Вержбилович, Александр Валерьянович

Вержбилович, Александр Валерьянович
Портрет Александра Вержбиловича работы Ильи Репина (1895)

Александр Валерианович Вержбилович (27 декабря 1849 (8 января 1850), Санкт-Петербург2 (15) марта 1911, там же) — российский виолончелист.

Окончил Санкт-Петербургскую консерваторию (1871), ученик Карла Давыдова. С 1877 г. первая виолончель в оркестре Итальянской оперы в Петербурге. В 18821885 гг. в оркестре Мариинского театра. Концертировал как солист и в составе камерных ансамблей: трио с Александром Михаловским и Станиславом Барцевичем, трио с Анной Есиповой и Леопольдом Ауэром, квартета Санкт-Петербургского отделения Русского музыкального общества с Ауэром, Иваном Пиккелем и Иеронимом Вейкманом.

С 1887 г. преподавал в Санкт-Петербургской консерватории, с 1890 г. профессор. Среди учеников Вержбиловича — Дмитрий Бзуль, Семён Козолупов, Евгений Вольф-Израэль, Леопольд Ростропович.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Вержбилович, Александр Валерьянович" в других словарях:

  • Вержбилович, Александр Валерьянович — выдающийся виолончелист, род. 27 декабря 1849, учился в петербургском Анненском училище, причем уже там талантливая игра его на виолончели обращала на себя общее внимание. В 1869 поступил в СПб. консерваторию, курс которой, вследствие отличной… …   Большая биографическая энциклопедия

  • ВЕРЖБИЛОВИЧ — Александр Валерьянович, выдающийся виолончелист, род. 27 дек. 1849, учился в пегербургском Анненском училище, причем уже там талантливая игра его на виолончели обращала на себя общее внимание. В 1869 поступил в Спб. консерваторию, курс которой,… …   Музыкальный словарь Римана


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»