Вооруженные силы ООН

Вооруженные силы ООН
ВС ООН

Вооружённые силы ООН (вооружённые силы Организации Объединённых наций по поддержанию мира) — воинские контингенты стран — членов ООН, выделенные согласно Уставу ООН в целях предотвращения или ликвидации угрозы миру и безопасности путём совместных принудительных действий (военная демонстрация, блокада и т. д.), если меры экономического и политического характера окажутся или оказались недостаточными.

Решения о создании, составе, использовании и финансировании вооружённых сил ООН принимаются Советом Безопасности ООН. Стратегическое руководство осуществляется Военно-штабным комитетом.

В 1988 году вооружённым силам ООН была присуждена Нобелевская премия мира. Генеральная Ассамблея ООН учредила праздник — Международный день миротворцев ООН.

Содержание

ВС ООН на Кипре

В 1974 году остров Кипр оказался разделён на турецкую и греческую части, когда греческая военная хунта попыталась присоединить остров к Греции, а Турция, под предлогом сохранения независимости острова, ввела свои войска в северную часть Кипра, населённую в основном турками.

Линию, разделяющую остров на два сектора, охраняет контингент Вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК). Осенью 2004 Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан рекомендовал Совету Безопасности продлить мандат этих сил, но сократить на треть численность их военного компонента — с 1230 до 860, укрепив при этом политический и гражданский компоненты миссии.

По состоянию на 2005, в состав миротворческих сил ООН на Кипре входили 870 военнослужащих из 12 стран, а также 50 полицейских и 150 гражданских служащих.

В июне 2005 Совет Безопасности продлил мандат вооружённых сил ООН по поддержанию мира на Кипре ещё на шесть месяцев — до 15 декабря 2005 года. Одновременно СБ ООН призвал греческую и турецкую общины острова возобновить контакты, прерванные после референдумов в апреле 2004. Политический процесс объединения на Кипре зашёл в тупик, когда предложенный генеральным секретарём ООН Кофи Аннаном план урегулирования был отвергнут в ходе референдума греко-кипрской стороной, потребовавшей внести в него существенные изменения.

В докладе Кофи Аннана, представленном СБ ООН, указывается, что в целом обстановка на Кипре остаётся стабильной, однако недоверие между сторонами сохраняется. По его мнению, присутствие миротворческого контингента на острове по-прежнему необходимо для поддержания режима прекращения огня и создания условий, способствующих решению кипрской проблемы.

Более подробно см. Кипр.

ВС ООН в Ливане

Временные силы ООН в Ливане (ВСООНЛ — UNIFIL — United Nations Interim Force in Lebanon) действуют в Ливане с марта 1978 года. Основная функция этого подразделения — наблюдение за процессом вывода израильских войск из Ливана (израильские войска были выведены лишь в 2000).

Командование UNIFIL возложено на генерала французских ВС. Израильские власти неоднократно обвиняли UNIFIL в сотрудничестве с «Хезболлой».

Мандат UNIFIL истекает 1 августа 2006 года, и в своём докладе Совету безопасности ООН генеральный секретарь Кофи Аннан рекомендовал продлить его лишь на месяц. На римской международной конференции, созванной для урегулирования израильско-ливанского конфликта, министр иностранных дел Франции Филипп Дуст-Блази предложил, чтобы миротворческие силы в Ливане находились под эгидой ООН, следовательно, можно ожидать, что миссия UNIFIL будет усилена.

В ночь с 25 на 26 июля 2006 года израильские ВВС нанесли удар по посту UNIFIL в городе Хияме. В результате авиаудара погибли четыре сотрудника ООН — граждане Австрии, Канады, Китая и Финляндии. Узнав об этом, Кофи Аннан выступил с резким осуждением действий Израиля, потребовав тщательного расследования и прекращения всех дальнейших атак против представителей ООН.


Россия в миротворческих операциях

  • 8 марта 1992 по решению Верховного совета России 900 российских миротворцев были направлены в состав . В 1996 контингент достиг максимальной численности в 1600 человек (из них — 1340 в Боснии и Герцеговине). Вывод российских миротворцев из Боснии завершился 14 июня 2003.
  • 25 июня 1999 по решению Совета федерации 3,6 тыс. российских миротворцев были направлены в Косово. К тому времени там уже находились 400 российских военных из числа российского контингента в Боснии и Герцеговине, которые совершили марш-бросок в Приштину и вошли туда 12 июня 1999 года по приказу президента РФ Бориса Ельцина. Миссия продлилась до 24 июля 2003 года.
  • 7 июня 2000 Совет федерации принял решение об отправке в Сьерра-Леоне 114 военных лётчиков для участия в миротворческой операции под эгидой ООН. В составе международого контингента полицейских сил за время операции было четыре сотрудника МВД РФ. Операция продлилась с августа 2000 по сентябрь 2005 года.

Примечания

Ссылки

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вооруженные силы ООН" в других словарях:

  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ООН — объединенные вооруженные силы государств членов Организации Объединенных Наций, создаваемые и применяемые в соответствии с Уставом ООН по решению Совета Безопасности ООН и под его руководством. Они предназначаются для поддержания или… …   Юридическая энциклопедия

  • Вооруженные силы ООН — объединенные вооруженные силы государств членов ООН, создаваемые и применяемые в соответствии с Уставом ООН по решению Совета Безопасности ООН и под его руководством. Вооруженные силы ООН предназначаются для поддержания или восстановления… …   Финансовый словарь

  • Вооруженные силы ООН — создаются ООН в соответствии с Уставом для поддержания или восстановления международного мира и безопасности в рамках системы коллективной безопасности. Совет Безопасности может создавать Вооруженные силы ООН в различных районах земного шара для… …   Политология. Словарь.

  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ООН — создаются ООН в соответствии с Уставом для поддержания или восстановления международного мира и безопасности в рамках системы коллективной безопасности. Совет Безопасности может создавать Вооруженные силы ООН в различных районах земного шара для… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ООН — объединенные вооруженные силы государств членов Организации Объединенных Наций, создаваемые и применяемые в соответствии с Уставом ООН по решению Совета Безопасности ООН и под его руководством. Предназначены поддерживать или восстанавливать… …   Юридический словарь

  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ООН — объединенные вооруженные силы государств членов Организации Объединенных Наций, создаваемые и применяемые в соответствии с Уставом ООН по решению Совета Безопасности ООН и под его руководством. Они предназначаются для поддержания или… …   Энциклопедический словарь экономики и права

  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ ООН — вооруженные силы Организации Объединенных Наций, предусмотренные ее Уставом. Их задачей является содействие предотвращению военных действий, восстановление и поддержание порядка, оказание гуманитарной помощи. В их функции включены также контроль… …   Война и мир в терминах и определениях

  • вооруженные силы ООН — объединенные вооруженные силы государств членов Организации Объединенных Наций, создаваемые и применяемые в соответствии с Уставом ООН по решению Совета Безопасности ООН и под его руководством. Предназначены поддерживать или восстанавливать… …   Большой юридический словарь

  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ — с точки зрения международного права регулярные (сухопутные, военно морские, военно воздушные и др.) и нерегулярные (ополчение, партизаны и восставшее население) военные формирования государств. Наемники не входят в понятие B.C. В соответствии с… …   Юридический словарь

  • ВООРУЖЕННЫЕ СИЛЫ — регулярные (сухопутные, военно морские, военно воздушные и др.) и нерегулярные (ополчение, партизаны и восставшее население) военные формирования государств. В это понятие не входят наемники. В соответствии с международным правом государства в… …   Юридическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»