Великолепная семерка (фильм)

Великолепная семерка (фильм)
Великолепная семёрка
The Magnificent Seven
Постер фильма
Жанр

вестерн

Режиссёр

Джон Стерджес

Продюсер

Джон Стерджес

Автор
сценария

Уильям Робертс

В главных
ролях

Юл Бриннер
Стив МакКуин
Чарлз Бронсон
Эли Уолах
Роберт Вон
Джеймс Коберн

Оператор

Чарлз Лэнг

Композитор

Элмер Бернстайн

Кинокомпания

The Mirisch Corporation
Alpha Productions

Длительность

128 мин.

Страна

США

Год

1960

IMDb

ID 0054047

«Великолепная семёрка» (англ. The Magnificent Seven, 1960) — американский художественный фильм, классический вестерн Джона Стерджеса, адаптация философской драмы Акиры Куросавы «Семь самураев».

Содержание

Сюжет

Действие фильма происходит в 1880-х годах на границе США и Мексики. Крестьяне мексиканской деревушки знают, что после окончания сбора урожая в их деревню намерена заявиться шайка бандита Кальверы (Эли Уолах). Они не могут больше откупаться от бандитов, так как и без того обнищали от постоянных грабежей, но и противостоять хорошо вооружённой банде не в состоянии. Старик, живущий неподалёку от деревни (Владимир Соколов), советует крестьянам оказать сопротивление. Он отдаёт им золотые часы, чтобы они продали их на американской стороне границы и купили хоть какое-нибудь оружие.

Крестьяне прибывают в американский городок и видят подготовку к похоронам. В городе умер индеец, и местные жители хотят не допустить того, чтобы «краснокожего» похоронили на городском кладбище. Место струсившего кучера на козлах катафалка занимает пришлый стрелок Крис (Юл Бриннер), к нему присоединяется другой — Вин (Стив МакКуин). Местные пытаются помешать им, но после короткой перестрелки, в ходе которой стрелки убедительно доказывают местным своё превосходство во владении оружием, индейца всё-таки хоронят на кладбище.

Крестьяне подходят к Крису и просят его помочь им с покупкой оружия. Крис говорит, что гораздо дешевле будет нанять бойцов для охраны деревни. Он готов помочь им найти верных людей, готовых принять более чем скромные условия оплаты. Первым Крису предлагает свои услуги молодой парень Чико (Хорст Бухгольц), которого впечатлило мастерское обращение Криса с пистолетом; однако Крис высмеивает парня и отсылает его, не желая брать в серьёзный бой неопытного новичка. Вторым становится старый приятель Криса Гарри Лак (Брэд Декстер), который думает, что на самом деле Крис затевает поиски спрятанных мексиканцами сокровищ. Следующим добровольцем становится Вин, который все свои деньги проиграл в карты. Бернардо О’Рэйли (Чарлз Бронсон) зарабатывает на жизнь чем попало, даже рубкой дров, но не прочь поучаствовать и в планируемой экспедиции. Затем на глаза Крису попадается Бритт (Джеймс Коберн), снайпер и мастер по метанию ножей. Последним к команде присоединяется щёголь Ли (Роберт Вон), который после убийства очередного противника хочет некоторое время держаться подальше от представителей закона. Шестеро стрелков и крестьяне отправляются через границу в Мексику.

К группе против воли Криса присоединяется и Чико, который едет на некотором отдалении от стрелков, пока те, впечатлённые его настойчивостью, не приглашают его в свою компанию.

Прибыв в деревню, они обнаруживают, что перепуганные их приближением крестьяне попрятались в домах. Чико забирается на колокольню и звоном устраивает среди крестьян переполох. Когда те сбегаются на деревенскую площадь, он высмеивает их трусость, говоря, что они боятся даже тех, кто пришёл их защитить, и не способны даже на элементарное гостеприимство. Понаблюдав за ним, Крис произносит: «Ну вот, теперь нас семеро».

Стрелки начинают обучать крестьян основам военного дела. Попутно более полно раскрывается характер каждого из них — например, Бернардо хорошо ладит с детьми, а Ли борется с одолевающим его страхом.

Фото, сделанное на съёмочной площадке

Когда в деревню возвращается шайка Кальверы, бандиты обнаруживают, что у крестьян появились защитники. После короткой перестрелки бандиты выбиты из деревни, но далеко не уходят — у них кончилась провизия и они твёрдо намерены добиться своего. Чико, никого не предупредив, пробирается в лагерь бандитов и узнаёт, что Кальвера готов снова напасть. Стрелки решают атаковать бандитов в их лагере, но лагерь оказывается пуст — бандиты успели в отсутствие Криса и его людей захватить деревню. Оказывается, некоторые крестьяне решили впустить Кальверу в село, надеясь, что тот не станет злобствовать. Люди Кальверы застают врасплох вернувшихся в деревню стрелков. У Криса не остаётся иного выбора, кроме как разоружить группу. Кальвера высмеивает позорную трусость крестьян и отпускает стрелков на почётных условиях — его люди даже возвращают им оружие, когда отряд достаточно далеко отъезжает от деревни.

Стрелки обсуждают, что им делать дальше. Все, кроме Гарри, предпочитают вернуться и закончить дело с Кальверой. Гарри отказывается — он больше не верит в золото, а остальное его не интересует.

Стрелки атакуют грабящих деревню бандитов, которые совершенно не ожидают, что американцы рискнут вернуться. В завязавшейся схватке гибнут Бернардо, Ли и Бритт. В разгар боя появляется и Гарри, который ценой своей жизни спасает Криса и умирает у него на руках. Крис убивает Кальверу, который до самого последнего мгновения не может понять, почему такой человек решил вернуться и рисковать жизнью, защищая никчёмных крестьян.

Когда сражение заканчивается, из стрелков в живых остаются только трое, как и в фильме "Семь самураев". Это Крис, Вин и Чико. Чико успел влюбиться в местную девушку и решает остаться в деревне — вернуться к жизни, которую он вёл до того, как ушёл в наёмные стрелки. Крис, провожая его и глядя на могилы Гарри, Бернардо, Ли и Бритта, говорит Вину: «Крестьяне победили, а мы опять проиграли. Мы всегда проигрываем…». Эту фразу произнес в фильме "Семь самураев" Симада Камбэй: "По-моему, мы все таки проиграли. Крестьяне победители, а не мы. Не мы".

В ролях

Премии и номинации

  • 1961 — номинация на премию «Оскар» за лучшую музыку к кинофильму.

Релиз

Важные отличия сюжета фильма от сюжета первоисточника

  • Для того, чтобы получить разрешение на съёмки в Мексике, создателям фильма пришлось внести некоторые изменения в сценарий. В первоначальном его варианте, как и в фильме Куросавы, старейшина сразу предлагал крестьянам нанять защитников, но мексиканским чиновникам этот момент не понравился — по их мнению, это создавало впечатление, будто мексиканцы не могут сами себя защитить. В результате в фильме старейшина деревни посылает крестьян через границу с заданием купить оружие.
  • В «Великолепной семёрке» в роли Чико объединены черты двух персонажей «Семи самураев» — молодого самурая Кацусиро Окамото и самурая-самозванца Кикутиё. Даже именно подобраны сообразно. Кикутиё - значит мальчик, его так прозвали за то, что он предъявил самураем документы, в которых значилось, что ему 13 лет. Чико в переводе с испанского так же означает - мальчик, он самый молодой и всей семерки.
  • Из сюжета «Великолепной семёрки» полностью исключена важная для «Семи самураев» сцена, в которой крестьяне убивают пленного бандита.
  • Огнестрельное оружие традиционно считалось неприемлемым для самураев, и в «Семи самураях» использовалось только бандитами. В «Великолепной семёрке» этот мотив совершенно исключён перенесением действия в конец XIX века.
  • В «Семи самураях» никто из бандитов не назван по имени, в то время как в «Великолепной семёрке» появляется важная для фильма роль Кальверы.
  • В финале «Семи самураев» чрезвычайно важно, что влюбившийся в крестьянку Кацусиро Окамото всё-таки покидает её — путь воина и путь крестьянина различны, они могут пересекаться лишь случайно. Для финала «Великолепной семёрки» столь же важным является то, что молодой стрелок Чико, бывший крестьянин, решает остаться в деревне.

Интересные факты

  • Мексиканские чиновники выдали разрешение на съёмку фильма при том условии, что крестьяне в фильме обязательно должны быть одеты в чистые белые рубахи. Кроме того, они потребовали, чтобы сценарист Уолтер Ньюман заранее выехал на место съёмок, чтобы познакомиться с жизнью мексиканских земледельцев, но Ньюман отказался. Изменения в сценарий вносил Уолтер Робертс, и они были достаточно значительны, чтобы он получил место в титрах как соавтор сценария, однако Ньюман не захотел быть «соавтором» своего сценария и в итоге совсем снял своё имя из титров.
  • Актёрский состав фильма набирался очень быстро, чтобы закончить кастинг до начала очередной актёрской забастовки.
  • На роль Вина пробовался тогда ещё совсем молодой Джин Уайлдер.
  • Первоначально на роль Бритта был утверждён Стерлинг Хайден, но по неизвестной причине он не смог сниматься. Джеймса Коберна на роль Бритта предложил Роберт Вон — они с Коберном были друзьями ещё со школы. Коберн был большим поклонником «Семи самураев» и больше всего ему нравился самурай Киудзо, аналогом роли которого в «Великолепной семёрке» стала как раз роль Бритта.
  • Стив Маккуин очень хотел сниматься в этом фильме, но его отказались отпустить со съёмок телесериала «Разыскивается живым или мёртвым». Маккуин, однако, разбил машину и, сказавшись больным, снялся в «Великолепной семёрке» в тайне от телестудии.
  • Будущий знаменитый композитор Джон Уильямс участвовал в записи музыки к этому фильму — он играл в оркестре на рояле.
  • На съёмочной площадке фильма Юл Бриннер отпраздновал свадьбу с Дорис Клайнер.
  • Бриннер, который был ниже ростом, чем Стив Маккуин, строго следил, чтобы в кадре с Маккуином он выглядел выше. Для этого на том месте, где должен был стоять Бриннер, насыпался холмик земли. Маккуин, проходя мимо таких холмиков, из вредности каждый раз их притаптывал. Бриннер и Маккуин постоянно соперничали в кадре: Маккуин нарочно «перетягивал на себя одеяло», сдвигая шляпу на затылок или на переносицу или делая ещё что-то необязательное, но хорошо заметное камере. Бриннера это очень раздражало, он даже нанял специального ассистента, чтобы тот считал, сколько раз во время съёмок Маккуин без необходимости поправит шляпу.
  • Многие моменты фильма были спародированы в комедии Джона Лэндиса «Три амигос» (¡Three Amigos!, 1986). Музыку для этого фильма, как и для «Великолепной семёрки», написал Элмер Бернстайн.
  • Роберт Вон, который играл в фильме роль Ли, сыграл также в телесериале «Великолепная семёрка» роль судьи Орена Трэвиса. Вон — единственный актёр из основного состава «Семёрки», который всё ещё жив (не считая Эли Уолаха, который играл бандита Кальверу).

Продолжения


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Великолепная семерка (фильм)" в других словарях:

  • Великолепная семерка — Великолепная семёрка The Magnificent Seven Жанр вестерн Режиссёр Джон Стерджес Продюсер …   Википедия

  • Великолепная семерка снова в седле (фильм) — Великолепная семёрка снова в седле The Magnificent Seven Ride! Жанр вестерн Режиссёр Джордж МакКован Продюсер Уильям А. Калиха …   Википедия

  • Великолепная семёрка — У этого термина существуют и другие значения, см. Великолепная семёрка (значения). Великолепная семёрка The Magnificent Seven …   Википедия

  • Семерка — Семёрка  существительное, соответствующее числу 7. Семёрка неофициальное название автомобилей ВАЗ 2107. Семёрка неофициальное название автомобилей BMW 7 серии. Семёрка (оценка) в школе по 12 балльной системе (болонской). Семёрка  общее название… …   Википедия

  • Вторжение похитителей тел (фильм — Вторжение похитителей тел (фильм, 1956) Вторжение похитителей тел Invasion of the Body Snatchers Жанр …   Википедия

  • Вторжение похитителей тел (фильм, 1956) — Вторжение похитителей тел Invasion of the Body Snatchers …   Википедия

  • Апельсиновый сок (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Апельсиновый сок (значения). Апельсиновый сок …   Википедия

  • Стерджес, Джон — (Sturges, John)    Родился 3 января 1910 г. в г. Оак Парк (штат Иллинойс), умер 18 августа 1992 г. в СентЛуис Обиспо (Калифорния).     Победитель не получает ничего так назывался сборник рассказов молодого Хемингуэя. Он переносил читателей в мир …   Режиссерская энциклопедия. Кино США

  • ВЕСТЕРН — (англ. western, букв. западный), приключенческий фильм (обычно из жизни ковбоев) об освоении запада США в 19 веке. Вестерны на самом деле являются одной из жанровых разновидностей приключенческого фильма. Популярный американский актер К. Иствуд… …   Энциклопедия кино

  • РИМЕЙК — (англ. remake), фильм, повторяющий сюжет ранее снятого фильма. Римейки характерны прежде всего для Голливуда. Их цель использовать коммерчески уже зарекомендовавший себя сюжет в сочетании с новыми техническими средствами. С приходом звука в кино… …   Энциклопедия кино


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»