Великий Дракон

Великий Дракон
«Великий Dракон»

«Великий Dракон», один из последних номеров (2003)
Специализация: видеоигры, аниме
Периодичность выхода: раз в 2 месяца
Сокращенное название: ВD
Язык: русский
Главный редактор: Поляков, Валерий Владимирович
Издатель (страна): (Россия)
История издания: 19931995 как «Видео-Асс Dendy»
19952004 как «Великий Dракон»
Дата основания: 1993
Объём: до 100 страниц
Комплектация: журнал

Веб-сайт: http://www.greatdragon.ru/

«Великий Dракон» (до 1995 года«Видео-Асс Dendy») — старейшее в России издание, посвящённое видеоиграм и аниме (рубрика «Мир Anime»). Журнал отличался от прочей отечественной игровой прессы сосредоточенностью на тематике игровых приставок. В качестве целевой аудитории предполагались дети и подростки приблизительно 10—14 лет. Изначально он по сути являлся информационно-рекламным проектом компании Российской Федерации, однако позже обрёл полную самостоятельность и освещал индустрию в целом. Был привлекателен атмосферой открытого диалога между авторами и аудиторией, практически полным отсутствием рекламы, обилием разнообразных рубрик и широким охватом рассматриваемых игровых платформ (даже в последних номерах немало места уделялось ретро-играм). Кроме того, читатели могли сами принимать участие в создании журнала, присылая свои тексты с описаниями игр и тематические рисунки на соответствующие конкурсы. Закрыт в 2004 году по причине финансовой несостоятельности.

Содержание

История [1]

«Видео-Асс Dendy» № 1 (август 1993)
«Великий Dракон» № 28 (сентябрь-октябрь 1996)

В 1993 году, под грохот рекламы «, произошло массовое знакомство геймерской аудитории с такой чудесной штукой, как видеоприставка. И немалую роль в этом благородном деле сыграл одноименный журнал. Он был создан как издание созданнное для информационной подержки релизации видеоприставок Dendy и аксессуаров к ним. «Steepler», компания-экспортёр притавок выступила инициатором его создния. Подрядчиком выступил издательский дом "Видео-Асс", на тот момент уже выпускавший 4 журнала.

Сейчас странно смотреть на это 24-страничное издание со слоном на обложке, который надолго стал символом геймерской жизни. Тем не менее, читая первый номер журнала, с удовольствием отмечаешь актуальность статей, в нём опубликованных. Причём, некоторые (например, «Ты готов, Марио?» о перспективах компьютерных и видеоигр) актуальны и по сей день.

В таком, 24-страничном, исполнении и печати в российской типографии вышло пять первых номеров. А дальше произошло несколько событий, повлекших резкое изменение содержания и внешнего облика журнала. Первое — это появление на российском рынке 16-битных приставок Sega Mega Drive, на что журнал не мог не откликнуться статьями и увеличением объёма (до 50 страниц). Второе — успех первого конкурса «Fun-Club» и сотни писем с описаниями игр, секретами и читательскими хит-парадами, пришедшие в редакцию. Уже тогда стало ясно, что журнал должен быть читательским, то есть его значительная часть должна формироваться на основе того, что пишут читатели. И третье событие — невероятная (как нам тогда казалась) задержка печати очередного (пятого) номера в типографии. За то время, что многострадальный пятый провалялся в отечественной типографии, в Финляндии был отпечатан шестой (который стал в два раза толще). Так с марта 1994 года начался «финский период», закончившийся естественным путем вместе с дефолтом августа 1998 года.

В восьмом номере (май 1994) в журнале появился Великий Дракон. 12-й номер (октябрь 1994-го) журнала открыл 100-страничную эру. «Толщина» позволила ввести новые рубрики, например, «Комикс», «Забор», «Фонтан фантазий», «Ринг», «Non-Stop». С 13-го номера (ноябрь 1994-го) в журнале началась «борьба» между уже завоевавшим громадную популярность «Мегадрайвом» и продвигаемой фирмой Super Nintendo. В результате, рубрика «16 бит» была поделена пополам: MD и SNES получили свои страницы.

«Великий Dракон» № 46 (декабрь 1999)

И, наконец — знаменитый номер 18 (апрель 1995 года). Знаменитый потому, что он был двухтомным. И если в номере 18/1 не было ничего необычного (ну, может, кроме того, что были объявлены победители третьего этапа конкурса Fun-Club), зато 18/2 стал своего рода ретро-номером. В нём были напечатаны лучшие игры 1—5 номеров и решения и секреты из 1—12 номеров.

Далее выпуск номеров журнала разделился на две параллельные ветви - «Dendy - Новая реальность» (вышли номера с 19 по 24) и гораздо дольше продержавшийся «Видео-Асс Великий Dракон» (номера с 19 по 25, с 26 номера просто «Великий Dракон»).

Через некоторое время фирма Dendy прекратила финансирование издания (пройдёт ещё немного времени, и она вообще свернёт свою деятельность на поприще видеоигр). В августе 1995 появился первый номер под названием «Великий Dракон» (номер 19). Кроме того, в этом номере впервые появилась «Картинная галерея» — рубрика, ставшая одной из самых популярных и увеличившая число номинаций конкурса «Fun-Club».

В 20-м номере (октябрь 1995) впервые напечатан кроссворд.

Начиная с 43 номера редакция решила также выпускать небольшую газету "Dракон Плюс". По большей части она состояла из новостных колонок. Первый выпуск распространялся отдельно. Последующие были вшиты в 44 и 54 номера. Всего было издано 3 выпуска.

Также помимо самого журнала, редакция распространяла его электронные копии (начиная с 58 номера) и книги с кодами. Последние содержали в себе прохождения и коды для игр, ранее опубикованных в журнале. Вначале они носили название "Крутой мир", затем "Крутой Геймер", "Секреты Крутого Геймера", а потом "Коллекция Крутого Геймера". Всего было выпущено 12 книг.

Далее началась современная эра «Великого Dракона» со своими радостями и трудностями. В период расцвета «Великого Dракона» его авторами были такие известные в геймерской среде люди как Валерий Корнеев (Агент Купер), Алексей Пожарский (Lord Hanta), Александр Казанцев (Eler Cant, NTB), Илья Фабричников (Duck Wader), Владимир Суслов, Роман Еремин, Максим Алаев, Роман Ерохин (Kichnamor Chivokatraps, ERS), Иван Отчик (Нави Кичто) и многие другие. Ближе к закату появились Константин Говорун (Wren, ныне главный редактор журнала «Страна Игр»), Александр Бухаров (Alex Man), Степан Чечулин (Tomba). Без спонсоров и практически на голом энтузиазме журнал продержался до декабря 2003 года и коммерчески прекратил своё существование выпуском № 65.

Последним выпуском, тем не менее, считается номер 66, планировавшийся к выходу весной 2004 г. Он был отменен за несколько недель до тиража по вышеуказанным причинам и в результате так и не стал доступен для массового читателя. Обложка выпуска до сих пор показана на официальном сайте журнала.

Журнал стал популярен не только благодаря своему оригинальному названию и интересному содержанию, но также и потому, что имел собственную загадку. С самых ранних номеров (с 8, если быть точным) в издании появился автор, пищущий под псевдонимом Great Dragon (G. Dragon). Позднее, именно в его честь, журнал и получил новое название. Редакцией даже была придумана рубрика - "Who is Вы, G. Dragon?", в которой читатели пытались угадать, что за человек скрывается под этим псевдонимом. Хотя некоторые догадливые люди и присылали правильные ответы, на страницах журнала появлялись лишь самые интересные, но заведомо ложные предположения. Позднее личность "Великого Dракона" всё же была установлена путём интернет расследования, но открыто это не афишировалось. Многие предпочли, чтобы тайна, так и осталась тайной.[2]

Фэнзин

Издательство «АСТ», владеющее полным пакетом юридических прав на торговую марку «Великий Dракон», не рассматривает возможности возрождения легендарного фэнзина. Хотя это не мешает особо ярым фанатам предпринимать собственные попытки вернуть «ВD» к жизни.

Так, в декабре 2004 года на главной странице не функционировавшего в полном объёме с августа 2003 года официального сайта и на его форуме появилась информация о наборе авторского коллектива для выпуска № 66, официально отменённого в феврале, но под сокращённым логотипом «ВD». Некоторое время спустя форум ресурса переехал на новый адрес[3].

Издательство «АСТ» не имело никакого отношения к данному проекту, однако с прежним «Dраконом» его заявленного продолжателя сближало концептуальное сходство, а также присутствие в авторском коллективе бывшего ведущего дизайнера «ВD» (он же — администратор) и нескольких бывших авторов. В конечном итоге попытка выйти на медийный рынок под немного видоизменённым брэндом оказалась бесплодной, а имена предполагаемых издателей и спонсоров остались неозвученными. В январе 2007 года на сайте было размещено объявление о том, что ведётся разработка неофициального самиздата «Великий Dракон».

Вторая попытка была предпринята группой посетителей официального форума во главе с несколькими бывшими авторами «BD». В ноябре 2004 года по адресу gddale.ru открылся проект «Dолина Великого Dракона» (он же Great Dragon's Dale), переехавший в сентябре 2006 года на площадку бывшего официального сайта по адресу gdragon.ru. GDD (общепринятая аббревиатура) — портал, в рамках которого на нерегулярной основе выпускается некоммерческий онлайн-журнал, схожий по концепции с «Великим Dраконом».

Данный вэбзин примечателен тем, что на его виртуальных страницах, помимо молодых авторов, периодически публикуются известные в прошлом «драконовцы» или те, кто когда-то начинал в «ВD», а сейчас работает в других популярных изданиях. Кроме того, существует автономный раздел Jap.An, посвящённый японской мультипликации.[4]

Примечания

  1. Дополненная официальная история журнала, опубликованная на сайте бессменным главным редактором «Великого Дракона» Поляковым В.В., незадолго до закрытия издания в 2004 году.
  2. [1]
  3. www.greatdragon.ru
  4. Располагается по адресу miranime.gdragon.ru

См. также

Журнал Nintendo Power (англ. официальный сайт)

Ссылки

  • Русскоязычные компьютерные журналы
  • Сайт неофициального самиздата "Великий Дракон" — попытка реанимации журнала и выпуска 66 ретро-номера силами Романа Ерохина. Не обновлялся с 19.09.2008.
  • «Great Dragon’s Dale» - «Dолина Великого Dракона», вэбзин и фан-клуб журнала «Великий Dракон».
  • [2] - старый адрес проекта «Dолина Великого Dракона». Деактивирован в сентябре 2006 года. С февраля 2009 года домен принадлежит Роману Ерохину. В данный момент никакого отношения к оригинальному проекту «Dолина Великого Dракона» не имеет.
  • Все выпуски журнала — Полная коллекция журналов "Видео-Асс Dendy" (с 1 по 24, включая каталог продукции фирменных магазинов Dendy) и "Великий Dракон" (с 19 по 65, включая все 3 выпуска газеты Dракон Плюс, а также несколько редакционных книг с кодами).
Российские журналы о компьютерных и видеоиграх

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Великий Дракон" в других словарях:

  • Великий дракон — «Великий Dракон» «Великий Dракон», один из последних номеров (2003) Специализация: видеоигры, аниме Периодичность выхода: раз в 2 месяца Сокращенное название: ВD Язык: русский …   Википедия

  • Великий Dракон — «Великий Dракон» «Великий Dракон», один из последних номеров (2003) Специализация: видеоигры, аниме …   Википедия

  • ДРАКОН — символ, разрушительных сил зла на Западе и созидательных учений на Востоке. Название произошло от греческого слова draon змей. В христианской семиотике дракон представлен в образе мифического зверя со смрадным дыханием, чешуйчатым телом, когтями… …   Символы, знаки, эмблемы. Энциклопедия

  • Великий мышиный сыщик — англ. The Great Mouse Detective …   Википедия

  • Дракон Пита (фильм) — Дракон Пита Pete s Dragon Жанр семейный фильм Режиссёр Дон Чеффи В главных ролях   Длительность 134 мин. Страна С …   Википедия

  • Дракон Пита — Pete s Dragon Жанр семейный фильм, фэнтези, мюзикл Режиссёр Дон Чеффи Продюсер Рон Миллер и Джером Куртланд …   Википедия

  • Великий мышиный Детектив (мультфильм) — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Великий мышиный детектив (мультфильм) — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Великий мышиный детектив (мультипликационный фильм) — Великий Мышиный сыщик (англ. «The Great Mouse Detective»)  мультфильм. Экранизация произведения, автор которого  Пол Кэлдоун. Экранизация произведения, автор которого  Ив Титус. Производство: США, 1986 год. Продолжительность 72 мин. Рейтинг PG от …   Википедия

  • Красный дракон (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Красный дракон. Красный дракон Red Dragon …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»