Взрыв в отеле Царь Давид

Взрыв в отеле Царь Давид
Обрушения южного крыла отеля вызванные взрывом.

Взрыв в гостинице «Царь Давид» — теракт совершённый 22 июля 1946 года еврейской террористической организацией Иргун. Теракт был совершён против британской администрации в Палестине чья штаб-квартира находилась в отеле Царь Давид, это был самый большой по количеству жертв теракт за период деятельности Иргуна в 1920—1948 годах.

Переодетые в униформу обслуживающего персонала, члены Иргуна заложили взрывчатку в подвал главного здания отеля, где часть помещений занимал секретариат британской администрации и британские военные штабы. Сообщения о планируемом взрыве поступили на главный коммутатор отеля, в газету «Palestine Post» и во французское консульство, но эвакуация людей из отеля не была проведена что вызвало ряд споров из-за этого факта впоследствии. Взрыв вызвал обрушения юго-западного угла южного крыла здания отеля, погибли 91 человек и 46 получили ранения, причём некоторые из пострадавших находились за пределами отеля. Среди погибших были 41 араб, 17 евреев и 15 британцев — таким образом, хоть взрыв и был в основном направлен против британской администрации, англичан погибло меньше всего.

Содержание

Приказ

Моше Сне, начальник Генерального штаба Хаганы направил письмо главе Иргуна Менахем Бегину с поручением.

  • При первой же возможности вы должны осуществить операцию «цыплёнок». Сообщите мне о дате. Желательно в то же самое время. Не называйте имена исполнителей, сообщите их прямо либо намёком.
  • Мы тоже кое что готовим, проинформируем вас о подробностях в своё время.
  • Исключите Т. А. (Тель-Авив) из каких либо планов действий. Мы все заинтересованы что бы Т. А. оставался в стороне. Мы все заинтересованы в сохранении Т. А. как центра жизни Ишува и центра нашей собственной деятельности. Если в результате каких либо действий в Т. А. введут комендантский час или проведут аресты это парализует наши действия и планы. К тому же здесь не находятся важные объекты. Таким образом Т. А. находится вне зоны действий для сил Израиля. 1.7.46. М. (Моше Сне)

Отель

Шестиэтажное здание отеля «Царь Давид» было открыто в 1932 году, это было первым в своём роде и самым современным зданием такого рода в Палестине. Отель находился в центре города, рядом с отелем был разбит парк. В северной части отеля размещалось французское консульство, а в южной части располагались помещения британской администрации Палестины, а также военные штабы. В подвале была размещена британская военная телефонная станция, в пристройках размещалась военная полиция и уголовный розыск полиции Палестины.

План

Первоначальный план взрыва отеля часто изменялся, также были задержки по времени из-за запросов к Хагане в связи с постоянным изменением политической ситуации. В начале планировалось что организаторы взрыва проникнут в отель переодетыми в арабов, а лидер группы будет в униформе официанта суданца. Взрывчатку планировалось пронести в банках из под молока и установить её в подвале у основных колонн южного крыла где в основном находились помещения используемые британской администрацией. В результате была назначена дата и время организации теракта, 22 июля 11:00 когда в кафе рядом с входом в подвал будет меньше всего посетителей. Время также зависело от другого теракта направленного против правительственных чиновников, который должен был произойти в здании «David Brothers Building», но он был отменён в силу ряда причин что впоследствии привело к взаимным упрёкам между Хаганой и Иргуном.

Взрыв

Разрушения вызванные взрывом.

Для взрыва было использовано шесть зарядов взрывчатки общим весом около 350 килограммов. Из-за задержек связанных с отменой теракта в здании «David Brothers Building» операция началась в 12:00. После закладки взрывчатки члены Иргуна покинули здание, один из участников акции взорвал небольшое взрывное устройство возле отеля, как потом утверждалось для того что бы часть людей покинула территорию возле отеля. Но в письменном докладе полиции Палестины утверждается что это привело к ещё большим жертвам поскольку многие скопились возле южного крыла здания.

Предупреждения

Что бы избежать большого числа жертв, по плану Иргуна были осуществлены звонки в отель с предупреждением о готовящимся взрыве. Шестнадцатилетний член Иргуна Адина Хей сделал три звонка в отель, сначала в 12:22 он позвонил на коммутатор отеля и сообщил на иврите и на английском языках о взрыве, но это не возымело каких либо действий, администрация отеля оставила этот факт без внимания. После чего он позвонил во французское консульство в 12:27, французы начали эвакуацию своих работников, после чего он позвонил в офис газеты «Palestine Post», но привыкшие к таким звонкам телефонный оператор газеты не предупредил сотрудников редакции, а перезвонил на коммутатор отеля, после чего было решено осмотреть здание.

После взрыва было много споров о том насколько своевременно поступили звонки, утверждается что британские власти поначалу вообще отрицали факт звонков с предупреждением о взрыве, британцы заявляли о том что звонки не были осуществлены в какую либо уполномоченную властью организацию для принятия соответствующих мер для эвакуации. В Иргуне утверждали что времени для эвакуации было достаточно, Менахем Бегин в своих воспоминаниях писал что сообщения были оставлены за 25-27 минут до взрыва.

Реакция на взрыв

Премьер-министр Великобритании Клемент Эттли в обращении к Палате общин прокоментировал события в Палестине.

  • Достопочтенные члены парламента, мы с ужасом узнали о жестоком и кровавом преступлении совершённым вчера в Иерусалиме. Из всех происшествий произошедших в Палестине за последние несколько месяцев это самое ужасное. В этой безумной террористической атаке были убиты или пропали без вести 93 ни в чём неповинных людей. Согласно последним данным 41 человек погиб, 52 пропали без вести и 53 получили ранения. Я не имею никакой дополнительной информации кроме официального доклада поступившего из Иерусалима.

Главный секретарь правительства Палестины, сэр Джон Шоу заявил в радиоэфире

  • Как у главы Секретариата, большинство из погибших и раненых мои сотрудники, многих из которых я знаю лично 11 лет. Они больше чем просто коллеги. Англичане, арабы, евреи, греки, армяне, высокопоставленные чиновники, полиция, мой врач, мой шофер, посыльные, охранники, мужчины и женщины — молодые и старые — они были моими друзьями.

Еврейское политическое руководство публично осудило этот теракт. Еврейское агентство выразило "чувство ужаса от проведённого сегодня беспрецедентного акта совершённого бандой преступников. На самом деле Иргун действовал в соответствии с инструкциями от Еврейского движения сопротивления, как указано в письме Бегину от Моше Сне. Член британского парламента Ричард Гроссман сообщил позже что в частной беседе Хаим Вейцман высказал иное мнение о произошедшем чем то что он высказывал публично. Вейцман, как сообщалось, говорил что он не может не гордиться «нашими мальчиками», и если бы это был не британский штаб а немецкий они бы получили Викторианский крест.

Иргун сделал заявление взяв ответственность за этот взрыв на себя и обвинил британские власти за гибель людей и неспособность отреагировать на предупреждение, также выразил скорбь за еврейских жертв. Через год после взрыва, 22 июля 1947 года, они опубликовали новое заявление объявив что действовали по инструкции из письма штаб-квартиры Организации объединённого сопротивления.

Менахем Бегин, как считается, был очень опечален и расстроен тем что британцы не успели эвакуировать людей и в результате взрыва было так много жертв, что шло вразрез с политикой Иргуна. Иргун объявил по радио о том что они будут оплакивать еврейских жертв, но не погибших британцев поскольку Великобритания не скорбила о миллионах жертв холокоста. В этом сообщении не была упомянута наиболее пострадавшая сторона арабы.

Через несколько дней после теракта, более 120000 жителей Тель-Авива были допрошены британской полицией. Британское правительство приняло решение о лишении с свободы незаконных иммигрантов, в том числе и детей, в Палестину временно находящихся на Кипре. Эти лагеря должны были финансироваться из налогов полученных с еврейской общины в Палестине.

Нападение на отель «Царь Давид» не оказало влияния на англо-американское соглашение по вопросу о Палестине, которое было тогда на заключительном этапе. В письме президенту США Гарри Трумэну от 25 июля 1946 года премьер-министр Великобритании Клемент Эттли писал Я уверен, вы согласитесь, что бесчеловечное преступление, совершённое в Иерусалиме 22 июля это призыв к решительным действия в борьбе с терроризмом, но с учётом страдания невинных еврейских жертв нацизма это не должно удерживать нас от принятия политики, направленной на установление мира в Палестине с минимально возможной задержкой.

60-летие взрыва

В июле 2006 года в Израиле прошли празднования посвящённые 60-летию взрыва в гостинице Царь Давид организованные центром Менахем Бегина в которых принял участие бывший премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, а также бывшие члены организации Иргун. Британский посол в Тель-Авиве выступил с протестом и заявил «Мы не думаем что правильно праздновать годовщину теракта который унёс столько жизней». Он выступил также против мемориальной доски которую планировалось разместить на стене гостиницы, на ней утверждается что в смерти людей виноваты британцы и содержится фраза «По причинам известным только британцам гостиница не была эвакуирована». Что бы избежать дипломатического скандала и по требованию члена парламента от партии Ликуд Реувена Ривлина который поднял этот вопрос в Кнессете были внесены изменения в текст доски, преимущественно в версию на английском языке. Новый текст таблички включал в себя фразу «По телефону были сделаны предупреждения в гостиницу, во французское консульство и редакцию газеты „Palestine Post“ для того что бы люди покинули здание немедленно. Гостиница не была эвакуирована и через 25 минут взорвалась бомба. К сожалению Иргуна погибли 92 человека». На самом деле от взрыва погиб 91 человек, в список убитых был включён член Иргуна Авраам Абрамовиц получивший во время операции огнестрельные ранения и скончавшийся впоследствии от ран, о чём сообщает только надпись на иврите.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Взрыв в отеле Царь Давид" в других словарях:

  • Взрыв в гостинице Царь Давид — Обрушения южного крыла отеля вызванные взрывом. Взрыв[1] в гостинице «Царь Давид» теракт[2][3] совершённый 22 июля 1946 года еврейской организацией …   Википедия

  • Взрыв в гостинице «Царь Давид» — Обрушения южного крыла отеля вызванные взрывом. Взрыв[1] в гостинице «Царь Давид»  теракт[2][3], совершённый 22 июля 1946 года еврейской подпольной военной организацией «Иргун». Взрыв был направлен проти …   Википедия

  • Царь Давид (гостиница) — Гостиница Царь Давид מלון המלך דוד King David Hotel (англ.) …   Википедия

  • Израиль — Государство Израиль, в Зап. Азии, на вост. побережье Средиземного моря. Образовано в 1948 г. на основе решения Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1947 г. В качестве названия принято название еврейского гос ва, существовавшего примерно в этих… …   Географическая энциклопедия

  • Иргун цвай леуми — (Национальная вооруженная организация) ИЦЛ. Хашомер (охранники) военная организация евреев Палестины, созданная В. Жаботинским. Была распущена английскими властями. Ее члены вошли в созданную в 1920 организацию Хагана (Вооруженная сила еврейской… …   Терроризм и террористы. Исторический справочник

  • Ротшильды — (Rothschilds) Ротшильды это известнейшая династия европейских банкиров, финансовых магнатов и филантропов Династия Ротшильдов, представители династии Ротшильдов, история династии, Майер Ротшильд и его сыновья, Ротшильды и теории заговора,… …   Энциклопедия инвестора


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»