Веня Дыркин

Веня Дыркин
Веня Д'ркин
фото
Полное имя

Литвинов Александр Михайлович

Дата рождения

11 июня 1970

Место рождения

Должанский

Дата смерти

21 августа 1999

Страны

Россия Россия
Украина Украина

Профессия

поэт, вокалист, гитарист, композитор

Жанры

Авторская песня, рок

Лейблы

ДРдом, Отделение Выход

http://drdom.ru/

Александр Михайлович Литвинов (11 июня 1970, пос. Должанский, Свердловский район, Луганская область — 21 августа 1999, Королёв, Московская область), более известный как Веня Д’ркин — русский поэт, музыкант, рок-бард.

Содержание

Биография

Отец Литвинова — директор школы. Мать — учитель математики. С 7 лет Александр писал стихи, с 12 — рисовал и писал маслом картины, учился играть на гитаре. Учился в школе № 18 Свердловска (Луганская область). C 14 лет руководил школьным ВИА.

В 1987 году закончил учёбу в школе с золотой медалью и поступил в Рижское военно-политическое училище, но учиться там не стал — сразу же перевёлся в Донецкий политехнический институт на геологоразведочный факультет.

В 1988 году был призван в армию. Служил в конвое, охране и ракетных войсках в Павлограде, затем был переведён водителем в Донецк. Осенью 1989 демобилизовался.

До 1991 года жил в Мироновке, где работал водителем и писал песни.

В 1991 году перевёлся в Луганский Сельскохозяйственный Институт на факультет механизации сельхозтехники. Осенью того же года знакомится в буфете в очереди за квашеной капустой с девушкой Полиной (Пэм) которая в будущем становится его женой. Тогда же он собирает коллектив «Давай — Давай». Они играют на нескольких концертах в ДК ЛСХИ.

Весной 1993 года выступает на фестивале «Рок против наркотиков», а осенью переводится на заочное обучение и уезжает в посёлок Новолуганский (Артёмовский район Донецкой области), где работает сначала слесарем на КРС, а потом художником в Доме Культуры.

Весной 1994 года женится на Пэм. С ней, друзьями и с собакой Чузей едет на фестиваль «Оскольская Лира», где Саша шутки ради заявляет, что он Веня ДЫркин из Максютовки, и под этим псевдонимом он становится лауреатом. Осенью этого же года Д’ркин с Пэм переезжают в Свердловск, где Веня работает в старших классах школы № 18 учителем физики. 12 декабря у них рождается сын Денис.

Летом 1995 года Д’ркин во второй раз едет на фестиваль «Оскольская Лира», где получает гран-при. Осенью переезжает с семьёй в Луганск, где работает на стройке.

Летом 1996 года Д’ркин снова едет на фестиваль Лиру, где поёт уже в качестве почётного гостя. Известный бард Геннадий Жуков зовёт его в Москву с обещанием помочь. Осенью по финансовым причинам Д’ркин перевозит семью обратно в Свердловск, а сам едет в Москву.

В октябре-декабре 1996 года Д’ркин играет несколько квартирников, два концерта в Перекрёстке, записывает на студии «Остров» магнитоальбом «Крышкин Дом».

В январе 1997 года Д’ркин перевозит Пэм с сыном в Краснодон, там устраивает Пэм на работу, сам же снова уезжает в Москву. 1997 год становится наиболее активным в концертном плане — многочисленные клубные и квартирные концерты, гастроли по городам Подмосковья, поездки в Воронеж, Харьков. Готовит совместную программу с Геннадием Жуковым и выступает с ним на нескольких концертных площадках в Москве.

Рисунок Вени Дркина — «клоун 2»
Рисунок Вени Дркина — «Тише, это играет Моцарт…»

В марте 1997 года Д’ркин за три дня на студии Александра Ветроградова записывает альбом «Все будет хорошо»… В сентябре у Вени появляются первые признаки болезни. В октябре в Луганском онкологическом диспансере поставлен диагноз «лимфогрануломатоз».

19 октября 1997 года Веня Д’ркин крестится с именем Фома.

В ноябре проходит первый сеанс лучевой терапии.

Болезнь отразилась на творчестве Д(ы)ркина: многие из позднее написаных («Эныкы-бэныки», «А ты не конь», «Сегодня- Чай»(«Всё для всего»)) и введённых в репертуар («Детка» (В.Турчанин), более ранняя «Баба в оранжевом») песен являются как бы развёрнутым призывом не тратить время жизни зря.

В 1998 Др’кин в перерывах между химиотерапиями (курсы которых продолжают проводить, несмотря на отсутствие улучшений) успевает съездить в Мироновку (Апрель. Попытка электрического проекта с гитаристом Муком из состава группы АЯ), Алчевск (1-2 мая, два концерта), Белгород (28 мая, концерт в ДК Строитель), на Оскольскую Лиру (Июль. Проект «Старички Джазовички») и в Старый Оскол (квартирник 28 июля).

В январе 1999 Веня записывает на квартире у друзей черновой вариант сказки «Тае Зори» (накладками на двух магнитофонах). Тогда же Литвинов начинает заниматься переписыванием текстов своих песен, их систематизацией.

3-4 мая случается кризис, связанный с разрушительным действием химиотерапии, после которого Александр Литвинов чудом выживает. Подруга семьи берёт Венину телефонную книжку и обзванивает все имеющиеся там номера с просьбой о помощи, и тогда начинаются какие-то движения — благотворительные концерты, сборы денег, писем.

В конце июня друзья перевозят Д’ркина в Москву в институт Гематологии РАМН, где ставят уже другой диагноз — Лимфосаркома. Ещё полтора месяца в Москве врачи борются за жизнь Вени, но 11 августа его выписывают без надежды на выздоровление.

21 августа 1999 Веня Д’ркин умер в городе Королёв Московской области.

25 августа его похоронили в Свердловске.

С 1988 по 1999 он написал больше трёхсот песен и только половина из них была издана в том или ином виде.

После смерти Вени был организован «Неформальный Фонд Вениамина Д’ркина», который занимается сбором и оцифровкой аудио- и видеоматериалов, реставрацией записей и распространением творчества.

В память о Вене Д’ркине проводятся музыкальные фестивали ДрФест, Вестень Свят Лета и Веничкина радуга.

Дискография

Все пластинки, кроме «Крышкин Дом» и «Все будет хорошо» вышли после смерти ДРкина на лейбле ДРдом.

  • 1996 — Крышкин Дом
  • 1997 — Все Будет Хорошо (Дули Две) — магнитоальбом
  • 1997 — Ok Club — Концерт в Обнинске
  • 1997 — Апекс — концерт в ЦкиБ «Апекс», Воронеж, 3 июня 1997 года
  • 1997 — Запись для Дяди Коли
  • 1998 — Вернулся с Неба — Белгородский концерт 25 мая 1998 года
  • 1999 — Тае Зори

Ссылки

Ссылки на биографии


Иконка портала Музыкальный портал — всё о музыке, жанрах и музыкантах на страницах Википедии.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Веня Дыркин" в других словарях:

  • Веня ДЫркин — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Дыркин — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Веня Дркин — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Веня Д'ркин — Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Веня Дрыкин — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Дркин, Веня — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Вениамин Дрыкин — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Дрантя — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Дркин — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия

  • Литвинов, Александр Михайлович — Веня Д ркин Полное имя Литвинов Александр Михайлович Дата рождения 11 июня 1970 Место рождения Должанский …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»