Воклен де ла Френэ

Воклен де ла Френэ

Воклен де ла Френэ, Жан

Jean Vauquelin Fresnaye.jpg

Жан Воклен де ла Френэ (фр. Jean Vauquelin de la Fresnaye; 15361606) — французский поэт.

Родился в замке Ла-Френэ близ Фалеза, в Нормандии. Прекрасно знал греческий и латинский языки, а также итальянский и испанский. При Генрихе IV был председателем суда в Кане.

Поэтические произведения В. состоят из написанного по поручению короля «Art Poétique», «Foresteries», «Idilleries», «Satires» etc.

Воклен примыкает к поэтической школе Ронсара, которая сменила своим более широким и прочувствованным содержанием жантильные безделушки Клемана Маро и других придворных поэтов. Он первый стал писать идиллии французскими стихами. Самое выдающееся из его произведений — «Art Poétique», в котором он подражает Горацию. Поэма Воклена жива и интересна; автор высказывает свои общие взгляды на литературу, выводит на сцену современных поэтов и требует замены языческого Парнаса христианским. Воклен, пользовавшийся большой известностью при жизни и долго после смерти, был совсем забыть в XVII в.

Причина этого главным образом в том, что законодатель Парнаса, Буало, ни разу не обмолвился о предшественнике, сочинениями которого очень широко пользовался. Поэтические произведения Воклена существуют лишь в изданиях 1605 и 1712 г., сделавшихся библиографической редкостью. Статьи о нём см. в книге Тиссо: «Leçons et modèles de littér. française»; Sainte-Beuve, «Littér. du XVI s.»; H. Babou, â «Poètes français» etc.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Воклен де ла Френэ" в других словарях:

  • Воклен де ла Френэ, Жан — У этого термина существуют и другие значения, см. Воклен. Жан Воклен. Жан Воклен де ла Френэ (фр. Jean Vauquelin de la Fresnaye; 1536(1536) 1606 …   Википедия

  • Воклен де ла Френэ — (Vauquelin de la Fresnaye) французский поэт, род. в 1536 в замке Ла Френэ близ Фалеза, в Нормандии. Прекрасно знал греческий и латинский языки, а также итальянский и испанский. При Генрихе IV был председателем суда в Кане. † в 1607 г. Поэтические …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Воклен — Воклен, Луи Никола  французский химик. Воклен де ла Френэ, Жан  французский поэт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»