Взрывы в Лондоне 7 июля 2005 года

Взрывы в Лондоне 7 июля 2005 года
Полиция огораживает лондонскую Рассел-сквер
Места взрывов на схеме метро

Взрывы в Лондоне 2005 г. (англ. 2005 London bombings) — серия терористических актов, произведенных приверженцами исламского фундаментализма. Рассматривается как составная часть цепи событий, известной как Война с терроризмом.

Содержание

Первая серия терактов

7 июля 2005 года в Лондоне произошло 4 скоординированных взрыва, осуществлённых террористами-смертниками. В 8:50 утра, с промежутком в 50 секунд, были взорваны три поезда Лондонского метрополитена. Почти через час, в 9:47, раздался четвёртый взрыв в автобусе на Тэвисток-сквер.

Было убито 52 человека, ранено около 700. Погибли также 4 террориста-самоубийцы: Хасиб Хусейн, Мохаммед Сидик Хан, Джермен Линдси и Шехзад Танвер.

Террористический акт привёл к тому, что система общественного транспорта в Лондоне была парализована на сутки.

Последствия

Это самый большой по числу жертв террористический акт в истории Великобритании со времён Локерби (бомба на борту самолёта, 270 жертв) и самый большой по числу жертв взрыв в Лондоне со времён Второй мировой войны. Кроме того, это событие иногда считают первым терактом, осуществлённый смертниками в Западной Европе.

Взрывы произошли в первый день саммита Большой восьмёрки, проходившего в Великобритании. Кроме того, накануне взрывов Лондон получил право на проведение Летних Олимпийских игр 2012. Ровно за четыре года до взрывов в городе Брэдфорд имели место беспорядки на расовой почве.

Вторая серия терактов

21 июля 2005 в Лондоне произошла попытка террористического акта, также в метро и в автобусе. Бомбы были приведены в действие, запалы сработали, но ни одна из 4-х бомб не сдетонировала, а 5-ю один из террористов бросил, так и не приведя её в действие. Жертв не было. Подозреваемые террористы попытались скрыться, но все были арестованы.

Ссылки

Международный терроризм (1990—2000-е годы)



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Взрывы в Лондоне 7 июля 2005 года" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»