Вольная территория (Махновщина)

Вольная территория (Махновщина)
Нестор Махно среди своих соратников

Революцио́нная повста́нческая а́рмия Украи́ны — вооружённые формирования крестьян-анархистов на Украине в 19181921 годах во время Гражданской войны в России. Более известна, как «махновцы»
Район операций отрядов Махно простирался от Днестра до западных границ Области Войска Донского. Столицей махновщины было село Гуляй-Поле Екатеринославской губернии — родина Нестора Махно.
Свою основную задачу отряды Махно и других крестьянских атаманов видели в защите интересов мелких землевладельцев под лозунгами анархизма.

Содержание

Организация и тактика

Флаг 2-го сводного полка махновцев

Численность отрядов Махно резко колебалась, однако всегда существовало ядро из приближённых. В основном махновские отряды рекрутировались из добровольцев. В случае неудач эта «армия» распылялась, а сам Махно с охраной уходил от преследований. Отряды махновцев, состоявшие из конницы и пехоты, посаженной на тачанки с пулемётами, обладали большой подвижностью (переходы совершались до 100 км в сутки); благодаря поддержке местного крестьянства, они имели хорошо налаженную разведку и связь.

Военные действия махновцев

Несмотря на конфликты с правительством большевиков и неприятие идеи диктатуры пролетариата, в военном отношении отряды махновцев выступали на стороне красных. В 1919 г. Нестор Махно говорил[1]:

Главный наш враг, товарищи крестьяне, — Деникин. Коммунисты — всё же революционеры… С ними мы сможем рассчитаться потом. Сейчас все должно быть направлено против Деникина.

В решающий момент наступления белых на Москву отряды махновцев нанесли удар по тыловым частям и складам боеприпасов ВСЮР. В своих воспоминаниях А. И. Деникин писал[2]:

… в начале октября в руках повстанцев оказались Мелитополь, Бердянск, где они взорвали артиллерийские склады, и Мариуполь — в 100 верстах от Ставки (Таганрога). Повстанцы подходили к Синельникову и угрожали Волновахе — нашей артиллерийской базе.
…Для подавления восстания пришлось, невзирая на серьезное положение фронта, снимать с него части и использовать все резервы. …Это восстание, принявшее такие широкие размеры, расстроило наш тыл и ослабило фронт в наиболее трудное для него время.

Осенью 1920 отряд махновцев под командованием Семена Каретника принял участие в боях за Крым. Отряд тачанок Каретника перешел по дну Сиваш и разбил конный корпус ген. Барбовича под Юшунью и Карповой Балкой.

Закат махновского движения

После ликвидации последнего очага сопротивления белых на Юге руководство большивиков перестало нуждаться в военной помощи махновцев. Сразу после окончания боев в Крыму РККА приступила к их ликвидации. Отряд Каретника был завлечен в ловушку и предательски уничтожен. Сам Каретник под предлогом военного совещания был вызван Гуляй-Поле и по дороге арестован и расстрелян в Мелитополе. На подавление махновцев были брошены крупные силы Красной Армии. Почти год Махно уходил от преследования, перемещаясь по всей Украине. Однако к концу лета 1921 махновцы перестали существовать как организованная сила. Сам Махно с трудом избежал гибели и бежал в Румынию с семьей и небольшой группой верных ему людей.[3].

Политические последствия

Военные действия махновцев на стороне Красной Армии внесли заметный вклад в поражение Белого движения. После поражения белых на Украине на 70 лет установилась советская власть. Во время коллективизации мелкие землевладельцы были уничтожены как класс. Таким образом мечта о «крестьянской республике» оказалась несбыточной.

Деньги

В период расцвета движения повстанцы выпускали собственные деньги (купоны)[4]. На этих купонах был изображен Махно и серп и молот. По этому поводу имела хождение шуточная частушка на украинском языке:

Гей, ку́мо, не журись!
В Махна гро́ши завелись
А хто їх не  бра́тиме
Того Махно  дра́тиме …[5]

См. также

Гражданская война в России

Ссылки

  1. Нестор Махно «Воспоминания»
  2. А. И. Деникин «Очерки русской смуты» ISBN 985-13-1148-0 ISBN 985-13-2439-6
  3. П. Аршинов «История махновского движения»
  4. Dr. Ray J. Ceresa. The Postage Stamps of Russia 1917—1923. Vol. II. UKRAINE
  5. Кумо — звательный падеж от кума (ж.р. от кум); не журись (укр.) — не грусти; гроши (укр.) — деньги; братиме, дратиме (укр.) — будущее время от глаголов брать и драть (пороть, наказывать)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Вольная территория (Махновщина)" в других словарях:

  • Вольная территория — Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения …   Википедия

  • Махновщина — Нестор Махно среди своих соратников Революционная повстанческая армия Украины  вооружённые формирования крестьян анархистов на Украине в 1918 1921 годах во время Гражданской войны в России. Более известна, как «махновцы» Район операций отрядов… …   Википедия

  • Революция и Гражданская война на Украине — История Украины …   Википедия

  • Повстанческая армия Украины (махновцы) — Нестор Махно среди своих соратников, 1919 год …   Википедия

  • Гражданская война в России — Сверху вниз, слева направо: Вооружённые силы Юга России в 1919 году, повешение австро венгерскими войсками рабочих …   Википедия

  • Распад Российской империи и образование СССР — Распад Российской империи и образование СССР  период российской истории с 1916 по 1923 (иногда по 1924[1]), характеризующийся процессами образования на территории бывшей Российской империи различных государственных образований[2],… …   Википедия

  • Украинская Народная Республика — Не следует путать с УНР Советов. Украинская народная республика укр. Українська Народна Республіка Суверенное государство (1917 1920) Правительство в изгнании (1920 1992) …   Википедия

  • Украинская народная республика — Не следует путать с УНР Советов. Украинская народная республика укр. Українська Народна Республіка Суверенное государство (1917 1920) Правительство в изгнании (1920 1992) …   Википедия

  • Украинская Советская Социалистическая Республика — Українська Радянська Соціалістична Республіка Советская республика …   Википедия

  • СССР. Украинская ССР — Українська Радянська Соціалістична Республіка флаг республики герб республики Девиз: Пролетарі всіх країн, єднайтеся! …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»