Викихранилище

Викихранилище
Викисклад
WikiCommons
Логотип WikiCommons
http://commons.wikimedia.org
Коммерческий: Нет
Тип сайта: Фотохостинг
Регистрация: Необязательная
Расположение сервера: Тампа, Амстердам, Сеул[1]
Владелец: Фонд Викимедиа
Автор: Джимми Уэйлс

Викискла́д (англ. Wikimedia Commons, WikiCommons) — общее централизованное хранилище для изображений, звукозаписей, видеороликов и других мультимедийных файлов, включаемых в страницы проектов фонда «Викимедиа», которые можно свободно распространять, изменять и использовать в любых (в том числе коммерческих) целях.

Участникам Википедии и других проектов фонда «Викимедиа» рекомендуется загружать все свободные медиа-файлы сразу на Викисклад, чтобы они могли быть полезными в других языковых разделах и проектах фонда «Викимедиа».

Содержание

Лицензирование

Все файлы, загружаемые на Викисклад, должны быть свободны для распространения в любой юрисдикции. Файлы не могут облагаться ограничениями свободы их использования. В частности, в отличие от большинства языковых разделов, не допускаются файлы, распространяемые на условиях «Добросовестного использования» (англ. fair use).

После закачки файла необходимо: добавить шаблон статуса авторских прав, если шаблон лицензии требует дополнительной информации, то добавить и её, добавить описание, например, что на изображении, где сфотографировали и т. д., добавить ссылку на исходное изображение, если оно копировалось с какого-либо сайта.

Вставка файлов с Викисклада в статьи Википедии

Для вставки файлов с Викисклада в статьи русской Википедии используется тот же синтаксис, как для вставки файлов, загруженных в русскую Википедию. Например, чтобы вставить загруженное изображение в статью, достаточно указать ссылку на него: [[Файл:Имя Файла]]. Алгоритм работы движка при этом таков: если есть местный файл, то вставляется в статью именно он; если же в локальной базе нет изображения с таким именем, то берётся соответствующий файл на Викискладе.

Примечания

Ссылки

  • Викисклад (англ. Wikimedia Commons)
  • Русскоязычный портал на Викискладе

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Викихранилище" в других словарях:

  • ВикиХранилище — Викисклад WikiCommons http://commons.wikimedia.org Коммерческий: Нет Тип сайта: Фотохостинг …   Википедия

  • Чемпионат мира по спортивному ориентированию — (англ. World Orienteering Championships) ежегодные соревнования, организованные международной федерацией спортивного ориентирования (ИОФ) (англ. IOF) для выявления сильнейших спортсменов ориентировщиков.[1] Предмет данной статьи… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»