Визовая марка

Визовая марка
Виза шенгенского образца
Советская выездная виза первого рода (разрешающая временный выезд за границу)
Советская выездная виза второго рода (разрешающая покинуть СССР навсегда)

Виза — разрешительный документ, являющийся одним из оснований въезда иностранца на территорию государства. Иммиграционный контроль во многих странах может запретить въезд обладателю действительной визы, если имеются подозрения, что цель его поездки не соответствует ранее заявленной.

Обычно выдаётся к паспорту. Как правило представляет собой вклеиваемый в паспорт талон, иногда машиночитаемый. Другие формы — штамп, марка или же отдельный вкладыш. В частности, виза-вкладыш использовалась в СССР в связи с тем, что в ранний период его существования некоторые страны не допускали на свою территорию граждан, побывавших в СССР. Во избежание этой ситуации законы США позволяют легально иметь на руках второй заграничный паспорт, а также не запрещают иметь камуфляжный паспорт. Впрочем, законодательство России также позволяет часто путешествующим россиянам иметь второй загранпаспорт в дополнение к первому лишь с тем ограничением, что первый выдается на 5 лет, а второй — до даты окончания действия первого.

Типы виз: обыкновенная (в это понятие может включаться и транзитная), служебная, дипломатическая. Визы различаются по кратности: однократная, двукратная, трёхкратная и многократная. Разные страны имеют разные визовые режимы и классификацию виз. Большинство европейских стран-членов ЕС и их соседей используют категории виз, предусмотренные в Шенгенском соглашении.

За выдачу виз, кроме служебных и дипломатических, взимаются пошлины, установленные внутренним законом или международным договором.

Безвизовый режим может устанавливаться как в одностороннем порядке (например, Украиной для граждан экономически развитых государств), так и в порядке взаимности (по двустороннему или многостороннему соглашению, например, Шенгенская зона). При этом возможно ограничение по типам паспортов (например безвизовый режим для обладателей дипломатических паспортов).

Визу выдают консульские учреждения соответствующей страны (или группы стран) за границей (иногда — прямо на границе при въезде). В некоторых странах существуют также выездные визы (в России — только для иностранных граждан, просрочивших срок пребывания в стране), они выдаются органами внутренних дел. Некоторые государства (например, КНДР) оформляют выездные визы собственным гражданам. В Иране еврей может получить выездную визу только в случае, если у других членов семьи выездной визы нет. В СССР желающий съездить за границу (в турпоездку, к родственникам) должен был получать выездную визу. Для принятия решений о выдаче или невыдаче таких заявлений в райкоме КПСС раз в месяц собиралась комиссия[1]. Особые выездные визы (зелёного цвета) выдавались иностранцам для выезда из страны, например, обучавшимся студентам, а также лицам, лишённым гражданства СССР в связи с выездом на постоянное проживание за границу.

Считается, что визовый режим — эффективный инструмент миграционной политики. Он может применяться и для достижения чисто политических целей. Тем не менее, глобализация с резким увеличением числа заграничных поездок сделала крайне затруднительной проверку всех въезжающих лиц, даже с учётом предварительной процедуры получения виз.

Содержание

Оформление визы в страны участники Шенгенского соглашения

Оформление виз для въезда в страны участники Шенгенского соглашения осуществляется в соответствии с ОБЩЕЙ КОНСУЛЬСКОЙ ИНСТРУКЦИЕЙ О ВИЗАХ, АДРЕСОВАННОЙ ПОСТОЯННЫМ ДИПЛОМАТИЧЕСКИМИ КОНСУЛЬСКИМ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВАМ ДОГОВАРИВАЮЩИХСЯ СТОРОН ШЕНГЕНСКОЙ КОНВЕНЦИИ[2] Утверждена Решением Шенгенского исполнительного комитета от 28 апреля 1999 г. (SCH/Com-ex (99) 13). L'acquis de Schengen integre dans l'Union europeenne. Bruxelles, Conseil de l'Union europeenne: Secretariat general, 1999. P. 480 - 590: JO L 318 du 22.9.2000, p. 318 - 402. При переводе отдельных положений использован текст Инструкции на английском и немецком языках (The Schengen Acquis integrated into the European Union. Brussels. Council of the European Union, General Secretariat, 1999. P. 480 - 590; In die Europaische Union ubernommener Schengen-Besitzstand. Brussel. Rat der Europaischen Union, Generalsekretariat, 1999. S. 480 - 590).

Оформление визы в Российскую Федерацию

Деловая виза — наиболее популярный тип визы для бизнесменов. Существуют три вида Деловых виз: одно-, дву- и многократные.

Срок пребывания в России: от 1 дня до 90 дней (по многократной годовой визе теперь можно находиться в России не более 90 дней за каждые 180). Одно- и двукратные визы бывают сроком от 1 дня до 3 месяцев в зависимости от типа и того, что указано в приглашающем документе. Многократные визы бывают сроком до 12 месяцев (в отдельных случаях по международным соглашениям — до 5 лет). Как правило, срок действия российских виз не продляется внутри РФ, продление визы возможно в исключительных случаях и обычно по ходатайству приглашающей стороны.

Визовое приглашение: приглашение, выдаваемое территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС России) по ходатайству приглашающей организации.

Примечание: ранее приглашение могло быть выдано Консульским департаментом МИД России по ходатайству организаций, зарегистрированных в КД, однако теперь для коммерческих организаций это возможно исключительно в ФМС РФ. Органы государственной власти Российской Федерации, как и раньше, могут оформлять приглашение в МИД РФ или его территориальных представительствах на территории РФ.

Для оформления визы по приглашению необходимо:

  • приглашение (от частного лица/от организации)
  • копия свидетельства о регистрации организации с 8-ми значным регистрационным номером организации(в случае, если приглашение от организации)
  • справка с работы, подтверждающая вашу состоятельность, и отсутствие миграционных интересов.

Другие значения

Подпись, подтверждающая факт ознакомления должностного лица с документом. (словарь терминов по делопроизводству)

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Визовая марка" в других словарях:

  • Таиланд — Для улучшения этой статьи по географии желательно?: Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтверждающие написанное …   Википедия

  • Каменск-Шахтинский — Город Каменск Шахтинский Флаг Герб …   Википедия

  • Народная полиция — (VP) Volkspolizei Эмблема Нар …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»