Витамин b17

Витамин b17

Амигдалин (от греч. ἀμυγδάλη - миндаль) - генцибиозид нитрила миндальной кислоты C20H27NO11, гликозид, содержащийся в косточках многих растений рода Prunus сливы, впервые выделен из горького миндаля Prunus amygdalus var. amara. Ромбические кристаллы с температурой плавления 210 °C.


Агликоновый фрагмент амигдалина - нитрил миндальной кислоты - является циангидрином и при гидролизе гликозида распадается на бензальдегид и синильную кислоту, именно бензальдегид ответственен за характерный запах и горечь горького миндаля.

Направление и степень гидролиза углеводного фрагмента амигдалина зависит от условий: под действием мальтазы он расщепляется на глюкозу и глюкозид нитрила миндальной кислоты, при катализе бета-гликозидазой он распадается на генцибиозу, бензальдегид и синильную кислоту, под действием фермента эмульсина и при неферментативном кислотном гидролизе распадается на глюкозу, бензойный альдегид и синильную кислоту.

Содержится в косточках горького миндаля, персика, абрикоса и т. д. Применяется в медицине в виде горькоминдальной воды.


См. также Глюкозиды.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Витамин b17" в других словарях:

  • Витамин B — Витамины группы B  витамины, растворимые в воде. Обычно, рассматриваются в комплексе. Раньше считалось, что это один витамин, а не группа. Содержатся в печени, хлебе из муки грубого помола с отрубями, пивных дрожжах. Разрушаются при термической… …   Википедия

  • Амигдалин — Амигдалин …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»