Внеземные колонии

Внеземные колонии

Колонизация космоса — гипотетическое создание автономных человеческих поселений вне Земли.

Проект орбитальной колонии «Стэнфордский тор» — тор диаметром 1,6 км при диаметре поперечного сечения порядка 150 м

Колонизация космоса является одной из основных тем научной фантастики.

Исследователи этой проблемы считают, что на Луне и ближайших к Земле астероидах достаточно ресурсов для создания такого поселения. Солнечная энергия там довольно легко доступна в больших количествах. Достижений современной науки вполне достаточно для начала колонизации, но необходимо огромное количество инженерной работы.

Содержание

Средства

Жизнеобеспечение

Для постоянного пребывания человека вне Земли поселение должно поддерживать параметры окружающей среды в пригодных для жизни пределах, т. е. создавать так называемый гомеостаз. Также в нём должно существовать множество видов животных (в частности, микроорганизмов) и растений.

Может быть несколько видов взаимодействия между внеземной окружающей средой и средой человеческого поселения:

  • Человеческое поселение полностью изолировано от окружающей среды (искусственная биосфера).
  • Изменение окружающей среды до состояния, пригодного для жизни земных организмов (терраформинг).
  • Изменение земных организмов и приспособление их к новой среде обитания.

Также возможны комбинации перечисленных вариантов.

Самообеспечение

Самообеспечение — необязательный атрибут внеземного поселения, но оно может являться конечной целью колонизации космоса, потому что позволит во много раз увеличить скорость роста колонии и сильно уменьшит её зависимость от Земли. Промежуточными этапами могут быть колонии, которые требуют только информации с Земли (научной, инженерной и т. п.) и колонии, требующие периодических поставок с Земли некоторых видов продукции (электроники, медикаментов и прочих).

Численность населения

В 2002 году антрополог Джон Мур (John H. Moore) предположил, что поселение численностью 150—180 человек сможет нормально существовать на протяжении 6—8 поколений (около 200 лет).

Расположение колонии

Наилучшее расположение колонии является одним из основных предметов спора сторонников космической колонизации.

Колонии могут располагаться в следующих местах:

Планеты, спутники и астероиды

Марс

Основная статья: Колонизация Марса

Марс рассматривается как один из наиболее вероятных кандидатов на роль места первого внеземного поселения. Его общая площадь приблизительно равна площади земной суши. На Марсе существуют большие запасы воды, а также присутствует углерод (в виде двуокиси углерода в атмосфере). Вероятно, Марс подвергался тем же геологическим и гидрологическим процессам что и Земля, и может содержать запасы минеральных руд (хотя это не доказано). Существующего оборудования было бы достаточно, чтобы получать необходимые для жизни ресурсы (воду, кислород, и т. п.) из марсианского грунта и атмосферы.

Атмосфера Марса достаточно тонкая (всего 800 Па, или около 0,8 % земного давления на уровне моря), а климат холоднее. Сила тяжести на Марсе составляет около трети земной. Обсуждается возможность терраформинга Марса с целью сделать всю или часть его поверхности пригодной для жизни.

Венера

Основная статья: Колонизация Венеры

Астероиды

Преимущество небольших астероидов в том, что они могут несколько раз в десятилетие проходить достаточно близко от Земли. В интервалах между этими проходами астероид может удаляться на 350 млн км от Солнца (афелий) и до 500 млн км от Земли.

Но у мелких астероидов есть и недостатки. Во-первых, это очень маленькая гравитация, а во-вторых, всегда будет опасность того, что астероид столкнётся с каким-либо массивным небесным телом.

Спутники Юпитера

Орбитальные колонии

Колонизация космоса: за и против

Мнение скептиков

Некоторые специалисты высказывают скептическое мнение по поводу колонизации космоса. К их числу относятся, в частности, первый американский астронавт, совершивший орбитальный полёт, Джон Гленн и космонавт и конструктор космических кораблей Константин Феоктистов. Согласно этой точке зрения, поддержание жизнедеятельности человека в космосе обходится слишком дорого, а необходимости в этом нет, так как всю необходимую работу может делать автоматика. По словам К. Феоктистова, деятельность космонавтов на всех орбитальных станциях дала гораздо меньше результатов, чем один автоматический телескоп «Хаббл». На Земле не освоены Антарктика и морское дно, так как это пока неэффективно — освоение космоса было бы ещё дороже и неэффективнее. В долгосрочной перспективе, с появлением искусственного интеллекта, не уступающего человеческому, посылка в космос приспособленных исключительно к земным условиям людей может оказаться заведомо нецелесообразной.

Контраргументы сторонников

Стоимость: многие люди сильно преувеличивают затраты на космос, при этом недооценивая затраты на оборону или здравоохранение. Например, по состоянию на 13 июня 2006 года, Конгресс США направил 320 млрд долларов на войну с Ираком, тогда как создание космического телескопа «Хаббл» обошлось всего в 2 млрд долларов, а средний годовой бюджет НАСА равен всего лишь 15 млрд долларов. Другими словами, при нынешнем уровне финансирования НАСА, денег, затраченных на войну с Ираком, хватило бы примерно на 21 год работы на освоение космоса. Люди также часто недооценивают, насколько космические технологии — таких как спутниковая связь и метеорологические спутники — помогают им в их обыденной жизни, не говоря уже о повышении производительности в сельском хозяйстве, снижении рисков от природных катаклизмов и т. п. Аргумент «затратности космоса» также неявно предполагает, что деньги, не потраченные на космос, автоматически пойдут туда, где они принесут пользу человечеству — но это не является строгим фактом.

Земля: освоение Антарктики, морского дна и других неосвоенных территорий сдерживается не столько недружественностью окружающей среды, сколько отсутствием поблизости доступных источников энергии и материалов, нужных для организации производства. Затраты на жизнеобеспечение космонавтов (как и подводников, покорителей Антарктики и др.) обусловлены стоимостью доставки всего необходимого с Земли. При наличии же достаточно мощных и безопасных энергетических установок и локального производства, враждебная среда может быть превращена в пригодную для жизни с меньшими затратами. Сторонники колонизации космоса считают, что произвести массовый перенос производства энергии и материалов в космос будет проще, чем сделать то же самое в Антарктике или на морском дне. Проблему с колонизацией неосвоенных территорий Земли они видят в непредсказуемом и чаще всего негативном влиянии массового производства на местную экологию, а так же в истощении топливных ресурсов планеты при неуклонном росте энергопотребления. Альтернативные источники, использующие энергию ветра, Солнца и т. п., в свою очередь сами требуют немалых энергозатрат на производство и эксплуатацию, нуждаются в отчужденной территории для сбора рассеянной энергии, и их выработка существенно зависит от погодных условий. Доступ к термоядерной энергии может снизить энергетический кризис, но с ростом энергопотребления и заселённости территорий проблемы загрязнения окружающей среды не снимаются.

В то же время, солнечные электростанции, развёрнутые в космосе, принципиально не могут зависеть ни от смены времён суток/года (нет таковых), ни от состояния атмосферы (она отсутствует), ни от наличия свободной территории (её неизмеримо больше, чем на Земле). Зеркала/батареи всегда можно сориентировать наиболее выгодным образом, чтобы получать максимальный поток энергии. Космические фабрики, выпускающие полупроводниковые фотоэлементы, а так же другие виды продукции, будут работать в стабильных условиях, при широком и лёгком контроле над локальной гравитацией и вакуумом.

Роботы: Применение автоматических космических станций отлично решает исследовательские задачи, но совершенно не решает проблемы роста населения Земли и постепенного истощения её невозобновляемых ресурсов.

С другой стороны, развитие систем искусственного интеллекта «не уступающего человеческому» поднимает вопрос о сосуществовании с такой новой формой «жизни».

И, наконец, сторонники трансгуманизма считают, что прогресс в области микробиологиии, генетики и нанотехнологии позволит преодолеть биологические ограничения и приспособить человеческий организм к длительной и комфортной жизни в условиях невесомости, повышенной радиации и других факторов жизни в космосе. При наличии возможности изменять собственную биологическую природу, адаптироваться к широкому диапазону внешних условий и, возможно, искусственно усиливать способности мозга, необходимость создавать роботов с искусственным интеллектом может стать не столь острой.

Подробное рассмотрение вариантов колонизации космоса изложено например в книге Золотухина В. А.[1]: «Колонизация космоса: проблемы и перспективы», Издательство Тюменского государственного университета, 2003[2].

См. также


Колонизация космоса
Колонизация Солнечной системы
Меркурий | Венера | Луна | Марс | Астероиды | Спутники Юпитера | Внешние объекты Солнечной системы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Внеземные колонии" в других словарях:

  • Терраформирование — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Планетарная инженерия — Терраформирование (лат. terra  земля и forma  вид)  изменение климатических условий планеты, спутника или же иного космического тела для приведения атмосферы, температуры и экологических условий в состояние, пригодное для обитания земных животных …   Википедия

  • Мечтают ли андроиды об электроовцах? — Др. названия: Снятся ли андроидам электроовцы? Do Androids Dream of Electric Sheep? Русскоязычное издание 1992 года Автор …   Википедия

  • Мечтают ли андроиды об электрических овцах — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (англ. Do Androids Dream of Electric Sheep?, вариант перевода: «Мечтают ли андроиды об электрических овцах?»)  научно фантастический роман Филипа Дика, написан в 1968 году. Рассказывает историю «охотника за… …   Википедия

  • Мечтают ли андроиды об электрических овцах? — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (англ. Do Androids Dream of Electric Sheep?, вариант перевода: «Мечтают ли андроиды об электрических овцах?»)  научно фантастический роман Филипа Дика, написан в 1968 году. Рассказывает историю «охотника за… …   Википедия

  • Мечтают ли андроиды об электроовцах — «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» (англ. Do Androids Dream of Electric Sheep?, вариант перевода: «Мечтают ли андроиды об электрических овцах?»)  научно фантастический роман Филипа Дика, написан в 1968 году. Рассказывает историю «охотника за… …   Википедия

  • Астробиология — Нуклеиновые кислоты могут являться не единственными биомолекулами во Вселенной, способными нести жизненную информацию[1] …   Википедия

  • Кларк, Артур — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия

  • Кларк, Артур Ч. — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия

  • Кларк, Артур Чарлз — Артур Чарльз Кларк Arthur C. Clarke Псевдонимы: E. G. O Brien, Charles Willis Дата рождения: 16 декабря 1917 Место рождения: Майнхэд, графство Сомерсет, Великобритания Дата смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»