад-Б,C [1] баллистическая ракета 10 Флаг России
реактивная система залпового огня 14 Флаг Китая
Град (РСЗО) реактивная система залпового огня 71 Флаг России
2С1 «Гвоздика» Самоходная артиллерийская установка 10 Флаг России
2С3 Акация Самоходная артиллерийская установка 28 Флаг России
122-мм гаубица Д-30 гаубица 59 Флаг России
152-мм пушка 2А36 и Д-20 буксируемая пушка 62 Флаг России
9М113 «Конкурс» ПТУР(противотанковая управляемая ракета) Флаг России
Оперативно-тактические ракеты [3] пусковые установки ОТР 24 Флаг России
Смерч (РСЗО) реактивная система залпового огня  ? Флаг России
Миномёт 122-мм Флаг России

Военно-воздушные силы и ПВО

Парк военно-воздушных сил Армении

Согласно данным IISS The Military Balance на 2006 год Военно-воздушные силы Армении имели в своем распоряжении следующую технику.[1]

Военно-воздушные базы Армении
Тип Производство Назначение Количество Примечания
МиГ-25 Флаг России истребитель-перехватчик 1 Аэродром Ширак
Су-25 Флаг России штурмовик 15 Аэродром Ширак
Л-39 Флаг Чехии учебно-тренировочный самолёт 4 Аэродром Ширак
Як-52 Флаг России учебно-тренировочный самолёт 10 Аэродром Эребуни
Ан-32 Флаг России Военно-транспортный самолёт 1 Аэродром Эребуни
Ил-76 Флаг России Военно-транспортный самолёт 2 Аэродром Эребуни
Ми-24 Флаг России ударно-транспортный вертолёт 15 Аэродром Эребуни
Ми-8 Флаг России многоцелевой вертолёт 9 Аэродром Эребуни
Ми-2 Флаг России транспортный вертолёт 9 Аэродром Эребуни
всего 76

Парк сил ПВО

Тип Производство Назначение Количество
С-300 (ЗРК) Флаг России ЗРК средней дальности 20
Куб (ЗРК) Флаг России ЗРК малой дальности 18
С-125 Нева-М Флаг России ЗРК малой дальности 20
Оса (ЗРК) Флаг России ЗРК малой дальности 9
С-75 Флаг России ЗРК малой дальности
С-60 Флаг России зенитная пушка
Стрела-2 Флаг России ПЗРК
Игла (ПЗРК) Флаг России ПЗРК
Противник-ГЕ Флаг России РЛС большого радиуса действия
Гамма-ДЕ Флаг России РЛС большого радиуса действия 14
всего

Кроме того, воздушное пространство Армении охраняют 19 истребителей МиГ-29 102-й российской базы в Гюмри.

Противовоздушная оборона состоит из ракетного отряда и 2 полков, вооружённых сотней противовоздушных комплексов разнообразных моделей и модификациq, включая СА-8, Круг, С-75, С-125, С-300.

Вооружённые силы Нагорно-Карабахской Республики

Основная статья: Армия Обороны НКР

Вооружённые силы Армении действуют в тесном взаимодействии с Армией обороны Нагорно-Карабахской Республики, насчитывающей 20 000 человек. Солдаты хорошо обучены и оснащены новейшими образцами военной техники. Подробные сведения о вооружении Армии обороны НКР отсутствуют, её военный потенциал оценивается только по азербайджанским данным. Согласно азербайджанским данным, на вооружении НКР состоят 316 танков, 324 бронированных машин, 322 артиллерийских установок калибром более 122 мм, 44 разнообразных ракетных установок и современная система противовоздушной обороны. Поскольку НКР не состоит в ДОВСЕ,

на неё не распространяются никакие ограничения на численность армии и вооружения.[1]

Тип Производство Назначение Количество
Танк Флаг России бронированная боевая машина 316
БМП и БТР Флаг России Боевая машина пехоты и Бронетранспортёр 324
Артиллерия Флаг России основная ударная сила сухопутных войск 322
РСЗО Флаг России Реактивная система залпового огня 44
всего [2] 1006

Россия

102-я Российская военная база в Армении

Россия — один из наиболее близких союзников Армении и единственная страна, у которой есть военные базы на её территории. С 1992 года Армения состоит в военном союзе с Россией в составе ОДКБ. В 1997 страны заключили долгосрочный дружественный договор, который обязует оказывать взаимную помощь в случае военной угрозы любой из сторон и позволяет российским пограничникам патрулировать границы Армении с Турцией и Ираном. С января 2004 года Россия поставляет Армении оружие по относительно низким ценам как участнику договора коллективной безопасности.[4] В Армении дислоцируется 102-я военная база Группы российских войск в Закавказье. Российское присутствие в стране насчитывает приблизительно 5000 военнослужащих всех специализаций, включая 3000 человек официально относящихся к 102-й базе в Гюмри. На 2005 год в составе 102-й военной базы было 74 танка, 165 единиц бронетехники, 84 артиллерийских установки, 18 истребителей МиГ-29 и несколько зенитно-ракетных комплексов С-300. После вывода российских войск из Грузии в распоряжение 102-й базы было передано большое количество военной техники с бывших российских военных баз в Батуми и Ахалкалаки.

Состав

  • Эребуни
    • СКВО 3624-я авиабаза, 426-я авиагруппа, 520-я авиа комендатура
  • Гюмри
    • СКВО, 102-я военная база (127-я мотострелковая дивизия), 124-й,128-й мотострелковые полки, 992-й артиллерийский полк, 988-й зенитно-ракетный полк, 116-й отдельный танковый батальон, 1552-й отдельный батальон материального обеспечения, 628-й отдельный батальон связи, 772-й отдельный разведывательный батальон.

Военная подготовка

Другой сферой армяно-российского военного сотрудничества является подготовка офицеров. В первые годы после обретения независимости, когда стал вопрос о собственных военных кадрах, армянские офицеры подготавливались в России. Свои военно-учебные организации в стране появились позже. Даже сейчас, когда у Армении есть собственное высшее военное учебное заведение, армянские офицерские корпуса продолжают проходить подготовку в российских военно-учебных организациях. В настоящее время 600 армянских военнослужащих проходят подготовку в России.

Дальнейшие отношения

На первой встрече правительственных комиссий Армении и России осенью 2005 по вопросам военно-технических отношений, премьер-министр Михаил Фрадков доложил, что российские заводы будут участвовать в армянской программе модернизации вооружённых сил, и что Россия готова поставлять необходимые комплектующие и оборудование. У Еревана и Москвы есть дальнейшие планы развития более тесных отношений.

НАТО

Армения не состоит в НАТО, однако, принимает участие в программе НАТО Партнёрство во имя мира и состоит в Совете евроатлантического партнерства, где осуществляет индивидуальные планы действий партнерства (ИПАП) — программы для стран, политики которых могут и желают углублять отношения с НАТО. Cooperative Best Effort exercise (где впервые была представлена Россия) прошёл на армянской территории в 2003 году.

Греция

Греция ближайший союзник в НАТО. Каждый год несколько армянских офицеров проходят тренировку в Греции, Армении оказывается военная медико-материальная поддержка. В 2003 году две страны заключили договор о военной взаимопомощи, согласно которому планируется увеличить число армянских военнослужащих, проходящих подготовку в военных и военно-медицинских академиях города Афины.

США

США постоянно наращивают военное присутствие в Закавказье. В начале 2003 года Пентагон объявил о развертывании нескольких крупных военных программ в этом регионе. Военная поддержка Армении со стороны Вашингтона в 2005 году составила 5 миллионов долларов; в апреле 2004 года стороны заключили договор о военно-техническом сотрудничестве. В 2005 году США выделили 7 миллионов долларов на модернизацию системы связи Вооружённых Сил Армении.

Миротворческие операции

В настоящий момент Армения принимает участие в миротворческой миссии в Косово. В правительстве страны также обсуждалась возможность отправки армянских миротворцев в Ливан.

Косово

Армения присоединилась к миротворческой деятельности в Косово в 2004 году. Армянские «голубые каски» служат в составе греческого батальона. Всего в Косово проходят службу 34 армянских военнослужащих. Соответствующий меморандум был подписан 3 сентября 2003 года в Ереване и утверждён армянским парламентом 13 декабря 2003 года. 14 ноября 2006 года в Косово отправилась шестая группа армянских миротворцев[5]

Ирак

После окончания вторжения в Ирак, Армения развернула группу из 46 миротворцев под польским коммандованием. Армянские миротворцы дислоцировались в Эль-Куте, в 62 милях от Багдада.[6] 23 июля 2006 года четвёртая группа армянских миротворцев покинула Ирак. В настоящий момент группа включает 3 командиров, 2 медиков, 10 военных инженеров и 31 водителя. По состоянию на март 2007 года один армянин был ранен, погибших нет. Правительство Армении продлевало время пребывания групп в Ираке на один год в конце 2005 и 2006 годов.[7][8] Однако, в октябре 2008 года Армения раньше назначенного срока завершила свою миссию в Ираке. «Голубые каски», выполняющие миротворческую миссию с 2005 года, должны были вернуться из Ирака не ранее января 2009 года.[9]

Примечания

  1. 1 2 3 4 Самвел Мартиросян. Милитаризация Южного Кавказа. Статья основана на данных IISS The Military Balance 2006 (The International Institute for Strategic Studies, IISS)
  2. Шунков В. Н. Вооружённые силы стран мира. -Мн.: ООО «Попурри», 2002 ISBN 985-438-689-9, стр. 24
  3. 1 2 Шунков В. Н. Вооружённые силы стран мира. -Мн.: ООО «Попурри», 2002 ISBN 985-438-689-9, стр. 24
  4. Russian supply. Проверено 12 марта 2006.
  5. Armenia to deploy more soldiers to Kosovo. Проверено 12 марта 2006.
  6. Armenia's third contingent of peacekeepers now in Iraq. Проверено 12 марта 2006.
  7. Armenian defense minister to visit Iraq as Armenia to extend small troop presence, The Associated Press (13 November 2006). Проверено 2007-02-20.
  8. ARMENIAN PEACEKEEPERS TO STAY AN EXTRA YEAR IN IRAQ, AZG Armenian Daily (06/12/2005). Проверено 2007-02-20.
  9. ARMENIA ENDS IRAQ MISSION, YEREVAN (RFE/RL) (2008-10-15). Проверено 2008-10-17.

См. также

  • Министерство обороны Армении
  • История вооружёных сил Армении
  • Сухопутные войска Армении
  • Военно-воздушные силы Армении
  • Войска противовоздушной обороны Армении
  • Пограничные войска Армении

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Вооруженные силы Армении" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»