Верхотурская ГЭС

Верхотурская ГЭС

Ма́лые гидроэлектроста́нции Ура́ла — ГЭС мощностью менее 10 МВт, расположенные в Уральском регионе.

Содержание

Свердловская область

Верхотурская ГЭС (Верхнетурская ГЭС)

Дополнительные изображения
в сети
[1]
[2]

Расположена на реке Тура, в Верхотурском районе, у города Верхотурье. Строительство ГЭС началось в период Великой отечественной войны, велось главным образом силами заключённых и военнопленных. Введена в эксплуатацию в 1951.

ГЭС построена по приплотинной схеме. Мощность ГЭС — 7 МВт (первоначально 7,6 МВт), среднегодовая выработка — 33 млн.кВт·ч. (в 2001 — 26 млн.кВт·ч). В здании ГЭС установлено 3 гидроагрегата, работающих при максимальном напоре 15 м (2 — 3 МВт, 1 — 3,15 МВт). Оборудование ГЭС устарело (трофейные немецкие гидроагрегаты), требуется его замена и модернизация. Напорные сооружения ГЭС образуют небольшое водохранилище суточного регулирования.

ГЭС входит в состав ОАО «ТГК-9», структурно являясь цехом филиала «Нижнетуринская ГРЭС»

Вогульская ГЭС

Входит в состав Верхнетагильской ГРЭС. Мощность — 2 МВт. Использует Вогульский пруд на р. Вогулка (приток р. Тагил). Служит для питания собственных нужд Верхнетагильской ГРЭС в летний период, когда повышается температура воды в Верхнетагильском пруду. Охлаждающая вода с ГРЭС в это время подается в Вогульский пруд, дополнительно охлаждается и через Вогульскую ГЭС сливается в Верхнетагилький пруд, расположенный ниже, откуда снова поступает на ГРЭС. Вогульская ГЭС частично возвращает электроэнергию, расходуемую на циркуляцию воды. Построена в 50-е годы одновременно с Верхнетагильской ГРЭС.

Киселёвская ГЭС

Расположена на реке Каква у города Серов. Мощность — 0,2 МВт, среднегодовая выработка — 1,4 млн.квт.ч. В здании ГЭС установлено два гидроагрегата мощностью по 0,1 МВт. ГЭС пристроена к восстанавливаемой плотине Киселёвского гидроузла, разрушенной в 1993 году сильным паводком (в результате возникшего наводнения, погибло 20 человек). ГЭС встроена в донный водовыпуск плотины, работает на санитарных сбросах из водохранилища[1]. Собственник ГЭС — Серовский городской муниципальный округ. ГЭС построена за счет средств бюджета Свердловской области, её стоимость составила 56 млн.руб. Пуск ГЭС состоялся 18 ноября 2008 года[2].

Алапаевская ГЭС

В настоящее время не эксплуатируется. Пущена в 1945. Мощность ГЭС — 2 МВт. В здании ГЭС установлено 2 гидроагрегата.

Проектируемые малые ГЭС

Планируется строительство в ближайшие годы 14 малых ГЭС на существующих плотинах различного назначения в городах Асбесте, Екатеринбурге, Заречном, Краснотурьинске, Невьянске, Нижнем Тагиле, Серове, Ирбитском, Красноуфимском, Пригородном и Сысертском районах. В 2009 году планируется ввести в строй Верхнесысертскую, Нижнесысертскую и Нижнеиргинскую ГЭС[3].

Челябинская область

ГЭС «Пороги»

Панорама плотины ГЭС «Пороги»
Устройства подъема затворов ГЭС «Пороги»

Действующая непрерывно с 1909 года. В августе 1993 года в Копенгагене комитет ЮНЕСКО по сохранению памятников истории и культуры проводил отбор исторических достопримечательностей для придания им статуса памятника международного значения. Россия представила более десятка объектов, кандидатов в этот почетный список. Но список памятников международного значения из них пополнили только три. Среди них историко-природный комплекс «Пороги». Порожский заводской комплекс (пожалуй, единственный с дореволюционных пор) не искажен наслоениями реконструкций, перестроек. Это живой памятник горнозаводской старины.

В 1908 году «Уральское электро-металлургическое товарищество графа А. А. Мордвинова, графини Е. А. Мордвиновой, барона Ф. Т. Роппа и А. Ф. Шуппе» приступило к строительству предприятия в урочище «Пороги» на реке Большой (Озёрной) Сатке в 35 верстах от одноименного горнозаводского поселка. Производство планировалось электроплавильное, потому Сатку перегородили плотиной, смонтировали приплотинную ГЭС. И уже через два года энергия, выработанная ею, создала в местной электропечи жар, необходимый для выплавки ферросплавов.

Технические организаторы проекта инженеры Ф. Т. Ропп и А. Ф. Шуппе, которые освоили на «Порогах» выплавку ферросилиция и феррохрома, ферровольфрама и ферромарганца, карбидов кремния и кальция. Их имена открывают список имен в российской электрометаллургии феррославов, которая к тому времени считалась чрезычайно взрывоопасной.

Завода со временем, стал цехом Саткинского комбината «Магнезит», а впоследствии цех был ликвидирован как нерентабельный. Гидроэлектростанцией теперь владеет туркомплекс, построенный на берегу водохранилища, получая электроэнергию с собственной ГЭС.

Из порожских строений памятником индустриального зодчества является заводской корпус, объединивший под одной крышей электростанцию, плавильный цех и другие производственные участки. Здание сложено из кирпича и дикого камня.

Плотина гравитационного типа также сложена из каменной кладки. Длина плотины по гребню 125 метров, высота 21 метр.

Гидроагрегатов три. Два генератора произведены в 1909 году в Германии фирмой «Бригель, Хансен ЯК°. Гота». Мощность — 550 кВт. Генератор третьей турбины собран швейцарцами фирмы "Браун, Бовери и К ". Мостовой кран привезен из английского города Бирмингема. Отсюда же и подъемные механизмы затворов. Электроплавка велась в дуговых печах «Эру» из Франции. Так что представлена вся передовая индустрия Европы начала века.

Водосливная плотина имеет 8 поверхностных водосливов, которые оснащены затворами 3-х разных типов. Все подъёмные механизмы, кроме кран-балки в машинном зале, использовали мускульную энергию, так как вся электроэнергия шла на электролиз и освещение основных производственных помещений.

Зюраткульская ГЭС

Плотина Бакальского водохранилища

Не эксплуатируется с 1978 года. Построена на реке Большая Сатка в Саткинском районе, у посёлка Магнитский. ГЭС построена по деривационной схеме, использует в качестве водохранилища озеро Зюраткуль.

Состав соружений ГЭС:

  • плотина
  • бетонный деривационный лоток длиной 9 км
  • напорный бассейн
  • здания ГЭС первой и второй очереди

ГЭС строилась в две очереди. Мощность ГЭС — 5,76 МВт, среднегодовая выработка — 22 млн.кВт·ч (в отдельные годы выработка достигала 27 млн.кВт·ч). В зданиях ГЭС установлено 4 гидроагрегата мощностью по 1,44 МВт. Мощность ГЭС первой и второй очереди — по 2,8 МВт при напоре 108 и 109 м соответственно, среднегодовая выработка по 11 млн.кВт·ч. Напорные сооружения ГЭС образовывали водохранилище многолетнего регулирования.

Строительство ГЭС велось с 1942 по 1952. При строительстве активно использовался труд заключённых, переселенцев и военнослужащих в тяжёлых условиях. ГЭС первой очереди пущена в 1949, второй — в 1952. С 1966 по 1976 год ГЭС проходила реконструкцию, связанную износом сооружений, построенных из дерева. В 1978 ГЭС закрыта в связи с нерентабельностью, часть оборудования демонтировано. Основные инженерные сооружения ГЭС (плотина, деривационный канал, напорный бассейн) находятся в хорошем состоянии, здания ГЭС полностью демонтированы[3]. ГЭС находится на территории национального парка «Зюраткуль».

С 2005 года Государственный ракетный центр «КБ имени академика В. П. Макеева» разрабатывает проект восстановления станции, создано ЗАО «Зюраткульская ГЭС». В феврале 2008 года группа «Магнезит» заявила о намерении инвестировать 142 млн.руб. в восствановление станции. Работы планируется начать в 2008 году и закончить в третьем квартале 2009 года. Мощность станции должна составить 6,4 МВт[4].

Аргазинская ГЭС

Расположена на реке Миасс в селе Байрамгулово Аргаяшского района. Использует Аргазинское водохранилище. Строилась с 1939, запущена в 1946[5], в настоящее время не эксплуатируется. Планируется восстановление ГЭС при мощности 1,35 МВт. вроде работает

Шершнёвская ГЭС

В настоящее время не эксплуатируется. Расположена на реке Миасс. Использует Шершнёвское водохранилище.

Примечания

  1. http://www.adm-serov.ru/index.php?page_link=okrug_news&show_news=1803
  2. http://www.itartass.ur.ru/news/?id=41686
  3. Валерий Ерёмин Зюраткульская ГЭС: возрождение возможно. газета «Челябинский рабочий» (16.01.2007). Проверено 14 июля 2008.
  4. «Магнезит» планирует вложить в строительство ГЭС в Челябинской области 142 млн рублей. Финмаркет (02.02.2008). Проверено 14 июля 2008.
  5. Юрий Богатенков Зыковская могила. газета «Уральский курьер» (06.06.2001). Проверено 14 июля 2008.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Верхотурская ГЭС" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»