Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил СССР им. К. Е. Ворошилова

Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил СССР им. К. Е. Ворошилова
Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации
Год основания 1918
Расположение Москва
Юридический адрес 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 100

Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации — высшее военно-учебное заведение для обучения, подготовки и повышения квалификации высших и старших офицеров Вооружённых Сил, других министерств и ведомств Российской Федерации, руководителей и должностных лиц органов государственной и исполнительной власти, предприятий и учреждений оборонно-промышленного комплекса, офицеров иностранных армий. Одновременно академия является ведущим военным образовательным учреждением Российской Федерации по проведению научных исследований проблем обеспечения военной безопасности государства, военного строительства, применения Вооружённых Сил Российской Федерации, военного и государственного управления.

На протяжении своего существования академия имела наименования: с 1936 года — Академия Генерального штаба, с 1941 года — Академия Генерального штаба имени К. Е. Ворошилова, с 1942 года — Высшая военная академия имени К. Е. Ворошилова, с 1958 года — Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил СССР, с 1969 годаВоенная академия Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова, с 1992 года — Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации.

Содержание

Академия периода Гражданской войны

После потери Николаевской академии Генерального штаба, основная масса преподавателей и учащихся которой перешли на сторону белого движения при занятии белыми войсками Казани в июле 1918 года, для Красной Армии возникла настоятельная необходимость в высшем военно-учебном заведении для подготовки командиров высшего звена. 8 декабря 1918 года приказом Реввоенсовета Республики в Москве была открыта Академия Генерального штаба Рабоче-крестьянской Красной Армии. За время Гражданской войны академию и её курсы окончили многие видные военачальники Красной Армии. После окончания гражданской войны и в связи с новыми задачами в области подготовки военных кадров в 1921 году были созданы Военная академия РККА и Высшие военно-академические курсы при ней, на которые были возложены функции и задачи Академии Генерального штаба.

Таким образом, существовавшая в 1918—1921 годах Академия Генерального штаба не была ни наследницей российской Николаевской академии Генерального штаба, ни предтечей Военной академии Генерального штаба ВС СССР и России.

Создание академии и довоенный период её работы

В середине 30-х годов XX-го века возникла острая необходимость подготовки военных руководителей для службы в оперативно-стратегических, оперативных органах управления Красной Армии. Для реализации этой задачи 1 ноября 1936 года на базе оперативного факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе была создана Академия Генерального штаба. В этот период военная наука получила свое дальнейшее развитие по вопросам стратегии и оперативного искусства. Для обучения и проведения научных исследований в академию были направлены лучшие военные педагоги из других военных академий: М. И. Алафузо, М. А. Баторский, А. И. Готовцев, Г. С. Иссерсон, Д. М. Карбышев, В. А. Меликов, В. К. Мордвинов, А. А. Свечин, Е. А. Шиловский, многие другие.

Большое внимание уделялось и подбору обучающихся. В академию были направлены учиться лучшие из лучших. Не случайно первый набор учащихся получил позднее название «маршальский курс»: из его числа трое стали Маршалами Советского Союза (Василевский А. М., Баграмян И. Х., Захаров М. В.), пятеро — генералами армии (Ватутин Н. Ф., Антонов А. И., Казаков М. И., Курасов В. В., Курочкин П. А.), генерал-полковниками стали Сандалов Л. М., Боголюбов А. Н., Трофименко С. Г., почти все остальные выпускники стали генералами.

За короткий период до начала Великой Отечественной войны академия сыграла важную роль в подготовке кадров высшего звена военного управления. С 1936 по 1941 годы академия подготовила более 600 офицеров и генералов.

Великая Отечественная война

В годы войны трое выпускников академии возглавляли Генеральный штаб (Шапошников Б. М., Василевский А. М., Антонов А. И.), 6 выпускников командовали фронтами (Говоров Л. А., Ватутин Н. Ф., Мерецков К. А., Баграмян И. Х., Курочкин П. А.), Захаров Г. Ф.), 22 — армиями, 82 — корпусами, 265 — дивизиями, 13 были начальниками штабов фронтов и военных округов, 82 — работали на ответственных должностях в Генеральном штабе, управлениях фронтов. В годы Великой Отечественной войны 63 воспитанника академии стали Героями Советского Союза, 4 — дважды героями (Василевский А. М., Баграмян И. Х., Захаров М. В.), Плиев И. А.), трое (Василевский А. М., Говоров Л. А., Антонов А. И.) — были награждены высшим полководческим орденом «Победа» (при этом Василевский А. М. — дважды).

В годы войны академия перешла на обучение по ускоренным курсам — с сентября 1941 года по шестимесячной, с июня 1943 года — по девятимесячной программе. Во время войны основной курс академии выпустил 1178 человек, а на курсах усовершенствования высшего командного состава было подготовлено 176 человек. Обобщая опыт войны, в 1941—1945 годах академия издала свыше 2000 научных трудов и учебных пособий. В 1941—1943 годах академия работала в эвакуации в Ташкенте.

Послевоенное время

В послевоенные годы с февраля 1946 года академия вернулась к двухлетнему сроку обучения. Основные усилия были направлены на совершенствование системы подготовки руководителей высших звеньев управления Вооружёнными Силами, обобщение опыта Великой Отечественной войны, дальнейшее развитие теоретических основ стратегии и оперативного искусства. С появлением ядерного оружия академия в числе первых взялась за разработку основ его применения и поиск путей и способов защиты войск от его поражающих факторов. Дальнейшее развитие получает теория огневого поражения противника, теория управления Вооруженными Силами.

Академия в Российской Федерации

Сегодня Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации является главным высшим военно-учебным заведением страны и ведущим центром научных исследований в области обороны и обеспечении безопасности государства. В настоящее время основной задачей академии является подготовка офицерских кадров Вооружённых Сил высшей военной квалификации оперативно-стратегического уровня и специалистов в области обороны и безопасности Российской Федерации из числа офицеров Вооружённых Сил, других войск (сил) министерств и ведомств, а также гражданских лиц, занимающих руководящие должности в органах государственного управления. Кроме того, в академии проходят подготовку офицеры армий иностранных государств.

Обучение в академии

Порядок отбора и приема кандидатов на обучение в академию устанавливают Генеральный штаб Вооружённых Сил Российской Федерации и Главное управление кадров Министерства обороны Российской Федерации. На учебу в академию на основной факультет направляются высшие и старшие офицеры Вооружённых Сил и других войск Российской Федерации, имеющие перспективы служебного роста, ранее окончившие военные академии видов ВС и родов войск ВС, которые проявили в ходе служебной деятельности высокие моральные и деловые качества. Отбор кандидатов осуществляют с должностей от заместителей командира дивизии, командиров соединений, начальников отделов (групп, старших офицеров) главных и центральных управлений Министерства обороны Российской Федерации, им равных или занимающих вышестоящие должности. Возраст кандидатов на обучение в академии — до 42 лет.

Обучение слушателей осуществляется на трех факультетах. Основной факультет осуществляет обучение и подготовку военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов по специальности «Военное и государственное управление». Срок обучения — 2 года. Специальный факультет готовит военнослужащих иностранных государств по специальностям: «Военное и государственное управление» и «Военная безопасность государства». Срок обучения — 2 года и 1 год. Факультет переподготовки и повышения квалификации осуществляет обучение, подготовку и переподготовку военнослужащих и представителей центральных органов Федеральной исполнительной власти в области обороны и обеспечения безопасности Российской Федерации по десяти специальностям. Срок обучения — от 2 до 4 месяцев. Кроме того, при академии действуют Высшие академические курсы со сроком обучения от 3 до 5 месяцев.

Содержание учебных программ включает изучение гуманитарных дисциплин (политология, социология, право, военная экономика, иностранные языки); национальной безопасности; военной стратегии; оперативного искусства; военного строительства; военного и государственного управления; истории войн и военного искусства. Тематика и содержание учебных дисциплин учитывают требования военной доктрины Российской Федерации, современные взгляды на возможный характер будущих войн и вооруженных конфликтов. В процессе обучения слушатели овладевают знаниями, умениями и навыками на основе изучения геополитики, реальной военно-политической обстановки в мире и прилегающих к России регионах, основных положений экономики государства с учетом реального состояния и перспектив развития Вооружённых Сил и других войск Российской Федерации.

На первом курсе обучения слушатели изучают основы перевода войск с мирного на военное время, подготовки и ведения операций общевойсковых объединений и флотов, применения группировок войск во внутренних вооружённых конфликтах; на втором — проблемы планирования применения Вооружённых Сил, формы стратегических действий и основы их оперативной подготовки. Адекватно происходящим в мире, стране и Вооружённых Силах изменениям оперативно уточняются квалификационные требования к слушателям, учебные планы и программы.

Отличительной особенностью учебного процесса академии является то, что большая часть практического курса, составляющего 70 % бюджета учебного времени, отрабатывается в виде прикладных оперативно-стратегических задач и командно-штабных военных игр, проводимых на учебных командных пунктах с широким применением новых и перспективных информационных технологий.

Обучение иностранных офицеров

Подготовка иностранных военнослужащих в академии организована на специальном факультете. Началом его создания является организация в 1939 году в академии Особой группы из девяти военнослужащих испанской республиканской армии. В конце Великой Отечественной войны, с декабря 1944 года, в академии развернуто обучение представителей вооруженных сил Югославии, Албании, Болгарии и Чехословакии. В последующем, с 1946 года и по настоящее время в академии обучилось около 3000 военнослужащих более чем 30 стран (все страны — участники Варшавского Договора, Монголия, Вьетнам, КНДР, до начала 1960-х годов и с середины 1990-х — Китай, Югославия, до начала 1960-х годов — Албания, Афганистан, Алжир, Сирия, Ливия, Эфиопия, Ангола, Гвинея, Гвинея-Бисау, Мозамбик, Йемен, Египет, Куба, Лаос, другие). В 1990-х годах количество слушателей из других стран существенно сократилось. Но с 2002 года их число ежегодно растёт. Так, в 2007 году обучалось более 80 слушателей из 17 государств. Ежегодно в порядке обмена учатся офицеры из государств НАТО.

Учебная база

Современное здание академии расположено в Москве на проспекте Вернадского, д. 100 (с 1988 года).

Учебно-материальная база академии оснащена современными средствами управления и электронно-вычислительной техники, включает объекты Центра военных игр, 5 лекционных залов, 50 различных учебных и методических кабинетов, 46 аудиторий для слушателей, 5 лингафонных кабинетов, 4 библиотеки. В академии создана академическая вычислительная сеть, локальные сети факультетов и кафедр, широко используются современные технические средства обучения. Обязательной является физическая подготовка, для которой академия имеет спортивный комплекс, плавательный бассейн, тренажерные и игровые залы, летние спортплощадки, лыжную базу, стрелковый тир.

Большой вклад в подготовку российских слушателей и слушателей специального факультета вносит академическая библиотека. Ее основу заложил еще Николай I, подаривший академии около 500 книг, купленных им у генерала Г. Жомини. В настоящее время библиотечные фонды включают более 320 тысяч книг и печатных изданий, из которых свыше 12,5 тысяч являются раритетными. В библиографической работе широко используется электронно-вычислительная техника, создан и функционирует Интернет-класс.

Награды академии

Орден Суворова I степени (1945 г.)
Орден Ленина (1968 г.)
Орден Красного Знамени (1986 г.)
• ордена девяти иностранных государств.

Начальники академии

• 1918—1919 — Климовский А. К.
• 1919—1921 — Снесарев А. Е.
• 1936—1937 — комдив Кучинский Д. А.
• 1937—1940 — комбриг Шлемин И. Т.
• Июль—август 1940 — генерал-лейтенант Кузнецов Ф. И.
• 1940—1941 — генерал-лейтенант Мордвинов В. К.
• 1941—1942 — генерал-лейтенант Шиловский Е. А.
• 1942—1943 — генерал-полковник Кузнецов Ф. И.
• 1943—1945 — Маршал Советского Союза Шапошников Б. М.
• Март—ноябрь 1945 — генерал-лейтенант Мордвинов В. К.
• 1945—1949 — генерал армии Захаров М. В.
• 1949—1956 — генерал армии Курасов В. В.
• 1956—1958 — Маршал Советского Союза Баграмян И. Х.
• 1958—1961 — генерал армии Маландин Г. К.
• 1961—1963 — генерал армии Курасов В. В.
• 1963—1965 — Маршал Советского Союза Захаров М. В.
• 1965—1968 — генерал армии Иванов В. Д.
• 1968—1973 — генерал армии Иванов С. П.
• 1973—1979 — генерал армии Шавров И. Е.
• 1979—1986 — генерал армии Козлов М. М.
• 1986—1989 — генерал армии Салманов Г. И.
• 1989—1996 — генерал-полковник Родионов И. Н.
• 1996—1999 — генерал-полковник Третьяков В. С.
• 1999—2005 — генерал-полковник Чечеватов В. С.
• 2005—2007 — генерал армии Ефремов И. И.
• 2007—настоящее время — генерал армии Белоусов А. В.

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил СССР им. К. Е. Ворошилова" в других словарях:

  • Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил СССР имени Маршала Советского Союза К. Е. Ворошилова — Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации Год основания 1918 Расположение Москва Юридический адрес 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 100 Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской… …   Википедия

  • Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — У этого термина существуют и другие значения, см. Академия Генерального штаба. Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации (ВА ГШ ВС России) …   Википедия

  • Военная академия Генерального штаба — Вооружённых Сил Российской Федерации Год основания 1918 Расположение Москва Юридический адрес 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 100 Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации  высшее военно учебное заведение …   Википедия

  • Военная академия Генерального штаба ВС РФ — Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации Год основания 1918 Расположение Москва Юридический адрес 119571, г. Москва, проспект Вернадского, 100 Военная академия Генерального штаба Вооружённых Сил Российской… …   Википедия

  • Академия Генерального штаба — Академия Генерального штаба: Академия Генерального штаба (Российская империя) Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации …   Википедия

  • Академия Генерального штаба (Российская империя) — У этого термина существуют и другие значения, см. Академия Генерального штаба. Императорская Николаевская военная академия (с 1909 года), Николаевская академия Генерального штаба (1855 г.), Императорская военная академия …   Википедия

  • Военная академия Генерального штаба — Вооружённых сил Российской Федерации, основана в 1936 в Москве на базе оперативного факультета Военной академии им. М. В. Фрунзе. Готовит кадры для оперативно стратегического звена и для научно исследовательской работы …   Энциклопедический словарь

  • Военная академия — Военная академия: Военная академия (г. Одесса) Военная академия «Людовика» Военная академия Г.С. Раковски Военная академия Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации Военная академия Императорского флота Японии Военная академия… …   Википедия

  • Общевойсковая академия Вооружённых Сил Российской Федерации — Годы существования …   Википедия

  • Военная академия имени М. В. Фрунзе — Год основания 1918 год Расположение Москва Ю …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»