Владислав Ягайло

Владислав Ягайло
Ягайло (Владислав II)
лит. Jogaila Algirdaitis, польск. Władysław II Jagiełło
Ягайло (Владислав II)
Ягайло. Рисунок Яна Матейко
13-й Великий князь Литовский
1377 — 1381
Предшественник: Ольгерд
Преемник: Кейстут
15-й Великий князь Литовский
1382 — 1386
Предшественник: Кейстут
Преемник: Скиргайло
Король Польши
1386 — 1434
(под именем Владислав II)
Предшественник: Ядвига
Преемник: Владислав III
 
Рождение: 1351
Вильна
Смерть: 1 июня 1434
Городок
Династия: Гедиминовичи, Ягеллоны
Отец: Ольгерд
Мать: Иулиания Александровна Тверская
Супруга: Ядвига
Анна Целесская
Эльжбета Грановска
Софья Гальщанска
Дети: дочери: Елизавета Бонифация, Ядвига, сыновья: Владислав III Варненчик, Казимир IV Ягеллончик

Яга́йло (Владисла́в II Яге́лло; лит. Jogaila Algirdaitis, польск. Władysław II Jagiełło, белор. Ягайла; ок. 1351 — 1 июня 1434 — князь Витебский, великий князь Литовский (Ягайло, 1377—1381 совместно с Кейстутом (1-й раз), (1382—1392, 2-й раз) и король Польши (Владислав II Ягелло, 1386—1434). Родоначальник династии Ягеллонов.

Внук Гедимина, любимый сын Ольгерда и православной княгини Юлиании (Ульяны Александровны Тверской), уже в юности исповедовал, по утверждению некоторых исследователей, православие, приняв имя Яков (под этим именем он княжил в Витебске); другие историки доказывают, что он оставался язычником до самого принятия католической веры и имени Владислав.

Содержание

Борьба за власть

Став великим князем после смерти своего отца, великого князя Ольгерда (1377), он вступил в борьбу со своим дядей Кейстутом, коварно заманил его на свидание и заключил в Кревский замок, где Кейстут, по показанию одних источников, в припадке отчаяния сам на себя наложил руки, а согласно другим источникам — был задушен по приказанию Ягайло. Говорили, что Ягайло приказал утопить и жену Кейстута, Бируту. Двоюродный брат Ягайло Витовт, заключённый вместе со своим отцом Кейстутом в Кревский замок, успел спастись бегством к великому магистру Тевтонского ордена, начал в союзе с немецкими рыцарями борьбу против Ягайло и поставил его в такое положение, что тот должен был отказаться, по договору на реке Дубиссе, от Жмуди и обязался принять в течение четырёх лет католическую веру (1384).

Брак с Ядвигой

Опасность, угрожавшая Ягайло со стороны ордена, заставила его искать союза с Польшей. 14 августа 1385 между Польшей и Великим княжеством Литовским была заключена уния, положившая начало образованию литовско-польского государства Речи Посполитой. Соглашения предусматривали брак польской королевны Ядвиги и Ягайло, коронацию Ягайло королём Польши, крещение Ягайло и литовцев (в католическую веру) и освобождение из литовского плена польских христиан.

12 февраля 1386 Ягайло прибыл в Краков, 15 февраля был крещён в Вавеле под именем Владислава и 18 февраля обвенчан с тринадцатилетней Ядвигой. Вопрос о том, был ли он польским королем, подвергался сомнениям: профессор Пекосинский старается доказать, что Ягайло был только супругом польской королевы (коронованной в 1384 с титулом «короля Польши» и носившей его в браке). После смерти Ядвиги права Ягайла на престол были подтверждены королевским советом. С тех пор и до 1795 года согласие королевского совета было необходимо для избрания короля.

Поселившись в Польше, Ягайло стал через наместников управлять Литвой, считая её частью своего нового государства. Это вытекало и из условий Кревского договора, который Ягайло заключил с поляками, что вызвало большое неудовольствие в Литве. Во главе литовской оппозиции стал Витовт, который начал борьбу с Ягайло и добился того, что был признан великим князем литовским (Виленско-Радомская уния), но под верховной властью Ягайло, так что уния Литвы с Польшей была сохранена.

Влодзимеж Тетмайер. Крещение Литвы (1895)

Ягайло процарствовал до 1434. Среди событий громадной важности эпохи его правления выделяются крещение Литвы и Грюнвальдская битва (1410), положившая конец экспансии немецких рыцарей. Детей от брака с Ядвигой у него не было; после её смерти он укрепил связь с Пястами путём брака с внучкой Казимира Великого и дочерью графа Цельского, Анной.

Литовское и польское государства под властью Ягайлы

Внешняя политика

В сентябре 1380 года Ягайло отправился на соединение с Мамаем против московского князя Дмитрия Ивановича, но, не дойдя до Дона, узнал о поражении Мамая в Куликовской битве и повернул назад.

Оценки

Ягайло был первым из литовской княжеской династии Гедиминовичей, носивших титул также и королей Польши. Основанная им династия Ягеллонов правила Польшей до 1572 года. Русские историки и писатели XIX века, как правило, склонны считать его человеком небольшого ума и слабого характера, который не мог играть выдающейся роли в современной ему жизни. Напротив, в польской историографии ему обычно приписывают большие способности и сильное влияние на ход исторических событий.

Оскар Томаш Сосновский. Ядвига и Ягелло. Группа символизирует литовско-польскую унию

Библиография

  • K. Szajnocha, «Jadwiga i Jagiełło 1374—1413», 1861, t. 1-4 (переиздание: Warszawa, 1974).
  • J. Caro, «Geschichte Polens» (2-я часть, Гота, 1863)
  • M. Смирнов, «Ягелло-Яков-Владислав и первое соединение Литвы с Польшей» (Одесса, 1868, «Записки Новороссийского Университета»)
  • St. Smolka, «Kiejstut и Jagiełło» (Краков, 1888)
  • F. Koneczny, «Jagiełło i Witold» («Przewodnik naukowy», 1892)
  • A. Lewicki, «Powstanie Swidrygiełły» («Rozpr. Ак. Ит.», XXIX)
  • J. Jakštas, Z. Ivinskis, S. Sužiedėlis, A. Šapoka, P. Šležas. «Jogaila», red. A. Šapoka, Kaunas, 1935.
  • Sruogienė-Sruoga, Vanda, "Jogaila (1350—1434), " Lituanus, vol. 33 (4) (Winter 1987), p. 23-34.
  • Тымовский, Михал. История Польши. М.: Весь мир, 2003.
При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Предшественник:
Ольгерд
Великий князь Литовский
1377-1381
Преемник:
Кейстут
Предшественник:
Кейстут
Великий князь Литовский
1382-1386
Преемник:
Скиргайло Ольгердович
Предшественник:
Ядвига
Король Польши
1386-1434
Преемник:
Владислав III


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Владислав Ягайло" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»