Виктор Семенович Абакумов

Виктор Семенович Абакумов
Виктор Семёнович Абакумов
Виктор Семёнович Абакумов
2-й Министр государственной безопасности СССР
7 мая 1946 года — 14 июля 1951 года
Премьер-министр: Иосиф Виссарионович Сталин
Предшественник: Всеволод Николаевич Меркулов
Преемник: Семен Денисович Игнатьев
 
Рождение: 11 (24) апреля 1908 года
Москва, Российская империя
Смерть: 19 декабря 1954 года
РСФСР Ленинград
 
Военная служба
Годы службы: 19211923; 19271955
Принадлежность: Союз Советских Социалистических Республик СССР
Звание: генерал-полковник (1945-1955)
Сражения: Московская битва,
Сталинградская битва,
Битва за Кавказ
 
Награды:
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Орден Суворова I степени
Орден Кутузова I степени
Орден Суворова II степени
Орден Красной Звезды
Медаль «За оборону Москвы»
Медаль «За оборону Сталинграда»
Медаль «За оборону Кавказа»

(1955 году лишён всех)

Ви́ктор Семёнович Абаку́мов (11 (24) апреля 1908 — 19 декабря 1954) — советский государственный и военный деятель, генерал-полковник, заместитель наркома обороны и начальник Главного управления контрразведки («СМЕРШ») Наркомата обороны СССР (19431946), министр государственной безопасности СССР (1946—1951).

Содержание

Биография

Родился 11 (24) апреля 1908 г. в Москве в семье больничного истопника и прачки.

Окончил 4-классное городское училище. В 19201921 годах — рабочий на заводах Москвы. В 19211923 годах служил добровольцем-санитаром во 2-й Московской бригаде частей особого назначения (ЧОН). С 1924 — рабочий, в 19251927 — упаковщик Московского союза промысловой кооперации, в 19271928 стрелок 1-го отряда военно-промышленной охраны ВСНХ СССР, в 192830 — упаковщик складов Центросоюза.

В 1930 г. вступил в ВКП(б). В январе-сентябре 1930 г. Абакумов был заместителем начальника административного отдела торгово-посылочной конторы Наркомата торговли РСФСР, а в 1932 г.перешёл на комсомольскую работу и был назначен секретарем ячейки ВЛКСМ на штамповочном заводе «Пресс». Кроме этого в 1931-32г. Абакумов был заведующим военным отделом Замоскворецкого райкома комсомола.

Административная и политическая карьера

Член ВКП(б) с 1930 г.

В 1930 — заместитель начальника административного отдела торгово-посылочной конторы Наркомата торговли РСФСР и секретарь ячейки ВЛКСМ. В 19311932 — заведующий военным отделом Замоскворецкого райкома комсомола.

В органах ОГПУНКВД с января 1932 г.: практикант экономического отдела полномочного представителя ОГПУ по Московской области, уполномоченный экономического отдела полномочного представителя ОГПУ по Московской области. С 1933 г. уполномоченный экономического управления ОГПУ, затем экономического отдела ГУГБ НКВД. Но в 1934 г. было выявлено, что Абакумов на конспиративных квартирах встречался с различными женщинами. В связи с этим он был переведен в Главное управление исправительно-трудовых лагерей и трудовых поселений (ГУЛАГ). В 19341937 гг. — оперативный уполномоченный 3-го отделения Оперативного отдела ГУЛАГа. В 19371938 гг. — оперуполномоченный 4-го (секретно-политического) отдела ГУГБ НКВД, заместитель начальника отделения 4-го отдела 1-го управления НКВД, начальник отделения 2-го отдела ГУГБ НКВД.

После прихода в НКВД Л. П. Берии, с декабря 1938 года — и.о. начальника, а после утверждения в должности 27 апреля 1939 г. по 1941 — начальник управления НКВД по Ростовской области. Руководил организацией массовых репрессий в Ростовской области. При этом Абакумов, обладая большой физической силой, иногда лично жестоко избивал подследственных. [1] (повторение чужого вымысла, предшественник Абакумова Евдокимов, расстрелянный как участник заговора чекистов, пролил гораздо больше крови)

В 19411943 гг. — заместитель наркома внутренних дел СССР (с февраля 1941) и начальник Управления Особых отделов НКВД СССР, которое впоследствии было преобразованы в СМЕРШ. (с июля 1941). С апреля 1943 г. — начальник Главного управления контрразведки «СМЕРШ» и заместитель народного комиссара обороны.

В 1944 году Абакумов участвовал в осуществлении депортации некоторых народов Северного Кавказа. За это он был награждён 2 орденами — Красного Знамени и Кутузова. А в январе-июле 1945, оставаясь руководителем СМЕРШ, был одновременно уполномоченным НКВД по 3-му Белорусскому фронту.

С марта 1946 г. заместитель, c 7 мая 1946 по 14 июля 1951 гг. — министр государственной безопасности СССР.

В 1945 присвоено звание генерал-полковника. Депутат Верховного Совета СССР 2-го созыва.

В апреле 1946 Абакумов передал материалы по которым были арестованы нарком авиационной промышленности А. И. Шахурин, командующий ВВС А.А. Новиков. Считается, что это так назывемое «дело авиаторов» было сфабриковано (осужденные обвинялись в должностных преступлениях, инкриминировались выпуск и приемка некачественных самолетов, что подтверждено производственными и служебными документами) после того, как сын Сталина Василий пожаловался отцу, что американские самолеты лучше советских (вымысел).

В июне 1946 года Виктор Семенович Абакумов был назначен министром госбезопасности СССР вместо В. Н. Меркулова. При этом СМЕРШ, в котором до этого служил Абакумов, вошёл в министерство в качестве 3-го Управления.

В 1948 по поручению Сталина организовал убийство С. М. Михоэлса. (миф, не имеющий оснований)

На посту министра госбезопасности руководил политическими репрессиями (в частности, участвовал в "фабрикации" Ленинградского дела).

19 февраля 1951 года Абакумов направил Сталину совершенно секретную докладную записку «О необходимости выселения из западных областей Украины и Белоруссии, Молдавской, Латвийской, Литовской и Эстонской ССР участников антисоветской секты иеговистов и членов их семей».

Результатом этой записки стала организованная МГБ и МВД операция «Север» по выселению Свидетелей Иеговы, а также представителей других религиозных объединений (адвентистов-реформистов, иннокентьевцев, Истинно-Православной церкви); операция началась 1 апреля 1951 года. Депортация уложилась в сутки.

В 1946-51 был также членом Комиссии Политбюро ЦК ВКП(б) по судебным делам.

За время пребывания на посту министра госбезопасности, Абакумов существенно повысил возможности и силы МГБ, например в его ведение перешли милиция, уголовный розыск, военизированная охрана (вымысел, в МГБ были сформированы лишь подразделения по охране ж/д транспорта). Было и достаточно серьёзное «отсечение» — Абакумова лишили внешней разведки (в какое ведомство она ушла?). Силы и возможности Абакумова росли и со временем он стал одним из главных конкурентов Берии. (предыдущий абзац представляет собой вдохновенный вымысел)

В жизни большой жизнелюб, Абакумов любил фокстрот, футбол и шашлыки, которые ему привозили из ресторана «Арагви». Носил тщательно подогнанную форму и модные костюмы, занимался теннисом, был мастером спорта по самбо.

Награждён двумя орденами Красного Знамени, Суворова I и II степени, Кутузова I степени, Красной Звезды, медалями за оборону Москвы, Сталинграда, Кавказа.

Арест и казнь

14 июля 1951 арестован, обвинялся в государственной измене, сионистском заговоре в МГБ, в попытках воспрепятствовать разработке дела врачей. Причиной ареста послужил донос [1] Сталину от начальника следственной части по особо важным делам МГБ СССР подполковника М. Д. Рюмина, сообщившего о существовании «заговора» еврейских буржуазных националистов, инспирированного американской разведкой. Находился в заключении в Лефортовской тюрьме. После смерти Сталина и прихода к власти Хрущёва обвинения против Абакумова были изменены; ему вменялось в вину «Ленинградское дело», сфабрикованное им, согласно новой официальной версии, как участником «банды Берии» (в действительности отношения между Абакумовым и Берией после 1945 испортились). После пыток и избиений в тюрьме стал инвалидом. Предан закрытому суду (с участием ленинградских партийных работников) в Ленинграде, на котором виновным себя не признал, и расстрелян 19 декабря 1954 в Левашовском лесу особого назначения. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 ноября 1955 года лишен всех наград и воинского звания.

Павел Судоплатов об Абакумове (из книги «Спецоперации»):

«…Он продолжал полностью отрицать предъявлявшиеся ему обвинения даже под пытками, „признания“ от него так и не добились. …он вел себя как настоящий мужчина с сильной волей… Ему пришлось вынести невероятные страдания (он просидел три месяца в холодильнике в кандалах), но он нашел в себе силы не покориться палачам. Он боролся за жизнь, категорически отрицая „заговор врачей“. Благодаря его твердости и мужеству в марте и апреле 1953 года стало возможным быстро освободить всех арестованных, замешанных в так называемом заговоре, поскольку именно Абакумову вменялось в вину, что он был их руководителем.»

В 1994 Военной коллегией Верховного суда Абакумов был частично реабилитирован: с него снято обвинение в измене Родине, а приговор был заменен 25 годами заключения без конфискации имущества и переквалифицирован по статье «воинско-должностные преступления».

Из постановления Президиума Верховного суда РФ от 17 декабря 1997 г. [2]:
      "Абакумов... применял недопустимые и строжайше запрещенные методы следствия.
      Абакумов и его подчиненные... создали так называемое Ленинградское дело. В 1950 году Абакумов расправился со 150 членами семей осужденных по "Ленинградскому делу", репрессировав их.
      Абакумовым были сфальсифицированы уголовные дела в отношении бывшего наркома авиационной промышленности Шахурина, Главного Маршала авиации Новикова, вице-адмирала Гончарова, министра морского флота СССР Афанасьева, академика Юдина, большой группы генералов Советской Армии".

В художественной литературе

Как руководитель СМЕРШа, Виктор Абакумов фигурирует в романе Владимира Богомолова «В августе сорок четвёртого». Однако его фамилия не упоминается: он «генерал-полковник» и «руководитель военной контрразведки».

Как министр госбезопасности Виктор Абакумов фигурирует в романах Александра Солженицына «В круге первом»; «Архипелаг ГУЛАГ», Юлиана Семёнова «Отчаяние» и братьев Вайнеров «Евангелие от палача».

Литература

  • Столяров К. А. Голгофа: Документальная повесть. — М., 1991.
  • Судоплатов П. А. Спецоперации. Лубянка и Кремль. 1930—1950 годы. — М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003. — С. 704. — ISBN 5-94849-202-8.
  • Государственная власть СССР. Высшие органы власти и управления и их руководители. 1923—1991 гг. Историко-биографический справочник /Сост. В. И. Ивкин. — М., 1999. — ISBN 5-8243-0014-3

Ссылки

  1. "Кремлевские похороны. Виктор Абакумов" НТВ, 10.05.09

Биография Виктора Абакумова на официальном сайте ФСБ России

Предшественник:
Всеволод Николаевич Меркулов
Министр государственной безопасности СССР
19461951
Преемник:
Семён Денисович Игнатьев

Главы министерства (наркомат до 1946 года) госбезопасности СССР


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Виктор Семенович Абакумов" в других словарях:

  • Абакумов, Виктор Семенович — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов Виктор Семенович — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • АБАКУМОВ Виктор Семенович — (10 апреля 1908, Москва расстрелян 19 декабря 1954, Ленинград), советский государственный деятель, министр государственной безопасности (см. ОРГАНЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ) СССР (1946 51), генерал полковник. Родился в семье истопника,… …   Энциклопедический словарь

  • Абакумов, Виктор — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов Виктор Семёнович — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов Виктор — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Виктор Абакумов — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Виктор Семёнович Абакумов — 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов В. — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия

  • Абакумов В. С. — Виктор Семёнович Абакумов 2 й Министр государственной безопасности СССР …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»