Война NATO против Сербии

Война NATO против Сербии
Военные действия НАТО на территории Югославии (1999)
Косовская война

Бомбардировка Югославии
Дата 24 марта10 июня 1999
Место Флаг Союзной Республики Югославия Югославия
Причина Инцидент в Рачаке, отказ сербов выполнить ультиматум конференции в Рамбуйе
Итог Вывод Югославских войск из Косово и Метохии
Территориальные
изменения
фактическое отделение Косово и Метохии
Противники
НАТО
Армия освобождения Косова (UÇK)
Флаг Союзной Республики Югославия Югославия
Командующие
НАТО Уэсли Кларк
НАТО Хавьер Солана
Флаг Союзной Республики Югославия Слободан Милошевич
Флаг Союзной Республики Югославия Драголюб Ойданич
Флаг Союзной Республики Югославия Светозар Марьянович
Силы сторон
Около 1031 самолёта[1] 85 000—114 000 солдат, десятки тысяч полицейских[2]
Военные потери
Данные НАТО:
2 солдата НАТО[3],
2 самолёта[4],
2 вертолёта..
Данные Югославии:
31 самолет
6 вертолетов
462 солдата, 114 полицейских[5], около 500 гражданских убито[6]

Операция «Союзная сила» (англ. Operation Allied Force) — военная операция (некоторыми экспертами квалифицируется как агрессия) [7] блока НАТО против Союзной Республики Югославия в период с 24 марта по 10 июня 1999 года, приведшая к выводу югославских войск с территории края Косово и Метохия и к переходу края под контроль сил НАТО.

Содержание

Причины

Основная статья: Косовская война

После начала военных действий между Югославской армией и албанскими сепаратистами сербские власти были обвинены в этнических чистках.

После инцидента в Рачаке блок НАТО потребовал вывести сербские войска из сербской автономной области Косово и Метохия, главным образом населяемой албанцами, а также разместить войска НАТО на территории Косово и Метохии, то есть на территории Югославии. Югославия не выполнила ультиматум.[8] Не увенчались успехом и переговоры в Рамбуйе, где обсуждалось предложение, впрямую не предполагавшее предоставления Косово независимости, но предусматривавшее ввод войск НАТО на территорию края и вывод оттуда югославской армии[9]. Тем не менее, содержавшиеся в проекте соглашения пункты рассматриваются постфактум как обещание обеспечить Косово независимость в перспективе[10]. После того, как проект был отклонен сербской стороной, НАТО перешло к военной операции.

ООН внимательно отслеживала ситуацию в Косово и Метохии [11], однако ее санкции на интервенцию не последовало, хотя, с другой стороны, при голосовании в СБ ООН резолюция, осуждавшая действия НАТО как агрессию, собрала только три голоса "за" (Россия, Намибия и КНР)[12].

Ход операции (март—июнь)

Официальным поводом начала военных действий было объявлено присутствие сербских войск на территории края Косово и Метохия. В течение марта, апреля, мая, июня 1999 года Войска НАТО проводили военные действия на территории Сербии. Основная часть военной операции состояла в применении авиации для бомбардировки стратегических военных и гражданских объектов на территории Сербии. Количество задействованных самолётов превышало 500 единиц. Авианалётам были подвергнуты военные стратегические объекты в крупных городах Югославии, включая столицу — Белград.

  • 24 марта 1999 — генеральный секретарь НАТО Солана отдал приказ командующему силами НАТО в Европе американскому генералу Уэсли Кларку начать военную операцию против Югославии. Белград, Приштина, Ужице, Нови-Сад, Крагуевац, Панчево, Подгорица и другие подверглись ударам с воздуха. Президент России Борис Ельцин выступил с обращением к миру, в котором попросил Клинтона не делать этого трагического, драматического шага. Это война в Европе, а может быть, и больше.[13]
  • 25 марта — авиация НАТО нанесла новый удар. С борта американского крейсера «Гонсалес» в Адриатическом море было выпущено 18 ракет «Томагавк». Точечной бомбардировке подверглись военно-стратегические объекты в Нише — крупном индустриальном центре
  • 26 марта — уничтожен склад горючего в Липовице, что вызвало большой пожар в Липовачском лесу
  • 27 марта — подразделение сербских ПВО (Золтан Дани, С-125) уничтожило американский самолёт F-117 («самолет-невидимку»). Полковник Миливое Новакович сделал сообщение — с начала войны по 90 военным и другим объектам в Сербии и Черногории выпущено 250—300 крылатых ракет. После ночной бомбардировки Белграда в городе распространился запах химикатов. В этот день НАТО применило в бомбардировках Белграда кассетные бомбы.
Авианосец «Теодор Рузвельт» в Адриатическом море
  • 28 марта — ночью, Билл Клинтон после совещания с руководителями Великобритании, Германии, Франции и Италии подтвердил разрешение усилить военные удары по Югославии.[13] Авиация НАТО нанесла точечные удары по военно-стратегическим объектам в пригородах Белграда. На юге Сербии подвергся точечным атакам и объекты в городе Чачак.
  • 1 апреля — армия Югославии захватывает на своей территории трех американских солдат.
  • 3 апреля — авиаударом НАТО по Белграду разрушено здание Министерства внутренних дел Сербии и Югославии.
  • 5 апреля — 12 погибло и свыше 40 ранено во время бомбардировки объектов в центре Алексинаца
  • 10 апреля — обстрелян завод «Застава».
  • 12 апреля — ударом натовского самолёта F-15E уничтожен пассажирский поезд, проходящий по мосту (пилот имел приказ разрушить мост). Солана оправдывает ошибку пилота
  • 14 апреляЕльцин назначает Черномырдина своим специальным представителем по Югославии. Этот шаг однозначно истолковывается как подтверждение того, что Россия не будет защищать Югославию. НАТО наносит удар по колонне албанских беженцев в Косове. Погибло 64 мирных албанца.
  • 21 апреля — НАТО наносит удар по личной резиденции Милошевича и штаб-квартире Социалистической партии Сербии.
Файл:Usce119zo.jpg
Горящий Белград. 23 апреля 1999 г.

Бросок на Приштину российских десантников

Поход десантников из Боснии в Косово 11-12 июня 1999 г.Десантников было всего 206 человек.Их 17-часовой поход весь мир наблюдал в прямом эфире.В ночь на 12 июня 1999 года российские миротворческие силы первыми, на несколько часов опередив натовские войска, вошли на территорию Югославии. Ошеломляющим марш-броском из Боснии и Герцеговины 200 российских десантников заняли аэродром Слатина близ Приштины (расстояние в 500 километров было преодолено десантниками за 7,5 часов), а через двадцать минут туда подоспели и подразделения других иностранных армий. Хотя командующий силами НАТО в Европе американский генерал Уэсли Кларк приказал английскому генералу Майклу Джексону, командовавшему группировкой на Балканах, захватить аэродром раньше русских, англичанин ответил, что не собирается начинать Третью мировую.[1][2] Не использованные источники, временные закладки - [3],[4] - См.внизу статьи.(Не удалять до завершения работы или сами отредактируйте!!!)

Результаты

Разрушенное здание в Белграде
  • Бомбардировки предприятий химической промышленности, объектов водо- и электроснабжения едва не привели к экологической катастрофе на Балканах.[15]
  • В Косово и Метохии власть перешла к косоварам, к Армии Освобождения Косово.
  • 2,5 млн граждан осталось без каких-либо доходов и средств к существованию.
  • Работы лишилось около 600 тысяч человек.
  • Большинство воздушных ударов было направлено на Приштину (374), Призрен (232), Белград (212), Урошевац (205), Джаковицу (190), Кралево и Ужице (145 на каждый город), Нови Сад (114)
  • 17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии
  • Численность контингента НАТО) на конец 2007 года — 19 тысяч человек[16]

Жертвы среди гражданского населения

Данные из рапорта НАТО за период с 10 июня 1999 по 27 февраля 2000, Косово:

  1. Число террористических нападений - 4354 (сербской армии уже не существует). Из них: 4121 на сербов и черногорцев, 96 на албанцев лояльных к сербам, 137 на цыган, турок и др.
  2. Число пропавших без вести - 821 человек, из которых 757 сербов, 37 албанцев, 27 других национальностей.
  3. Число убитых – 910 человек, из которых 811 сербов, 71 албанец, 28 других национальностей.
  4. Ранено 802 человека. Соответственно 751 серб, 20 албанцев, 31 остальные.[17]

Информация о жертвах среди мирного населения противоречива. Погибло по-видимому не менее 2000 гражданских лиц, около 6000 были ранены в ходе бомбардировок. Избыточная смертность в результате ухудшения условий существования не поддается оценке. [18]

« Главными жертвами бомбардировок стали мирные жители. Как признал недавно спецпредставитель ООН по правам человека в бывшей Югославии Иржи Динстбир, балканская операция НАТО привела к бОльшему числу жертв среди мирного населения, чем сам косовский конфликт, ради разрешения которого она якобы была предпринята »

[5] Агентство РИА "Новости", 21.07.99

27 января 2004 года, в окружном суде Гааги, начались предварительные слушания по иску жертв бомбардировок силами НАТО в Югославии в 1999 году.[19]

Военные потери

По официальным данным НАТО, в ходе кампании альянс потерял двух военнослужащих погибшими (экипаж американского вертолёта AH-64, разбившегося в ходе тренировочного вылета в Албании). Югославской системой ПВО сбиты два американских самолёта (F-16 и F-117), оба пилота подобраны поисково-спасательными службами.

Средства массовой информации Югославии к концу войны сообщали о более чем 160 сбитых самолётах и вертолётах НАТО[20], однако югославский генеральный штаб официально заявил лишь о 61 сбитом самолёте и 7 вертолётах[21]; позднее эта цифра была уменьшена до 31 самолёта и 6 вертолётов[22].

Согласно заявлению Слободана Милошевича, в ходе конфликта погибло 462 югославских военнослужащих и 114 полицейских[23]. По данным югославских и российских исследователей[24][25], ВВС Югославии потеряли в воздухе и на земле около 75 самолётов, в том числе две трети (11 из 16 машин) своих наиболее современных истребителей МиГ-29.

Ущерб экологии

Бомбардировка химических объектов

Самые ощутимые последствия вызвали удары НАТО по промышленному комплексу в Панчево: азотному заводу, нефтеочистительному заводу и нефтехимическому комплексу. Отравляющие химикаты и соединения попали в атмосферу, воду и почву, что создало угрозу для здоровья людей и экологических систем на всей территории Балкан. В резервуарах нефтехимического комбината в момент бомбардировок находились значительные количества винилхлоридных мономеров, хлора, дихлоридэтилена, 40-процентной натриевой щелочи и 33-процентной соляной кислоты.

В результате действий НАТО произошло отравление воздуха ядовитыми испарениями от горящих нефтекомбинатов, нефтью из взорванных бомбами резервуаров были отравлены Дунай и остальные реки, загрязнены Скадарское озеро и другие озёра и Адриатическое море.

Бомбовые удары НАТО по химическим производствам стали первым прецедентом в истории. Все прежние агрессоры избегали поражать такие мишени, поскольку они ведут не только к человеческим жертвам, но и необратимо уничтожают почву, воздух и воду, которые являются общим достоянием.[26] В связи с этим министр здравоохранения Республики Сербии Лепосава Миличевич заявляла: «Наши химические заводы не бомбил даже Адольф Гитлер! НАТО же спокойно делает это, уничтожая реки, отравляя воздух, убивая людей, страну. Над нашим народом проводится зверский эксперимент с использованием новейшего оружия».[27]

Радиоактивное загрязнение

Смотрите также: Использование армией США боеприпасов с обеднённым ураном

Экономический ущерб

Общий ущерб, нанесённый Югославии, оценивается в 1 млрд долларов[28].

Бомбардировки НАТО повредили множество хозяйственных объектов.[29] Ко 2 июня пострадало более 50 мостов, два нефтеперерабатывающих комбината, 57% всех нефтехранилищ, 14 крупных промышленных объектов, 9 крупных хабов электроэнергетики. [30]

Разбомблено посольство Китая, в результате чего погибло 4 и ранено 26 человек[31].

Просьба Югославии о принятии в союз России и Белоруссии

12 апреля 1999 года парламент Союзной Республики Югославии, атакованной войсками НАТО, проголосовал за присоединение республики к союзу России и Белоруссии[32].

Российский парламент на экстренном заседании полностью поддержал своих сербских коллег, порекомендовав президенту Борису Ельцину и правительству незамедлительно начать подготовку к этому процессу. Ельцин этот процесс заблокировал. Не имело также никаких последствий принятие Думой рекомендации немедленно направить на территорию Югославии военных советников и снаряжение[33].

Примечания

  1. http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/shows/kosovo/etc/facts.html
  2. http://web.archive.org/web/20051102025624/www.osce.org/documents/mik/1999/11/
  3. http://news.bbc.co.uk/2/hi/335709.stm
  4. http://www.pbs.org/wgbh/pages/frontline/shows/kosovo/etc/facts.html
  5. Milosevic proclaims victory with end to Kosovo conflict
  6. http://www.hrw.org/reports/2000/nato/Natbm200-01.htm
  7. Югославия: записки аналитика
  8. Lambeth B. NATO’s Air War for Kosovo: A Strategic and Operational Assessment. Р. 11-14.
  9. Central, Southern and Eastern Europe. 2004. P. 536.
  10. Hosmer T. The Conflict Over Kosovo Why Milosevic Decided to Settle When He Did. P. 13-15.
  11. http://www.un.org/russian/documen/kosovo/scpv.htm
  12. Юго-Восточная Европа в эпоху кардинальных перемен. С. 317.
  13. 1 2 http://www.explan.ru/archive/1999/14/s1.htm
  14. http://www.nato.int/cps/ru/natolive/official_texts_27441.htm
  15. http://www.uralhimprom.com/company/archive/news_17.html
  16. http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2993997,00.html
  17. Аналитическое обозрение.Жертвы реальные и виртуальные
  18. http://www.hrw.org/reports/2000/nato/Natbm200-01.htm
  19. НАТО пока не подсудно
  20. В. Ильин. Воздушная война на Балканах.// Авиамастер. — 2001. — № 1. — С. 6.
  21. А. Соколов. Воздушные удары всё более весомы (Красная Звезда, 15 января 2004)
  22. Ольга Божьева. Уроки Балканской войны
  23. Milosevic proclaims victory with end to Kosovo conflict
  24. NATO Agression on Federal Republic of Yougoslavia
  25. Михаил Никольский. ВВС Сербии.// Авиация и космонавтика. — 2007. — № 9. — С. 48—49.
  26. ЗАГРЯЗНЕНИЕ РЕГИОНОВ ЕВРОПЫ//СВЯТАЯ РУСЬ (СЕРБСКИЙ КРЕСТ)
  27. Дело против НАТО//Эхо планеты. №21 (580) 21-27 мая 1999.
  28. Jane’s World Armies. V. 11. P. 882.
  29. http://www.kosovo.ws/archive/destrlist.htm
  30. Hosmer T. The Conflict Over Kosovo Why Milosevic Decided to Settle When He Did. P. 66-68.
  31. Lambeth B. NATO’s Air War for Kosovo: A Strategic and Operational Assessment. Р. 144.
  32. Milosevic's Aims in War and Diplomacy. Р. 9. Доступно онлайн после бесплатной регистрации по адресу http://www.crisisgroup.org/home/index.cfm?id=1741&l=1
  33. Hosmer T. The Conflict Over Kosovo Why Milosevic Decided to Settle When He Did. P. 33.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Война NATO против Сербии" в других словарях:

  • Война NATO против Сербии (1999) — Военные действия НАТО на территории Югославии (1999) Косовская война Бомбардировка Югославии Дата 24 марта – 10 июня 1999 …   Википедия

  • Война НАТО против Сербии — Военные действия НАТО на территории Югославии (1999) Косовская война Бомбардировка Югославии Дата 24 марта – 10 июня 1999 …   Википедия

  • Война НАТО против Сербии (1999) — Военные действия НАТО на территории Югославии (1999) Косовская война Бомбардировка Югославии Дата 24 марта – 10 июня 1999 …   Википедия

  • Война НАТО против Югославии — Косовская война …   Википедия

  • Война НАТО против Югославии (1999) — Военные действия НАТО на территории Югославии (1999) Косовская война Бомбардировка Югославии Дата 24 марта – 10 июня 1999 …   Википедия

  • Операция НАТО против Сербии — Военные действия НАТО на территории Югославии (1999) Косовская война Бомбардировка Югославии Дата 24 марта – 10 июня 1999 …   Википедия

  • Операция НАТО против Сербии (1999) — Военные действия НАТО на территории Югославии (1999) Косовская война Бомбардировка Югославии Дата 24 марта – 10 июня 1999 …   Википедия

  • Война в Хорватии — Война за независимость Хорватии хорв. Domovinski rat (Отечественная война) Югославские войны …   Википедия

  • Война против терроризма — общеупотребимый термин, используемый в политике. В XXI в. наиболее известен после событий 11 сентября 2001 года и реакции на них президента США Джорджа Буша младшего. Война против терроризма …   Википедия

  • Хронология войны НАТО против Югославии — Война НАТО против Югославии  применение военной силы отдельными странами НАТО против Югославии в период с 24 марта по 10 июня 1999. Данная таблица указывает события, происходившие в ходе этой военной кампании, или связанные с ней. Все события… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»