Верх-Исетская (станция метро, Екатеринбург)

Верх-Исетская (станция метро, Екатеринбург)
Екатеринбургский метрополитен
Информация
Страна Флаг России Россия
Город Екатеринбург
Дата открытия 26 апреля 1991
Длина линий 9,5 километров
Количество станций 7
Количество линий 1
Пассажиропоток за день 150 тысяч
Пассажиропоток за год 46,4 миллионов
Схема линий
Станция Динамо
План Екатеринбургского метро

Екатеринбу́ргский метрополите́н (до 1992 — Свердловский метрополитен) — система линий метрополитена в городе Екатеринбург (Россия). Последняя система метрополитена, открытая в СССР.

Содержание

ТТХ

  • Согласно официальным источникам (прежде всего застройщика ОАО «Метрострой — Подземные технологии строительства») протяженность линии — 9,5 км[1][2][3][4], эксплуатационная длина линии 8,5 км.[5][6]
  • Количество вагонов — 54
  • Количество вагонов в составе — 4
  • Размер платформы для приёма состава — 5 вагонов
  • Время в пути — 12 минут 36 секунд

История

Планы по строительству метро в городе появились в конце 1970-х. Технико-экономическое обоснование (ТЭО) 1-й очереди Свердловского метрополитена было выполнено институтом «Харьковметропроект» (Харьков, Украина).[7] Рабочий проект 1-й очереди и ТЭО последующих очередей разрабатывались местным институтом «Уралгипротранс». В создании архитектурного облика станций также участвовали специалисты других проектных организаций города. Названия станций в ходе проектирования и строительства неоднократно изменялись вслед за социально-политическими переменами в стране.

Сооружение метро началось в августе 1980 года. Первый ковш грунта был вынут на строительстве вертикального шахтного ствола нынешней станции «Уральская». Неровный ландшафт города, а также плотная застройка в центре потребовали комбинации станций глубокого и мелкого заложения. Сначала первые станции метро планировалось открыть в 1987 году, позднее пуск был передвинут на 1989 год, но и этот срок был перенесён.

26 апреля 1991 года состоялся торжественный митинг по случаю открытия 6-го метро России и 13-го (последнего) метро Советского Союза. Однако официальной датой открытия считается 27 апреля, когда в 6 часов утра началось регулярное движение поездов. На первом пусковом участке было только три станции. Ввиду отсутствия на этом участке камер съезда для оборота составов, поезда двигались «челночным» способом. В период экономических реформ строительство замедлилось. В середине 1990-х добавились новые участки, которые позволили удвоить протяжённость линии (станции «Уральская», «Динамо» и «Площадь 1905 года»); последняя станция «Геологическая» была открыта в 2002 году.

Стоимость поездки в 1991 году составляла 15 копеек (в первые дни после открытия - 5 копеек). Плата за проезд ежегодно повышалась и в 2008 году достигла 11 рублей с учётом деноминации. Первоначально входные турникеты принимали монеты достоинством 5 и 15 копеек, но после либерализации цен оплата стала производиться с помощью жетонов, приобретаемых в кассах метрополитена.

В данный момент Екатеринбургский метрополитен не имеет имени, но в ближайшее время планируется дать его метрополитену (самые популярные варианты — «Екатеринбургский метрополитен имени П. П. Бажова» и «Екатеринбургский метрополитен имени Б. Н. Ельцина»).

Все станции екатеринбургского метро покрыты пятью операторами сотовой связи, работающими в Екатеринбурге: «МТС», «МегаФон», «МОТИВ», «БиЛайн» и «Ютел».

Система

Участок Дата открытия
«Проспект Космонавтов» — «Машиностроителей» 27 апреля 1991 г.
«Машиностроителей» — «Уральская» 22 декабря 1992 г.
«Уральская» — «Площадь 1905 года» 22 декабря 1994 г.
«Площадь 1905 года» — «Геологическая» 30 декабря 2002 г.
«Геологическая» — «Ботаническая» 2010 г.

На действующей линии длиной 9,5 километров расположено семь станций. Как и во всех бывших советских метрополитенах, станции богаты отделкой и украшениями (хотя гости города отмечают, что Екатеринбургский метрополитен недостаточно хорошо освещён на станциях — это вызвано мерами экономии со стороны руководства метрополитена).[8]

Метрополитен обслуживается депо «Калиновское», подвижной состав (вагоны типа 81-717/714) формируется из 54-х вагонов по 4 вагона в составе. Годовой пассажиропоток в 2007 году составил 46,4 миллионов человек.

Перспективы

Генеральным проектом метрополитена предусмотрена сеть из трёх линий, формирующая в центре города треугольник. На линиях предполагается 32 станции.

Строится следующий участок действующей первой линии — станции «Чкаловская» и «Ботаническая», которые должны быть введены в строй в 2010 году (промежуточная станция «Бажовская» откроется позднее). Это позволит увеличить пассажиропоток вдвое — до 90 млн человек в год.

После открытия станций первой линии «Чкаловской» и «Ботанической» будет начато строительство второй линии (синяя ветка), проходящей с запада на восток («Верх-Исетская» — «Каменные палатки»), первой очередью которой будет участок от «Верх-Исетской» до «Главного проспекта». Начало проектирования второй линии запланировано на 2008—2009 года.[9]

Позже первая линия будет продлена южным участком до микрорайона Уктус (ст. «Уктусские горы»).

Финансирование

На достройку первой линии в 2009 году планируется выделить из бюджета города Екатеринбурга 1.77 млрд. рублей, что составляет примерно 10% процентов расходной части бюджета. Всего на достройку потребуется примерно 6 млрд. рублей. Обещанные в 2006 году партией Единая Россия 800 млн. рублей так и не были выделены. [10]

Примечания

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Верх-Исетская (станция метро, Екатеринбург)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»