Вирумааский колледж Таллинского технического университета

Вирумааский колледж Таллинского технического университета

Вирума́аский ко́лледж Та́ллинского техни́ческого университе́та (ВК ТТУ) (эст.Tallinna Tehnikaülikooli Virumaa Kolledž) является высшим учебным заведением по подготовке специалистов с прикладным инженерным образованием для предприятий топливной, энергетической и строительной промышленности на Северо-востоке Эстонии. ВК ТТУ расположен в г. Кохтла-Ярве (Эстония). В 2006 г. принято 180 студентов. Из них 150 по госзаказу (бесплатные) и 30 платных мест. Конкурс составил в среднем 3 человека на одно место. До 2008 года предусмотрено открыть обучение еще по двум специальностям (энергетическая техника и логистика). Общее число студентов в 2006 году составило более 400 человек. К 2008 году планируется довести их число до 800.

Содержание

Специальности

Колледж в 2006 году провел прием студентов по пяти специальностям:

  • Производственная техника и предпринимательство (4 года, обучение на эстонском языке).
  • Информатика (4 года, обучение на эстонском и русском языках).
  • Технология топлива (4 года, обучение на русском языке).
  • Автоматические системы (3 года, обучение на русском языке).
  • Техника строительства (4 года, обучение на эстонском языке).

Структура колледжа

Колледж возглавляется директором, который по конкурсу избирается в ТТУ. В его непосредственном подчинении зам. директора по учебной работе, бухгалтерия, три отдела (инфотехнологии, развитию, обслуживанию). В ведении заместителя директора два центра (гуманитарный и реальных предметов), учебный отдел и филиал библиотеки ТТУ. Здание колледжа состоит из двух блоков: учебно-административного и лабораторного. Реальный центр включает два лектората (по техническим предметам, математике и информатике). В составе преподавателей колледжа пять докторов наук.

Развитие колледжа

Программа инвестиций предполагает вложения в размере 35 млн. эстонских крон, которые используются на модернизацию учебной базы и обустройство общежития. 80% средств получено из Европейского фонда регионального развития (ERDF) [1] и 20% - инвестиции Министерства образования и науки Эстонии (Eesti Haridus ja Teadusministeerium [2]). Имеется проект развития колледжа до 2010 г. Будет возведен студенческий городок.

Художественная галерея

В начале 2007 года открыта художественная галерея с постоянной экспозицией 20 научно-художественных произведений (фрактальной живописи). Кроме того, в галереи будут периодически проходить выставки картин художников. Создание художественной галереи при колледже отвечает давней традиции университетов Европы.

История колледжа

Колледж существует с 2000 г. Он впитал богатый опыт его предшественников: Общетехнического факультета Таллинского политехнического института (1969-1991), Вирумааской высшей школы (1992-1999), Кохтла-Ярвеского политехникума (1959-2009). Первым директором колледжа был Антс Соон. Директором ВК ТТУ с 2005 года является Виктор Андреев. Постепенно колледж становится ведущим центром высшего образования в Ида-Вирумаа.

Колледж и педагогическая логистика

Характерной особенностью ВК ТТУ является использование принципов педагогической логистики. Путем заключения 16 договоров о сотрудничестве колледж создал три логистические структуры. Учебный процесс увязан с потребностями потребителей «продукции» - выпускниками колледжа. Предприятия участвуют в разработке учебных программ, обеспечивают производственной практикой, выделяют более 40 стипендий и предоставляют работу выпускникам, самоуправления же поддерживают колледж в различных проектах. По договору о сотрудничестве с гимназией установлена двухсторонняя связь. Преподаватели колледжа подготавливают учащихся к поступлению в колледж, обучают педагогов гимназии, помогают внедрению netШколы[3]. В свою очередь гимназия знакомит преподавателей колледжа с новыми образовательными технологиями . Для подготовки специалистов в колледже по технологии топлива имеется договор о сотрудничестве с Санкт-Петербургским государственным инженерно-экономическим университетом.

Педагогическая логистика позволяет объединить в единое образовательное пространство университетское и школьное образование, а также синхронизировать подготовку специалистов с потребностями промышленности. На втором этапе развития педагогической логистики (неологистика) возможно создание регионального центра педагогической логистики (РЦПЛ) Северо-Востока Эстонии. Такой центр объединит все учебные заведения и их партнеров в единое информационное пространство локальной инфосистемой с выходом в Интернет под научно-методическим руководством ВК ТТУ. В Нарве все учебные заведения уже соединены оптико-волоконным кабелем [4]). РЦПЛ будет осуществлять также функции по педагогическому инжирингу.

Постепенно РЦПЛ регионов создадут сеть с выходом через главный центр (ГЦПЛ) в глобальную сеть логистических педагогических центров. РЦПЛ позволяют осуществить принцип оптимизации управления образованием в регионе, а также более экономно расходовать ресурсы.

Ссылки

  • Tallinna Tehnikaülikool. Virumaa Kolledž. Viis aastat/Toim. Kalju Soo (эст.яз.)[5]
  • Селевко Г. К. Энциклопедия образовательных технологий. НИИ школьных технологий. 2006. 816 с. [6]
  • Сайт VK TTÜ[7]
  • Сайт ТТУ[8]
  • Сайт ERDF [9],

[10]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»