Варшавское восстание 1944 года

Варшавское восстание 1944 года
Варшавское восстание (1944)
Операция «Буря», Вторая мировая война
Позиции восставших на 4 августа 1944 года.
Дата 1 августа2 октября 1944 года
Место Варшава, Польша
Итог Победа немецких войск и их союзников
Стороны
Польша Польша Германия Германия
Командующие
Тадеуш Коморовский,
Антони Хрустель,
Тадеуш Плжезински
Эрих фон дем Бах
Райнер Штахель
Генрих Райнефарт
Бронислав Каминский
Петро Дяченко
Силы сторон
45 000 человек (изначально)[1] 25 000 человек (изначально)[1]
Потери
Армия Крайова:
5 660 убито[2]
Повстанцы:
15 200 убито/пропало без вести[2]
5 000 ранено[2]
15 000 попали в плен[2]

а также ок. 200 000 гражданских убито, 700 000 вытеснено из города.[2]

ок. 17 000 чел. убито[2]
9 000 ранено[2]
300 танков и др. бронетехники, 340 автомашин, 22 орудия и один самолёт.[2]


Варша́вское восста́ние — антинацистское восстание в Варшаве 1 августа2 октября 1944 г.

Содержание

Начало восстания

31 июля, когда передовые силы Красной Армии приближались к расположенному на восточном берегу Вислы варшавскому району Прага, командующий «Армии Крайовой» (АК) Тадеуш Коморовский (псевдоним «Бур») отдал приказ о начале восстания в городе, не проинформировав советских военачальников. К операции, которая началась после обеда 1 августа под командованием коменданта варшавской области полковника Антони Хрустеля (псевдоним «Монтёр») приступили приблизительно 23 тыс. солдат АК, из которых только часть была вооружена. В течение первых дней боев повстанцы захватили много стратегически важных объектов и со временем их число увеличивалось до 34 тыс. В частности, 5 августа повстанцы взяли концлагерь Генсиувка и освободили 383 заключённых, в том числе 348 евреев. Большая часть из них присоединилась к повстанцам.

Ответ немецкого командования

Марка Польши, посвящённая годовшине Варшавского восстания.

Однако им не удалось полностью вытеснить немцев из центра города, а также овладеть главными коммуникациями и мостами. 16-тысячный немецкий гарнизон был усилен и 5 августа немцы начали контратаку с помощью танков, тяжелой артиллерии и ударной авиации. В подавлении восстания также принимали участие подразделения из бывших советских граждан, перешедших на сторону немцев:

  • 1-й и 2-й батальоны 1-го Восточно-мусульманского полка СС (800 офицеров, унтер-офицеров и рядовых);
  • 1-й полк «Бригады Каминского» (1700 человек);
  • 3-й казачий кавалерийский батальон 57-го охранного полка;
  • 69-й казачий батальон 3-й кавалерийской бригады Казачьего Стана…"[3]
  • украинский полицейский батальон "шуцманшафт-31" (рота П.Дяченко), позже влитый в дивизию СС «Галичина»;
  • 36-я гренадерская дивизия СС «Дирлевангер».

В первом из взятых районов (Воля), где находилась бригада РОНА, было совершено массовое убийство жителей, оно повторилось еще несколько раз. Атакующие немецкие колонны разделили Варшаву на «повстанческие острова», между которыми удерживалась связь через переходы в подвалах и через подземные коммуникации. На этой территории власть захватила польская администрация, издавались газеты, действовало радио («Блыскавица» — «Błyskawica») и городские службы.

Польский повстанец.
Генерал Бур-Комаровский (в центре) и полковник Радослав в предместье Воля

Деятельное участие в подавлении восстания принимали казаки-коллаборационисты из Казачьего стана. В частности, в убийствах плохо вооружённых повстанцев участвовали казаки из сформированного в 1943 году в Варшаве казачьего полицейского батальона (более 1000 чел.), конвойно-охранной сотни (250 чел.), казачьего батальона 570-го охранного полка, 5-го Кубанского полка Казачьего Стана под командованием полковника Бондаренко. Одно из казачьих подразделений во главе с хорунжим И. Аникиным получило задание захватить штаб руководителя польского повстанческого движения генерала Т. Бур-Коморовского. Казаки захватили около 5 тыс. повстанцев. За проявленное усердие фашистcкое командование наградило многих из казаков и офицеров орденом Железного Креста[4].

Причины прекращения наступления Красной Армии

До настоящего времени существуют две точки зрения по вопросу о причинах, по которым советские наступательные действия под Варшавой были прекращены. Согласно одной из них, главной причиной этого было желание Сталина, чтобы силы АК в Варшаве были разгромлены немцами, что устранило бы противников намечаемого установления советского контроля над Польшей. Согласно другой точке зрения, наступление было приостановлено по военным соображениям, так как Красная Армия за время наступления выдохлась, растянула порядки и коммуникации, немцы же, стянув к Варшаве 5 танковых дивизий (в том числе дивизии СС), перешли в контрнаступление и заставили советское командование перейти к обороне.

Патруль повстанцев
Повстанцы-харцеры

Ныне установлено, что приказ о переходе советских войск к обороне был отдан Рокоссовским на несколько часов раньше, чем началось восстание. Однако Сталин никак не прореагировал на доклад Жукова и Рокоссовского от 8 августа 1944 г., предлагавший следующий план действий: после необходимой паузы в несколько дней для отдыха, подтягивание тылов и перегруппировки, с 10 по 20 августа провести ряд подготовительных операций (именно, правым крылом — выход на р. Нарев с захватом плацдарма в районе Пултуска, левым крылом — расширение плацдарма на Висле), и, после новой передышки в 5 дней, с 25 августа начать широкомасштабную операцию по освобождению Варшавы[5].

При этом, уже в середине августа все пять немецких танковых дивизий были сняты с варшавского фронта и отправлены на север, чтобы прорубить коридор и восстановить сухопутную связь между группами армий «Север» и «Центр». Эта операция теряла смысл в случае советского наступления на Варшаву. Ослабленные немецкие силы не смогли бы его сдержать, а тем более удержать на севере фронт от Латвии до Одера. Но войска 1-го Белорусского фронта на Висле не сдвинулись с места, пока немецкая 3-я танковая армия пробивалась к Балтийскому морю у Тукумса. Однако достоверных источников поддвержающих эту версию не представленно.

Г. С. Померанц вспоминал:

Между тем восстала Варшава. Мы без команды стали сворачивать палатки (армия была выведена из боя и отдыхала перед большим маршем). Но в середине дня приказано было снова разбить палатки: в Варшаву мы не пойдем. А на другой день газеты сообщили, что по стратегическим соображениям помочь Варшаве нельзя. Почему нельзя? Шесть дивизий, то есть 54 батальона, больше 400 орудий и около 300 минометов, не говоря об артиллерии армейского и фронтового подчинения. Весь день нам совестно было глядеть друг другу в глаза. Слишком явная ложь.[6]

Как показывает дипломатическая переписка, Сталин не согласился на посадку британских и американских транспортных самолетов, доставлявших оружие и боеприпасы повстанцам, на советских аэродромах, что практически сделало невозможным поставлять помощь повстанцам воздушным путем, так как ближайшие авиабазы союзников находились на юге Италии и в Великобритании. Вышинский, заместитель наркома иностранных дел СССР, заявил послу США в Москве 18 августа:" Советское правительство, конечно же, не может возражать против того, чтобы английские и американские самолёты сбрасывали оружие в районе Варшавы, поскольку это дело американцев и британцев. Но оно решительно возражает против того, чтобы британские или американские самолёты после сброса оружия в районе Варшавы приземлялись на советской территории, поскольку советское правительство не хочет связывать себя прямо или косвенно с авантюрой в Варшаве" [7]

Только в середине сентября, когда восстание приближалось к концу, американской авиацией был осуществлен единственный массовый сброс оружия и боеприпасов, из которого повстанцы перехватили только 47 тонн.

В период с 5 августа по 14 сентября немцы задействовали против повстанцев значительные силы, поддержанные авиацией. Повстанцы вынуждены были отступить. Они потеряли большинство освобождённых районов и удерживали лишь центр города.

Помощь советских войск и провал восстания

14 сентября советские войска овладели Прагой - предместьем Варшавы на восточном берегу Вислы. С 13 сентября по 1 октября 1944 советская авиация произвела более 5000 самолёто-вылетов (из них 700 силами 1-й авиационной дивизии Войска Польского) и сбросила восставшим 156 миномётов, более 500 противотанковых ружей, ок. 3000 автоматов и винтовок, 41 780 гранат, 3 млн патронов, 113 т продовольствия и медикаменты.

15 сентября два усиленных батальона Войска Польского под командованием генерала Берлинга, действуя совместно с частями Красной Армии, форсировали Вислу в пределах города и захватили несколько плацдармов, но затем были вынуждены оставить их.

Бои продолжались, росло число жертв среди гражданского населения, не хватало продовольствия, медикаментов и воды.

2 октября повстанцы капитулировали. Погибли 10 тыс. повстанцев, 17 тыс. повстанцев попали в плен, 7 тыс. пропали без вести. Немцы также понесли значительные потери погибли около 10 тыс. солдат, около 6 тыс. пропали без вести, немецкие войска потеряли 300 танков, пушек и бронеавтомобилей.

Погибло около 150 тысяч гражданского населения, большая часть города была разрушена (позже специальные немецкие бригады уничтожали уцелевшие здания), около 520 тысяч жителей были выгнаны из города.

Улица Варшавы во время восстания
Захваченная повстанцами самоходка "Хетцер", встроенная в баррикаду на площади Наполеона

Восстание не достигло ни военных, ни политических целей, но стало для поляков символом мужества и решительности в борьбе за независимость.

Советское руководство оценивало эти события, как плохо подготовленную авантюру, вся ответственность за провал которой лежит на эмигрантском правительстве в Лондоне.

В искусстве

  • Наиболее известерн фильм режиссёра Анджея Вайды «Канал» о последних часах группы повстанцев.

См. также

Ссылки

Видеоматериалы

Фотографии

Примечания

  1. 1 2 COMPARISON OF FORCES, Warsaw Rising Museum. (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 Warsaw Uprising: FAQ. (англ.)
  3. (Романько О. В. Мусульманские легионы во Второй мировой войне. М., 2004, с. 217—218)
  4. Лавренов С. Я., Попов И. М. Крах Третьего рейха. M.: OOO «Фирма «Издательство ACT», 2000. — 608 с. ISBN 5-237-05065-4.
  5. Текст доклада был впервые опубликован в книге: С. М. Штеменко. Генеральный Штаб в годы войны. Штеменко приводит доклад, как свидетельство добрых намерений «Ставки» (то есть Сталина), однако же ничего не сообщает о реакции Сталина на него и каких-либо конкретных мероприятиях или директивах, связанных с реализацией его идей. Современным историкам они также неизвестны.
  6. С. Г. Померанц. Записки гадкого утенка
  7. Norman Davies, Rising '44: The Battle for Warsaw. ISBN 0-330-48863-5, стр. 301—302


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Варшавское восстание 1944 года" в других словарях:

  • Варшавское восстание 1944 года — Варшавское восстание антифашистское вооруженное выступление, проходившее с 1 августа по 2 октября 1944 года во время второй мировой войны. Восстание началось 1 августа 1944 года в оккупированной немецко фашистскими войсками польской столице под… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Варшавское восстание 1944 — Варшавское восстание исторические события, проходившие в польском городе Варшава. Варшавское восстание 1794 года эпизод восстания Костюшко Варшавское восстание 1944 года …   Википедия

  • Варшавское восстание (1944) — Эта статья  о собственно польском Варшавском восстании 1944 года. О еврейском восстании в Варшавском гетто 1943 года см. Восстание в Варшавском гетто. У этого термина существуют и другие значения, см. Варшавское восстание.… …   Википедия

  • Варшавское восстание — Название «Варшавское восстание» может относиться к следующим событиям, проходившим в польском городе Варшава: Варшавское восстание 1794 года эпизод восстания Костюшко; Варшавское восстание 1830 года см. Польское восстание (1830); Восстание в… …   Википедия

  • Варшавское восстание 1 августа — 2 октября 1944 года — Варшавское восстание антифашистское вооруженное выступление в оккупированной немецко фашистскими войсками Варшаве 1 августа 2 октября 1944 года во время 2 й мировой войны. Организовано руководителями Армии Крайовой (АК) с целью овладеть Варшавой… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Кругобайкальское восстание 1866 года — Дата 24 июня 25 июля 1866 Место Иркутская губерния Итог Подавление восстания …   Википедия

  • Восстание в Варшавском гетто — Эта статья  о еврейском восстании 1943 года. О восстании, организованном польскими повстанцами в 1944 году, см. Варшавское восстание (1944). У этого термина существуют и другие значения, см. Варшавское восстание. Восстание в… …   Википедия

  • Восстание Костюшко — Карта восстания Костюшко …   Википедия

  • Восстание в Лодзи (1905) — Восстание в Лодзи Революция 1905 1907 годов в Польше Дата 21 25 июня 1905 Место Лодзь …   Википедия

  • Польское восстание (1830) — У этого термина существуют и другие значения, см. Польское восстание. Польское восстание 1830 года Русско польские войны …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»