Скоростной трамвай

Скоростной трамвай
Muni Metro в Сан-Франциско.
Скоростной трамвай в Волгограде.

Скоростно́й трамва́й — разновидность наземного либо наземно-подземного легкорельсового транспорта, регулярный скоростной внеуличный (реже частично уличный) вид городского пассажирского транспорта.

Содержание

Особенности

Термин «скоростной трамвай» распространён только в странах бывшего СССР. В соответствии со СНиП-2.05.09-90 к скоростному трамваю может быть отнесена любая линия, средняя (маршрутная со всеми остановками) скорость движения по которой превышает 24 км/ч. Как при этом такая скорость достигается значения не имеет. За пределами бывшего СССР этот термин не используется, но близкими по значению являются термины легкорельсовый транспорт (англ. Light rail Transport, LRT) и городская железная дорога (нем. Stadtbahn).

В реализованных системах скоростного трамвая в странах бывшего СССР имеются следующие отличия от линий обычного трамвая: полная или почти полная изоляция линий от уличного движения и по возможности от пешеходов, использование пересечений в разных уровнях с пешеходным и транспортным движением, большая длина перегонов, использование трамвайных поездов длиной более 28 метров.

Благодаря изоляции линии скоростного трамвая от уличного дорожного полотна, её функционирование не зависит от автомобильных пробок.

Преимущества и недостатки

Скоростной трамвай совмещает в себе преимущества как метро, так и обычного трамвая.

Преимущества (в сравнению с уличным трамваем и метро):

  • Унаследованные у трамвая:
    • сравнительная дешевизна строительства;
    • простота и низкая себестоимость эксплуатации имеющихся трамвайных вагонов;
    • простота и низкая себестоимость эксплуатации путевого хозяйства и объектов энергоснабжения.
  • Унаследованные у метрополитена:
    • высокая скорость сообщения;
    • большая степень надёжности и комфортабельности;
    • почти полное отсутствие помех другим видам городского транспорта.

Недостатки:

  • Отнимает большие площади при строительстве (что особенно неудобно при организации трамвайного движения на загруженных участках улиц)

Скоростной трамвай в мире

Скоростной трамвай существует во многих больших городах мира (часто в сочетании с обычным трамваем, образуя мощную беспересадочную систему, за пределами бывшего СССР используются термины LRT и Stadtbahn).

На Украине скоростной трамвай существует в Киеве (см. Киевский скоростной трамвай) с 1979 и Кривом Роге (см. Криворожский скоростной трамвай) с 1986 и планировался во Львове, Николаеве, Виннице.

В Белоруссии скоростной трамвай есть в Новополоцке с 1974 и Мозыре с 1988.

В Казахстане скоростной трамвай планировался ранее в Павлодаре, а в Астане (см. Астанинский скоростной трамвай) планируется система легкорельсового транспорта, близкая к скоростному трамваю.

В Вильнюсе и Таллине в середине 80-х годов имелись (и недавно возобновлены вновь, как альтернатива проектам метро) проекты линий скоростного трамвая, однако в связи распадом СССР реализованы не были.

В России

Первой в России и СССР экспериментальной линией скоростного трамвая стала с 1964 линия Автово-Стрельна в Ленинграде.

По данным Росстата, в России линии скоростного трамвая действуют в четырёх городах: Волгограде с 1975 (см. Волгоградский скоростной трамвай, часть линии проходит под землёй с 1984), Усть-Илимске (см. Усть-илимский трамвай) с 1988, Старом Осколе (см. Старооскольский трамвай) с 1981, Ижевске (см. Ижевский трамвай) с 1984[1]. Однако, только в первых трех городах системы являются и именуются официально скоростным трамваем, причём в Усть-Илимске и Старом Осколе действует только система скоростного трамвая, а в Волгограде и Ижевске линии являются частью всей системы городского трамвая. С 31 октября 2012 года действует Казанский скоростной трамвай, который ввиду неполного обособления путей формулируется как скоростной (ускоренный) трамвай.

В прошлые десятилетия в ряде городов (Ленинград, Саратов, Барнаул, Набережные Челны, Краснодар, Омск, Ангарск, Иркутск, Курск, Ярославль, Иваново, Кемерово, Новокузнецк, Пенза, Череповец, Казань, Чебоксары, Тольятти — см. Тольяттинский трамвай) строились и проектировались участки скоростного трамвая, но, как и Ижевский, все они (за исключением двух последних, где трамваи пущены не были вообще) стали частью имевшихся систем обычного трамвая, а исполнение линий в ряде случаев в конечном итоге также было сведено к стандартам обычного трамвая.

Также в ряде городов проектировались линии подземного трамвая (Челябинск, Пермь, Ростов-на-Дону, Воронеж, Хабаровск[2], Тула); позже проекты подземных трамваев (кроме Тульского), были преобразованы в метрополитены (из которых начал строиться только Челябинский). В настоящее время компанией «Орлком Метромежтранс» ведутся проектные работы по строительству подземного трамвая в Туле.

Ныне линии подземного трамвая проектируются и планируются в Барнауле, Саратове, скоростного трамвая — в Москве (см. Московский скоростной трамвай), Санкт-Петербурге (см. «надземный экспресс»), Екатеринбурге (см. Екатеринбургский скоростной трамвай), Новосибирске (ведётся разработка ТЭО[3]), Красноярске, Иркутске, Липецке (см. Липецкий скоростной трамвай), Воронеже (см. Воронежский скоростной трамвай), Белгороде, Кирове, Пензе, Чебоксарах (см. Чебоксарский скоростной трамвай), Туле, Твери, Орле, Уфе и др., а в ряде других городов (Ульяновске, Краснодаре и, возможно, в Воронеже, Перми) — близкая легкорельсовая система «лёгкое метро».

См. также

Примечания


Ссылки




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Скоростной трамвай" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»