Воображение (философия)

Воображение (философия)

Существуют несколько различных определений общего понятия воображение. 1. Что такое воображение?

  • представление, лишенное реального предмета, или необоснованное предположение (Фикция); равным образом деятельность, порождающая такое представление или предположение. Воображение, как состояние или процесс в нервной системе человека, может оказывать на организм глубокое влияние — сделать человека больным «мнимый» больной или, наоборот, здоровым. С точки зрения психологии акты воображения относятся к области преднаходимого;
  • признак собственной переоценки и высокомерия: «воображающий о себе человек»;
  • способность сознания создавать образы,представления, идеи и манипулировать ими; играет ключевую роль в следующих психических процессах: моделирование, планирование, творчество, игра, человеческая память.

Разновидность творческого воображения - Фантазия.

Содержание

Виды воображения

На основании общих сведений, существующих в настоящее время о процессе воображения, можно сделать попытку составить общую классификацию видов воображения.
1)Во-первых, воображение обычно различается по степени активности субъекта.
На основании этого признака выделяют:
а) Активное воображение
б) Пассивное воображение
Активное воображение – это создание образов, которые в последствие реализуются в практической деятельности субъекта. Его особенностью является тот факт, что в своей основе оно является сознательным, протекающим при активной деятельности мышления субъекта и подчинено прямо или косвенно осознаваемой задаче — научной, художественной, учебной или практической. Оно требует определенных усилий и энергетических затрат.
Пассивное воображение – вид воображения, при котором не ставится цель использования его результатов и само оно может возникать вне зависимости от желания субъекта. Оно не стимулирует субъекта к активным действиям. В некоторых случаях пассивное воображение создает образы, которые невозможно реализовать.
2)Во-вторых, воображение также различают по степени волевых усилий, выделяя при этом:

 а) Произвольное воображение 
б) Непроизвольное воображение

Произвольное воображение представляет собой, как правило, осознанную, целенаправленную деятельность, характеризующуюся преднамеренным созданием образов Непроизвольное воображение обычно наблюдается в ситуациях, когда деятельность сознания частично или полностью ослабляется. Подобный вид воображения может проявляться, например, во сне, полудремотных состояниях, при психических расстройствах, а также в измененных состояниях сознания вызванных воздействием на организм психотропных и психоделических веществ.
Следует отметить, что произвольность часто сочетается с активностью.
На основе этих сочетаний можно выделить:
Произвольное-активное воображение, заключающееся в длительном, целеустремленном поиске нужного образа. К этому виду воображения можно отнести, например, мечту, которую следует выделить как особую форму воображения. Мечта — это деятельность воображения, проявляющаяся в создании оптимистических замыслов, осуществление которых человек ожидает в будущем, однако в одних случаях мечта может заменять реальное действие воображения и в этом случае снижается активность личности. В других случаях, мечты отражают направленность личности и влияют на ее развитие. Анализируя мечты субъекта можно многое понять о его личности.
Из всех проявлений произвольного-активного воображения мечта особенно сильно вплетена в человеческую жизнь. С самого раннего детства и до глубокой старости человек постоянно на что-то надеется, чего-то ждет. Мечта представляет собой большую побудительную силу, заставляющую нас напряженно трудиться, чтобы достичь желаемых результатов. По мере того, как осуществляются одни мечты, появляются другие.
Произовльное-пассивное воображение. Примером подобного вида воображения являются, так называемые грезы. В грезах наиболее ярко обнаруживается связь воображения с потребностями личности. Они представляют собой создание образов воображения, которые изначально воспринимаются человеком как нереальные, неосуществимые, призрачные, сноподобные. Однако произвольное-пассивное воображение осознается человеком как его собственное и формируется при его осознанном воздействии. Грезы обычно возникают у человека при ослабленном контроле сознания, чаще в полудремотном состоянии. Контроль при этом проявляется в отборе фантастических картин, причем только таких, которые вызвали бы у человека желанные чувства. Это картины приятного, но заведомо несбыточного характера. Внешним выражением грез чаще всего является продолжительная неподвижность человека с подчеркнутой апатичностью позы. Причинами возникновения грез могут являться влияние умиротворения, и удовлетворенности; результат утомительной работы, когда сознание человека притупляется; влияние специальных раздражителей (любимой музыки и пр.). Какой бы ни была реалистичной греза, человек всегда отличает ее от действительности, этим она и отличается как от галлюцинаций и от иллюзий. Грезы возникают без какой-либо опоры на восприятие, поэтому легко исчезают при воздействии на человека любого внешнего раздражителя.
Но если грезы начинают подменять деятельность и преобладать в психической жизни личности, то это может свидетельствовать об определенных нарушениях психического развития. Преобладание грез в психической жизни человека может привести его к отрыву от реальной действительности, уходу в его собственный выдуманный мир, что, в свою очередь, начинает тормозить психическое и социальное развитие этого человека.
Непроизвольное-пассивное воображение создает образы при особых состояниях личности или его организма, когда человек абсолютно не управляет процессом создания этих образов. Разновидностями непроизвольного-пассивного воображения являются, например, сновидения и галлюцинации. Под сновидением, в данном случае, обычно понимают образы воображения, которые возникают у человека во время быстрого сна. Эти образы представляют собой создание новых образов в результате сочетания образов, извлеченных из долговременной памяти, и образов восприятия, полученных в течение предшествующего дня. Галлюцинации это психологический феномен, при котором кажущийся образ возникает при отсутствии реального внешнего раздражителя вне помрачения сознания. Этот образ оценивается человеком без критики, как действительно истинно существующий объект. Субъект, испытывающий галлюцинации не в силах отказаться от внутреннего убеждения, что он в конкретный момент имеет чувственные ощущения, что ощущаемый им предмет реально существует, хотя и не действует на него.
3)В-третьих, процессы воображения различают по их связи с прошлым опытом.
В соответствии с данным признаком выделают:

    а) Воссоздающее воображение
    б) Творческое воображение

Особенностью воссоздающего воображения является создание образов, которые ранее человеком не воспринимались, но с которыми он в какой-то степени уже был знаком, например, воссоздание подобного образа может быть основано на аналогичных, сходных образах или их отдельных элементах. К образам этого вида воображения могут быть отнесены, например, такие образы, которые создаются по словесному или схематическому описанию. Его образы относительно новые и обычно цель такого вида воображения создать образ максимально приближенный к реальному. Эти образы носят репродуктивный характер, но при этом отличаются от образов памяти динамичностью и гибкостью элементов образа. Очень часто, воспроизводя в воображении какой-то образ или событие, человек может что-то в нем приукрасить или изменить.
Этот вид воображения играет ведущую роль в обучении. Он позволяет через создание образа изучаемого явления, точнее и легче уяснить его суть. Творческое воображение представляет собой такой вид воображения, в ходе которого человек самостоятельно создает новые образы, включенные в процесс творческой деятельности и имеющие личную или общественную значимость, при минимальной опоре на прошлый опыт. Творческое воображение может создавать образы субъективно новые (это так называемое «изобретение велосипеда») и объективно новые, примером таких образов является результат научной или художественной деятельности.
Отличием творческого воображения от воссоздающего является то, что первое в отличие от второго не имеет конкретной цели создания определенного образа. Образ творческого воображения создается в процессе творческой деятельности.
В зависимости от характера образов, которыми оперирует воображение, различают иногда также конкретное и абстрактное воображение.

Четырехэтапная модель творческого процесса Уоллеса

Основная статья: Творчество как процесс
  • Стадия приготовления, сбор информации. Заканчивается ощущением невозможности решить проблему.
  • Стадия инкубации. Ключевая стадия. Человек сознательно не занимается проблемой.
  • Инсайт (озарение).
  • Проверка решения.

Формы воображения

  • агглютинация — соединение несоединяемых в реальности качеств, свойств, частей предметов;
  • гиперболизация — увеличение или уменьшение объекта и его частей;
  • схематизация — сглаживание различий предметов и выявление черт сходства между ними;
  • заострение — подчеркивание каких-либо признаков объекта;
  • типизация —выделение существенного, повторяющегося в однородных явлениях, и воплощение его в конкретном образе.


Существуют условия, способствующие нахождению творческого решения: наблюдательность, легкость комбинирования, чуткость к проявлению проблем. Гилфорд вместо понятия «воображение» использовал термин «дивергентное мышление». Он означает порождение новых идей с целью самовыражения человека. Характеристики дивергентного мышления:

  • беглость
  • гибкость
  • оригинальность
  • точность

Развитие воображения у детей

Через творчество у ребенка развивается мышление [1]. Этому способствуют настойчивость и выраженные интересы. Отправной точкой для развития воображения должна быть направленная активность, то есть включение фантазий детей в конкретные практические проблемы. Развитию воображения способствуют

  • ситуации незавершенности
  • разрешение и даже поощрение множества вопросов
  • стимулирование независимости, самостоятельных разработок
  • билингвистический опыт
  • позитивное внимание к ребенку со стороны взрослых.

Развитию воображения препятствуют:

  • конформность
  • неодобрение воображения
  • жесткие полоролевые стереотипы
  • разделение игры и обучения
  • готовность к изменению точки зрения
  • преклонение перед авторитетами

Примечания

  1. В мире существует несколько крупных программ развития креативности у детей. Их авторы: А.Грэб; Торресант; Миклус и Гоули («Одиссея разума»)

Литература

  • Воображение. Философский энциклопедический словарь. — М.: Инфра-М. — 1998. — 576 с.
  • Н. Н. Николаенко.Психология творчества.Серия: Современный учебник.-СПб.: Речь - 2007. - 288 стр.

См. также




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Воображение (философия)" в других словарях:

  • ВООБРАЖЕНИЕ — фантазия способность человеческого сознания создавать образы, не имеющие непосредственных аналогов в действительности. Философия изучает творческое продуктивное В., которое, отталкиваясь от наличной вещи с ее случайными признаками и особенностями …   Философская энциклопедия

  • философия истории —         ФИЛОСОФИЯ ИСТОРИИ философское исследование истоков, сущности, процессуальной формы истории и смысла исторического бытия; методология познания истории. В первом случае рассмотрению подлежит непосредственно само прошлое, во втором… …   Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • Философия искусства — Философия искусства  сегмент общей Философии культуры, особенность которого составляет эстетика, являющая основу и суть философии искусства. Авторитетнейшее издание, «Новая философская энциклопедия»,, подготовленное Институтом Философии… …   Википедия

  • Философия Жака Руссо — Жан Жак Руссо писатель и мыслитель Дата рождения: 28 июня 1712 Место рождения: Женев …   Википедия

  • Философия Иоганна Фихте — Запрос «Фихте» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Иоганн Готлиб Фихте Иоганн Готлиб Фихте Дата и место рождения: 19 мая 1762(176 …   Википедия

  • Философия Иоганна Готлиба Фихте — Запрос «Фихте» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Иоганн Готлиб Фихте Иоганн Готлиб Фихте Дата и место рождения: 19 мая 1762(176 …   Википедия

  • ФИЛОСОФИЯ ЛИТЕРАТУРЫ — философская теория литературы. Существует в трех основных вариантах: во первых, включение литературы как равноправного компонента в контекст философии того или иного мыслителя, во вторых, сопоставление философии и литературы как двух автономных… …   Современный философский словарь

  • Философия — есть свободное исследование основных проблем бытия, человеческого познания, деятельности и красоты. Ф. имеет задачу весьма сложную и решает ее различным образом, стараясь соединить в одно разумное целое данные, добытые наукой, и религиозные… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • ИНДИЙСКАЯ ФИЛОСОФИЯ — многообразие локальных характеристик в контексте родовых признаков философии, которое можно реконструировать на материале текстов инд. культуры в историческом движении традиционалистского полиформизма. Под родовыми признаками философии,… …   Философская энциклопедия

  • СИМВОЛИЧЕСКОЕ ВООБРАЖЕНИЕ —         способность субъекта, связанная с процессом культурного творчества. Основы ее понимания заложены еще в учении Канта о схематизации продуктивного воображения. Продолжая эту линию теор. анализа, Кассирер рассматривал С.в. как продукт… …   Энциклопедия культурологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»