Виктор Иванович Овчаренко

Виктор Иванович Овчаренко

Ви́ктор Ива́нович Овчаре́нко (5 февраля 1943, г. Мелекесс, Ульяновская область — 5 мая 2009, Москва) — российский философ, социолог, историк и психолог. Доктор философских наук (1996), профессор (1997), академик Российской академии естественных наук (1997), академик Академии гуманитарных исследований (1998), академик Академии педагогических и социальных наук (2000), Почётный член Русского психоаналитического общества (1995). Член редколлегий журналов «Вестник психоанализа», «Психоаналитический вестник» и др. Предтеча (совместно с В. С. Стёпиным) Минской философской школы «Гуманитарная энциклопедия». Один из создателей современной белорусской социологии. Автор монографий, научных и научно-популярных книг и статей в энциклопедических изданиях, посвященных психоанализу, социологии и современной философии.

Содержание

Биография

Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета (1969) и аспирантуру кафедры философии БГУ (1972). В 19721982 — преподаватель, затем старший преподаватель и доцент кафедры философии БГУ. Окончил Институты повышения квалификации (ИПК) при Белорусском государственном университете (1975) и при Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова (1979). В 19821983 — доцент кафедры философии Института повышения квалификации (ИПК) при БГУ. В 19831987 — доцент кафедры философии ИПК при МГУ. С 1987 — доцент, с 1995 по настоящее время профессор кафедры философии Московского государственного лингвистического университета. Кандидатская диссертация — «Критический анализ теории личности З.Фрейда» (1974, БГУ). Докторская диссертация — «Генезис, основания, формы и тенденции развития социологического психологизма как явления социальной мысли» (1995, МГУ).

Основные результаты исследований В. И. Овчаренко связаны с изучением социологического психологизма, проблем личности и межличностных отношений, содержания и моделей психики; истории, теории и методологии психоанализа и постфрейдизма; человеческого измерения истории, отчуждения, гуманизма; истории философии, социологии и психологии; метафилософии, методики преподавания философии и др. Показал, что одним из первых общественнозначимых результатов систематической философской деятельности в Древнем мире стало создание западных и восточных версий концептуального гуманизма. Осуществил философское исследование парадигм, идей, теорий, методологии, методов, моделей и течений классической и современной социальной мысли.

В 1990 опубликовал основы концепции социологического психологизма — отрасли знания и междисциплинарного плюралистического направления социальной мысли, принимающего в качестве предпосылки исследования и объяснения социальных явлений и процессов, действие и взаимодействие общественных, групповых и индивидуальных психических факторов.

В 1993 инициировал начало кампании за возвращение в Россию подлинников и копий документов и материалов по истории российского психоанализа и психоаналитического движения из заграничных архивов и собраний.

В 1994 опубликовал «Психоаналитический глоссарий» — первое русскоязычное издание словаря-справочника по психоанализу, содержащее систематизированную информацию об истории психоанализа, его идеях и лидерах, терминологии, документальной базе, классических и современных направлениях, школах и теориях психоаналитической ориентации. Выделил три основных этапа развития классического психоанализа: 1) Клинический (1896—1905), 2) Психологический (1905—1913) и 3) Метафизический (1913—1939).

В 1996 предложил первую научную периодизацию истории российского психоанализа и психоаналитического движения. Совместно с В. М. Лейбиным опубликовал двухтомную «Антологию российского психоанализа» (1999), в которой впервые даётся целостное, систематизированное многомерное представление о столетней истории существования и развития психоаналитических идей в России.

Опубликовал более 700 биографий отечественных и зарубежных философов, социологов, культурологов, психологов, психоаналитиков и др. Ввёл в оборот категории «социологический психологизм», «понятийно-проблемные комплексы», «понятийно-проблемные ассоциации», «латентная и контактная Всемирная история», «дисперсионная рациональная среда», «дисперсионная психоаналитическая среда», «мультибазисность человека», «этика рациональной корректности» и др. В общей сложности опубликовал более тысячи научных статей в философских, психологических, психоаналитических, социологических энциклопедиях, словарях, справочниках, профессиональных отечественных и зарубежных журналах.

5 мая 2009 года скоропостижно скончался. [1]

Философская и научная терминология

Этика рациональной корректности

Э́тика рациона́льной корре́ктности — универсальная система нравственных императивов целесообразного и разумного человеческого бытия, соразмерная всему сущему как единой всеобщности. Идея, понятие и концепция введены в оборот профессором Виктором Овчаренко.

В качестве теоретической и практической модели осознания и решения проблем выживания, достойной жизни людей и гармоничного развития, этика рациональной корректности принимает в качестве своей основы и фундаментальной нормы человеческой жизнедеятельности принцип корректного отношения ко всему сущему.[2].

Основные измерения этой многомерной этики как формы и нормы сознания, самосознания и регулирующих правил (принципов, требований и норм) целенаправленной деятельности фиксируют, обусловливают и направляют: отношение человека к человеку и самому себе, его отношение к различным группам, обществу и государству, отношение к искусственной среде и культуре (то есть результатам и продуктам материальной и духовной деятельности людей) и отношение к живой и неживой природе (преимущественно к конкретной экологической сфере); отношение групп, общества и государства к человеку и природе (космического, планетарного и регионального масштаба), взаимоотношения групп, отношение общества к государству и государства к обществу и систему взаимоотношений и взаимодействий государств, обществ и народов.

Принцип корректного отношения ко всему сущему как максима предполагает необходимость всеобщего осознанного и целенаправленного системного культивирования лучших человеческих свойств и качеств, уважительного и доброжелательного отношения к наличествующему и социально значимой трансляции образцов соответствующего нравственного поведения людей.

В роли импульса и базиса этики рациональной корректности выступают позитивный и негативный исторический опыт человечества, интеллектуальный потенциал и разумность, нравственные ценности и гуманистические ориентации людей, достижения науки, технологии, техники и содержание предметной направленности философии на мироздание, человека и общество.

Примечания

  1. http://www.rps-arbat.ru/novocti/Ovcharenko.htm
  2. Швейцер А. Культура и этика. М.: «Прогресс», 1973.

Основные труды

Избранные статьи

Ссылки

Видео


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Виктор Иванович Овчаренко" в других словарях:

  • Овчаренко, Виктор Иванович (философ) — Виктор Иванович Овчаренко Дата рождения …   Википедия

  • Овчаренко, Виктор Иванович — Овчаренко, Виктор Иванович: Овчаренко, Виктор Иванович (философ) (1943 2009)  российский философ, социолог, историк и психолог. Овчаренко, Виктор Иванович (химик) (р. 1952)  российский учёный химик, член корреспондент РАН …   Википедия

  • ОВЧАРЕНКО Виктор Иванович — (р. 11 июля 1952, с. Верхне Ирмень, Ордынский р н, Новосибирская обл,), российский ученый химик, член корреспондент РАН (с 2003). Специалист в области дизайна молекулярных магнетиков (см. МАГНЕТИК) …   Энциклопедический словарь

  • Овчаренко, Виктор Иванович — (р. 05.02.1943) философ, социолог, историк и психолог; д р филос. наук, проф. Род. в г. Мелекесс Ульяновской обл. Окончил ист. ф т Белорус. гос. ун та (1969) и асп. кафедры филос. БГУ (1972). В 1972 1982 преп., ст. преп. и доц. кафедры филос. БГУ …   Большая биографическая энциклопедия

  • Хохряков, Виктор Иванович — Виктор Хохряков Имя при рождении: Виктор Иванович Хохряков Дата …   Википедия

  • Овчаренко Виктор Иванович — Виктор Иванович Овчаренко (5 февраля 1943, г. Мелекесс, Ульяновская область  5 мая 2009, Москва)  российский философ, социолог, историк и психолог. Доктор философских наук (1996), профессор (1997), академик Российской академии естественных наук… …   Википедия

  • Петрик, Виктор Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Петрик. Виктор Иванович Петрик …   Википедия

  • Овчаренко, Виктор Иванович — (1943 г.р.)    Российский философ, психолог, историк и социолог. Доктор философских наук (1996), профессор (1997). Академик Российской академии естественных наук (1997).    Окончил исторический факультет Белорусского государственного университета …   Кто есть кто в российской психологии

  • ОВЧАРЕНКО Виктор Иванович — (р. 1943) российско белорусский философ, социолог, историк и психолог. Предтеча (совместно со Степиным ) проекта Гуманитарная энциклопедия Минской философской школы. Доктор философских наук (1996), профессор (1997). Академик Российской академии… …   Социология: Энциклопедия

  • ОВЧАРЕНКО Виктор Иванович (р. в 1943) — российско белорусский философ, социолог, историк и психолог. Предтеча (совместно со Степиным) Минской философской школы Гуманитарная энциклопедия . Доктор философских наук (1996), профессор (1997). Академик Российской академии естественных наук… …   История Философии: Энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»