Иванов, Иван Иванович (лётчик)

Иванов, Иван Иванович (лётчик)
Иван Иванович Иванов
Дата рождения

8 октября 1909(1909-10-08)

Место рождения

деревня Чижово
Богородского уезда
Московская губерния, Flag of Russia.svg Российская империя

Дата смерти

23 июня 1941(1941-06-23) (31 год)

Место смерти

с. Великие Загорцы
Дубенский район (Ровненская область),
Flag of Ukrainian SSR (1937-1949).svg Украинская ССР

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род войск

Союз Советских Социалистических Республик Военно-Воздушные силы

Годы службы

19311941

Звание

старший лейтенант

Сражения/войны

Вторая мировая война:

Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Ива́н Ива́нович Ивано́в (8 октября 1909(19091008) — 22 июня 1941) — советский лётчик-истребитель. Герой Советского Союза (1941). Заместитель командира эскадрильи 46-го истребительного авиационного полка 14-й смешанной авиационной дивизии Киевского особого военного округа. Старший лейтенант. Он считается одним из летчиков, совершивший воздушный таран в первые дни Великой Отечественной войны.

Содержание

Биография

Иван Иванович Иванов родился в деревне Чижово Богородского уезда Московской губернии (ныне в составе города Фрязино, Московская область) в многодетной семье Ивана Ивановича и Евгении Ивановны Ивановых. Отец Ивана имел собственную кузницу и был зажиточным деревенским кузнецом, мать вела домашнее хозяйство. Получив начальное образование в сельской школе в Гребнево, Иван Иванов тоже освоил профессию кузнеца. Советская власть отобрала в его семьи кузницу, и ему пришлось работать кузнецом в колхозе. В конце 1930 года Иван уехал в Москву, где работал кузнецом в мастерских Московского транспортного союза.

В сентябре 1931 года призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии. Служил в артиллерийской части, которая дислоцировалась в поселке Солнечногорский Московской области (ныне город Солнечногорск), позже направлен по комсомольской путёвке в Пермскую авиационную школу. В марте 1933 года переведён в 8-ю Одесскую военную авиационную школу пилотов. В 1934 году, после окончания авиационной школы, Иван Иванов служил в 11-м лёгкобомбардировочном полку в Киевском военном округе. В 1935 году стал командиром звена. Летал на самолетах У-2 и Р-5. В 1939 году участвовал в Польском походе РККА (1939). Участник Советско-финской войны (1939—1940). Воевал на самолете Р-Z. Совершил 7 боевых вылетов на бомбардировку войск противника, в том числе 3 ночью. В конце 1940 года окончил курсы истребителей. Назначен заместителем командира эскадрильи 46-го истребительного авиационного полка (14-я смешанная авиационная дивизия).

В первые дни нападения Германии на СССР, Иван Иванов погиб в воздушном бою.

2 августа 1941 года старшему лейтенанту Иванову Ивану Ивановичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Легенда или подвиг

В биографии Иванова, приводимой различными источниками, существует ряд расхождений и противоречий.

Так, например, в своих исследованиях Алексей Исаев утверждает, что Иванов летал не на И-16, а на И-153[1][2] и таранил на нём в лобовой атаке причём бак истребителя Иванова был полон, из-за чего два самолета загорелись и рухнули на землю[2].

В других источниках говорится: «Старший лейтенант Иван Иванович Иванов … в 4 ч. 25 мин. 22 июня 1941 года тараном уничтожил фашистский бомбардировщик в районе Грановка — Белицк. Сам погиб».[3].

В архивных данных Министерства обороны СССР, в послужной карте Иванова указано: «Герой Советского Союза Иванов И. И. совершил таран на подступах к своему аэродрому в районе г. Нестеров Львовской области», а также приведена дата гибели Иванова И. И. 23 июня 1941 года.(http://obd-memorial.ru/)

В разных частях публикации "Слідами подвигу" Петра Яковчука 18,20,22.10.1977, журналиста города Дубно, одновременно говорится, что Иванов самолет посадил, но умер от потери крови на месте 22.06.1941 года и также умер в госпитале в Дубно 23.06.1941 года . Летчик похоронен в Дубно на местном кладбище, по данным музея школы №1 г. Дубно на кладбище по улице Мирогощанской, хотя в городе никто не знает где именно.

Также говорится, (Г.Ровенский "И.И.Иванов, Герой Советского Союза..."), что Иванов таранил немецкий бомбардировщик над аэродромом Млынов, на окраину которого и упал бомбардировщик, хотя истребитель Иванова упал в 20 км от Млынова в селе Загорцы, Дубенского района, Ровненской области. Ещё написано, что Иванов упал в селе Загороща Ровненского района, Ровенской области, что 50 км от Млынова. Также написано, что Иванов упал в селе Загоща, которого вообще не существует.

Георгий Ровенский в своей книге[4] приводит рассказы авиаинженера Больнова А. Г. и авиатехника. Первый утверждает, что Иванов защищал аэродром Дубно, хотя по курсу Хейнкелей был сначала аэродром Млынов, а потом Дубно. Причем на аэродроме Млынов находились 4 эскадрильи истребителей: две млыновские и две дубенские. Аэродром Дубно был почти пуст и закрыт на реконструкцию для базирования советских истребителей новых моделей, которую проводил НКВД силами заключенных. Вполне вероятно, что об этом знала немецкая разведка и понимала, что бомбить первоочередно. Авиаинженер наблюдал бой с севера от Дубно, а авиатехник с юга. {{уточнить 2|Странность показания авиатехника в том, что он утверждает, что как раз ехал из Львова в Дубно. Если учесть что война началась в 4.15 по московскому времени, то авиатехник, выехав на автомобиле из Львова (около 150 км от Дубно), никак не мог в 4:25 оказаться возле места боя. Утверждается, что наручные часы Иванова остановились от удара о землю в 4:25, но время тарана 4:25, всё-таки, спорно. Если по приказу немецкого командывания Хейнкели пересекли границу в 3:15 по берлинскому времени (4:15 по московскому), то для того чтобы им оказаться у аэродрома Млынов (120 км от границы) надо около 30—40 минут. Советских летчиков поднять по тревоге утром в воскресенье 22 июня, было проблематично, ведь многие разъехались на квартиры к семьям в Млынов, Дубно, Львов. Семья Иванова жила на квартире в Дубно, сын Иванова приезжал в Дубно в 60-х годах и нашел дом в Дубно откуда он с матерью эвакуировались в начале войны. Ещё интересно, что в 4:25 разглядеть в утренних сумерках, бой в 10—20 км от себя сложно, да и местность в районе Дубно — Загорцы — Млынов не ровная, а холмистая.

В Германии вышла книга, KG55 – «Grif» griefgeschwader Dierich W. Kampfgeshwader 51 «Edelweiss». Stuttgart: 1973. S. 157.Dierich W. Kampfgeshwader 55 «Grif». Stuttgart: 1975, S. 416., о воздушных боях в начале войны в районе Дубно — Млынов. Исследователи этой истории приписывают аварийную посадку одного Хейнкеля тарану И.Иванова, хотя в дневнике, который вели немецкие летчики, говорится о катастрофе и пожаре, а никак не о столкновении.

Из свидетельств крестьян села Загорцы (Кондратюк Александр Максимович, 1923 г.р., Соловей Галина Федоровна, 1926 г.р. и др.) известно, что в начале войны над селом немецкий самолёт сбил пулеметной очередью советский самолет Потом на место падения самолета прибыли на автомобиле военные. Упал ли у села Загорец именно Иванов И.И., а не кто- то из троих пилотов, что вылетели с аэродрома Млынов и погибли остается открытым. Так, что его подвиг тоже больше похож на легенду, чем на факт.

Наличие противоречий в истории с Ивановым возникло благодаря малому количеству документальных фактов. Есть только абзац в военной листовке лета 1941 года и заметка в газете «Правда» за 3 августа 1941 года, в которых написано о старшем лейтенанте Иванове совершившим воздушный таран. Это малое количество фактов было компенсировано статьей "Слідами подвигу", написанной в местной газете г. Дубно «Червона зірка» (ныне «Замок») 18,20,22 октября 1977 года местным журналистом Петром Яковчуком.Через год открыли памятник Иванову в виде самолёта-стрелы (о памятнике − см. ниже). Статью потом перепечатала на русском языке газета «Ленинское знамя» под названием «Он был первым». Журналистское расследование Яковчука полностью не подтвердило факт тарана, но, чтобы получить гонорар и прочие привилегии к открытию памятника свое представление о подвиге выдал за документальные факты. После его публикаций эта версия, сшитая из разных слухов и противоречивых фактов, начала путешествие по книгам и интернет-сайтам.

Первый таран?

Длительное время И. Иванов считался автором первого тарана в истории Великой Отечественной, но высказываются и иные мнения.

К примеру, согласно информации сайта «Воздушный таран», И. Иванов совершил таран в 4.25[5] — на 10 мин. позже младшего лейтенанта Дмитрия Васильевича Кокорева (1918—1941)[6]. Того же мнения придерживаются и другие[7][8][9]. Есть и те, которые считают, что истину установить не удастся[10].

Награды и звания

Увековечивание памяти

  • В г. Фрязино на проспекте Мира установлен памятник герою, а на аллее Славы — его бюст.
  • На въезде в Дубно стоит стела-памятник летчику Иванову, где на устремленной вверх под наклоном металлической сетчатой балке установлен послевоенный реактивный самолет МИГ-19 (на котором Иванов, конечно же, не летал). Общая композиция напоминает самолёт-стрелу, нацеленную в небо. Объясняется это тем, что вплоть до обретения до Украиной независимости в районе Дубно возле села Прывильне (Привольное) продолжал базироваться советский аэродром истребительной авиации Прикарпатского военного округа. В октябре 1978 года к очередной годовщине Октябрьской революции одному из списанных истребителей МИГ-19 нашли применение в виде памятника Иванову (как и множеству других списанных самолетов, переквалифицировавшихся в подобные памятники[12])

Если посмотреть на фотографии Иванова, то барельеф на основании памятника в Дубно не имеет сходства с анатомическим чертами реального летчика. Однако, имеющиеся фотографии летчика Иванова также имеют весьма отдаленное портретное сходство друг с другом (см. выше).

  • В селе Загорцы стоит памятник, посвященный подвигу летчика — огромная рука на которую падают бомбы и которая будто защищает людей от бомбардировки, что, якобы, по замыслу автора, символизирует желание немецкого бомбардировщика разбомбить село и подвиг советского летчика, не допустившего этого. Однако, последнее выглядит достаточно сомнительным, поскольку целью бомбардировщика был, скорее всего, находящийся побизости военный аэродром Млынов.
  • На месте падения самолёта у села Великие Загорцы установлен обелиск.
  • В городе Щёлково Московской области установлена мемориальная доска.
  • Имя летчика Иванова Ивана Ивановича носят улицы в городах Щёлково, Запорожье, а также школа № 1 в г. Фрязино.
  • В ноябре 2008 года дом, в котором родился и вырос И. И. Иванов, сильно пострадал от пожара (Дом И. И. Иванова после пожара). 30 сентября 2009 года, накануне 100-летия И. И. Иванова, фрязинские власти распорядились снести Дом Героя Советского Союза (Снос дома). 8 октября 2009 года, в день 100-летия со дня рождения И. И. Иванова, на месте снесённого дома состоялось торжественное открытие Закладного камня будущего Дома-музея (Закладной камень).
  • Впоследстви в г. Фрязино на месте дома, в котором родился летчик, был открыт Дом-музей И. И. Иванова, который представляет собой реконструкцию деревянного крестьянского дома.

Интересные факты

В г. Дубно в конце 80-х был установлен памятник, — танк ИС, — в честь героического танкового сражения при освобождении Дубно в конце войны. Однако, мало, кто знает, что здесь же, под Дубно в начале войны 22—26 июня 1941 года произошло величайшее танковое сражение Второй мировой войны[1] (а, следовательно, и в истории вообще), в котором отступающая советская армия потеряла более 3000 танков, в то время, когда немцы имели их около 800, несмотря на то, что на тот момент советские танки (БТ-7, КВ, Т-34 и другие) в каждом классе бронетехники были по тактико-техническим равными или даже превосходили немецкие Panzer- 1,2,3,4.

Примечания

  1. 1 2 Исаев А. В. Дубно 1941. Величайшее танковое сражение 2 мировой войны — М., 2009.
  2. 1 2 Исаев А. В. Антисуворов. Десять мифов Второй мировой. — М.: Эксмо, Яуза, 2004. — 416 с. — ил. ББК 63.3(0)62 И85 — ISBN 5-699-07634-4Глава 1. «Панцер» и «штука» равно блицкриг.
  3. «Правда», 29 октября 1974 года
  4. Иван Иванович Иванов − летчик-истребитель, герой первого воздушного тарана в Великой Отечественной войне // Ровенский Г. В. Наши земляки − Герои Советского Союза: Иванов И. И., Дубкин А. Г., Еряшев Б. Н., Баландин А. Н. — Фрязино (Моск. обл.): Пресс-служба администрации, 2000. — С. 3−9.
  5. Биография И. И. Иванова на сайте «Воздушный таран»
  6. Биография Д. В. Кокорева на сайте «Воздушный таран»
  7. Первый таран на сайте «Военная история России»
  8. Фотоальбом «Памяти летчиков 124—102 гвардейского Выборгского иап» на сайте Борисоглебского высшего военного авиционного училища им. В. Чкалова
  9. Гуляс А. Первые дни войны (22 июня 1941 года)
  10. Смирнов С. С. Таран над Брестом // Рассказы о неизвестных героях.
  11. Иван Иванович Иванов // Информационный сайт города Фрязино (fryazino.info)  (Проверено 30 мая 2012)
  12. Подобный памятник — реактивный самолет−истребитель МИГ, на маленьком постаменте, долгое время стоял на территории военной части в Дубно, до расформирования последней в годы независимости Украины. Подобные «оригинальные» памятники из списанных реактивных истребителей во множестве были установлены и в других местах бывшего СССР.

Литература

  • Смирнов С. С. Рассказы о неизвестных героях. — М.: «Молодая гвардия», 1964.
  • Жукова Л. Н. Выбираю таран. — М.: «Молодая гвардия», 1985.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Иванов, Иван Иванович (лётчик)" в других словарях:

  • Иванов, Иван Иванович (летчик) — Иван Иванович Иванов Иван Иванович Иванов (8 октября 1909 22 июня 1941) советский лётчик истребитель, Герой Советского Союза. Совершил первый воздушный таран в истории Великой Отечественной войны. Родился в деревне Чижово (позже вошла в состав… …   Википедия

  • Иванов, Иван Иванович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Иванов, Иван. Иван Иванович Иванов: Иванов, Иван Иванович (1862 1939)  советский математик. Иванов, Иван Иванович (1909… …   Википедия

  • Иванов Иван Иванович — Имя Иван Иванович Иванов носят следующие люди: Иванов, Иван Иванович (1862 1939) советский математик. Иванов, Иван Иванович (1909 1941) советский лётчик истребитель. Иванов, Иван Иванович (1897 1968) советский военачальник, Герой Советского Союза …   Википедия

  • Иванов, Иван — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Иванов. Иван Иванов: Иван Иванов (?  1843)  русский богослов. Иван Иванов (1891 1965)  болгарский гидроинженер, мэр Софии. Иванов, Иван Алексеевич: Иванов, Иван… …   Википедия

  • Иван Иванович Иванов — Имя Иван Иванович Иванов носят следующие люди: Иванов, Иван Иванович (1862 1939) советский математик. Иванов, Иван Иванович (1909 1941) советский лётчик истребитель. Иванов, Иван Иванович (1897 1968) советский военачальник, Герой Советского Союза …   Википедия

  • Иванов А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов А. А. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов В. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иванов С. — Иванов (чаще Иванов, реже Иванов)  одна из самых часто встречающихся русских фамилий. В списке общерусских фамилий занимает второе место. Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Дворянский род 3 Болгарская фамил …   Википедия

  • Иван Иванов — Иван Иванов: Иванов, Иван ( 1843) русский богослов. Иванов Иван (19?? 19??) болгарский футболист, участник чемпионата мира 1962 года. Иванов, Иван Алексеевич (1780 1848) русский живописец перспективных видов и пейзажей. Иванов, Иван Дмитриевич (р …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»