Владислав Терзыул

Владислав Терзыул
Владислав Александрович Терзыул
альпинист
Дата рождения:

18 июня 1953(19530618)

Место рождения:

Артём, Приморский край, СССР

Дата смерти:

18 мая 2004

Место смерти:

Макалу

Владислав Александрович Терзыул (родился 18 июня 1953, Артём, Приморский край, СССР — погиб 18 мая 2004, при спуске с Макалу [1] ) — украинский альпинист. Проживал в городе Южный Одесской области.

Заслуженный мастер спорта (2000), мастер спорта международного класса (1999), капитан сборной Украины по альпинизму в высотном классе (2000—2004). За карьеру совершил более 50 восхождений 5–6 категории сложности. Первый из альпинистов стран СНГ покорил все восьмитысячники мира. Также совершил восхождения на все семитысячники бывшего СССР.

В 2001 году первым взошел на вершину Манаслу по юго-восточному ребру.

Награды

Удостоен наград Украины «За мужество» II и III степени, «За мужество» I степени (посмертно), отмечен наградой православной церкви «Орден святого Владимира».

Ссылки

Клуб «Вызов 14х8000»

Как говорится, Платон, ты мне друг, но истина дороже! Украинский горовосходитель Владислав Терзыул несомненно стал лучшим высотным альпинистом СНГ после гибели казахстанца Анатолия Букреева под лавиной на Аннапурне в 1997 году. Уже тогда Букреев покорил за 8 лет 11 восьмитысячников планеты из 14 (1989 - 1997). И уверенно шёл к заветной цели. Но смерть оборвала жизнь суперальпиниста. Подхвативший эстафету Терзыул первым из постсоветских альпинистов за 11 лет (1993—2004) взошёл на все 14 восьмитысячников мира! Последняя гора — Макалу его не отпустила. Однако для высокогорной статистики он совершил непоправимую уже ошибку. Статистика мирового альпинизма не засчитывает претендентам "Вызова 14 х 8000" восхождения на Предвершину Броуд Пика (8028) и Центральную вершину Шиша Пангмы (8008), которые ниже главных пиков. Например, пик Шиша Пангма имеет две вершины выше 8000 м. Это Шиша Пангма Центральная (8008) с северной стороны и Шиша Пангма Главная (8027) в 500 метрах от неё дальше по хребту. В зачёт идёт, конечно, более высокий пик [2].

Две вершины Шиша Пангмы

Вся беда в том, что гора целиком находится на китайской территории в нескольких километрах от Непала и о ней было мало информации. Украинская национальная экспедиция 27 сентября 2000 г. взошла на Шиша Пангму Центральную по классическому пути с севера с китайской стороны. Вспоминает Сергей Пугачев, участник экспедиции из Донецка: «Это была малобюджетная, скоростная экспедиция — очень короткая и быстрая акклиматизация, два выхода на маршрут. Мы сразу же набрали темп, потому что Слава должен был взойти еще на одну гору — Чо-Ойю, что он потом с блеском и сделал... ...На Главную вершину мы не залезли, потому что просто не знали, что она есть. Все экспедиции идут на Центральную, и китайцы эту гору засчитывают и дают на нее сертификаты. Знали бы мы, что нужно еще пройти по гребню, мы бы так и сделали, вышли бы пораньше. А мы сделали то, что первоначально запланировали, четко и быстро».[3] Сам Терзыул признавался: «Из всех экспедиций мы последними прибыли в базовый лагерь, и первыми в сезоне взошли на восьмитысячник …». А потом он ещё спустился на лыжах с высоты 7400 м и с ними помчался на следующий восьмитысячник Чо-Ойю. Так спешка и, увы, не доскональная подготовка привела к тому, что Терзыул ошибся при покорении своей восьмой горы Шиша Пангмы и взошел не на самый её высший пик, как и вся украинская команда. Он это позже понял и после Макалу собирался снова идти на Шиша Пангму. Кстати, ему не засчитали ещё и Броуд-пик по той же причине [4], его нет в списках покорителей этой горы!

Ту же промашку допускали и другие наши претенденты. Так Букрееву тоже не засчитали Шиша Пангму Центральную от 09.10.96 г и Предвершину Броуд Пика от 07.07.97 г. Всего у него 9 засчитанных восьмитысячников из 11. Зато у Букреева ещё 7 повторных удачных подьёмов (он четыре раза был на Эвересте!) и он является рекордсменом СНГ с 18 восхождениями на восьмитысячники. У казаха Максута Жумаева (12 восьмитысячников, все без кислорода) тоже первый блин был комом. Он в 2000 году в составе американской экспедиции впервые покорил восьмитысячник. Вы поняли, это была опять «китайская подделка» Шиша Пангма Центральная. Позже, приняв участие в проекте «Казахстанская сборная на высочайших вершинах мира», он был вынужден повторно штурмовать Шиша Пангму Главную в октябре 2002 года.

А вот мнение Сергея Богомолова (12 восьмитысячников) — главного российского претендента на звание "Первый из СНГ в Клубе «Вызов 14х8000»: «Думаю, что в символический клуб его (Терзыула), увы, не примут. В мире несколько статистиков, которые занимаются этим вопросом. Мне лично писал по электронной почте один немец. Он запросил фотографии, описание маршрута на „Шишу“. Я все отправил. Вскоре пришли поздравления. Оказывается, я стал первым „русским“, который побывал на Главной вершине этой горы. Все остальные ходили на Центральную. Причин ошибки две. Первая — это наше элементарное незнание предмета. Шиша-Пангма целиком расположена в Тибете. Это Китай. Там свои „прелести“ — иероглифы, долгая изоляция горы для альпинистов остального мира. Люди просто не знали, что у горы две вершины. Меня, например, выручил ответственный секретарь Федерации альпинизма России Владимир Шатаев. Перед вылетом в Непал я зашел к нему в Москве, поговорили. Володя меня и просветил. Иначе я бы тоже допустил эту типичную ошибку». [5]

Новоиспеченному члену Клуба американцу Эдмунду Вистурсу также пришлось исправлять две свои ошибки. После Шиша Пангмы Центральной (1993) он покорил Главную (2001), потом исправил свою ошибку 1997 года на Броуд-пике. Когда 15 июля 2003 года он вновь поднялся на Предвершину Броуд-пика [6], он обнаружил там трёх южнокорейских альпинистов и шерпа. Они праздновали не только успешное восхождение, но и 14-й восьмитысячник Хан Ван Йонга (Han Wang-Yong), уже третьего корейца, достигшего заветной цели. Вистурс просветил их об ошибке и все вместе отправились на Главную вершину. [7]

Полный список членов Клуба «Вызов 14х8000» [8] и список претендентов [9] по состоянию на лето 2007 года.

В настоящий момент главным претендентом на первое вступление в Клуб от СНГ по праву является ныне сильнейший альпинист мира казахстанец Денис Урубко. Весной 2009 года он планирует штурмовать свой 14-й (все без кислорода) восьмитысячник Чо-Ойю и завершить свой проект "Корона Гималаев":

"Чо Ойю - 14-я вершина, на которую я весной собираюсь отправиться с Борисом Дедешко. Есть основания полагать, что мне удастся завершить программу «14 восьмитысячников», и я хочу это сделать в память тех казахстанцев, которые делали восхождения в Гималаях, в честь таких альпинистов, как Казбек Валиев, Валерий Хрищатый, Юрий Моисеев. Они пытались сделать что-то новое на семитысячниках и восьмитысячниках, и костяк сборной СССР составляли казахстанцы. И я считаю, что первым человеком из бывшего СССР должен быть казахстанец и весной 2009 года я готов подняться на вершину Чо Ойю. Мы с Борисом попытаемся это сделать по новому маршруту, по южной стене очень крутой, сложной, около трех км перепада" (октябрь 2008).

11 мая 2009 года Денис Урубко стал первым действительным членом Клуба "Вызов 14х8000" из СНГ и пятнадцатым в мире [10]. Он совершил с Борисом Дедешко первопроход на Чо-Ойю по юго-восточной стене и покорил свой 14-й восьмитысячник! [11]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Владислав Терзыул" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»