Верхнеудинский уезд

Верхнеудинский уезд

Верхнеу́динский округ — административная единица в Забайкальской области Российской империи. Окружной город — Верхнеудинск.

С 1783 до середины XIX в. территория округа принадлежала Удинскому уезду Иркутской губернии. Верхнеудинский округ образован в 1851. В 1901 преобразован в Верхнеудинский уезд Забайкальской области.

Содержание

География

Географическое положение

Верхнеудинский округ на западе ограничен р. Селенгой, на севере отрогом Яблонного хребта, проходящего по правому берегу р. Уды, на востоке — другим отрогом того же хребта, проходящим от вершины Уды к горному узлу Сохондо; от этого узла на запад округ соприкасается с пределами Китайской империи.

Рельеф

Поверхность округа гориста и представляет общую покатость на запад, по которой изливаются в Селенгу три значительнейшие в округе реки: Уда, Хилок и Чикой, так что округ естественным образом делится на три долины; долина Уды — самая северная, Хилка — средняя, Чикоя — южная; первые две входят в состав округа целиком, Чикойская только верхней своей половиной (нижняя принадлежит Троицкосавскому округу).

Облегающие округ с севера и востока высокие хребты затрудняют сообщение с прилегающими к нему на севере землями округов Селенгинского и Баргузинского и на востоке — Читинского и Нерчинского. Граница округа открыта только на западе и отчасти на юге, где прилегает к Китайской империи; на востоке же самый удобный пункт для сообщения с восточной половиной области находится в вершинах р. Уды; тут проходит главный (московский) тракт, здесь же предполагается в будущем проложить и рельсовый путь. Из Верхнеудинска, лежащего при устье Уды в северо-западном углу округа, тракт идет вверх по р. Уде и у ст. Верхнеудинской достигает начала перевала через Яблонный хребет. Отсюда до лежащей уже в системе Ингоды ст. Домно-Ключевской на протяжении 90 вёрст дорога пересекает хребет; перевал имеет вид безлесной, зимой не покрываемой снегом степи с рассеянными по ней горными озерами, например, Еравинское и др. Высшая точка перевала находится у дер. Шакшинской и не поднимается выше 3400 футов абсолютной высоты; то есть только на 1810 футов выше Верхнеудинска, самого низкого места в округе (1590 футов). Через горный отрог, проходящий по правому берегу Уды, на его северную сторону ведут только труднопроходимые тропинки, и более удобный проход существует только в вершинах р. Итанцы.

Немногим доступнее та часть Яблонного хребта, в которой разветвляются вершины Хилка, и еще менее переходим водораздел между Чикоем и Ингодой; здесь только зимой устанавливается путь, по которому проходят обозы с хлебом из Чикойской долины в восточную часть области. Между долинами Уды, Хилка, Чикоя и др. проходят второстепенные гряды, носящие частные имена: Хухайта между Удой и её левым притоком Худуном, Цаган-хунтей, Цаган-бельчир, Цаган-да и Заганские горы между Удой и Хилком, Малханский хребет между Хилком и Чикоем. Эти промежуточные гряды на западе достигают до берегов Селенги и образуют приречные скалы. Самая высшая точка в округе находится в юго-восточном углу его: Чокондо (Сохондо), 8040 футов абсолютной высоты.

Долина Уды, самая большая из трех, менее других удобна для оседлости; она представляет песчаную степь, зимой бесснежную, летом покрытую скудной степной растительностью; хребет, проходящий по правому берегу, поднимается крутой стеной, разрезанной тесными ущельями, в которых текут горные ручьи, горхоны по-бурятски, не добегающие до Уды; вершины хребта покрыты тайгой, нижние горизонты сосновым лесом; донья ущелий тесны, болотисты и заросли лесом из елей и лиственниц, который выбегает из гор на Удинскую долину; эти болотистые хвойные согры, пересекающие долину, называются по-бурятски шибирами. В долине Хилка степные участки, находящиеся в распадках гор, перемежаются с лесисто-горными, и здесь условия для оседлости благоприятнее.

Между Удой и Хилком лежит короткая, не начинающаяся на водораздельном хребте, но самостоятельная долина р. Тугнуй, отличающаяся наиболее выраженными степными чертами, обильная солончаками и галофитами.

Долина Чикоя на всем протяжении имеет горный характер, проходит между тесными лесистыми горами и изобилует живописными местами, из кот. самыми красивыми считаются окрестности села Гремячего. Долина Чикоя слывет житницей Забайкалья. Леса рассеяны по всему округу; самые густые находятся на хребтах, образующих северную и восточную окраины округа; но и горы внутри округа покрыты перелесками из сосны и лиственницы; оголенные скалы чаще встречаются подле Селенги. В округе есть минеральные Емаровские ключи, в верховьях Чикоя.

Население

Жителей в округе, без города (1889 г.) — 142159 д. обоего пола; они составляют 20 волостей, 1 отдельное сельское общество и 1 степную думу (буряты).

Русское население густо сидит в низовьях Хилка и Чикоя; значительная часть его — семейские (раскольники, выселенные при Екатерине II из Черниговской губернии), самые трудолюбивые земледельцы в округе, живущие большими селениями.

Буряты занимают правый берег Уды от Верхнеудинска до верховьев реки и её притоки Курбу, Ону и Худун, верхние части Хилка и Чикоя и долину Тугнуя. Все буряты принадлежат к поколению Хори, которое разделяется на 11 родов. В южную часть округа входят селенгинские буряты (поколение Цонгол).

Экономика

Земледелие

Пристань в Верхнеудинске, конец XIX века.

Земледелие и огородничество лучше развито у русских по Хилку и Чикою, особенно у семейских; буряты делают засевы хлебов, но огородничества у них нет, и орошение и удобрение они применяют преимущественно к сенокосным лугам. Хлеб из округа сбывается в восточную половину области и на Амур.

Скотоводство

Распространено коневодство и, на бесснежных степях, разведение овец монгольской породы, с мелким курдюком. Лошади и коровы мелки, коровы малоудойны. Шерсть овечья отправляется в Иркутск; делались попытки отправления её в Лондон через китайский порт Тянь-цзин.

Охота

На лесистых окраинах округа, особенно в вершинах Чикоя, жители занимаются звероловством, бьют белок (до 150000 в год), медведей, коз и изюбрей. В вершинах Чикоя добывается особый, неважный (чикойский) сорт соболя; рога изюбрей, так называемые панты, через Кяхту сбываются в Китай; в деревнях по Чикою крестьяне держат изюбрей в загородках, в полуодомашненном состоянии, с целью снимать с них ежегодно рога.

Промыслы

Кустарные промыслы и ремесла в округе не развиты. Часть жителей Бичурской и Тарбагатайской волостей уходит для заработков на прииски Нерчинского округа и Амурской области.

Промышленность

Из заводов важнейшие: 2 винокуренные, стеклянный, паровая крупчатая мельница и казенный железоделательный Петровский завод (на р. Баляге, прав. притоке Хилка).

В округе есть неразрабатываемые руды: железный блеск по реке Бряни, железная охра по pp. Косурту и Мыкырту, магнитный железняк в 25 верстах от станции Курбинской, медные руды около станции Кульской и свинцовые руды по реке Худуну.

Золотые россыпи в вершинах Чикоя и Хилка разрабатываются только старателями и хищниками; добываемое золото, в количестве около 50 пудов, целиком уходит в Китай контрабандой.

Образование

Училищ в округе в 1891 г. было 13, учащихся 458. Детей-бурят, обучавшихся в русских школах, в 1889 г. было 38. Медленнее всего развивается школьное дело в среде семейских.

Литература

  • «Известия Восточно-Сибирского отдела И. Р. географического общества» (1890 г., кн. 2, стр. 29 и 35.) — О семейских.

См. также

Ярмарки Верхнеудинского уезда

Источник




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Верхнеудинский уезд" в других словарях:

  • Верхнеудинский округ — Герб уездного центра Герб губернии …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Бурятии — Административное деление Республики Бурятия Содержание …   Википедия

  • Список уездов — Список уездов, округов и приходов Российской империи на 1914 год …   Википедия

  • Ключевская волость — Ключевская волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи и СССР: Ключевская волость (Глазовский уезд)  в составе Вятской губернии, Глазовский уезд Ключевская волость (Котельничский уезд)  в… …   Википедия

  • Еланская волость — Еланская волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи и СССР: Еланская волость (Новохопёрский уезд)  в составе Воронежской губернии, Новохопёрский уезд Еланская волость (Верхнеудинский уезд)  в …   Википедия

  • Административно-территориальное деление Забайкальского края — Административное деление Забайкальского края Содержание …   Википедия

  • Никольская волость — Никольская волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи и РСФСР: Никольская волость (Акмолинский уезд)  в составе Акмолинской области Никольская волость (Енотаевский уезд)  в составе… …   Википедия

  • Петровская волость — Петровская волость  название нескольких волостей в истории Российской Империи и СССР Петровская волость (Холмогорский уезд)  в составе Архангельской губернии Петровская волость (Переславский уезд)  в составе Владимирской губернии… …   Википедия

  • Красноярская волость — Красноярская волость  название ряда административно территориальных единиц в Российской империи и СССР: Красноярская волость (Красноярский уезд)  в составе Астраханской губернии Красноярская волость (Верхнеудинский уезд)  в составе …   Википедия

  • Мальцев, Елизар Юрьевич — У этого термина существуют и другие значения, см. Мальцев. Елизар Мальцев Фото с фронтисписа собрания с …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»