Вокалоид

Вокалоид
Vocaloid
Изображение:Vacaloid2 logo.jpg
Скриншот программы Vocaloid 2
Тип Musical Synthesizer Application
Разработчик
ОС Windows
Сайт http://www.vocaloid.com/en/index.html

Вокалоид (англ. Vocaloid) — программное обеспечения фирмы , имитирующее поющий голос человека на основе заданной мелодии и текста. Любую программу на основе Vocaloid можно условно поделить на две части: систему синтеза голоса (пения) и библиотеки исполнителей. Сначала голос певца разбивается на небольшие отрывки и записывается в базу данных. Далее, пользователь набирает текст нового произведения, вводит ноты, задаёт ритм, а Vocaloid автоматически формирует песню, подбирая соответствующие тексту фонемы и звуки. Предусмотрена возможность изменения тембра, скорости, частот, наложения различных эффектов[1].

Содержание

История развития

Проект был анонсирован компанией [2], UK, в то время как Meiko (использует голос японской певицы Meiko Haigo[3]) и Kaito были выпущены под маркой Crypton Future Media, Japan[4][5].

В январе 2007, Yamaha анонсировала новую версию движка - Vocaloid2, со значительными улучшениями в плане использования и синтеза голоса. В том же 2007 году Zero-G и другие разработчики объявили о своих планах выпуска программ на основе нового «движка». Компания PowerFX выпустила первый англоязычный пакет на базе Vocaloid2, названный Sweet Ann. Vocaloid2 Prima был представлен на NAMM Show 2008[6] и был выпущен в январе 2008 года в Великобритании[7] и в феврале в Японии. Параллельно шёл выпуск серии пакетов Vocaloid2 фирмой Crypton. Первым в этой серии был пакет под названием Hatsune Miku. Второй - Kagamine Rin/Len, выпущенный 27 декабря 2007 и обновлённое издание "act2", вышедшее в июле 2008. Третий пакет - Megurine Luka - выпущен 30 января 2009 года (по данным фан-сайта Hatsune Miku).

Продукты на базе Vocaloid

Vocaloid

  • Leon: Английский мужской голос
  • Lola: Английский женский голос
  • Miriam: Английский женский голос
  • Meiko: Японский женский голос
  • Kaito: Японский мужской голос

Vocaloid2

  • Character Vocal Series: Японские голоса
Hatsune Miku: женский голос
Kagamine Rin/Len: женский (Rin), мужской (Len)
Megurine Luka(женский голос)
  • Sweet Ann: Английский женский голос
  • Prima: Английский женский голос
  • Big-Al: Английский мужской голос
  • Kamui Gakupo: Японский мужской голос

Character Vocal Series

Character Vocal Series — это компьютерная музыкальная программа, синтезирующая человеческий голос поющий на японском языке. Программа создана компанией Crypton Future Media, на базе технологии Yamaha Vocaloid2 со специально записанным вокалом голосовых актёров. Для воспроизведения песни, пользователь должен ввести в программу мелодию и текст песни. Интерфейс управления имитирует пианино для точного наложения текста к каждой ноте мелодии. Программа может изменить качество произношения текста, динамику и тон голоса, добавить эффект вибрато.

Серия предназначена не только для профессиональных музыкантов, а также и для простых пользователей компьютера. Запрограммированные голоса имитируют голос «Idol singer» [8] будущего. Как комментируют представители Crypton, профессиональные певцы отказывались давать свои голоса в качестве материала для программного обеспечения, в страхе, что клоны их голоса могут составить им конкуренцию. Однако Crypton изменила их точку зрения пояснив, что голос будет использоваться не для имитации, а для характеристик голосового клона. Это объяснение позволило собрать семплы голосов[9].

Для каждого японского Vocaloid’а был создан художественный образ в стиле аниме, который отражал возраст, рост, вес и музыкальную сторону героя (стиль исполнения, диапазон голоса и темп пения). Образы первых двух Vocaloid’ов созданы иллюстратором Кэи (Kei). Позже все персонажи-талисманы Character Vocal Series были выпущены в виде тиби-фигурок серии Nendoroid[10].

Все права или обязательства на результат, созданный посредством данного программного обеспечения принадлежат потребителю программного обеспечения как и любая другая музыка, созданная с помощью аппаратуры или инструмента. Лицензия Character Vocal Series подразумевает использование её как для коммерческого, так и для не коммерческого использования, если это не затрагивает общественную политику фирмы. Например, потребитель использует не нормативную лексику в тексте песен. Другой пример: авторские права на изображение и имя талисмана принадлежат Crypton и потребитель не может в коммерческих целях ссылаться на имя талисмана или использовать его изображение без согласия Crypton.

Хацунэ Мику

Мику Хацунэ на обложке Vocaloid2

Хацунэ Мику (яп. 初音ミク Hatsune Miku?) — первая голосовая героиня из серии Vocaloid2 Character Vocal Series выпущенная 2007.08.31. Название-имя выбрано путём сочетания слов хацу (яп. ?, первый),нэ (яп. ?, звук) и мику (яп. 未来?, будущее)[11]. Основой для «голоса» Хацунэ Мику стал голос японской сэйю Саки Фудзита (Saki Fujita). В отличие от других речевых синтезаторов, программа настроена, прежде всего, на создание J-pop песен обычно играющих в аниме, но возможно создание также и песен других жанров.

Популярный японский видеовебсайт Нико Нико До:га (Nico Nico Douga) [12] сыграл основную роль в популяризации программы. Вскоре после выпуска программного обеспечения, пользователи Nico Nico Douga начали публиковать видеоклипы по созданным песням. Согласно Crypton популярное видео с комичной версией Мику (фан-маскот Хатюнэ Мику), поющей Польку Евы (Ievan Polkka) и машущей в такт песне луком-батуном показало возможности использования программного обеспечения в создании развлекательного мультимедиа-контента[13]. По мере роста популярности Вокалоидов, Nico Nico Douga стал местом для творческого сотрудничества пользователей. Популярные песни иллюстрируются и анимируются в 2D и 3D формате одними пользователями и перерабатываются в ремиксы другими[14].

18 октября 2007 вебсайт Internet BBS сообщил, что Хацунэ Мику стала жертвой цензуры со стороны поисковых систем Yahoo! ввиду того, что изображения Мику не появлялись в первых строках их фотопоиска[15]. Google и Yahoo! оспорили данное обвинение, ссылаясь на информационный дефект – при поиске запроса «Hatsune Miku» он (запрос) дробился на составляющие его слова «Hatsune» и «Miku». Обе компании выразили готовность исправить проблему как можно скорее[16]. 19 октября изображения Мику появились на Yahoo!

26 ноября 2007 года в японском манга-журнале Comic Rush, издательства Jive начала выходить манга с участием Хацунэ Мику, Maker Hikoshiki Hatsune Mix. Художником манги стал Кэи — оригинальный автор образа Хацунэ Мику. Вторая манга Hachune Miku no Nichijo Roipara!, нарисованая Ontama, начала публиковаться издательством Kadokawa Shoten в манга-журнале Comp Ace с 26 декабря 2007.

Образ Хацунэ Мику был использован в аниме (Zoku) Sayonara Zetsubo Sensei, где она пытается быть голосом Мэру Отонаси. Впервые в компьютерных играх Хацунэ Мику появилась в игре 13-sai no Hello Work DS для Nintendo DS, где она выступает одним из героев[17][18]. 22 мая 2008 в японской версии сетевой многопользовательской игры PangYa её образ также использован как один из героев[19][20]. Хацунэ Мику будет главным персонажем компьютерной игры Hatsune Miku: Project Diva компании PlayStation Portable, которая должна выйти в 2009 году.[21] С увеличением популярности Хацунэ Мику стала востребованным персонажем для косплея[22] и фигурок[23][24]. В Lucky Star Мику появляется как персонаж для косплея во сне Кагами.

Цветовая схема и изображение Хацунэ Мику были использованы в оформлении BMW Z4 от Studie (магазин тюнинга для BMW), которая участвовала в классе GT300 Super GT сезона 2008. Автомобиль был назван «Hatsune Miku Studie Glad BMW Z4»[25].

Кагаминэ Рин и Лэн

27 декабря 2007 был выпущен второй пакет Кагаминэ Рин/Лэн (яп. 鏡音リン・レン?) из серии Character Vocal Series с персонажами двойняшками: братом (Лэн) и сестрой (Рин). Их «фамилия» сочетание слов Кагами (яп. зеркало?), нэ (яп. звук?), а «имена» — изменённые английские слова left («лево») и right («право»). «Голоса» Рин и Лэн — основаны на голосе сэйю Асами Симода (Asami Shimoda). Несмотря на то, что в программном пакете 2 голоса, программа продаётся по такой же цене, как и Хацунэ Мику[26].

12 июня 2008 Crypton анонсировала обновление, названное «act2», которое будет выпущено в начале июля 2008 года. Пользователи, купившие старую версию, диск с дополнением получат бесплатно. 18 июня 2008 в официальном блоге компании были выложены демонстрационные песни обновления «act2»[27]. Также как и Хацунэ Мику, Рин и Лэн была посвящена машина Nissan Fairlady Z33 команды MOLA в классе гонок Super GT300[28].

Мегуринэ Лука (巡音ルカ ?)

Третий пакет в ряду вокальной серии персонажей, Мегуринэ Лука (巡音ルカ ?), был выпущен 30 января 2009.[23] Ее фамилия состоит из слов Мэгури (巡, Циркуляция) и Нэ(音, Звук). Голос Луки - голос двадцатилетней женщины, и она может петь как на японском, так и на английском языках. Ее "голосом" стал голос сейю Юу Асакава (Yū Asakawa). Мангака Кей, который иллюстрировал Mику, Рин и Лена, также проектировал ее вид. Однако, в отличие от предыдущих персонажей в ряду, ее костюм не основан на японской школьной униформе.

Камуи Гакупо (神威がくぽ)

При создании новой версии Vocaloid-а Yamaha хотела использовать голос музыканта и актера Камуи Гакта (Kamui Gackt), но испытывала трудности в плане сотрудничества. Они посоветовались с Dwango (новым владельцем Vocaloid издатель Internet Co. Ltd.), который ранее сотрудничал с Гактом (он предоставлял свой голос для сервиса сотового Dwango)[29]. Гакт предоставил свой голос и сценическое имя для нового Vocaloid’а — Камуи Гакупо. Именуемый Gakupoid-ом или Gackpoid-ом, самый последний выпуск включает новую программу OPUS Express для смешивания вокальной части с аккомпанементом и звуковыми данными[30]. Новое программное обеспечение будет доступно к скачиванию для пользователей с зарегистрированными экземплярами предыдущих Vocaloid’ов. Кроме новой программы Gackpoid включает в себя 2 песени Gackt’а и 3 песни-примера[31].

Камуи Гакупо как один из голосовых героев Vocaloid должен был быть проиллюстрирован, поэтому выпустить программу в июне 2008 не удалось. К созданию художественного образа был приобщён популярный мангака Кентаро Миура — автор эпической фэнтази манги Berserk. Учитывая свою благосклонность к Nico Nico Douga, Кэнтаро Миура согласился выполнить работу бесплатно. Как фанат манги Берсерк, Гакт был рад такому поступку и по запросу получил по факсу эскизы, хотя в это время находился на съёмках фильма Guy Moshe's Bunraku[32]. Gackpoid был выпущен 31 июля 2008 года[31].

Примечания

  1. Спой, светик, не стыдись!. Проверено 26 октября 2008.
  2. NEWS: ZERO-G announces first 3 Vocaloid titles. Проверено 26 октября 2008.
  3. Vocaloid's English official website. Проверено 26 октября 2008.
  4. Crypton Future Media Vocaloid MEIKO. Проверено 26 октября 2008.
  5. Crypton Vocaloid KAITO (яп.). Crypton. Проверено 26 октября 2008.
  6. EASTWEST Introduces Zero-G Vocaloid Prima At NAMM 2008 (2008-01-23). Проверено 26 октября 2008.
  7. Zero-G shipping Vocaloid PRIMA (2008-01-14). Проверено 26 октября 2008.
  8. (молодой японский исполнитель)
  9. How Hatsune Miku was born: Interview with Crypton Future Media (яп.). Проверено 26 октября 2008.
  10. Сайт производителя, компании Good Smile. Проверено 9 ноября 2008.
  11. Exceptional sales of Hatsune Miku (яп.). Проверено 26 октября 2008.
  12. http://www.nicovideo.jp
  13. How Hatsune Miku opened the creative mind: Interview with Crypton Future Media (яп.). Проверено 26 октября 2008.
  14. DTM in the boom again: How anonymous creators are discovered by Hatsune Miku (яп.). Проверено 26 октября 2008.
  15. Hatsune Miku images disappearing from the Internet (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  16. Google and Yahoo "investigating the problem" on the disappearance of Hatsune Miku (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  17. Hatsune Miku appears in 13-sai no Hello Work DS (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  18. Composing music with Hatsune Miku in 13-sai no Hello Work DS (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  19. Annoucement of PangYa season 4 (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  20. PangYa cooperation with Hatsune Miku (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  21. Hatsune Miku Staring in a PSP Game! Hatsune Miku: Project Diva (tentative) to be Sold Next Year (яп.). Проверено 26 октября 2008.
  22. Hatsune Miku (косплей). Проверено 2 ноября 2008.
  23. Hatsune Miku PVC. Проверено 2 ноября 2008.
  24. World Hobby Festival 17. Проверено 2 ноября 2008.
  25. The Rumored No. 808 Hatsune Miku Studie Glad BMW Z4 Latest News (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  26. Vocaloid2 info: CV02 "Kagamine Rin/Len" announced (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  27. Rin/Len act2 beta demonstration songs released (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  28. Новость на официальном сайте команды (яп.). Проверено 15 ноября 2008.
  29. Gackt to Sing and Kentarō Miura to Draw Gackpoid (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  30. Kamui Gakupo, Debut At the End of July! "Gackpoid" (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  31. 1 2 Gackpoid (яп.). Проверено 2 ноября 2008.
  32. Gackpoid to be Sold in Late July; Kentarō Miura to Illustrate (яп.). Проверено 2 ноября 2008.

Литература

  • АнимеГид №25 стр 88 - 89, авторская колонка Томойо

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Вокалоид" в других словарях:

  • Vocaloid — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Музыка Японии — …   Википедия

  • Yamaha — Не следует путать с Yamaha Motor Company. Yamaha Corporation …   Википедия

  • Хацунэ Мику — Vocaloid Скриншот программы Vocaloid 2 Тип Musical Synthesizer Application Разработчик ОС …   Википедия

  • Hatsune Miku: Project DIVA — Обложка игры Разработчик Sega …   Википедия

  • Китамура, Эри — Значимость предмета статьи поставлена под сомнение. Пожалуйста, покажите в статье значимость её предмета, добавив в неё доказательства значимости по частным критериям значимости или, в случае если частные критерии значимости для… …   Википедия

  • Supercar (рок-группа) — У этого термина существуют и другие значения, см. Supercar. Supercar スーパーカー Участники группы Supercar в 2005 году Основная информация Жанр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»