Верхне-Камский округ

Верхне-Камский округ
Верхне-Камский округ
Страна

Флаг СССР СССР

Статус

округ

Входил в

Уральская область

Административный центр

город Усолье, город Соликамск

Дата образования

1923—1930

Население (1926)

203,1 тыс.

Плотность

2,9 чел./км²

Площадь

70.0 тыс.км² км²

Верхне-Камский округ на карте

Верхне-Камский округ (Верхкамский) — административно-территориальная единица Уральской области, существовавшая в 19231930 годах.

Содержание

История

Верхне-Камский округ был образован в ноябре 1923 года. Центром округа был назначен город Усолье.

26 февраля 1925 года часть округа: Косинский район, Кудымкарский район, Юрлинский район и западная часть Майкорского района, были выделены в новый Коми-Пермяцкий национальный округ.

По данным на 1 января 1926 года округ был разделён на 7 районов: Берёзовский район, Кизеловский район, Ленвенский район, Майкорский район, Ныробский район, Соликамский район и Чердынский район.

В сентябре 1928 года административный центр района перенесен в город Соликамск.

23 июля 1930 года, постановлением ВЦИК, Верхне-Камский округ, как и большинство остальных округов СССР, был упразднён. Его районы отошли в прямое подчинение Уральской области.

География

Верхне-Камский округ занимает северо-восточную часть Прикамья. На севере он граничит с автономной областью Коми-Зырян, по линии несколько севернее верховьев реки Печоры. На востоке, по Уральскому хребту граничит с Тагильским округом. На юге граничит с Пермским округом по широте устья рек Колвы и Иньвы, впадающих в Каму. На западе граничит с Коми-Пермяцким национальным округом по водоразделу между правыми притоками рек Камы, Косой и Уролки.

Население

Население округа в 1926 году составляло 203,1 тыс. человек. Из них русские — 95,4%; татары — 2,5%; коми-пермяки — 1,5%.

Литература

  • Территориальное и административное деление Союза ССР на 1-е января 1926 года. — М.: Изд-во Главного Управления Коммунального Хозяйства НКВД, 1926. — 284 с.
  • Список населенных пунктов Уральской области. Том 1. — Свердловск: Изд-во Орготдела Уралоблисполкома, Уралстатуправления и окружных исполкомов, 1928. — 284 с.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Верхне-Камский округ" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»