Веганство

Веганство
Некоторые растительные продукты питания

Вега́нство (веганизм, англ. veganism), также может называться строгое вегетарианство или устар. старовегетарианство — наиболее последовательная форма вегетарианства, строго вегетарианский образ жизни, исключающий использование продуктов, связанных с эксплуатацией и убийством животных. Веганы (в литературе встречается так же термин — вега́нцы[1]) — строгие вегетарианцы, исключающие из своего рациона все продукты животного происхождения, включая мясо, рыбу, яйца, молоко, молочные продукты и иногда мёд. Веганы не используют мех, кожу и шерсть животных, выступают против убийства животных ради опытов и развлечений[2].

По мнению идеолога и популяризатора веганства Дональда Уотсона, одна из основных причин веганства — этическая[3].

Содержание

История

Термин «веганство» появился как одна из классификаций вегетарианства и был введён в 1944 г. Дональдом Уотсоном. Под вегетарианством с начала возникновения этого понятия подразумевался отказ от мясной пищи или большинства видов мясной пищи и в ряде случаев — рыбы, молока и яиц. Какого-либо строгого перечня недопустимых к употреблению продуктов не существовало. Первая классификация возникла после того, как среди вегетарианцев возникла тенденция включать в рацион яйца и молочные продукты, что отличалось от предшествующей практики более строгих ограничений, примерно соответствовавшей современному образу жизни веганов, но тогда ещё называющегося просто «вегетарианством». В результате появились термины «старовегетарианство» и «младовегетарианство» (в современных терминах это — веганство и оволактовегетарианство/лактовегетарианство соответственно)[4][5].

В дальнейшем разнообразие вариантов вегетарианского питания увеличивалось, что в ряде случаев сопровождалось появлением в планировании рациона компромиссов, в том числе противоречащих изначальным идеям вегетарианцев. В результате в рамках вегетерианства выделился ряд направлений, для обозначения которых возникла соответствующая терминология. В современной классификации различают такие варианты вегетарианства, как ово-/лакто-вегетарианство (допускает яйца/молочные продукты соответственно), и веганство. Существуют так же близкие к вегетарианству диеты пескетарианство, поллотарианство, флекситарианизм, фриганизм.

Продукты и потребление

В число исключаемых веганами продуктов питания входят не только мясо, птица, рыба и животные морепродукты, как и у всех вегетарианцев, но также яйца и молочные продукты.

Помимо этих продуктов животного происхождения, веганы, как правило, не используют в быту и не поддерживают также:

  • изделия, содержащие кожу, мех, шёлк, шерсть и другие материалы животного происхождения;
  • мёд (иногда);
  • продукты, в состав которых входят компоненты, полученные из животных продуктов (например, желатин, глицерин); так, для изготовления фотоплёнки используется желатин;
  • продукты, при изготовлении (часто — при очистке) которых использовались продукты животного происхождения (например, некоторые виды рафинированного сахара и несколько сортов алкогольных напитков; так, для осветления виноградного вина используется желатин);
  • продукцию, которая проходила тестирование на животных (например, косметику, табак).
  • индустрию развлечений — цирки[6], зоопарки[7], дельфинарии[8] и океанариумы, скачки[9], фотографирование с животными[10], корриду[11], бои животных[12].

Существует множество спорных ингредиентов, которые могут быть как растительного, так и животного происхождения (например, пищевые добавки E471, E472)[13].

История

Вегетарианское движение России зародилось в 1860-е гг. и бурно развивалось до революции 1917 г. Основной причиной развития вегетарианства являлись этические воззрения[14]. Большинство дореволюционных вегетарианцев придерживались старовегетарианского образа жизни, примерно соответствующего современному веганизму[15]. Русский писатель Лев Толстой оказал огромное влияние на развитие вегетарианства и идеи веганов как в России, так и во всем мире. Среди испытавших его влияние — Дональд Уотсон, автор слова веган и основатель первого в мире «Веганского общества» (англ. Vegan Society)[3].

Слово веган[16] было образовано Дональдом Уотсоном из первых трёх и последних двух букв английского слова «vegetarian» (рус. «вегетарианец», «вегетарианский»). В употребление этот термин был введён «Веганским обществом», основанным Уотсоном в ноябре 1944 г. в Лестере (Великобритания).

Во второй половине XX в. веганство, так же как и другие виды вегетарианства, распространилось, в первую очередь, в западной Европе и северной Америке, где в некоторых странах веганами являются около 0,2 % — 0,5 % населения. Во многих крупных городах, например, в Нью-Йорке и Лондоне, существуют и постоянно открываются новые веганские кафе, рестораны и другие заведения общественного питания, пекарни, а также предприятия, выпускающих продукты питания и разнообразные товары для веганов. В Интернете существует множество онлайн-магазинов, специализирующихся на веганской продукции.

Ежегодно по инициативе «Веганского общества» 1 ноября веганы отмечают «Международный день вегана»[17].

Причины

Ниже приведены некоторые из причин, по которым люди становятся веганами:

  • этические причины — веганы считают, что уменьшают страдания животных от современного промышленного животноводства[18][19][20][21][22][23][24]. По этим же причинам, веганами становятся некоторые лакто-/ово-вегетарианцы[22].
  • религиозные убеждения (индуизм, джайнизм, буддизм, некоторые направления христианства);
  • сохранение и/или улучшение здоровья[25];
  • экологические причины — согласно докладу World Watch Institute, побочные продукты животноводства вносят наибольший вклад в копилку парниковых газов Земли. Животноводство ответственно за 32 600 млн тонн углекислого газа в год или за 51 % от всех парниковых газов, связанных с человеческой деятельностью[26]. В докладе, опубликованном Организацией Объединенных Наций, сообщается, что скорость распостранения западной диеты, основанной на употреблении мяса и молочной продукции среди других культур, является неустойчивой с точки зрения продовольственной безопасности. В связи со стремительным ростом мирового населения, обещающего достигнуть уже 9,1 миллиарда к 2050 году, веганская диета — просто необходимое условие для того, чтобы прокормить все население Земли[27]. По мнению веганов, подобная диета приводит к уменьшению загрязнения окружающей среды и истощения природных ресурсов[28][29][30][31]. К примеру, количество зёрен, бобов, картофеля, овощей и т. п., которых можно вырастить на участке земли, по мнению автора нескольких книг о пользе вегетарианской диеты Джона Роббинса, в десятки и даже сотни раз превосходит количество мяса, которое можно получить при использовании этого участка для животноводства[32][33];
  • аллергия на животные продукты или неприятие их организмом;

Причины отказа от видов продукции животного происхождения

Молоко

Веганы отказываются от молока и молочных продуктов в связи с тем, что в современном промышленном животноводстве коровы содержатся в неволе в течение всей жизни. При этом забиваются на мясо как телята, получаемые от молочных коров, так и сами коровы по достижении 6 лет из-за потери с возрастом эффективности удоя (при продолжительности жизни коровы в норме около 25 лет). Кроме того, постоянное доение, по мнению веганов, не является нормальным режимом для коровы.

Некоторые веганы указывают, что ни одно взрослое животное не питается молоком[34]. При этом генетические исследования показывают, что северные европеоиды и часть негроидов биологически приспособлены к употреблению молока в зрелом возрасте, вырабатывая лактазу[35][36][37].

Яйца

Яйца не употребляются прежде всего по причине жестокого содержания несушек на птицефабриках[38]. Другой важной причиной является тот факт, что часть яиц используется для пополнения поголовья несушек, при этом вылупившихся цыплят мужского пола уничтожают путём перемалывания или умерщвления в камере с углекислым газом[39][40].

Мёд

Некоторые веганы не употребляют мёд, поскольку пчеловоды хоть и заботятся о выживании, сохранении и содержании в хороших условиях всего улья, но вынуждены отбирать у пчёл полученный ими мёд, а также иногда убивать отдельных пчёл (лишних или неудачных маток и трутней)[41].

Мех

Веганы выступают против охоты с целью добычи пушных зверей, так и ещё менее гуманного по их мнению варианта — разведения зверей в плохих условиях на зверофермах и последующее убийство (чаще всего — отравление газом) с целью получения шкурки. Веганы активно выступают за отказ от ношения меха, в том числе для не-веганов. Неиспользование натуральных мехов из соображений нравственного отношения к животным также практикуется многими людьми, не являющимися веганами[42].

Распространение

Западные страны

В западных странах веганство более распространено. По результатам опроса Института Гэллапа в июле 2012 г., 2 % американцев назвали себя веганами[43]. В Великобритании в 2001 г. веганами являлись 0,4 % населения[44]. По данным Би-би-си в Великобритании сегодня порядка 1 % веганов[45]. В Италии согласно опросу института Eurispes в 2010 г. веганов около 1 %[46].

На Западе в последние десятилетия наблюдается рост числа вегетарианцев и веганов. Например, в Германии в 1983 г. вегетарианцами были только 0,3 % жителей страны, а к 2001 г. их количество по результатам разных опросов достигло от 7,3 % до 8 % всего населения[47]. По разным данным, среди них было около 200—400 тысяч веганов (от 0,25 % до 0,5 % всего населения)[48].

Россия

В России и странах бывшего СССР веганство — явление сравнительно редкое (точные статистические данные отсутствуют)[49].

Веганы встречаются, в частности, среди последователей различных религиозных течений, в среде защитников прав животных и хиппи, которые из этических соображений ведут веганский образ жизни. В последние десятилетия XX в. вегетарианство получило распространение среди некоторых политических движений и субкультур, в частности, среди приверженцев движения straight edge и анархистов.

Питание и здоровье

Американская диетологическая ассоциация и Диетологи Канады утверждают, что веганская диета может быть полноценной только если она спланирована и разнообразна[50].

Всемирная организация здравоохранения считает, что веганская диета с дефицитом витамина В12 вызывает анемию[51]. Британское веганское общество утверждает, что веганы должны получать витамин В12 через витаминизированные В12 продукты питания и пищевые добавки, содержащие В12, так как «Очень низкий уровень витамина В12 может привести к анемии и нанести ущерб нервной системе»[52].

Веганская кухня

Вегетарианская кухня в целом, и веганская в частности, объединяет в себе как оригинальные традиционные блюда разных народов мира, так и их адаптированные — т. н. «веганизированные» — версии. Рецепты могут быть «веганизированы» путём замены животных продуктов растительными.

Социальная ситуация

Веганы и вегетарианцы, активно пропагандирующие свой образ жизни, зачастую сталкиваются с неодобрением со стороны людей, употребляющих в пищу мясо и прочие животные продукты.

Критика

Веганство критикуется по разным причинам. Некоторые из них:

  • попытка вести веганский образ жизни при недостаточной осведомлённости в диетологии веганского питания может привести к негативным последствиям для здоровья человека[49][53];
Если человек составляет рацион так, чтобы в него входили все необходимые вещества, то можно быть и вегетарианцем. Вообще же природой запрограммировано, что человек должен есть мясо. В нашей стране это особенно актуально. У нас, где в пищу идут в основном такие овощи, как морковь, капуста и картошка, такой рацион нельзя назвать полноценным

— директор Института питания РАМН Виктор Тутельян[49]

  • доктор William Jarvis, автор статей для информационного бюллетеня Nutrition & Health Forum, высказываясь по поводу идеологических вегетарианцев, говорит, что зачастую их идеи доходят до абсурда. Так они «скорее позволят малярийным комарам разносить малярию, а гадюке ползать по дому, чем убьют её»[54].
  • необходимость организму витамина B12, который вырабатывается бактериями в пищеварительном тракте любого животного, птицы или рыбы, мясо, молоко и яйца которых употребляются людьми в пищу. В растительности не содержится это вещество[55].
  • несколько веганов, практиковавших естественное вскармливание и питавшихся несбалансировано, довели до гибели своих детей[56][57].

См. также

Примечания

  1. П. Бранг. «Россия неизвестная: История культуры вегетарианских образов жизни с начала до наших дней»
  2. В. Е. Борейко, Экологическая этика, Минск, 2008. Минобразования Республики Беларусь, UNESCO
  3. 1 2 Материалы Веганского общества, интервью Дональда Уотсона
  4. Как зародилось веганское движение
  5. Материалы Веганского общества
  6. Цирк
  7. http://www.vita.org.ru/amusement/zoopark.htm Зоопарк: жалкая тюрьма для животных
  8. Дельфинарий: хлорированная тюрьма
  9. Скачки
  10. Почему фотографирование с животными — жестокий бизнес
  11. Коррида — жестокое развлечение, публичное истязание быка и наслаждение убийством
  12. Бойцовые собаки
  13. Criteria For Vegan Food (англ.) на сайте веганского общества
  14. Всё о вегетарианстве/ И. Л. Медкова, Т. Н. Павлова, Б. В. Брамбург, 2-е изд, Москва: Международные отношения, 1993 .-200 c. :ил. -ISBN 5-7133-0688-7 (фрагмент: Вегетарианство и этика в электронном виде)
  15. «Россия вегетарианская» История вегетарианства
  16. Веганские новости
  17. Международный день вегана
  18. Этика вегетарианства
  19. FactoryFarming.com — сайт о промышленном животноводстве, с фотогалереей
  20. «Безмолвный ковчег» Джульет Геллатли
  21. «Как стать, быть и оставаться вегетарианцем» Джульет Геллатли .
  22. 1 2 «Как стать, быть и оставаться вегетарианцем» (The Livewire Guide to Going, Being and Staying Veggie!), книга Джульет Геллатли (Juliet Gellatley), раздел I.
    Онлайн-версии на русском языке: [1]
  23. Фильм «Meet Your Meat» организации PETA, с материалами, скрыто снятыми на промышленных животноводческих фермах
  24. Фильм «Гамбургер без прикрас» — первый российский фильм о веганстве, ВИТА Центр защиты прав животных
  25. China Study II: Switch to Western diet may bring Western-type diseases (англ.)
  26. World Watch Institute
  27. Assessing the Environmental Impacts of Consumption and Production — Priority Products and Materials
  28. Вопрос об окружающей среде из книги «Безмолвный ковчег» Джульет Геллатли
  29. Планета на блюде «Как стать, быть и оставаться вегетарианцем» Джульет Геллатли
  30. Вегетарианство и будущее планеты, Т. Н. Павлова, И. Л. Медкова
  31. FactoryFarming.Com — Environment (англ.)
  32. Джон Роббинс «Диета для новой Америки»
  33. John Robbins «Diet for a New America» (Джон Роббинс «Диета для новой Америки»), 1987 (отрывки из книги (англ.))
  34. Немного о молоке и молочной промышленности
  35. Генетики сдвинули во времени и пространстве начало употребления молока. MEMBRANA (31.08.2009). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 25 мая 2010.
  36. Николас Уэйд Человек прямоходящий, разумный, культурный. The New York Times / Новая Газета (12.03.2010). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 25 мая 2010.
  37. Yuval Itan, Adam Powell, Mark A. Beaumont, Joachim Burger, Mark G. Thomas The Origins of Lactase Persistence in Europe (англ.). PLoS Computational Biology (August 2009). Архивировано из первоисточника 23 августа 2011. Проверено 25 мая 2010.
  38. Птицефабрики и производство яиц
  39. Джульет Геллатли и Тони Уордл Безмолвный ковчег: Курица и яйцо (Центр защиты прав животных «Вита»)
  40. Angela Mitchell Animal FAQs: an encyclopedia of animal abuse, стр. 44. Market Harborough, 2002, ISBN 1-899293-72-8
  41. Оценка и выбраковка маток
  42. Мех
  43. In U.S., 5 % Consider Themselves Vegetarians (англ.)
  44. Vegan statistics How many vegans in the UK? (англ.)
  45. Vegetarian and vegan diets (англ.)
  46. L’Italia che non mangia la carne siamo i più vegetariani d’Europa 2011 (итал.)
  47. How many Veggies ... ?. European Vegetarian Union. Архивировано из первоисточника 17 августа 2012. Проверено 17 мая 2009.
  48. FAQ на сайте veganwelt.de (нем.)
  49. 1 2 3 Нерациональный рацион. Радикальные вегетарианцы с размахом отмечают День вегана, Новые Известия, 2 ноября 2006 г
  50. «Position of the American Dietetic Association and Dietitians of Canada: Vegetarian diets» («Позиция Американской диетологической ассоциации и Диетологов Канады: вегетарианские диеты»)  (англ.). Journal of the American Dietetic Association, 2003, 06. PubMed.
  51. Анемия веганов, раздел D51.3 Анемия, вызванная диетой с дефицитом витамина В-12, МКБ-10.  (англ.). «Vegan Amaemia section D51.3 Other dietary vitamin B12 deficiency anaemia ICD-10» [2].
  52. «Что каждому вегану следует знать о витамине В12»  (англ.). «What Every Vegan Should Know About Vitamin B12», Stephen Walsh, a UK Vegan Society trustee, 2001. [3]
  53. Leslie Bernstein. Vital Signs: Why was my patient suddenly falling apart after decades of healthy living? (англ.)
  54. Why I Am Not a Vegetarian > Health Issues > ACSH
  55. Dietary Supplement Fact Sheet:Vitamin B12//National Institutes of Health. The Office of Dietary Supplements
  56. Death by Veganism — New York Times
  57. Во Франции арестовали пару уморивших своего ребёнка веганов // KP.RU

Литература

  • Всё о вегетарианстве/ И. Л. Медкова, Т. Н. Павлова, Б. В. Брамбург, 2-е изд. — Москва: Международные отношения, 1993. — 200 c. ISBN 5-7133-0688-7.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Веганство" в других словарях:

  • веганство — сущ., кол во синонимов: 2 • веганизм (2) • старовегетарианство (3) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Веганизм — Некоторые растительные продукты питания Веганство (веганизм, англ. veganism) строго вегетарианский образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, так как те невозможно получить без… …   Википедия

  • Веган — Некоторые растительные продукты питания Веганство (веганизм, англ. veganism) строго вегетарианский образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, так как те невозможно получить без… …   Википедия

  • Веганы — Некоторые растительные продукты питания Веганство (веганизм, англ. veganism) строго вегетарианский образ жизни, полностью исключающий из рациона и быта использование продуктов животного происхождения, так как те невозможно получить без… …   Википедия

  • Straight edge — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Фрукторианство — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Вегетарианство — Вегетарианский стол …   Википедия

  • Сыроедение — Проверить нейтральность. На странице обсуждения должны быть подробности …   Википедия

  • Вегетарианская кухня — Блины Вегетарианская кухня  кухня, которая объединяет в себе как традиционно вегетарианские блюда разных кухонь мира, так и адаптированные версии изначально невегетариа …   Википедия

  • Веганское общество — (англ. The Vegan Society)  зарегистрированная в Великобритании благотворительная организация, содействующая распространению веганства. Созданное в Бирмингеме, Великобритания 1 ноября 1944 года Дональдом Уотсоном общество стало первой… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»