Институт электронных управляющих машин

Институт электронных управляющих машин
ОАО "Институт электронных управляющих машин им. И.С.Брука
(ОАО "ИНЭУМ им. И.С. Брука")
Основан

1958

Расположение

Флаг России Москва

Юридический адрес

119334, Москва, Вавилова, 24

Сайт

http://www.ineum.ru

Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ), ныне — ОАО «ИНЭУМ им. И. С. Брука». Организатором и первым директором ИНЭУМ был член-корреспондент АН СССР Исаак Семенович Брук (1902—1974).

Содержание

Первые проекты ЭВМ

Начало исследовательских работ И. С. Брука по проблеме цифровых вычислительных машин относится к 1948 г. Он первым в СССР (совместно с Б. И. Рамеевым) разработал проект цифровой ЭВМ с жестким программным управлением.

4 декабря 1948 г. Государственный комитет Совета министров СССР по внедрению передовой техники в народное хозяйство зарегистрировал за № 10475 изобретение И. С. Брука и Б. И. Рамеева «Автоматическая цифровая электронная машина».

АС № 10475 Брука И. С. и Рамеева Б. И.

Это было первое авторское свидетельство, связанное с развитием отечественной вычислительной техники.

В декабре 1951 г. в лаборатории электросистем Энергетического института (ЭНИН) АН СССР (с 1957 г. — Лаборатория управляющих машин и систем АН СССР) был выпущен научно-технический отчет «Автоматическая цифровая вычислительная машина (М-1)», утвержденный 15 декабря 1951 г. директором ЭНИН АН СССР академиком Г. М. Кржижановским. В процессе проектирования и разработки М-1 были предложены и реализованы принципиально новые технические решения, в частности, двухадресная система команд, нашедшая впоследствии широкое применение в отечественной и зарубежной вычислительной технике. Логические схемы в машине М-1 строились на полупроводниковых элементах — малогабаритных купроксных выпрямителях КВМП-2-7, что позволило значительно уменьшить ее размеры. Одним из первых на М-1 решал задачи по ядерным исследованиям академик С. Л. Соболев, бывший в то время заместителем директора по научной работе в институте И. В. Курчатова. Три года машина М-1 находилась в эксплуатации и первые полтора года оставалась единственной в Российской Федерации действующей ЭВМ. Она была изготовлена в одном экземпляре, но ее архитектура и многие принципиальные схемные решения были приняты в дальнейшем за основу при разработке серийных машин «Минск», «Раздан» и др.

Малые ЭВМ для научных расчетов

Разработка и монтаж машины М-2 были проведены с апреля по декабрь 1952 г. Уже в 1953 г. на ЭВМ были проведены численные расчеты нагрева ракет в атмосфере Земли. Результаты расчетов использовались в ОКБ С. П. Королева для определения необходимого количества теплозащитного материала конструируемой межконтинентальной ракеты. Следующей ЭВМ стала М-3, разработанная совместно с Научно-исследовательским институтом электротехнической промышленности (ныне — ВНИИЭМ). В машине была реализована концепция малогабаритной ЭВМ и широко использованы полупроводниковые элементы. Это позволяло применять ее в научно-исследовательских организациях и конструкторских бюро без создания специальных помещений. На М-3 производилось интегрирование обыкновенных дифференциальных уравнений и уравнений в частных производных (как линейных, так и нелинейных), решение систем линейных уравнений со многими неизвестными, алгебраических и трансцендентных уравнений и др.

ИНЭУМ АН СССР

В конце 50-х И. С. Брук сформулировал понятие управляющих ЭВМ, которые отличаются характером связи с объектом управления, возможностью работы в реальном времени и более высокой надежностью, в том числе, в неблагоприятных промышленных условиях внешней среды. Впервые предлагалось применять вычислительную технику не только для сложных математических, физических или технических расчетов, но и для управления технологическими объектами и автоматизации производства в целом. Тем самым было открыто новое и перспективное направление разработок. Объективная необходимость реализации идей Брука привела к созданию в 1958 году на базе Лаборатории управляющих машин и систем (ЛУМС) АН СССР нового института — Института электронных управляющих машин (ИНЭУМ) АН СССР. Его первым директором был назначен сам И. С. Брук. В этот период были разработаны управляющие комплексы М-7 для автоматизации мощных энергоблоков. Были разработаны электронная вычислительная машина М-4, предназначенная для управления в реальном масштабе времени комплексом радиолокационных станций, и параллельная вычислительная система М-10, завершенная уже в НИИВК, который был образован в 1967 г. и директором которого был назначен их главный конструктор М. А. Карцев.

ИНЭУМ с 1970-х до наших дней

В начале1970-х ИНЭУМ стал головным разработчиком системы АСВТ-М (агрегатная система средств вычислительной техники на микроэлектронной базе), позволяющей реализовывать вычислительные комплексы для использования на различных уровнях иерархии управления. Разработанные в институте модели АСВТ-М включали три типа центральных ядер вычислительных систем (М-4000, М-400, М-40) с общим набором устройств ввода/вывода, отображения информации, устройств связи с объектами, устройств контроля и регулирования. М-4000 была первой в СССР машиной на интегральных схемах.

УВК в промышленном исполнении

В 1970—1980 годах ИНЭУМ возглавил работы по созданию системы малых ЭВМ (СМ ЭВМ). Исследования, разработки и производство средств вычислительной техники по программе СМ ЭВМ проводились в рамках межотраслевой и международной кооперации и позволили организовать крупносерийное производство мини- и микро-ЭВМ, управляющих комплексов (УВК), измерительно-вычислительных комплексов (ИВК) и автоматизированных рабочих мест (АРМ) на предприятиях Минприбора, Минрадиопрома и др. в СССР (в Киеве, Москве, Вильнюсе, Северодонецке, Орле, Тбилиси, Виннице, Черновцах, Гомеле) и предприятиях других стран. В 1974—2000 гг. было выпущено более 80 тыс. вычислительных комплексов СМ ЭВМ, которые стали основой технологической базы автоматизации управления и обработки информации в различных отраслях народного хозяйства. Широкое применение в различных сферах народного хозяйства, в том числе в атомной энергетике нашли промышленные управляющие вычислительные комплексы CM 1820M и промышленные контроллеры на базе процессоров семейства Pentium и дополнительных модулей связи с объектом, взаимодействующих через системный интерфейс Compact PCI (cPCI). Важно подчеркнуть, что индустрия СМ ЭВМ включала в себя развитую по всей стране инфраструктуру технического обслуживания и обучения. Средства СМ ЭВМ явились массовой школой для многих десятков тысяч специалистов, которые входили тогда в мир применения компьютерных технологий.

В 1983—1984 гг. часть сотрудников ИНЭУМ (во главе с директором Б. Н. Наумовым) перешла во вновь созданный Институт проблем информатики Академии наук СССР (ИПИАН), ныне (ИПИ РАН).

Юбилейная медаль 2008 г.

В 2008 г. в связи с 50-летием открытому акционерному обществу «Институт электронных управляющих машин» (ОАО «ИНЭУМ») присвоено имя И. С. Брука.

В 2010 году Указом Президента РФ в целях сохранения и развития научно-производственного и технологического потенциала предприятий оборонно-промышленного комплекса в области автоматизации управления и связи в интересах обороноспособности, безопасности и социально-экономического развития государства Институт включён в состав открытого акционерного общества «Системы управления», интегрировавшего в своем составе ряд стратегических научно-производственных предприятий отрасли.

Руководители

Образовательная деятельность

В 1972 году по инициативе ИНЭУМ был создан Московский Учебно-производственный центр вычислительной техники (УПЦ ВТ). Первым его научным руководителем стал научный сотрудник ИНЭУМ профессор Александр Львович Брудно — выдающийся математик и педагог. В 1991 году УПЦ ВТ был преобразован в первое в стране профильное образовательное учреждение для учащихся старших классов с полным набором компонент общеобразовательного учебного плана — Лицей № 1533 (информационных технологий). Опыт, накопленный в УПЦ ВТ, стал надежной методической основой устойчивого развития лицея[1].

Базовая кафедра ОАО «ИНЭУМ им. И. С. Брука» в МИРЭА

Кафедра является выпускающей по направлениям:

230101.65 — «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети»
230200.68 — «Информационные системы»

Базовая кафедра ОАО «ИНЭУМ им. И. С. Брука» в МФТИ

Кафедра является выпускающей по направлениям:

552800 «Информатика и вычислительная техника»
511600 «Прикладная математика и физика»

Аспирантура ОАО «ИНЭУМ им. И. С. Брука» готовит научные кадры по специальностям:

05.13.05 — «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления»
05.13.11 — «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей»

Примечания

Литература

  • Специальный выпуск ежемесячного научного журнала, посвящённый 50-летию ИНЭУМ —  М.: Научтехлитиздат, «История науки и техники», № 5, 2008.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Институт электронных управляющих машин" в других словарях:

  • Институт проблем математических машин и систем НАН Украины — (ИПММС НАНУ) Основан …   Википедия

  • ИНЭУМ — Институт электронных управляющих машин …   Словарь сокращений русского языка

  • ИЭУМ — Институт электронных управляющих машин …   Словарь сокращений русского языка

  • ИНЭУМ — Институт электронных управляющих машин (ИНЭУМ)  головное КБ Минприбора СССР. Организатором и первым директором ИНЭУМ был член корреспондент АН СССР Исаак Семенович Брук (1902 1974). ИНЭУМ позже разделился на 2 института: ИНЭУМ и ИПИАН (Институт… …   Википедия

  • Филинов, Евгений Николаевич — Евгений Николаевич Филинов Дата рождения: 15 марта 1932(1932 03 15) Место рождения: Москва, СССР Дата смерти: 15 июня 2006(2006 06 15 …   Википедия

  • Прохоров, Николай Леонидович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Прохоров. Прохоров Николай Леонидович Дата рождения: 15 июля 1936(1936 07 15) (76 лет) Место рождения: Москва Страна …   Википедия

  • Список советских компьютерных систем — Содержание 1 1950 е  начало 1970 х 2 Конец 1970 х  начало 1990 х …   Википедия

  • Харьковский институт машиностроения, автоматики и вычислительной техники — Запрос «Харьковский национальный университет радиоэлектроники» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) Оригинальное название Харківський національний університет… …   Википедия

  • Харьковский институт радиоэлектроники — Запрос «Харьковский национальный университет радиоэлектроники» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) Оригинальное название Харківський національний університет… …   Википедия

  • СМ ЭВМ — У этого термина существуют и другие значения, см. СМ. СМ ЭВМ  ряд (семейство) управляющих ЭВМ, созданных в конце 1970 х  начале 1980 х годов с участием разных стран, являющихся членами СЭВ. Содержание 1 История …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»