Война второй коалиции

Война второй коалиции
Война Второй коалиции
Революционные войны
Lejeune - Bataille de Marengo.jpg
Луи-Франсуа Лежен. Битва при Маренго
Дата 17981802
Место Центральная Европа, Италия, Швейцария, Египет, Сирия
Итог победа Франции, Люневильский мир, Амьенский мир
Противники
Flag of the Habsburg Monarchy.svg Священная Римская империя
Union flag 1606 (Kings Colors).svg Великобритания
Flag of the Kingdom of Naples.svg Неаполь
Bandiera del Regno di Sicilia 4.svg Сицилия
Флаг России Российская империя
Османская империя Османская империя Mameluke Flag.svg Мамлюки
Флаг Франции Французская республика
Флаг Испании Испанская империя
Флаг Дании Дания-Норвегия
Flag of the Batavian Republic.svg Батавская республика
Флаг России Российская империя (1801)
OrzelekPoniatowski.jpg Польские легионы
 Просмотр этого шаблона Битвы второй коалиции (1799—1802)
 Просмотр этого шаблона Революционные и Наполеоновские войны

Вторая коалиция (1799—1802) — созданная по инициативе Великобритании после перехода Швейцарии под французский контроль (см. Гельветическая республика) с сентября 1798 по март 1799 года, с участием Австрии, Англии, России, Неаполитанское королевство, Турции, несколько немецких князей и Швеции, с целью ограничения влияния революционной Франции во время революционных войн 1792—1802 гг и восстановления монархического строя.

Основные боевые действия связаны с регионами Италии, Швейцарии, Австрии и Рейна. В Италии, объединенные русско-австрийские войска под командованием Суворова одержали в апреле-августе 1799 года череду побед над французской армией под командованием Моро, вытеснив ее из долины реки По во французские Альпы и окрестности Генуи.

В Швейцарии 14-15 сентября французские войска под командованием Массены (около 75 тыс. человек) в сражении у Цюриха нанесли поражение войскам коалиции под командованием Римского-Корсакова (около 60 тыс. человек, из них 34 тыс. русских). Прибывший через несколько дней в Швейцарию 23-тысячный отряд Суворова вместо союзных войск встретил вчетверо превосходящие силы французов и был вынужден прорываться горами к Гларусу. Швейцария была союзниками потеряна.

В Голландии высаженный в августе англо-русский экспедиционный корпус действовал неудачно и в ноябре был эвакуирован. Вскоре после этого Россия вышла из коалиции.

9 ноября 1799 года вернувшийся из Египта Наполеон в ходе переворота 18 брюмера захватил власть во Франции. Наполеон лично возглавил французские войска в Италии в кампании 1800 года и в июне 1800 года в битве при Маренго одержал решительную победу над австрийскими войсками, что привело к эвакуации австрийских войск из северной Италии к западу от Тичино.

После разгрома Австрийской армии учинённого Рейнской армией Франции под руководством Моро 3 декабря 1800 года в сражении у Гогенлиндена 9 февраля 1801 года Австрия подписала Люневильский мир, зафиксировавший официальное признание Австрией независимости Батавской и Гельветической республик (Голландии и Швейцарии, соответственно), фактически подконтрольных Франции.

9 апреля 1801 года английский флот под предводительством адмирала Паркера и его заместителя вице-адмирала Нельсона разгромили датский флот в Копенгагенском сражении.

Выход Австрии из войны означал фактический распад Второй коалиции — в состоянии войны с Францией оставалась только Англия.

Содержание

Вторая коалиция

Во Вторую коалицию входили страны:


Предпосылки к созданию коалиции

После побед Наполеона в боях первой коалиции молодая французская республика значительно расширила своё влияние на материке. Теперь под влияние Франции подпали районы Голландии и левобережного Порейнья. В Нидерландах, Италии и Швейцарии были созданы республики, Франция заняла королевство Сардинии и начала проникновение на Балканы. Единственные, кто не подписал мир с целью сберечь свои приобретения (французские и голландские колонии) после войн Первой коалиции, была Великобритания. Британцы решили установить экономическую блокаду Франции. Французы ответили на эти действия установлением блокады Англии. Одновременно были приняты серьёзные меры по усилению экономического и промышленного потенциала Франции. Впоследствии меры, проведённые Бонапартом на усиление Франции, вывели французов на первое место по промышленности в Европе. Политика Франции и её новообразованных доминионов вызывало серьёзную озабоченность в европейских дворах. Наполеон не решился высаживаться на Британских островах, а сделал выбор в пользу вторжения в Египет. Наполеон предполагал, что будет осуществлено строительство Суэцкого канала, и Египет станет одной из баз снабжения на пути к Индии. Его доклад, представленный Директории в феврале 1798 года, был утверждён, поскольку на тот момент уже слишком многие видели угрозу в присутствии Бонапарта во Франции. Эти причины способствовали дальнейшему выплескиванию противоречий во внутренней политике Франции, даже несмотря на значительное влияние на нее внешних факторов и агрессивную внешнюю экспансию.

Вторжение в Египет

19 мая 1798 году Наполеон Бонапарт отплыл из Тулона. Французский флот, состоявший из 55 кораблей и 280 транспортов, 6 июня без боя занял Мальту. 2 июля после героической обороны пала Александрия и, наконец, 21 июля на пути к Каиру Наполеон триумфально разгромил армию мамелюков во главе с Мурад-беем в битве у подножия пирамид. В это время адмирал Нельсон уничтожил французский флот и блокировал Бонапарта в Египте. В связи с проникновением Франции в Палестину 9 сентября 1798 года войну ей объявила Османская империя.

Другие театры военных действий

18 декабря 1798 года Россия заключает предварительные соглашения с Англией о восстановлении союза. А уже 23 декабря 1798 года Россия и Османская империя подписали договор, по которому порты и турецкие проливы открыты для русских кораблей. Следом за этим русский флот захватывает Ионические острова. В июне следующего года осуществляется совместная высадка русско-британских войск в Голландии. Габсбурги, осознав угрозу, которую для них представляет кольцо французских республиканских доминионов, подписали союзное соглашение с Российской империей, по которому допускалось прохождение через территорию Австрийской монархии в Италию 60-тысячной русской армии. Увидев в этом открытое нарушение мирных договорённостей, Франция объявила 12 марта 1799 войну Австрии.

Кампания 1799 года

Действия Наполеона в Египте и Сирии

Итальянский и швейцарский походы Суворова

Русские успешно дрались и разгромили французов при Адде и Треббии в 1799 году, однако были вынуждены уйти в Швейцарию через Альпы. Причём в эту компанию большие потери понесли польские легионы Домбровского, который вплоть до заключения мира с Англией и частичного роспуска легионов всеми силами пытался позиционировать дисперсно раскиданные по французским армиям части легионов как армию независимой Польши.


Кампания 1800 года

Итальянская кампания Наполеона

Главным событием войны стала битва при Маренго 2 (14) июня 1800 года, в ходе которой Наполеон одержал сокрушительную победу над австрийцами, руководимыми генералом Меласом, и возвратил под свою власть Италию.

Кампания в Германии

В Германии французский генерал Моро разбил австрийцев под предводительством эрцгерцога Карла в битве при Гогенлиндене 3 декабря 1800 года, заставив последнего подписать перемирие. Вслед за перемирием последовало заключение с австрийцами Люневильского мира 9 февраля 1801 года, по которому Австрия признавала контроль Франции над левым берегом Рейна, а также Батавской и Гельветической республиками.

Выход России из войны

В 1801 г., в результате русско-французского сближения, готовился индийский поход войска Донского 1801. После дворцового переворота 11 марта 1801 года, приведшего к воцарению на российском престоле Александра I, планы похода были свернуты. Англия, вероятно, субсидировала заговорщиков, — писал историк Валишевский со ссылкой на английские источники. В Лондоне не только знали о готовящемся заговоре на жизнь императора Павла, но даже способствовали успеху заговора деньгами, — считал историк Шумигорский.

Оставшаяся в одиночестве Англия, лишившись всех своих союзников на континенте, 25 марта 1802 года подписала с Францией Амьенский мир.

Итоги войны

Война завершилась Люневильским мирным договором и Амьенским мирным договором, передавшими Франции левобережье Рейна и признавшими независимость Цизальпинской, Батавской и Гельветической республик.


См. также

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Война второй коалиции" в других словарях:

  • Война Второй коалиции — Революционные войны Луи Франсуа Лежён. Битва при Маренго …   Википедия

  • Война третьей коалиции — Наполеоновские войны …   Википедия

  • Война Третьей коалиции — Наполеоновские войны Наполеон во время битвы под Аустерлицем. Дата 1805 …   Википедия

  • Война в Афганистане (2001 — настоящее время) — Война НАТО в Афганистане Война против терроризма, гражданская война в Афганистане Британские и американские солдаты в провинции Гильменд. 2006 Дата …   Википедия

  • Война НАТО в Афганистане — Война против терроризма, гражданская война в Афганистане Британские и американские солдаты в провинции Гильменд. 2006 Дата …   Википедия

  • Война в Афганистане 2001 — Война НАТО в Афганистане Война против терроризма, гражданская война в Афганистане Британские и американские солдаты в провинции Гильменд. 2006 Дата …   Википедия

  • Война в Афганистане 2002 — Война НАТО в Афганистане Война против терроризма, гражданская война в Афганистане Британские и американские солдаты в провинции Гильменд. 2006 Дата …   Википедия

  • Война в Персидском заливе (1991) — Война в Персидском заливе Дата 2 августа 1990 – 28 февраля 1991 Место Север Аравийского полуос …   Википедия

  • Война в заливе — Война в Персидском заливе Дата 2 августа 1990 – 28 февраля 1991 Место Север Аравийского полуос …   Википедия

  • Война четвёртой коалиции — Наполеоновские войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»