Васко Да Гама

Васко Да Гама
Васко да Гама
Vasco da Gama
Портрет
Род деятельности:

путешественник, морской офицер

Дата рождения:

ок. 1460–1469

Место рождения:

Синеш, Португалия

Дата смерти:

24 декабря 1524

Место смерти:

Кочин, Индия

Супруга:

Катарина де Атайде

Ва́ско да Га́ма (порт. Vasco da Gama; 1460 или 14691524) — португальский исследователь, известен как первый европеец, совершивший морское путешествие в Индию.

Содержание

Происхождение

Васко да Гама родился в 1460 (по другой версии — в 1469 году) в семье алкайда города Синеш и магистра ордена Сантьяго Эштевана да Гама (1430—-1497). Мать — Изабела Содре.

Плавание в Индию

Путь торговцев пряностями (зеленая линия) и маршруты Васко да Гама (черная), Перо да Ковильян (оранжевая) и Альфонсо да Паива (синяя)

Существует версия, согласно которой король Мануэл I первоначально поручил экспедицию в Индию отцу Васко да Гама, но в связи с его смертью в июле 1497 Васко да Гама принял командование экспедицией на себя и отправился в путь из Лиссабона. Эскадра состояла из трёх кораблей и одного вспомогательного судна. Флагманский корабль «Сан-Габриэл» вёл Васко да Гама. 8 июля 1497 года, обошёл Африку с юга, обогнув мыс Доброй Надежды. В конце января 1498 года экспедиция зашла в устье реки Замбези на ремонт, а затем пошла вдоль восточных берегов Африки, заходя в порты Мозамбика, Момбаса. Здесь они взяли на борт арабского лоцмана Ахмада ибн Маджида, который и провел их корабли напрямую через Индийский океан в Индию. Согласно исследованиям Т.А.Шумовского, арабы значительно превосходили португальцев как в области морской навигации, так и астрономии. После трехнедельного плавания 20 мая 1498 эскадра достигла юго-западного берега Индии и вошла в порт Каликут (Кожикоде). Здесь были закуплены пряности, и экспедиция отправилась в обратный путь.

Вернувшись в Португалию в сентябре 1499 года, Васко да Гама был встречен с большим почётом, получил крупную денежную награду и титул «Адмирал Индийского Океана», а также титул Дом и город Синеш и Вила-Нова-де-Милфонтеш в вотчину. В 1519 получил титул графа Видигейра.

Позднее ещё дважды побывал в Индии. Умер в Кочине (Индия) 24 декабря 1524. Прах его был перевезён в Португалию и захоронен в небольшой церкви Quinta do Carmo в Алентежу, а в 1880 перенесён в Монастырь иеронимитов в Лиссабоне.

Васко да Гама был женат на Катарине де Атаиде и имел 5 сыновей: Франсишко, Эштеван (1505—1576, губернатор Индии), Пауло, Криштован, Педро.

50 эскудо 1969 г. — португальская памятная монета, посвящённая 500-летию со дня рождения Васко да Гама

В 1998 широко отмечалось 500-летие первого путешествия Васко да Гама. 4 апреля в устье Тежу (Лиссабон) был торжественно открыт самый длинный в Европе мост, названный в честь великого мореплавателя.

В честь путешественника назван один из сильнейших бразильских регатно-футбольных клубов — «Васко да Гама», основанный в 1898 году. В 1998 году этот клуб выиграл Кубок Либертадорес.


Интересные факты

  • Во время одного из путешествий Васко да Гама выменял у африканских туземцев быка и изделия из слоновой кости за несколько красных шапок.
  • Во время экспедиции из сотни моряков выжило всего 55.
  • Васко да Гама отличался жестокостью по отношению к населению Индии, аргументируясь тем, что среди них много мусульман. Так, он уничтожил несколько десятков кораблей каликутских и арабских купцов и торговцев, обстрелял Гоа и Каликут.

Значение

Найден морской путь из Европы в Индию вокруг Африки.

Литература

Телевидение



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Васко Да Гама" в других словарях:

  • Васко де Гама — Васко да Гама Vasco da Gama Род деятельности: путешественник, морской офицер Дата рождения: ок. 1460–1469 …   Википедия

  • ВАСКО ДА ГАМА — ВАСКО ДА ГАМА, смотри Гама …   Современная энциклопедия

  • ВАСКО ДА ГАМА — см. Гама …   Большой Энциклопедический словарь

  • Васко да Гама — см. Гама …   Исторический словарь

  • Васко де-Гама — ВАСКО ДЕ ГАМА, впослѣдствіи гр. Видигейра, знаменитый португ. мореплаватель и адм., вице король колоній въ Индіи. Род. въ 1469 г. Еще въ юности В. такъ прославилъ себя, что король Іоаннъ II намѣревался въ 1487 г. поставить его во главѣ экспедиціи …   Военная энциклопедия

  • Васко да Гама — У этого термина существуют и другие значения, см. Васко да Гама (значения). Васко да Гама Vasco da Gama …   Википедия

  • Васко-да-Гама — У этого термина существуют и другие значения, см. Васко да Гама (значения). Город Васко да Гама англ. Vasco da Gama Конкани वास्को Страна …   Википедия

  • Васко да Гама — см. Гама. * * * ВАСКО ДА ГАМА ВАСКО ДА ГАМА, см. Гама (см. ГАМА Васко да) …   Энциклопедический словарь

  • ВАСКО ДА ГАМА — (Vasco da Gama) (1469 24.XII.1524) португ. мореплаватель, завершивший поиски морского пути из Европы в Индию. В 15 в. португальцами было открыто все зап. побережье Африки, в 1487 88 Бартоломеу Диаш обогнул мыс Доброй Надежды и вступил в Индийский …   Советская историческая энциклопедия

  • Васко да Гама (мост) — Васко да Гама Мост «Васко да Гама» …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»