Вилли Торн

Вилли Торн
Вилли Торн
Родился

4 марта 1954,
Лестер, Англия

Гражданство

Флаг Англии Англия

Прозвище

Mr Maximum (Мистер Максимум), Willie (on his) Throne (Вилли на троне), Homer Simpson of Snooker (Гомер Симпсон в снукере)

Профессионал

1975-2002

Наивысший рейтинг

№ 7 (1986/87))

Наивысший брейк

147 (Чемпионат Великобритании 1987)

Количество сенчури

126

Победы в турнирах
Рейтинговые турниры

1

Уи́льям Джо́зеф Торн (англ. William Joseph Thorne) (родился 4 марта 1954 в Лестере, Англия), более известен как Ви́лли Торн, бывший английский профессиональный снукерист, сейчас спортивный комментатор.

Жизнь и карьера

Будучи юниором, Торн стал чемпионом в категории до 16 по снукеру и английскому бильярду в 1970. К сожалению ранний успех привёл только к одному титулу рейтингового турнира по снукеру (Mercantile Credit Classic - 1985). В 1985 также он дошёл до финала Чемпионата Великобритании, где встретился с доминирующим в те годы Стивом Дэвисом. Торн лидировал, 13:8, однако не удержал преимущества и уступил 14:16. В финальном фрейме в выигрышной позиции, которая позволила бы сравнять счёт и свести матч к контровой партии, Торн допустил ошибку, не забив прямой синий шар. Позднее он скажет на пресс-конференции: «Я был так уверен в успехе, что едва смотрел на этот синий...»
Торн достигал четвертьфинала на Чемпионатах мира 1982 и 1986.

Высший рейтинг Торна — No. 7 — был в сезоне 1986/87.

Известен один примечательный инцидент: Торн заключил пари на £38,000 на проигрыш Джона Пэррота, поскольку тот потерял свой кий и должен был играть кием, предоставленным на месте. К неудовольствию Торна, который ко всему прочему комментировал этот матч, Пэррот справился с начальными неудобствами и выиграл, что усугубило долги Торна (он ещё проигрывал крупные суммы на скачках и в карты). Вилли впал в депрессию. Впоследствии, чтобы рассчитаться с долгами, он был вынужден продать собственный снукерный клуб в Лестере. И всё же со своими финансовыми проблемами он успешно справился.

Лысая голова Торна очень узнаваема, поэтому он получил прозвище «Гомер Симпсон в снукере». Он стал популярным комментатором снукера на каналах ВВС и Sky Sport. Внешность Торна частенько обыгрывалась в различных скетчах.

Ещё одно прозвище Вилли Торна — «Мистер Максимум», потому что за всю карьеру сделал 190 максимальных брейков, правда, только в неофициальных матчах (официальный максимум - один, на Чемпионате Великобритании 1987). При этом на то, чтобы войти в «Клуб 100» (обдадателей более 100 сенчури брейков), ему понадобилось целых 19 сезонов. Торн много лет управлял снукерным клубом в Лестере, где начал свое становление Марк Селби.

Вилли Торн также выиграл турнир (World Seniors Masters) в 2000, победив в финале Клиффа Торбурна.

Победы на турнирах

  • Mercantile Credit Classic - 1985

Личная жизнь

Вилли Торн живет в Бройтон Эстли, графство Лестершир, Англия. Женат на бывшей сотруднице библиотеки (Stocksbridge Library), а также по совместительству «Мисс Великобритания», Джил Сэксби. У Торна трое детей от предыдущего брака.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Вилли Торн" в других словарях:

  • Торн, Вилли — Вилли Торн Дата рождения Место рождения …   Википедия

  • Торн — многозначное понятие: Торн буква древнеанглийского алфавита. Торн немецкое название города Торунь в Польше. Торн железнодорожная станция в Тюменской области России. Торн красный дракон из трилогии Кристофера Паолини «Наследие». Торн вымышленная… …   Википедия

  • Чемпионат Великобритании по снукеру 1985 — Снукерные турниры Чемпионат Великобритании Престон, Англия …   Википедия

  • British Open 1986 — Снукерные турниры British Open Дерби, Англия 16 февраля …   Википедия

  • Mercantile Credit Classic 1985 — Снукерные турниры Mercantile Credit Classic Уоррингтон, Англия …   Википедия

  • Чемпионат Великобритании по снукеру 1987 — Снукерные турниры Чемпионат Великобритании Престон, Англия …   Википедия

  • Irish Masters 1986 — Снукерные турниры Irish Masters Килл, Ирландия  ? …   Википедия

  • Irish Masters 1987 — Снукерные турниры Irish Masters Килл, Ирландия весна 198 …   Википедия

  • Чемпионат мира по снукеру 1982 — Снукерные турниры Чемпионат мира Шеффилд, Англия 30 апреля 16 мая 1982 …   Википедия

  • Mercantile Credit Classic 1989 — Снукерные турниры Mercantile Credit Classic Блэкпул, Англия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»